• ই-পেপার

কানসাসকে ‘বিদায়’ বললেন মেসিরা

ডিভি লটারি জিতে যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমানো মানুষটাই আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনালের রেফারি

ক্রীড়া ডেস্ক
ডিভি লটারি জিতে যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমানো মানুষটাই আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনালের রেফারি
ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনার সেমিফাইনালে ম্যাচ রেফারির দায়িত্ব পালন করবেন ইসমায়েল। ছবি : রয়টার্স

বিশ্বকাপে অনেক স্মরণীয় মুহূর্তের দেখা মিলেছে। ক্যারিয়ারের সায়াহ্নেও লিওনেল মেসির ম্যাজিক, ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো-নেইমারদের কান্নাভেজা চোখে বিদায়। কিলিয়ান এমবাপ্পে-আর্লিং হালান্ডদের গতির সঙ্গে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স। সঙ্গে ‘নিঃসঙ্গ শেরপা’খ্যাত গোলরক্ষকদের অবিশ্বাস্য বীরত্ব।

তবে এবারের বিশ্বকাপকে যেন সব কিছু ছাপিয়ে গেছে ‘রেফারিং বিতর্ক’। বিশেষ করে আর্জেন্টিনার ম্যাচ পরিচালনা করা রেফারিদের সিদ্ধান্তগুলো নিয়ে বেশি আলোচনা-সমালোচনা হয়েছে। তাই তিনবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের ম্যাচ আসলেই দৃষ্টি থাকে কে পাচ্ছেন বাঁশির দায়িত্ব। 

আগামীকাল রাতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা। দ্বিতীয় সেমিতে কে ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব পালন করবেন তা নিয়ম অনুযায়ী একদিন আগে জানিয়েছে ফিফা। আটলান্টায় ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের ইসমায়েল এলফাত।

ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব পেয়ে রেকর্ড গড়তে যাচ্ছেন ইসমায়েল। যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম রেফারি হিসেবে বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল ম্যাচ পরিচালনা করবেন। ইসমায়েল সহকারী হিসেবে পাচ্ছেন দুই স্বদেশি রেফারি কোরি পার্কার ও কাইল অ্যাটকিনসন। চতুর্থ রেফারি হিসেবে থাকবেন ইতালির মাউরিজিও মারিয়ানি এবং রিজার্ভ সহকারী রেফারি দানিয়েল বিনদোনি।

ইসমায়েল যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হলেও জন্ম মরক্কোয়। ২০০১ সালে ডাইভারসিটি ভিসা (ডিভি) লটারিতে যুক্তরাষ্ট্রে যান তিনি। তখন তার বয়স ছিল ১৮ বছর। ২০০৬ সালে ইউনিভার্সিটি অব টেক্সাস থেকে মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন করেন। বর্তমানে অস্টিনে বসবাস করছেন।

 

এবারের বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত ৩ ম্যাচ পরিচালনা করেছেন ৪৪ বছর বয়সী ইসমায়েল। শুরুটা হয়েছিল নেদারল্যান্ডস-জাপানের গ্রুপ পর্বের ম্যাচ দিয়ে। ফিরতি ম্যাচও ছিল গ্রুপ পর্বের। তবে এবার প্রতিপক্ষ ছিল উরুগুয়ে-স্পেন। আর শেষ ম্যাচ ছিল শেষ ষোলোর। মেটলাইফ স্টেডিয়ামে সেদিন মুখোমুখি হয়েছিল ব্রাজিল-নরওয়ে। সব মিলিয়ে ৬ হলুদ কার্ড এবং ১ লাল কার্ড দেখিয়েছেন তিনি। 

রেফারিং ক্যারিয়ার বেশ দীর্ঘ ইসমায়েলের। ২০১২ সাল থেকে মেজর লিগ সকারের (এমএলএস) ম্যাচ পরিচালনা করছেন তিনি। ২০২২ এমএলএস কাপের ফাইনালের দায়িত্বও পালন করার অভিজ্ঞতা আছে তার। সঙ্গে এ বছরই হওয়া ২০২৬ কনক্যাকাফ চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনালের বাঁশিও তার হাতেই ছিল। মাঠে স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষতার পরিচয় দেওয়ায় এমএলএসের বর্ষসেরা রেফারি হয়েছেন দুইবার। 

তবে ফিফার আন্তর্জাতিক রেফারির তালিকায় জায়গা পান ২০১৬ সালে। ২০২২ সালে প্রথমবার বিশ্বকাপের দায়িত্ব পালন করেন। কাতার বিশ্বকাপে ফাইনালে মুখোমুখি হওয়া ফ্রান্স-আর্জেন্টিনার ম্যাচে চতুর্থ রেফারি ছিলেন তিনি।

ইতিহাস ডাকছে মার্তিনেজকে

ক্রীড়া ডেস্ক
ইতিহাস ডাকছে মার্তিনেজকে
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামলে আর্জেন্টিনার হয়ে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলার রেকর্ড গড়ছেন মার্তিনেজ। ছবি : রয়টার্স

