• ই-পেপার

বিশ্বকাপে শেষে ক্লাবে ফিরেই সতীর্থদের ভালোবাসায় সিক্ত মন্তিয়েল

নতুন কুঁড়ি ক্রিকেট : বালক বিভাগে রাজশাহী, বালিকা বিভাগে ঢাকা চ্যাম্পিয়ন

ক্রীড়া প্রতিবেদক
নতুন কুঁড়ি ক্রিকেট : বালক বিভাগে রাজশাহী, বালিকা বিভাগে ঢাকা চ্যাম্পিয়ন
ছবি : মীর ফরিদ

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের ক্রিকেট ইভেন্টের প্রথম আসরে বালক বিভাগে রংপুর অঞ্চলকে বৃষ্টি আইনে ১৯ রানে হারিয়েছে চ্যাম্পিয়ন রাজশাহী অঞ্চল। বালিকা বিভাগে একই ব্যবধানে ময়মনসিংহকে হারিয়েছে চ্যাম্পিয়ন ঢাকা অঞ্চল। 

মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে নির্ধারিত ১০ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ১৩৪ রানের বড় সংগ্রহ গড়ে রাজশাহীর ছেলেরা। এই রান-পাহাড়ের নেপথ্যে ম্যাচসেরা মোহাম্মদ শারাফাত সাদিদ। মাত্র ২৬ বলে ৫টি চার আর ৮টি ছক্কায় অপরাজিত ৭৪ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন তিনি। জবাব দিতে নেমে শুরু থেকেই চাপে পড়ে রংপুর।

মাঝপথে বৃষ্টি হানা দিলে খেলা নেমে আসে ৩ ওভারে। ডাকওয়ার্থ-লুইস-স্টার্ন (ডিএলএস) পদ্ধতিতে লক্ষ্য দাঁড়ায় ৪৭ রান। সেই লক্ষ্য ছুঁতে পারেনি রংপুর। ৩ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ২৭ রানে থামে তারা। শেষ পর্যন্ত ১৯ রানের জয়ে শিরোপা নিশ্চিত করে রাজশাহী।

এদিকে বৃষ্টির কারণে বালিকা বিভাগের ফাইনাল হয় ৫ ওভারে। টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নামে ঢাকা। শুরুতে দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় তারা। ইনিংসের তৃতীয় বলে রওনক জাহান নওশিন এবং এরপর উইকেটকিপার আফরোজা জাহান মিম—এ দুজনকে ফেরান নুসরাত জাহান জুথি। এরপর হাল ধরেন অধিনায়ক আফনান জামান আথাই। ১১ বলে ৩ চার ও ১ ছক্কায় অপরাজিত ২৩ রানের ইনিংস খেলেন। তার এ ইনিংসে ভর করে ৪ উইকেটে ৪৮ রানের পুঁজি পায় ঢাকা।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে বিপর্যয়ে পড়ে ময়মনসিংহ। ইনিংসের পঞ্চম বলে অধিনায়ক নাদিয়া আক্তারকে বোল্ড করেন রিয়া। তৃতীয় ওভারে সাদিয়া আফরিন জান্নাতকেও ফেরান তিনি। মাঝে পরপর তিন রানআউটে ভেঙে পড়ে  ময়মনসিংহের ব্যাটিং লাইনআপ। এক পর্যায়ে ২০ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে ফেলে। এরপর আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি ময়মনসিংহ। ৬ উইকেটে ২৯ রান তোলে থামে তাদের ইনিংস। ২ ওভারে ৮ রান দিয়ে ২ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা রিয়া মনি।

