• ই-পেপার

সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা হয়েও অ্যাকশন দৃশ্যে দীপিকা

৭৩ বছরের ইতিহাসে প্রথমবার মিস ওয়ার্ল্ডে পাকিস্তান

বিনোদন ডেস্ক
৭৩ বছরের ইতিহাসে প্রথমবার মিস ওয়ার্ল্ডে পাকিস্তান
সংগৃহীত ছবি

সৌন্দর্য প্রতিযোগিতার অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ আসর মিস ওয়ার্ল্ড-এর ইতিহাসে প্রথমবারের মতো অংশ নিয়েছে পাকিস্তান। ৭৩ বছরের এই প্রতিযোগিতায় দেশটির প্রথম প্রতিনিধি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ২৪ বছর বয়সী আনিকা মেরাজ।

সম্প্রতি ‘মিস ওয়ার্ল্ড পাকিস্তান-২০২৬’-এর মুকুট জয়ের মাধ্যমে এই গৌরব অর্জন করেন আনিকা। আগামী ৯ আগস্ট থেকে ৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভিয়েতনামে অনুষ্ঠিতব্য মিস ওয়ার্ল্ড ফেস্টিভ্যালের ৭৫তম বার্ষিকী আসরে পাকিস্তানের হয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তিনি। এর মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো মিস ওয়ার্ল্ডের আন্তর্জাতিক মঞ্চে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিষেক হবে পাকিস্তানের।

শুধু সৌন্দর্য নয়, শিক্ষাগত যোগ্যতার দিক থেকেও আলোচনায় রয়েছেন আনিকা। তিনি ব্যবসায় প্রশাসন (বিবিএ) ও অর্থনীতিতে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেছেন। বর্তমানে অডিটিং ও অ্যাকাউন্টিং বিষয়ে স্নাতকোত্তর পর্যায়ে পড়াশোনা করছেন।

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে আনিকা জানিয়েছেন, তিনি একজন রাষ্ট্রীয় অনুমোদিত পাবলিক অ্যাকাউন্ট্যান্ট হিসেবে ক্যারিয়ার গড়তে চান। পাশাপাশি শিশুদের অধিকার রক্ষা এবং নারী শিক্ষার প্রসারে কাজ করারও ইচ্ছা রয়েছে তাঁর।

আনিকার ভাষ্য, শিক্ষা ও সচেতনতার মাধ্যমে পাকিস্তানের আগামী প্রজন্মের জন্য আরও উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে তিনি ভূমিকা রাখতে চান।

হৃদয়ের সিনেমায় নুসরাত ফারিয়া, শুটিং আগস্টে

ইমরুল নূর
হৃদয়ের সিনেমায় নুসরাত ফারিয়া, শুটিং আগস্টে
সংগৃহীত ছবি

‘বরবাদ’ ও ‘রাক্ষস’ নির্মাণের মাধ্যমে ঢালিউডে আলোচনার কেন্দ্রে উঠে আসা তরুণ নির্মাতা মেহেদী হাসান হৃদয় এবার পা রাখছেন ওটিটি দুনিয়ায়। প্রথমবারের মতো তিনি নির্মাণ করতে যাচ্ছেন একটি ওয়েব ফিল্ম। আর এতে প্রধান নারী চরিত্রে অভিনয় করবেন দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী নুসরাত ফারিয়া।

প্রেক্ষাগৃহে সফল দুটি সিনেমার পর হৃদয়ের নতুন প্রথম ওয়েব ফিল্মের সম্ভাব্য নাম ‘লাপাত্তা’। তবে নামটি পরিবর্তিত হতে পারে। কালের কণ্ঠকে খবরটি নিশ্চিত করেছেন মেহেদী হাসান হৃদয় নিজেই।

তিনি বলেন, ‘এখন পর্যন্ত সবকিছুই চূড়ান্ত। এগুলো মোটামুটি বেশ কিছুদিন আগেই চূড়ান্ত হয়ে গেছে। এখন শুধু শুটিং শুরুর পালা। আগামী মাস থেকেই শুটিংয়ে নামব।ফিল্মটি হবে থ্রিলার ঘরানার, সঙ্গে কমেডিও থাকবে। চেষ্টা থাকবে একদম নতুন এবং অন্যরকম কিছু করার।’