ফুটবলে ‘নিঃসঙ্গ শেরপা’ হিসেবে পরিচিত গোলরক্ষকরা। গোলের পর অন্যরা যখন একসঙ্গে আনন্দে মাতোয়ারা হন তখন একাকী উদযাপন করতে হয় তাদের। অবিশ্বাস্য কিছু সেভ কিংবা পেনাল্টি ঠেকিয়ে নায়ক হওয়ার সুযোগ পান তারা। 

তাই খুব কম সময়ই আলো কাড়তে পারেন তারা। তাদেরই একজন এমিলিয়ানো মার্তিনেজ আর্জেন্টিনার হয়ে এক রেকর্ড গড়তে যাচ্ছেন। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সেমিফাইনালে খেলতে নামলেই আলবিসেলেস্তাদের হয়ে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ম্যাচ খেলার রেকর্ড গড়বেন তিনি। অ্যাস্টন ভিলার গোলরক্ষকের ম্যাচ সংখ্যা হবে ১৪।

তাতে ৪৮ বছরের এক রেকর্ড ভেঙে যাবে। ১৯৭৮ বিশ্বকাপজয়ী কিংবদন্তি গোলরক্ষক উবালদো ফিলোলের রেকর্ড ভাঙবেন মার্তিনেজ।  বর্তমানে তার সঙ্গে ১৩ ম্যাচ খেলে রেকর্ডটা ভাগাভাগি করে আছেন মার্তিনেজ। ১৯৭৪ থেকে ১৯৮২ টানা তিন বিশ্বকাপে ১৩ ম্যাচ খেলেন ফিলোল। বিপরীতে দুই বিশ্বকাপে পূর্বসূরিকে পেছনে ফেলছেন ৩৩ বছর বয়সী গোলরক্ষক, ২০২২ ও ২০২৬ বিশ্বকাপ অংশ নিয়ে।

দুজনের পরে আছেন সার্জিও রোমেরো। ২০১০ ও ২০১৪ বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে ১২ ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে সাবেক গোলরক্ষকের। সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ খেলে তাকে পেছনে ফেলেন ২০২২ বিশ্বকাপজয়ী মার্তিনেজ। 

বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের পর পোকারে মজেছেন নেইমার

ক্রীড়া ডেস্ক
বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের পর পোকারে মজেছেন নেইমার
পোকারের টেবিলে নেইমার। ছবি : সংগৃহীত

কোথাও শান্তি খুঁজে পাচ্ছে না নেইমার। বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নেওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই মন ভালো নেই ব্রাজিলিয়ান তারকার। আনন্দ খুঁজতে তাই পোকার প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছিলেন তিনি। 

কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের লাস ভেগাসের ওয়ার্ল্ড সিরিজ অব পোকারেও (ডব্লিউএসওপি) শান্তি পেলেন না নেইমার। পোকার টুর্নামেন্টের ১০ হাজার ডলার মূল্যের মেইন ইভেন্টেই থামতে হয়েছে ৩৪ বছর বয়সী স্ট্রাইকারকে। ফক্স স্পোর্টসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, একই ইভেন্টে ২০২৫ সালে ফাইনাল টেবিল পর্যন্ত খেলেছিলেন তিনি। আন্তর্জাতিকভাবে পোকার খেলা বৈধ হলেও, বাংলাদেশে এই জুয়া খেলাটি অবৈধ।

 

তাই এবারই প্রথমবার পোকার খেলছেন না নেইমার। সুযোগ পেলেই অনলাইনেও খেলেন তিনি। তবে বিশ্বকাপ থেকে ব্রাজিলের বিদায় নেওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে নেইমার পোকার খেলায় মজায় সামাজিক মাধ্যমে ভিডিওটি বেশ ভাইরাল হয়েছে।  

নেইমারের খেলার ভিডিও প্রকাশ করে আয়োজকরা লিখেছে, ‘ওয়ার্ল্ড সিরিজ অব পোকার ২০২৬-তে স্বাগত নেইমার। বিশ্বকাপ থেকে ব্রাজিলের বিদায় হওয়ার প্রায় এক সপ্তাহ পর ব্রাজিলিয়ান ফুটবল সুপারস্টার ১০ হাজার ডলারের সিক্স-ম্যাক্স টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছেন।’

সমকামী দাম্পত্যে পরকীয়া, অস্ট্রেলিয়া নারী ক্রিকেটদলে তোলপাড়

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
সমকামী দাম্পত্যে পরকীয়া, অস্ট্রেলিয়া নারী ক্রিকেটদলে তোলপাড়