আর্জেন্টিনাকে নিয়ে সমালোচনাকারীদের কড়া জবাব মেসির স্ত্রীর

ক্রীড়া ডেস্ক
আর্জেন্টিনাকে নিয়ে সমালোচনাকারীদের কড়া জবাব মেসির স্ত্রীর

২০২৬ বিশ্বকাপ ফাইনালে স্পেনের কাছে হেরে টানা দ্বিতীয়বার শিরোপা জয়ের সুযোগ হাতছাড়া আর্জেন্টিনার। দুর্দান্ত খেলেও ফাইনালে হেরে শিরোপা হাতছাড়ায় ব্যথিত পুরো টিম। আর্জেন্টিনা বিরুদ্ধে সুবিধা পাওয়ার অভিযোগ তুলে আন্তর্জাতিক মহলে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়ে। এমনিতেই শিরোপা হারের বেদনা, তার ওপর অযাচিত দোষারোপ। এতে টালমাটাল অবস্থায় আর্জেন্টাইন ফুটবল দল ও সমর্থকরা।

ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম অলফুটবলের প্রতিবেদনে বলা হয়, এই সময় দেশের পক্ষে দাঁড়িয়ে স্যোশাল প্ল্যাটফর্ম এক্সে একটি শক্তিশালী বার্তা শেয়ার করেন আর্জেন্টিনার জনপ্রিয় অভিনেত্রী কনি আনসালদি। মুহূর্তে ভাইরাল হয়ে তার বার্তাটি। পোস্টে হাজার হাজার কমেন্ট ও লাইক পড়ে আর্জেন্টাইন ও ভক্ত সমর্থকদের।

আর্জেন্টাইন এই অভিনেত্রীর পোস্টটি শেয়ার করে পাশে দাঁড়ান মেসির স্ত্রী আন্তোনেলা রোকুজ্জো। এ সময় রোজারিওতে ছিলেন লিওনেল মেসি ও তার পরিবার। 

এই সমালোচনার অংশ হিসেবে আমেরিকার অভিনেতা স্যামুয়েল এল. জ্যাকসন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আর্জেন্টিনাকে ‘পৃথিবীর সবচেয়ে বর্ণবাদী দেশ’ বলে মন্তব্য করেছিলেন।

এ সময় আন্তোনেলা আর্জেন্টিনার মানুষের মধ্যকার ঐক্য তুলে ধরতে বার্তাটি শেয়ার করেন। তাতে লেখা ছিল, ‘আমি আর্জেন্টাইন হিসেবে গর্বিত। আর্জেন্টিনায় আমরা সবাই একটি পরিবারের মতো। পরিবারের সদস্যরা একে অপরকে খেপাতে পারে বা সমালোচনা করতে পারে, কিন্তু বাইরের কেউ যদি আমাদের নামে কুৎসা রটায়, তবে আমরা অবশ্যই একে অপরকে রক্ষা করতে ঐক্যবদ্ধ হব।’

এসি মিলানের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করলেন লুকা মদরিচ

ক্রীড়া ডেস্ক
এসি মিলানের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করলেন লুকা মদরিচ

ইতালিয়ান লিগ সিরি-এ ক্লাব এসি মিলানের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করেছেন ক্রোয়েশিয়ার তারকা মিডফিল্ডার লুকা মদরিচ। আরো এক বছর সিরি-এ ক্লাব এসি মিলানেই থাকছেন আগামী সেপ্টেম্বরে ৪১ বছরে পা দিতে যাওয়া এই ক্রোয়েশিয়ান মিডফিল্ডার। বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ক্লাব কর্তৃপক্ষ।

এক বিবৃতিতে ক্লাবটি জানিয়েছে, এসি মিলান আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছে, লুকা মদরিচ আরো এক মৌসুমের জন্য, অর্থাৎ ৩০ জুন, ২০২৭ পর্যন্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন। বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম সেরা এবং আইকনিক এই খেলোয়াড় রসব্লুজ জার্সিতে তাঁর যাত্রা অব্যাহত রাখবেন। 

