• ই-পেপার

আকাশি-সাদায় সেজেছে কানসাস সিটি

মিসর-আর্জেন্টিনা ম্যাচে রেফারির সিদ্ধান্ত ন্যায্য ছিল মনে করেন সুইজার‌ল্যান্ডের কোচ

ক্রীড়া ডেস্ক
মিসর-আর্জেন্টিনা ম্যাচে রেফারির সিদ্ধান্ত ন্যায্য ছিল মনে করেন সুইজার‌ল্যান্ডের কোচ
সুইজারল্যান্ডের কোচ মুরাত ইয়াকিন। ছবি : রয়টার্স

বিশ্বকাপে বাড়তি সুবিধা পায় আর্জেন্টিনা। অভিযোগটা অনেক দিন ধরেই শুনে আসছে আলবিসেলেস্তারা। মিশর-আর্জেন্টিনার শেষ ষোলোর ম্যাচের পর সেই মাত্রা আরও বেড়েছে। আর্জেন্টিনাকে সুবিধা দিতেই মিশরের সঙ্গে রেফারি অন্যায্য করেছেন বলে অনেকে বলছে।

ম্যাচটি ৪ দিন আগে শেষ হওয়ার পরেও তাই বিতর্কের অবসান হয়নি এখনো। আর্জেন্টিনার বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি হওয়ার আগে তাই সুইজারল্যান্ডের কোচকে প্রশ্ন করা হয় রেফারিং বিষয়ে। আর্জেন্টিনাকে রেফারি বাড়তি সুবিধা দেন কিনা? ইয়াকিন জানান, সবকিছু ন্যায্যভাবেই পরিচালন না হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে ইয়াকিন বলেন, ‘মিশরের কোচ এবং খেলোয়াড়রা বলছেন যে রেফারিরা আর্জেন্টিনাকে সাহায্য করছে? সাধারণত আজকাল ম্যাচগুলো বেশ ন্যায্যভাবেই পরিচালনা করা হয়। ভিএআরে সবকিছুই নিখুঁতভাবে দেখে সম্ভব হয়। ম্যাচ শেষ হওয়ার পর প্রমাণের কিছু নেই। যখনই সুযোগ পাবেন তখনই আপনাকে ম্যাচ জিতে নিতে হবে।’

অভিযোগ না করে তাই মাঠেই সমাধান করায় বিশ্বাসী ইয়াকিন। ৫১ বছর বয়সী কোচ বলেছেন, ‘খেলার সময়ই আসল সুযোগ আসে। ম্যাচ শেষে এসবের ব্যাখ্যা দেওয়া কিংবা মানুষকে অপমান করার সাথে ন্যায়বিচারের কোনো সম্পর্ক নেই। তাই যা কিছু ফয়সালা করার, তা মাঠেই করতে হবে।’

শেষ মুহূর্তের অনুশীলনে আর্জেন্টিনা দল

ক্রীড়া ডেস্ক
শেষ মুহূর্তের অনুশীলনে আর্জেন্টিনা দল
সুইসদের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে শেষ মুহূর্তে অনুশীলনে ব্যস্ত আলবেসিলেস্তরা, ছবি : রয়টার্স

যুক্তরাষ্ট্রের কানসাস সিটির স্পোর্টিং কেসি ট্রেনিং সেন্টারে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচের আগে চূড়ান্ত প্রস্তুতি সারছে আর্জেন্টিনা। জমজমাট লড়াইয়ে নিজের ঝালিয়ে নিচ্ছেন দলের সদস্যরা।

1

অনুশীলনকালে দলের অন্য সতীর্থদের সাথে মধ্যমাঠের তারকা অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার এবং ভ্যালেন্টিন বার্কো ঘাম ঝরাচ্ছিলেন।

2

ম্যাচের জন্য প্রস্তুতি নিতে বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা কানসাস সিটির ‘স্পোর্টিং কেসি ট্রেনিং সেন্টার’কে তাদের প্রধান বেস ক্যাম্প হিসেবে বেছে নিয়েছিল।

পেরুতে বেড়েছে হালান্ডের ছবিসংবলিত টি-শার্ট বিক্রি

পেরুতে বেড়েছে হালান্ডের ছবিসংবলিত টি-শার্ট বিক্রি
হালান্ডের ছবিসংবলিত শার্ট কিনছেন দুই তরুণী, ছবি : রয়টার্স

