• ই-পেপার

এসি মিলানের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করলেন লুকা মদরিচ

ইতালির প্রধান কোচ হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন পেপ গার্দিওলা

ক্রীড়া ডেস্ক
ইতালির প্রধান কোচ হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন পেপ গার্দিওলা

ইতালির প্রধান কোচ হিসেবে জেনারো গাত্তুসোর স্থলাভিষিক্ত হওয়ার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছেন সাবেক ম্যানসিটির বস পেপ গার্দিওলা। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে আনুষ্ঠানিকভাবে ইতালীয় ফুটবল ফেডারেশনকে (এফআইজিসি) সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দেন ৫৫ বছর বয়সী এই কোচ। ম্যানসিটি ছাড়ার পর পরিবারকে সময় দিতে এবং সম্পূর্ণ বিশ্রামের কারণে প্রস্তাবটি ফিরিয়ে দিয়েছেন বলে জানিয়েছে স্কাই স্পোর্টস ইতালি। 

এফআইজিসি টেকনিক্যাল ডিরেক্টর পাওলো মালদিনি এবং উপদেষ্টা লিওনার্দো বার্সেলোনায় পেপ গার্দিওলার সঙ্গে টানা তিন দিন বৈঠক করেন। তাদের ভবিষ্যৎ প্রজেক্টের পরিকল্পনা জানান গার্দিওলাকে। 

এছাড়াও তাকে নিয়োগ দেওয়ার জন্য বড় ধরনের আর্থিক ছাড় দিতেও প্রস্তুত ছিল ইতালিয়ান ফেডারেশন। 

বার্সায় ম্যানসিটির সাবেক ম্যানেজারের সঙ্গে আলোচনার সময় মালদিনি ও লিওনার্দো এমন একটি প্রস্তাব দিয়েছিলেন, যা তাকে কোচের ভূমিকা দেওয়ার চেয়েও বেশি কিছু ছিল।

এফআইজিসির পরিকল্পনা অনুযায়ী, ইতালীয় ফুটবল পুনর্গঠনের লক্ষ্যে গঠিত ‘আজুরো প্রকল্পে’র কেন্দ্রীয় ব্যক্তিত্ব হতেন গার্দিওলা।

এতে ইতালীয় ফুটবলে একটি আমূল পরিবর্তন নিয়ে আসত। যার মধ্যে কেবল সিনিয়র জাতীয় দলই নয়, বরং অন্যান্য সমস্ত জাতীয় দলেও অন্তর্ভুক্ত থাকতো গার্দিওলা। 

কাতালান এই কোচ মালদিনি এবং লিওনার্দোর প্রস্তাবটি বেশ মনোযোগ সহকারে শুনেছিলেন বলে জানা গেছে।

এই পদের জন্য বিকল্প প্রার্থী হিসেবে রবের্তো মানচিনি এবং আন্দ্রেয়া পিরলোর নাম ভাবা হচ্ছে। টানা তৃতীয়বারের মতো বিশ্বকাপে যোগ্যতা অর্জন করতে ব্যর্থ হওয়ার পর, ইতালিয়ান ফুটবলে এক বিশাল পরিবর্তনের অংশ হিসেবে এফআইজিসি মালদিনি এবং লিওনার্দোকে দায়িত্বে নিয়ে এসেছিল।

পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে অস্বীকৃতি ওয়েস্ট ইন্ডিজের তারকা পেসারের

ক্রীড়া ডেস্ক
পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলতে অস্বীকৃতি ওয়েস্ট ইন্ডিজের তারকা পেসারের

পাকিস্তানের বিপক্ষে আসন্ন দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ দল ঘোষণা করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। টেস্ট দলে জায়গা পাওয়ার নিজের নাম প্রত্যাহার করে খেলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের তারকা ফাস্ট বোলার আলজারি জোসেফ। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রধান কোচ ড্যারেন স্যামি।

টেস্ট সিরিজের আগে সংবাদ সম্মেলনে এই ঘটনাকে দলের জন্য একটি বড় ধাক্কা হিসেবে উল্লেখ করে ড্যারেন স্যামি বলেন, ‘তাকে নির্বাচিত করা হয়েছিল। কিন্তু পরে যেকোনো কারণেই হোক, তিনি খেলতে অস্বীকৃতি জানান। এই সিদ্ধান্তটি সম্পূর্ণ আমার এখতিয়ারের বাইরে।’ খবর এনডিটিভি

কোনো চুক্তিবদ্ধ খেলোয়াড় এভাবে জাতীয় দলের নির্বাচন প্রত্যাখ্যান করতে পারেন কি না, সেই সমস্যার সমাধান খোঁজার দায়িত্ব তিনি ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালকদের ওপর ছেড়ে দিচ্ছেন আরো যোগ করেন স্যামি।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ৪২টি টেস্ট খেলে ১৩০টি উইকেট নিয়েছেন জোসেফ। তিনি জাতীয় দলের হয়ে সব ফরম্যাটেই খেলেছেন। 