জানা গেছে, আগস্টের মাঝামাঝিতে শুরু হবে কমেডি-থ্রিলার ঘরানার ‘লাপাত্তা’র শুটিং। ওয়েব ফিল্মটিতে নুসরাত ফারিয়ার পাশাপাশি অভিনয় করবেন নাসির উদ্দিন খান, শাহরিয়ার নাজিম জয়সহ আরো কয়েকজন পরিচিত অভিনয়শিল্পী। বছরের শেষ দিকে ওটিটি প্ল্যাটফর্ম আইস্ক্রিনে মুক্তি পেতে পারে ফিল্মটি। 

গত বছর শাকিব খানকে নিয়ে নির্মিত ‘বরবাদ’ দিয়ে বড় পর্দায় অভিষেক করেন হৃদয়। সিনেমাটি বক্স অফিসে উল্লেখযোগ্য সাফল্য পেয়ে ব্যাপক আলোচনায় আসে। এরপর চলতি বছরের ঈদে সিয়াম আহমেদকে নিয়ে তিনি নির্মাণ করেন ‘রাক্ষস’।

সম্প্রতি শাকিব খানকে নিয়ে হৃদয়ের নতুন সিনেমার ঘোষণাও এসেছে। ‘লাপাত্তা’র কাজ শেষ করার পরই নতুন সিনেমাটির অভিনয়শিল্পী ও অন্যান্য বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করবেন নির্মাতা। আগামী নভেম্বরের শেষ দিকে শাকিব খানকে নিয়ে নতুন সিনেমার শুটিং শুরু হবে বলেও জানান তিনি।

এর আগে আগামী অক্টোবরে দুর্গাপূজা উপলক্ষে মুক্তি পাওয়ার কথা রয়েছে মেহেদী হাসান হৃদয়ের আরেক সিনেমা ‘বিদায়’।

হঠাৎ কেন কলকাতায় কাজল?

বিনোদন ডেস্ক
হঠাৎ কেন কলকাতায় কাজল?
সংগৃহীত ছবি

বলিউড অভিনেত্রী কাজলের হঠাৎ কলকাতা সফর ঘিরে শুরু হয়েছে জল্পনা। রথযাত্রার দিনে কলকাতায় পৌঁছে শুক্রবার সকালে দক্ষিণেশ্বর কালীমন্দিরে পূজা দিয়েছেন তিনি। এরপর থেকেই ভক্তদের মনে প্রশ্ন, শুধুই ব্যক্তিগত সফর, নাকি নতুন কোনো সিনেমা বা প্রকল্পের ঘোষণা আসছে শিগগিরই?

শুক্রবার সকালে লাল রঙের কো-অর্ড সেট, চোখে সানগ্লাস এবং হাতে পূজার ডালা নিয়ে দক্ষিণেশ্বর মন্দিরে প্রবেশ করতে দেখা যায় কাজলকে। প্রিয় অভিনেত্রীকে একনজর দেখতে ও সেলফি তুলতে মন্দির প্রাঙ্গণে ভিড় করেন ভক্তরা। তবে এদিন সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কোনো কথা বলেননি তিনি। পূজা শেষে দ্রুত গাড়িতে উঠে মন্দির ত্যাগ করেন।

কাজলের এই সফরের উদ্দেশ্য এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে জানা যায়নি। ফলে তাঁর কলকাতা সফর নিয়ে নানা জল্পনা তৈরি হয়েছে।

তবে দক্ষিণেশ্বর মন্দিরে কাজলের উপস্থিতি নতুন নয়। এর আগেও ২০২৫ সালে মা তনুজা ও ছেলে যুগকে সঙ্গে নিয়ে এই মন্দিরে পূজা দিতে এসেছিলেন তিনি। এবারও সেই ধারাবাহিকতাই বজায় রাখলেন বলে মনে করছেন অনেকেই।

এর আগে বৃহস্পতিবার রাতে কলকাতা বিমানবন্দরে পৌঁছালে আলোকচিত্রীদের ক্যামেরায় ধরা দেন কাজল। ধূসর রঙের জাম্পসুট পরা অভিনেত্রীকে হাসিমুখে ছবির জন্য পোজ দিতে দেখা যায়। 

এ সময় উপস্থিত সাংবাদিক ও আলোকচিত্রীদের কেউ কেউ জানতে চান, ‘ম্যাডাম, হঠাৎ কোন কাজে কলকাতায় এলেন?’ তবে প্রশ্নের কোনো উত্তর দেননি অভিনেত্রী।

কাজলের নীরবতায় রহস্য আরো ঘনীভূত হয়েছে। এখন ভক্তদের অপেক্ষা, এই সফরের প্রকৃত কারণ কী, তা জানার।

যে মেসেজ থেকে প্রেমের শুরু হয়েছিল প্রিয়াঙ্কা-নিকের

বিনোদন ডেস্ক
যে মেসেজ থেকে প্রেমের শুরু হয়েছিল প্রিয়াঙ্কা-নিকের
সংগৃহীত ছবি

হলিউড ও বলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় তারকা দম্পতি প্রিয়াঙ্কা চোপড়া ও নিক জোনাসের প্রেমের গল্প বরাবরই ভক্তদের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে। কিভাবে তাঁদের সম্পর্কের শুরু হয়েছিল, সেই প্রশ্নের উত্তর মিলল এবার নিক জোনাসের মুখেই। 

প্রায় এক দশক আগে প্রিয়াঙ্কাকে পাঠানো প্রথম ব্যক্তিগত বার্তার স্ক্রিনশট প্রকাশ করে সেই স্মৃতি ভাগ করে নিয়েছেন তিনি।

সম্প্রতি জোনাস ব্রাদার্সের পডকাস্ট ‘হে জোনাস!’-এ অতিথি হয়ে হাজির হন প্রিয়াঙ্কা ও নিক। সেখানেই তাঁরা জানান, তাঁদের প্রেমের শুরু হয়েছিল এক্সে (তৎকালীন টুইটার) পাঠানো একটি সরাসরি বার্তা দিয়ে।

নিক জানান, তাঁর ভাই কেভিন জোনাসই প্রথম তাঁকে প্রিয়াঙ্কার অভিনীত মার্কিন টেলিভিশন সিরিজ ‘কোয়ান্টিকো’র কথা বলেছিলেন। পরে লস অ্যাঞ্জেলেসের সানসেট বুলেভার্ডে সিরিজটির বিশাল একটি বিলবোর্ড দেখে কৌতূহলী হয়ে এক্সে প্রিয়াঙ্কার প্রোফাইল খুঁজে দেখেন তিনি।

পডকাস্টে সেই মুহূর্তের স্মৃতিচারণা করে নিক বলেন, ‘কেভিন আমাকে বলেছিল, তুমি এবিসির ‘কোয়ান্টিকো’ সিরিজটা দেখেছ? আমি বললাম, না দেখিনি। এরপর ও যখন সিরিজটির কথা বলছিল, তখন আমি সানসেট বুলেভার্ডে তাকিয়ে দেখি, তোমার মুখের একটি বিশাল বিলবোর্ড। তখন আমি ভাবলাম, টুইটারে (বর্তমানে এক্স) গিয়ে দেখি তো ও আমাকে ফলো করে কি না। দেখলাম, তুমি আমাকে ফলো করো। এরপরই আমি তোমাকে সরাসরি একটি বার্তা পাঠাই।’

প্রিয়াঙ্কা জানান, ঘটনাটি ছিল নিছকই এক সুন্দর কাকতালীয়। তাঁর ভাষায়, ‘এটা সত্যিই দারুণ এক কাকতালীয় ঘটনা। কারণ, কেভিন আর আমি একই ধরনের শো পছন্দ করি, কিন্তু নিক আর আমার পছন্দের শো কখনোই এক হয় না।’

পডকাস্টে তাঁদের প্রথম কথোপকথনের স্ক্রিনশটও দেখানো হয়। সেখানে নিকের প্রথম বার্তা ছিল, ‘হ্যালো। কয়েকজন আমাকে বলেছেন, আমাদের দেখা করা উচিত। আমিও তাঁদের সঙ্গে একমত। তুমি কি শিগগিরই লস অ্যাঞ্জেলেসে আসছ?’

