ঢাকা ওয়াসায় আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে নিয়োগ পাওয়া ৫৭ জন কর্মচারী ছয় মাসের বকেয়া বেতন পরিশোধ এবং চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন।
বুধবার (২২ জুলাই) ওয়াসা ভবনের সামনে এই অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন তারা।
আন্দোলনরত কর্মীদের দাবি, চলতি বছরের ১৫ ফেব্রুয়ারি ওয়াসা প্রশাসনের নির্দেশে তারা আউটসোর্সিংয়ের আওতায় বিভিন্ন জোনে যোগ দেন। চুক্তি অনুযায়ী মাসিক ২৪ হাজার ৬১০ টাকা বেতনে রাজস্ব আদায়, অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা এবং বিভিন্ন দাপ্তরিক দায়িত্ব নিয়মিত পালন করলেও ছয় মাসে এক মাসের বেতনও পাননি।
তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, প্রতিজনের প্রায় ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা করে মোট বকেয়া দাঁড়িয়েছে প্রায় দেড় কোটি টাকারও বেশি। এখন প্রশাসন নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অসংগতির কথা বলে দায়িত্ব এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেন তারা।
এক ভুক্তভোগী কর্মচারী বলেন, ওয়াসার পরিচয়পত্রসহ সব ধরনের অফিসিয়াল কাগজপত্র আমাদের কাছে রয়েছে। নিয়মিত দায়িত্ব পালন করার পরও এখন বলা হচ্ছে আমাদের নিয়োগের বিষয়ে তারা কিছুই জানেন না। ছয় মাস ধরে বেতন না পেয়ে পরিবার নিয়ে মানবেতর জীবন কাটাতে হচ্ছে।
আরেক কর্মচারীর অভিযোগ, তারা নিয়মিত অফিসে উপস্থিত থাকলেও বর্তমানে হাজিরা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। বকেয়া বেতন পরিশোধ এবং পুনরায় কাজে যোগদানের সুযোগ নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবেন তারা।
এ বিষয়ে ঢাকা ওয়াসার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাৎক্ষণিকভাবে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
ভুক্তভোগী কর্মচারীদের দাবি, দ্রুত বকেয়া বেতন পরিশোধ, হাজিরা পুনর্বহাল এবং চাকরির অনিশ্চয়তা দূর করে তাদের এই মানবিক সংকটের স্থায়ী সমাধান করা হোক।