যুক্তরাষ্ট্রের মিয়ামিতে বাংলাদেশ সময় রাতে মুখোমুখি হচ্ছে নরওয়ে-ইংল্যান্ড। শেষ ষোলোতে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলকে হারিয়ে উড়ছে এই স্ক্যান্ডিনেভিয়ার দেশটি। জয়ের ম্যাচে দুটি গোলই করেছেন নরওয়ের গোলমেশিন হালান্ড। দুর্দান্ত পারর্ফম্যান্সে বিশ্বজুড়ে ভক্ত-সমর্থক বেড়েছে এই তরুণ তারকার। লাতিন আমেরিকাতেও পৌঁছে গেছে হালান্ড জোয়ার।

1
Caption

কোয়ার্টার ফাইনালের ম্যাচকে সামনে রেখে বেড়েছে নরওয়ের জার্সি, টি-শার্টের চাহিদা। পেরুর লিমা শহরের একটি দোকানে নরওয়ের স্ট্রাইকার আর্লিং হালান্ডের ছবিসংবলিত টি-শার্ট বিক্রি হচ্ছে। বিশ্বকাপে তার পারফরম্যান্স এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় তৈরি হওয়া আলোড়ন তার ছবিযুক্ত পণ্যের চাহিদা বাড়িয়ে দিয়েছে। খবর বয়টার্স

2
Caption

বিশ্বকাপে বাংলাদেশ সময় রাত ৩টায় ইংলিশদের বিপক্ষে মাঠে নামবে নরওয়ে। যদি তারা কেইনদের হারাতে পারে বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো উঠে যাবে সেমিফাইনালে। জমজমাট লড়াইয়ে দেখা যাবে ইংলিশ তারকা হ্যারি কেইন ও নরওয়ের গোলমেশিন হালান্ড দৈরথ্য। হাইভোল্টেজ লড়াইটি দেখতে মুখিয়ে আছে গোটা ফুটবলবিশ্ব।

3
Caption

 

ধবলধোলাই এড়াতে ২০০ রানের লক্ষ্য পেল বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক
ধবলধোলাই এড়াতে ২০০ রানের লক্ষ্য পেল বাংলাদেশ
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আজ তৃতীয় ওয়ানডেতে ২ উইকেট নিয়েছেন তাসকিন। ছবি : ক্রিকইনফো

সিরিজ বাঁচাতে পারেনি বাংলাদেশ। তাতে ধবলধোলাইয়ের মুখে পড়েছে মেহেদী হাসান মিরাজের দল। বিব্রতকর হার এড়াতে হলে আজ ২০০ রান করতে হবে বাংলাদেশকে।

তিন ম্যাচ সিরিজে তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে এই লক্ষ্যই দিয়েছে জিম্বাবুয়ে। হারারেতে প্রথম ব্যাট করে ১৯৯ রানে অলআউট হয়েছে স্বাগতিকরা। প্রতিপক্ষকে অবশ্য আরো কম রানে অলআউট করার সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ। দলীয় ১০৮ রানে ৬ উইকেট তুলে নিয়ে।

তবে সেটা হতে দেননি জিম্বাবুয়ের দুই হাফসেঞ্চুরিয়ান ওয়েসলি মাধেভেরে ও ব্র্যাড ইভান্স। শরীফুল ইসলাম ও তাসকিন আহমেদের শুরু ধাক্কা সামলান মাধেভেরে। সতীর্থরা আসা-যাওয়া করলেও এক প্রান্ত আগলে রাখেন তিনি। চতুর্থ উইকেটে ইনোসেন্ট কাইয়ার সঙ্গে ৫০ রানের জুটি গড়ে দুই শ রানের ভিত গড়ে দেন তিনি।

ব্যক্তিগত ২৫ রানে কাইয়া আউট হওয়ার পর আবারও ধাক্কা খায় জিম্বাবুয়ে। এবার সপ্তম উইকেটে ইভান্সকে নিয়ে কিছুটা প্রতিরোধ গড়েন মাধেভেরে। তবে ব্যক্তিগত ৭৫ রানে মাধেভেরে আউট হতেই ভেঙে যায় তাদের ৪৩ রানের জুটি। ৫ চার ও ১ ছক্কা হাঁকিয়ে সতীর্থ বিদায় নিলে পরে ইনিংস একাই টানেন ইভান্স। 

শেষ দিকে ৫ চার ২ ছক্কায় কাঁটায় কাঁটায় ৫০ রান করে জিম্বাবুয়েকে দুই শ ছুঁই ছুঁই স্কোর এনে দেন ইভান্স। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৪ উইকেট নেন বাঁহাতি পেসার শরীফুল। ২ টি করে উইকেট নেন তাসকিনি-তানভির ইসলাম।

এর আগে এই হারারেতেই প্রথম দুই ওয়ানডে হেরে সিরিজ খুইয়েছে বাংলাদেশ। ২৫ রানের বিপরীতে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১৩ রানে হারে বাংলাদেশ। এ ছাড়া একমাত্র টেস্টে ৮৫ রান ও ইনিংস ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ।