সমাজের ইতিবাচক পরিবর্তন, মানবিক মূল্যবোধের বিকাশ এবং স্বেচ্ছাসেবামূলক কর্মকাণ্ডে তরুণদের সম্পৃক্ততা বাড়ানোর লক্ষ্যে গাজীপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ‘সমাজসেবায় তরুণদের ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) গাজীপুরের রাজদিঘীর পাড়ে বসুন্ধরা শুভসংঘ গাজীপুর জেলা শাখার আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ সভায় সংগঠনের সদস্য, স্থানীয় তরুণ-তরুণী এবং স্বেচ্ছাসেবীরা অংশ নেন।
আলোচনাসভায় সভাপতিত্ব করেন বসুন্ধরা শুভসংঘ গাজীপুর জেলা শাখার সভাপতি মো. ইমরান হোসেন। সভাপতির বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘তরুণরাই একটি দেশের সবচেয়ে বড় শক্তি ও সম্ভাবনা। একটি মানবিক, সচেতন ও সমৃদ্ধ সমাজ গঠনে তাদের সক্রিয় অংশগ্রহণ অপরিহার্য।’
তিনি আরো বলেন, ‘সমাজের ইতিবাচক পরিবর্তন, মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠা এবং স্বেচ্ছাসেবামূলক কর্মকাণ্ডে প্রত্যেক তরুণকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে মানুষের কল্যাণে কাজ করার মানসিকতা গড়ে তুলতে হবে।’
বসুন্ধরা শুভসংঘ গাজীপুর জেলা শাখার ইভেন্ট সম্পাদক আরিফুল ইসলাম রাকিব বলেন, ব্যক্তিগত সাফল্যের পাশাপাশি সমাজের কল্যাণে কাজ করার মধ্য দিয়েই একজন তরুণ প্রকৃত নেতৃত্বের গুণাবলি অর্জন করতে পারে। শিক্ষা, পরিবেশ সংরক্ষণ, সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি এবং মানবিক কর্মকাণ্ডে তরুণদের আরো সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
ত্রাণ ও দুর্যোগ বিষয়ক সম্পাদক রুবেল হোসেন বলেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, দুর্ঘটনা কিংবা যেকোনো মানবিক সংকটে তরুণদের স্বেচ্ছাসেবী ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দুর্যোগ মোকাবেলা, ত্রাণ বিতরণ এবং অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর মাধ্যমে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনা সম্ভব বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
আলোচনাসভায় অংশগ্রহণকারীরা সমাজসেবার বিভিন্ন দিক, তরুণদের দায়িত্ববোধ, স্বেচ্ছাসেবার গুরুত্ব এবং সামাজিক নেতৃত্ব গড়ে তোলার বিষয়ে মতবিনিময় করেন। বক্তারা বলেন, তরুণদের মধ্যে সামাজিক দায়বদ্ধতা, মানবিক মূল্যবোধ এবং স্বেচ্ছাসেবার সংস্কৃতি ছড়িয়ে দিতে নিয়মিত এ ধরনের সচেতনতামূলক আলোচনা ও কার্যক্রমের বিকল্প নেই।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন বসুন্ধরা শুভসংঘ গাজীপুর জেলা শাখার দপ্তর সম্পাদক তানজিনা আক্তার জেরিন, কর্ম ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পাদক রবিউল আওয়াল বিপ্লব, ইভেন্ট সম্পাদক আরিফুল ইসলাম রাকিব, ত্রাণ ও দুর্যোগ বিষয়ক সম্পাদক রুবেল হোসেন, কার্যকরী সদস্য আনিকা তাবাসসুম, সিয়াম, আসলাম শিকদার রিফাত, মিথিলা, ইমা, সুমাইয়া, বিথী, রিমাসহ সংগঠনের অন্য সদস্যরা।
সভায় বক্তারা সমাজসেবামূলক কর্মকাণ্ডে তরুণদের আরা বেশি সম্পৃক্ত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। একই সঙ্গে মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন, দায়িত্বশীল ও সচেতন নাগরিক গড়ে তুলতে সম্মিলিতভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
আলোচনাসভা শেষে অংশগ্রহণকারীরা শিক্ষা, পরিবেশ সংরক্ষণ, মানবিক সহায়তা এবং বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কার্যক্রমে ভবিষ্যতেও একযোগে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।





