• ই-পেপার

গালের হাড় ভেঙে বিশ্বকাপ শেষের শঙ্কায় লুকা মদ্রিচ

আইএইচএফ কাপ

দ্বিতীয় ম্যাচে জয় পেল বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক
দ্বিতীয় ম্যাচে জয় পেল বাংলাদেশ
ছবি : বিএসএস

আন্তর্জাতিক হ্যান্ডবল ফেডারেশন (আইএইচএফ) কাপে নেপালের বিপক্ষে ৩৯-২৫ গোলের জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ। ১৩ জুন (শনিবার) পল্টনের শহীদ ক্যাপ্টেন এম মনসুর আলী জাতীয় হ্যান্ডবল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত পুরুষদের অনূর্ধ্ব-১৮ বিভাগের ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়।

টুর্নামেন্টে তিন ম্যাচের মধ্যে এটি ছিল বাংলাদেশের দ্বিতীয় জয়। আগামীকাল (রবিবার) দুপুর ১টায় রাউন্ড-রবিন লিগের শেষ ম্যাচে আফগানিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।

দলের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন জেবে দাই বোম। ডেভিড বোমের সঙ্গে যৌথভাবে সর্বোচ্চ গোলদাতা হন তিনি। ম্যাচে উভয় খেলোয়াড়ই সাতটি করে গোল করেন।

পুরো ম্যাচজুড়েই বাংলাদেশ নিজেদের আধিপত্য বজায় রেখেছিল। 

তবে আগের ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে ১৮ গোল করা জেবে দাই বোম এই ম্যাচে ততটা সাবলীলভাবে গোল করতে পারেননি। তার আগের পারফরম্যান্স দিয়ে তৈরি হওয়া উচ্চ প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেননি।

বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথমবার দেখা গেল ‘ভুল’ পরিচয়ের নিয়ম

ক্রীড়া ডেস্ক
বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথমবার দেখা গেল ‘ভুল’ পরিচয়ের নিয়ম
সংগৃহীত ছবি

যুক্তরাষ্ট্র-প্যারাগুয়ে ম্যাচে আলোচনায় এসেছে ভিএআরের নতুন নিয়মের প্রয়োগ। যুক্তরাষ্ট্র অধিনায়ক টিম রিমকে দেখানো হলুদ কার্ড ভিএআরের হস্তক্ষেপে বাতিল হয় ‘মিস্টেকেন আইডেন্টিটি’ বা ‘ভুল পরিচয়’-এর নিয়মে।

আসলে কোনো খেলোয়াড় যখন ফাউলের সঙ্গে যুক্ত না থাকেন কিন্তু শাস্তি হিসেবে কার্ড পান তখন এতে ভিএআর হস্তক্ষেপ করে। এমন পরিস্থিতিতে ভিএআর রেফারিকে জানাতে পারে যে সিদ্ধান্তে ভুল হয়েছে এবং কার্ডটি সঠিক খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে হওয়া উচিত।

যুক্তরাষ্ট্র-প্যারাগুয়ে ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে প্যারাগুয়ের মিগেল আলমিরন পড়ে গেলে শুরুতে রেফারি মনে করেছিলেন যুক্তরাষ্ট্র অধিনায়ক টিম রিম তাকে ফাউল করেছেন। তাই তাকে হলুদ কার্ড দেখান তিনি।

তবে এর পরই ভিএআর আবার ঘটনাটি দেখতে অনুরোধ করে রেফারিকে। এরপর ভিডিও দেখে তিনি বুঝতে পারেন উল্টো ফাউল আদায়ের অভিনয় করেছিলেন আলমিরন। এরপর রিমের হলুদ কার্ড বাতিল করে আলমিরনকেই হলুদ দেখান রেফারি।

এই নিয়ম খেলোয়াড়দের জন্য বড় ধরনের সুরক্ষা। কারণ একটি ভুল হলুদ কার্ডও টুর্নামেন্টে প্রভাব ফেলতে পারে। কার্ড জমলে আসতে পারে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে নিষেধাজ্ঞাও।

১৯৮২ বিশ্বকাপে মাঠে নেমে গোল বাতিল করান কুয়েতের যুবরাজ

ক্রীড়া ডেস্ক
১৯৮২ বিশ্বকাপে মাঠে নেমে গোল বাতিল করান কুয়েতের যুবরাজ
সংগৃহীত ছবি

