ভারতের সবচেয়ে বড় তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান টাটা কনসালট্যান্সি সার্ভিসেস (টিসিএস) এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে বড় পরিকল্পনা নিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি প্রায় ৮ হাজার ৯০০ প্রকৌশলীকে এআই–সম্পর্কিত কাজে নিয়োজিত করবে।
রবিবার (১২ জুলাই) রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
টিসিএসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) কে. কৃতিবাসান বলেন, এসব প্রকৌশলী সরাসরি গ্রাহক প্রতিষ্ঠানে কাজ করবেন। তারা দেখবেন, কীভাবে সেই প্রতিষ্ঠানে এআই ব্যবহার করলে কাজ আরও দ্রুত ও সহজ হবে।
প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের কাজ এক রকম নয়। তাই সবার জন্য একই এআই ব্যবহার করা যায় না। এসব প্রকৌশলী প্রতিষ্ঠানের প্রয়োজন বুঝে উপযুক্ত এআই ব্যবস্থা তৈরি করতে সহায়তা করবেন।
কোম্পানির মোট কর্মীর প্রায় ১ থেকে ১ দশমিক ৫ শতাংশ এই দলে থাকবেন। বর্তমান কর্মীসংখ্যা অনুযায়ী তাদের সংখ্যা ৫ হাজার ৯০০ থেকে ৮ হাজার ৯০০ জন হতে পারে।
তবে এই কাজের জন্য নতুন কর্মী নেওয়া হবে, নাকি বর্তমান কর্মীদের প্রশিক্ষণ দিয়ে দায়িত্ব দেওয়া হবে, সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
বর্তমানে ওপেনএআই, মাইক্রোসফট ও অ্যানথ্রপিকও একই ধরনের প্রকৌশলী নিয়োগ দিচ্ছে। কারণ সারা বিশ্বের অনেক প্রতিষ্ঠান এখন এআই ব্যবহার শুরু করছে।
টিসিএস শুধু নতুন প্রকৌশলী নিয়োগই দিচ্ছে না। এআই, ডেটা নিরাপত্তা ও সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে কাজ করে—এমন প্রতিষ্ঠান কেনার বিষয়েও ভাবছে। এতে নতুন প্রযুক্তি দ্রুত নিজেদের সেবায় যুক্ত করা সহজ হবে।
টিসিএসের প্রধান অর্থ কর্মকর্তা সামির সেক্সারিয়া বলেন, যেসব প্রতিষ্ঠান কিনলে ভবিষ্যতে কোম্পানির সেবা আরও ভালো হবে, সেগুলো খুঁজে দেখা হচ্ছে।
অনেকের আশঙ্কা, এআই বাড়লে আইটি খাতে চাকরি কমে যাবে। কারণ অনেক কাজ এখন এআই দিয়ে কম সময়ে করা সম্ভব।
তবে টিসিএসের সিইও এই ধারণার সঙ্গে একমত নন।
তিনি বলেন, এআই নিজে কোনো কাজ করে না। মানুষকেই সেটি ঠিকভাবে ব্যবহার করতে হয়। একটি প্রতিষ্ঠানের কাজ, নিয়ম ও প্রয়োজন না বুঝে এআই কাজে লাগানো সম্ভব নয়। তাই দক্ষ প্রকৌশলীর চাহিদা ভবিষ্যতেও থাকবে।