২০১৮ সালের ব্যালন ডি’অর জয়ী এই তারকা আসন্ন মৌসুমেও ১৪ নম্বর জার্সি পরেই খেলবেন।

গত ৩০ জুন তাঁর আগের চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়েছিল। এসি মিলানের হয়ে প্রথম মৌসুমে ৩৭ ম্যাচ খেলে দুটি গোল করেছেন তিনি। এই সময়ে সিরি-এ’তে তাঁর দল পঞ্চম স্থানে থেকে মৌসুম শেষ করে। এছাড়া কোপা ইতালিয়ার শেষ ১৬ থেকে বিদায় নেয় তার দল। 

এর আগে জানিয়েছিলেন, ২০২৬ বিশ্বকাপের পর তিনি ক্লাবে থাকবেন নাকি অবসর নেবেন। সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন। বিশ্বকাপে পর্তুগালের কাছে হেরে ক্রোয়েশিয়া রাউন্ড ৩২ পর্ব থেকে বিদায় নেয়।

ইতালির প্রধান কোচ হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন পেপ গার্দিওলা

ক্রীড়া ডেস্ক
ইতালির প্রধান কোচ হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন পেপ গার্দিওলা

ইতালির প্রধান কোচ হিসেবে জেনারো গাত্তুসোর স্থলাভিষিক্ত হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছেন সাবেক ম্যানসিটির বস পেপ গার্দিওলা। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে আনুষ্ঠানিকভাবে ইতালীয় ফুটবল ফেডারেশনকে (এফআইজিসি) সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেন ৫৫ বছর বয়সী এই কোচ। ম্যানসিটি ছাড়ার পর পরিবারকে সময় দিতে এবং সম্পূর্ণ বিশ্রামের কারণে প্রস্তাবটি ফিরিয়ে দিয়েছেন বলে জানিয়েছে স্কাই স্পোর্টস ইতালি। 

এফআইজিসি টেকনিক্যাল ডিরেক্টর পাওলো মালদিনি এবং উপদেষ্টা লিওনার্দো বার্সেলোনায় পেপ গার্দিওলার সঙ্গে টানা তিন দিন বৈঠক করেন। তাদের ভবিষ্যৎ প্রজেক্টের পরিকল্পনা জানান গার্দিওলাকে। 

এছাড়াও তাকে নিয়োগ দেওয়ার জন্য বড় ধরনের আর্থিক ছাড় দিতেও প্রস্তুত ছিল ইতালিয়ান ফেডারেশন। 

বার্সায় ম্যানসিটির সাবেক ম্যানেজারের সঙ্গে আলোচনার সময় মালদিনি ও লিওনার্দো এমন একটি প্রস্তাব দিয়েছিলেন, যা তাকে কোচের ভূমিকা দেওয়ার চেয়েও বেশি কিছু ছিল।

এফআইজিসির পরিকল্পনা অনুযায়ী, ইতালীয় ফুটবল পুনর্গঠনের লক্ষ্যে গঠিত ‘আজুরো প্রকল্পে’র কেন্দ্রীয় ব্যক্তিত্ব হতেন গার্দিওলা।

এতে ইতালীয় ফুটবলে একটি আমূল পরিবর্তন নিয়ে আসত। যার মধ্যে কেবল সিনিয়র জাতীয় দলই নয়, বরং অন্যান্য সমস্ত জাতীয় দলেও অন্তর্ভুক্ত থাকতো গার্দিওলা। 

কাতালান এই কোচ মালদিনি এবং লিওনার্দোর প্রস্তাবটি বেশ মনোযোগ সহকারে শুনেছিলেন বলে জানা গেছে।

এই পদের জন্য বিকল্প প্রার্থী হিসেবে রবের্তো মানচিনি এবং আন্দ্রেয়া পিরলোর নাম ভাবা হচ্ছে। টানা তৃতীয়বারের মতো বিশ্বকাপে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হওয়ার পর, ইতালিয়ান ফুটবলে এক বিশাল পরিবর্তনের অংশ হিসেবে এফআইজিসি মালদিনি এবং লিওনার্দোকে দায়িত্বে নিয়ে এসেছিল।