১৯৮২ বিশ্বকাপের আয়োজক স্পেন। চুয়াল্লিশ বছর আগে বিশ্বকাপে প্রথম সুযোগ পেয়েছিল মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কুয়েত। বিশ্বকাপে সুযোগ পেয়ে যোগ্যতার প্রমাণ রাখে দেশটি। প্রথম ম্যাচেই শক্তিশালী চেকস্লোভাকিয়ার সাথে ১-১ গোলে ড্র করেন। এর পরেই ম্যাচে ছিল ইউরোপের আরেক দল ফ্রান্সের সঙ্গে।

ফ্রান্সের বিপক্ষে ম্যাচে গ্যালারিতে বসে খেলা দেখে ছিলেন কুয়েতের যুবরাজ ও দেশটির ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শেখ ফাহাদ আল আহমেদ আল জাবের আল সাবাহ। ম্যাচ দেখতে এসে এই যুবরাজ ঘটায় এক আশ্চর্য কাণ্ড। ম্যাচে কুয়েতের বিপক্ষে ফ্রান্স গোল দিলে সরাসরি মাঠে ঢুকে বাতিল করান গোল! 

ম্যাচের শুরুতে ফ্রান্সের সঙ্গে লড়াই চালিয়ে গেছেন কুয়েত। আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে জমে উঠেছিল ম্যাচ। তবে এই ধারাবাহিকতা বেশিক্ষণ ধরে রাখতে পারেনি কুয়েত। 

প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার আগেই ৩-০ গোলে এগিয়ে যায় তারা। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই আবদুল্লাহ আল বুলৌশির গোলে ব্যবধান কমায় কুয়েত। মনে হচ্ছিল শ্যাচ ফিরছে দলটি। এমন সময় খেলার ৭৯ মিনিট ঘটে এক আশ্চর্য কাণ্ড। আক্রমণে থাকা ফ্রান্সের সময় আচমকা দাঁড়িয়ে যান কুয়েতের তিন-চারজন খেলোয়াড়। বেজে ওঠে এক ‘ভৌতিক’ বাঁশির শব্দ। কুয়েত ফুটবলাররা ভেবেছিলেন, খেলা থামানোর নির্দেশ দিয়েছেন রেফারি। তারা দাঁড়িয়ে পড়েন। সেই সুযোগে গোল করেন ফরাসি মিডফিল্ডার আলাইন গিরেস। রেফারিও ঘোষণা করেন গোল।

এতেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। রেফারির অন্যায়ে সরব হয়ে ওঠেন কুয়েত ফুটবলাররা। একটাই যুক্তি, বাঁশি শুনে তারা ভেবেছিলেন খেলা বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছেন রেফারি। সেই কারণেই কয়েকজন খেলোয়াড় দাঁড়িয়ে পড়েন। তবে এসব কিছু শোনার পরেও রেফারি তার নিজ সিদ্ধান্তে অনড়। 

এসব দেখে গ্যালারি থেকে বসে থাকা যুবরাজ ফাহাদ আসন ছেড়ে ঢুকে পড়েন মাঠে। মাঠে নেমেই রেফারির কাছে কৈফিয়ত চান। শুরু হয় উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। রেফারি গোল বাতিল না করলে হুমকি দেন ম্যাচ বাতিলের। এতে চাপে পড়ে গোলটি বাতিল করে খেলা শুরু করেন সোভিয়েত ইউনিয়নের রেফারি মিরোস্লাভ স্টুপার। 

যদিও সেই ম্যাচ শেষ পর্যন্ত ৪-১ গোলে জিতেছিল ফ্রান্স। ম্যাচে পর ফ্রান্সের মানুয়েল আমোরোসের বলেছিলেন, ‘আমরা দেখলাম কুয়েতের যুবরাজ মাঠে নামছেন। তার সঙ্গে ছিল ব্যক্তিগত নিরাপত্তারক্ষীরা। তিনি এমন আচরণ করেছিলেন, মনে হচ্ছিল যেন তিনিই ফিফার প্রেসিডেন্ট!’

এই ঘটনায় সোভিয়েত রেফারিকে আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করেন ফিফা। দিতে হয় জরিমানা। শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে ১-০ গোলে হেরে বিশ্বকাপ অভিযান শেষ করে কুয়েত। এরপর কুয়েত আজও বিশ্বকাপের মঞ্চে ফিরতে পারেনি।

ঘানার তারকা মিডফিল্ডারকে কেন ঢুকতে দিল না কানাডা?