আলজারি জোসেফের মতো মূল পেসারের অনুপস্থিতি সত্ত্বেও শেমার জোসেফ, কেমার রোচ এবং জেইডেন সিলসদের নিয়ে গড়া ক্যারিবীয় বোলিং আক্রমণের ওপর আস্থা রাখছেন প্রধান কোচ।

পাকিস্তানকে মোকাবেলা করার মতো শক্তি ওয়েস্ট ইন্ডিজের আছে কিনা, এমন প্রশ্নের জবাবে স্যামি বলেন, ‘আমি আপনাদের এটুকু বলতে পারি যে, আমাদের এমন একটি বোলিং লাইন-আপ আছে । যারা ২০টি উইকেট নিতে পারে। টেস্ট ম্যাচ জেতার জন্য এটাই যথেষ্ট।’

আগামী শনিবার থেকে তারুবায় প্রথম টেস্টে ঘরের মাঠের প্রথম টেস্টে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে ক্যারিবিয়রা। দ্বিতীয় টেস্টটি ২ আগস্ট থেকে পোর্ট অব স্পেনে অনুষ্ঠিত হবে।

নয় দশকের পুরনো রেকর্ডে নাম লেখালেন ভারতীয় ক্রিকেটার

ক্রীড়া ডেস্ক
নয় দশকের পুরনো রেকর্ডে নাম লেখালেন ভারতীয় ক্রিকেটার
ছবি : বিসিসিআই

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তিন ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচে টস জিতে এক অনন্য রেকর্ডে ভাগ বসালেন ভারতের টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ার। টানা আট ম্যাচে অধিনায়ক হিসেবে টস জিতে ৮৭ বছরের পুরনো আন্তর্জাতিক রেকর্ডে নাম লেখান তিনি।

হারারে স্পোর্টস ক্লাবে বৃহস্পতিবার টস জিতে প্রথমে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন শ্রেয়াস। এর মধ্য দিয়ে টানা অষ্টমবারের মতো অধিনায়ক হিসেবে টস জয়ের বিরল কীর্তি গড়েন তিনি। এর আগে ভারতের কোনো টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক টানা এতবার টস জিততে পারেননি। এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল মহেন্দ্র সিং ধোনির নামে। ২০১০ থেকে ২০১২ সালের মধ্যে টানা সাতবার টস জিতেছিলেন এই কিংবদন্তি অধিনায়ক।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সব সংস্করণ মিলিয়ে অধিনায়ক হিসেবে প্রথম আট ম্যাচে টস জয়ের কীর্তি সর্বশেষ দেখা গিয়েছিল ১৯৩৮-৩৯ সালে। ইংল্যান্ডের কিংবদন্তি ক্রিকেটার উইলি হ্যামন্ড টেস্ট ক্রিকেটে প্রথম টানা আট ম্যাচে টস জিতেছিলেন। ৮৭ বছর পর সেই পুরনো রেকর্ডেই নাম তুললেন শ্রেয়াস।

তবে এই জয় আসতে অপেক্ষাও কম করতে হয়নি তাকে। প্রথম সাত ম্যাচে টস জিতলেও জয়ের দেখা পাননি ভারতীয় অধিনায়ক। অবশেষে অষ্টম ম্যাচে এসে জিম্বাবুয়েকে ৭ উইকেটে হারিয়ে সেই অপেক্ষার অবসান ঘটিয়েছেন শ্রেয়াস। এর মধ্য দিয়ে ভারতের কোনো অধিনায়কের প্রথম জয়ের জন্য সবচেয়ে বেশি ম্যাচ অপেক্ষার নতুন রেকর্ডও গড়েছেন তিনি।

জীবনের নতুন ইনিংস শুরু করলেন পেসার নাহিদ রানা

ক্রীড়া ডেস্ক
জীবনের নতুন ইনিংস শুরু করলেন পেসার নাহিদ রানা

বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের তরুণ পেসার নাহিদ রানা জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করেছেন। পারিবারিক আয়োজনে বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেছেন দেশের এই গতিতারকা।

বাংলাদেশ ক্রিকেটের উদীয়মান পেসার নাহিদ রানা বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছেন। পরিবারের সদস্য ও ঘনিষ্ঠ স্বজনদের উপস্থিতিতে বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিয়ের কয়েকটি ছবি ও ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পর ভক্তদের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছার বন্যা বইতে শুরু করেছে।

মাত্র কয়েক বছরের মধ্যেই জাতীয় দলে নিজের জায়গা পাকাপোক্ত করেছেন নাহিদ রানা। ঘণ্টায় ১৫০ কিলোমিটারের বেশি গতিতে বল করে ইতিমধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিজের পরিচিতি গড়ে তুলেছেন তিনি। মাঠের সাফল্যের পর এবার ব্যক্তিগত জীবনেও নতুন ইনিংস শুরু করলেন এই তরুণ পেসার।

তবে বিয়ে নিয়ে নাহিদ রানা বা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো বক্তব্য দেওয়া হয়নি।