প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান অ্যাপল গোপন বাণিজ্যিক তথ্য চুরির অভিযোগে ওপেনএআই এবং অ্যাপলের সাবেক দুই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা করেছে। শুক্রবার (১০ জুলাই) যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার একটি ফেডারেল আদালতে মামলাটি করা হয়।
শনিবার (১১ জুলাই) বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।
অ্যাপলের অভিযোগ, ওপেনএআই সাবেক কর্মীদের মাধ্যমে অ্যাপলের গোপন হার্ডওয়্যার নকশা, উৎপাদন পদ্ধতি এবং সরবরাহকারীসংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করেছে। এসব তথ্য ব্যবহার করে তারা নিজেদের নতুন হার্ডওয়্যার পণ্য তৈরির কাজ এগিয়ে নিতে চেয়েছে।
মামলায় অভিযুক্ত দুই সাবেক কর্মকর্তা হলেন চ্যাং লিউ ও ট্যাং ইউ ট্যান। অ্যাপলের দাবি, চাকরি ছাড়ার আগে তারা কম্পানির গোপন তথ্য নিজেদের কাছে পাঠিয়েছিলেন।
অ্যাপল আরো জানিয়েছে, বর্তমানে ওপেনএআইয়ে অ্যাপলের সাবেক ৪০০ জনের বেশি কর্মী কাজ করছেন। তবে শুধু সাবেক কর্মী নিয়োগ দেওয়া আইনবিরোধী নয়। কিন্তু গোপন তথ্য ব্যবহার করা হলে সেটি আইনের লঙ্ঘন হতে পারে বলে বিশেষজ্ঞদের মত।
ওপেনএআই এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে। প্রতিষ্ঠানটি বলেছে, অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানের গোপন তথ্য ব্যবহারে তাদের আগ্রহ নেই। তারা নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবনের দিকেই মনোযোগ দিচ্ছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই মামলা এআই ডিভাইসের বাজারে অ্যাপল ও ওপেনএআইয়ের প্রতিযোগিতা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে। কারণ, ওপেনএআই নিজস্ব ফোন বা অন্য কোনো স্মার্ট ডিভাইস তৈরির পরিকল্পনা করছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, গত বছর ওপেনএআই অ্যাপলের সাবেক ডিজাইনার জনি আইভের প্রতিষ্ঠিত হার্ডওয়্যার কম্পানি আইও প্রোডাক্টস ৬৫০ কোটি মার্কিন ডলারে কিনে নেয়। এর পর থেকেই সফটওয়্যারের পাশাপাশি হার্ডওয়্যার পণ্য তৈরির দিকেও প্রতিষ্ঠানটি জোর দিচ্ছে।