জবাবে প্রিয়াঙ্কা লিখেছিলেন, ‘হাই...গ্রাহাম (রজার্স) তোমার সম্পর্কে আমাকে অনেক কিছু বলেছে। চলো টেক্সটে আলাদাভাবে কথা বলি। ওটা আরো ব্যক্তিগত হবে। আমার টিম এই অ্যাকাউন্টে প্রবেশ করতে পারে।’

প্রথম দিকের আরেকটি মজার ঘটনার কথাও জানান প্রিয়াঙ্কা। তিনি বলেন, ‘ও নিশ্চিত হতে চেয়েছিল যে এটি আসলেই আমি কি না। তাই ও আমার কাছে টাইম স্ট্যাম্প ক্যামেরার দিকে তাকিয়ে থাকা মুহূর্তের একটি ছবি চেয়েছিল। আমারও ওর এই বুদ্ধিটা ভালো লেগেছিল। ওটা ছিল একটা ফ্যাশন শোর পরের ঘটনা। সেদিন আমাকে বেশ মিষ্টি লাগছিল।’

এরপরই শুরু হয় নিয়মিত বার্তা আদান-প্রদান। সেই স্মৃতি মনে করে নিক বলেন, ‘তাই আমরা টেক্সট করা শুরু করলাম। এর প্রায় দেড় বছর পর আমরা ডেটিং শুরু করি এবং অবশেষে আমাদের বাগ্‌দান সম্পন্ন হয়।’

আড্ডায় উঠে আসে আরেকটি মজার বিষয়ও। প্রিয়াঙ্কার দাবি, বলিউডের গসিপ সম্পর্কে তিনিই নন, বরং তাঁর স্বামী নিক বেশি আপডেট থাকেন।

এ প্রসঙ্গে নিক বলেন, ‘এই আট বছরে আমি সবচেয়ে বেশি যা উপভোগ করেছি, তা হলো বলিউডের গসিপ।’

হেসে প্রিয়াঙ্কা যোগ করেন, ‘এটা কিন্তু একেবারে সত্যি। এমনকি কারো ব্রেকআপ হয়েছে কি না, তা আমি না জানলেও ও ঠিকই জানে। সাধারণত এমনটা ঘটে যখন আমি কাউকে মেসেজ করতে গিয়ে বলি, ‘আরে, ওদের আমার ভালোবাসা জানিও’, তখন ও সঙ্গে সঙ্গে বলে ওঠে, ‘না, ওদের ব্রেকআপ হয়ে গেছে।’

নিক আরো জানান, ‘ইনস্টাগ্রামে এমন কয়েকটি অ্যাকাউন্ট আছে, যেগুলো আমি গোপনে ফলো করি। সেখানে দারুণ সব মুখরোচক গল্প থাকে। সব সময়ই এমন কিছু গল্প বা ঘটনা চলতে থাকে, যেগুলোর আপডেট অনুসরণ করতেই হয়।’

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে প্রিয়াঙ্কাকে প্রথম ব্যক্তিগত বার্তা পাঠিয়েছিলেন নিক জোনাস। ২০১৭ সালে ভ্যানিটি ফেয়ার অস্কার-পরবর্তী আয়োজনে প্রথমবার মুখোমুখি দেখা হয় তাঁদের। ২০১৮ সালে শুরু হয় প্রেম, একই বছরের জুলাইয়ে গ্রিস সফরে গিয়ে প্রিয়াঙ্কাকে বিয়ের প্রস্তাব দেন নিক।

এরপর ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে ভারতের যোধপুরের উমেদ ভবন প্যালেসে হিন্দু ও খ্রিন—দুই ধর্মীয় রীতিতেই বিয়ে করেন এই তারকা জুটি। ২০২২ সালের জানুয়ারিতে সারোগেসির মাধ্যমে তাঁদের কন্যাসন্তান মালতী মেরি চোপড়া জোনাসের জন্ম হয়। বর্তমানে পরিবার ও কর্মজীবন—দুই ক্ষেত্রেই ব্যস্ত সময় পার করছেন তাঁরা।