ক্রীড়া ডেস্ক
ঘানার তারকা মিডফিল্ডারকে কেন ঢুকতে দিল না কানাডা?
ফাইল ছবি : রয়টার্স

বিশ্বকাপে ভক্তদের ঢোলের বাড়ি পড়ার আগেই বড় ধাক্কা খেল ঘানাশিবির। আইনি জটিলতার কারণে কানাডায় প্রবেশাধিকার পাননি দলটির তারকা মিডফিল্ডার টমাস পার্টে। ফলে আগামী বুধবার টরন্টোতে পানামার বিপক্ষে ব্ল্যাক স্টারদের বিশ্বকাপ মিশন শুরুর ম্যাচে মাঠে নামতে পারছেন না ৩২ বছর বয়সী এই সাবেক আর্সেনাল তারকা।

বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। ফিফা জানায়, ‘আমরা নিশ্চিত করছি যে টমাস পার্টে যুক্তরাষ্ট্রের বস্টনে ঘানার বেসক্যাম্প থেকে কানাডা ভ্রমণ করতে পারবেন না। আগামী ১৭ জুন পানামার বিপক্ষে প্রথম ম্যাচের জন্য তার করা ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যান করেছে কানাডিয়ান সরকার।’ তবে ভিসা বা অভিবাসন প্রক্রিয়ায় তাদের কোনো হাত নেই বলেও স্পষ্ট জানিয়েছে ফিফা।

যুক্তরাষ্ট্র ও মেক্সিকোর পাশাপাশি ২০২৬ বিশ্বকাপের যৌথ আয়োজক কানাডা। কিন্তু পার্টের ওপর থাকা গুরুতর ফৌজদারি মামলার কারণেই তাকে দেশে ঢোকার অনুমতি দেয়নি কানাডিয়ান ইমিগ্রেশন বিভাগ (আইআরসিসি)।

ইংলিশ ক্লাব আর্সেনালে খেলার সময় তার বিরুদ্ধে ধর্ষণের গুরুতর অভিযোগ ওঠে। ২০২৫ সালের জুলাইয়ে লন্ডনের মেট্রোপলিটন পুলিশ তার বিরুদ্ধে পাঁচটি ধর্ষণ ও একটি যৌন নিপীড়নের মামলা করে। সে বছরের সেপ্টেম্বরে নিজেকে নির্দোষ দাবি করেন পার্টে। তবে চলতি বছরের (২০২৬) ফেব্রুয়ারিতে তার বিরুদ্ধে নতুন করে আরো দুটি ধর্ষণের অভিযোগ আনা হয়। এপ্রিল মাসেও আদালতে নিজেকে নির্দোষ দাবি করেন বর্তমানে স্প্যানিশ ক্লাব ভিয়ারিয়ালে খেলা এই মিডফিল্ডার।

যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে কোনো সমস্যা না হলেও কানাডা সরকার তাদের নিয়মে অনড়। দেশটির ইমিগ্রেশন বিভাগ (আইআরসিসি) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘কানাডিয়ানদের নিরাপত্তা আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। কোনো ব্যক্তির প্রোফাইল বা টুর্নামেন্টে তার ভূমিকা কী, তা বিবেচনা না করে সবার জন্য সমানভাবে আইন প্রয়োগ করা হয়। কোনো ব্যক্তি দেশের নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ মনে হলে তাকে প্রবেশাধিকার দেওয়া হয় না।’

গ্রুপ ‘এল’-এ ঘানার বাকি দুটি ম্যাচ অবশ্য অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রে। ২৩ জুন বস্টনে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে এবং ২৭ জুন ফিলাডেলফিয়ায় ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে পার্টের খেলতে কোনো বাধা নেই। দেশের হয়ে ৫৮ ম্যাচে ১৬ গোল করা এই অভিজ্ঞ তারকার প্রথম ম্যাচে অনুপস্থিতি নিশ্চিতভাবেই পোড়াবে ঘানাকে। 
 

গালের হাড় ভেঙে বিশ্বকাপ শেষের শঙ্কায় লুকা মদ্রিচ | কালের কণ্ঠ