গত ৫ জুলাই লর্ডসে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে টি-২০ বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন হয় অস্ট্রেলিয়া নারী ক্রিকেটদল। কিন্তু সে সাফল্যের রেশ কাটার আগেই অস্ট্রেলিয়া নারী ক্রিকেটদলের দুই সদস্যের পরকীয়ার অভিযোগে তোলপাড় ক্রিকেটবিশ্ব। অভিযোগের তীর দলের সহ-অধিনায়ক অ্যাশলেই গার্ডনারের দিকে। আর অভিযোগ এনেছেন তার স্ত্রী মনিকা রাইট। ইনস্টাগ্রামে মনিকা অভিযোগ করেন, নারী ক্রিকেটদলের ওপেনার জর্জিয়া ভলের সঙ্গে পরকীয়ার কারণে তার স্ত্রী গার্ডনার তার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছেন।

ঘটনাটা অবশ্য একটু পুরনো। গত বছর ভারতে নারী এক দিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের সময়ই ২২ বছরের জর্জিয়ার সঙ্গে ২৯ বছরের গার্ডনারের পরকীয়ার সম্পর্ক গড়ে ওঠে। বিষয়টি জেনে যান গার্ডনারের স্ত্রী মনিকা রাইট। খবর পেয়ে তিনি টুর্নামেন্টের মাঝখানেই ভারতে ছুটে আসেন। টুর্নামেন্টের মাঝখানে স্ত্রী মনিকা চলে আসায় গার্ডনার তার সঙ্গে রাগারাগিও করেন। অবশ্য ভারত থেকে ফিরে গার্ডনার পুরো বিষয়টি স্বীকার করেন এবং মনিকার সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার চেষ্টা করেন। কিন্তু স্ত্রীর বিশ্বাসঘাতকতায় ভেঙে পড়া মনিকা তাতে রাজি হননি। একপর্যায়ে গত নভেম্বরে একদিন সিডনির বড়িতে ফিরে মনিকা দেখতে পান, গার্ডনার তার সব কিছু নিয়ে বাড়ি ছেড়ে চলে গেছেন। অবশ্য গার্ডনার তাদের বিয়ের আংটিটি রেখে গিয়েছিলেন। তখন থেকেই তারা আলাদা থাকছেন। মনিকা তার সোশ্যাল মিডিয়া থেকে গার্ডনারের সব ছবি মুছে ফেলেছেন এবং তাকে আনফলো করে দিয়েছেন।

অস্ট্রেলিয়া নারী ক্রিকেটদলের সবাই গার্ডনার ও জর্জিয়ার সম্পর্কের বিষয়টি জানত। তবে কেউ তাদের ব্যক্তিগত সম্পর্কের বিষয়ে নাক গলায়নি। গার্ডনার ও মনিকা আলাদা থাকলেও এত দিন বিষয়টা ব্যাপকভাবে জানাজানি হয়নি। তবে রবিবার লন্ডনভিত্তিক ট্যাবলয়েড ‘ডেইলি মেইল’ এক রিপোর্টে প্রথম গার্ডনারের দাম্পত্য সম্পর্ক ভাঙার বিষয়টি প্রকাশ করে।

রিপোর্টে বলা হয়, অ্যাশলেই গার্ডনার ও মনিকা রাইটের বিয়ে ভেঙে গেছে এবং ক্রিকেটার তার স্ত্রীর সঙ্গে প্রতারণা করেছেন। তবে রিপোর্টে কারো নাম উল্লেখ করা হয়নি।

ডেইলি মেইল কিছুটা রাখঢাক করলেও মনিকা রাইট তার ধার ধারেননি। সোমবার প্রথমে ডেইলি মেইলের রিপোর্টের স্ক্রিনশট শেয়ার করে মনিকা লেখেন, ‘তথ্যগুলো খুবই অস্পষ্ট, আমি আপনাদের বলছি ঠিক কী ঘটেছিল।’ এর ঠিক পরের স্টোরিতেই অস্ট্রেলীয় ওপেনার জর্জিয়া ভলের ছবি পোস্ট করে মনিকা সরাসরি লেখেন, ‘এই সেই নারী, যার কারণে আমার স্ত্রী আমার সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছে।’ তারপরই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।

২০২০ সালে একটি অনলাইন অ্যাপে সমকামী গার্ডনার ও মনিকার পরিচয়। চার বছর সম্পর্কে থাকার পর ২০২৪ সালের এপ্রিলে বিয়ে করেন তারা। মনিকার এক বান্ধবী জানিয়েছেন, দুজন সন্তান নেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন। ক্লিনিকেও গিয়েছিলেন। কিন্তু এই ঘটনার পর মনিকা ক্লিনিকে জানিয়ে দেন, আপাতত পরিবার বড় করবেন না তারা।

দলের দুই খেলোয়াড়কে কেন্দ্র করে এই পরকীয়া ও পারিবারিক বিবাদের অভিযোগ ওঠায় অস্ট্রেলিয়ার নারী ক্রিকেটদলের ড্রেসিংরুমে একটি বড় ধরনের বিভক্তি ও অস্থির পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খবর এসেছে। তবে এ বিষয়ে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া, গার্ডনার বা জর্জিয়া কোনো মন্তব্য করেননি।