• ই-পেপার

জাবিতে র‌্যাগিংয়ের দায়ে ১২ শিক্ষার্থী আটক

ফরম ফিলাপের টাকা আত্মসাৎ, আটক ১

লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধি
ফরম ফিলাপের টাকা আত্মসাৎ, আটক ১

নাটোরের লালপুরে এইচএসসি পরীক্ষার ফরম ফিলাপের নামে আট শিক্ষার্থীর কাছ থেকে টাকা আত্মসাতের ঘটনায় অভিযুক্ত আব্দুলপুর সরকারি কলেজের অফিস সহায়ক অমিত কুমার সরকারকে গ্রেপ্তার করেছে লালপুর থানা পুলিশ। গতকাল শনিবার দুপুরে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে বিজ্ঞ আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে বলে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন লালপুর থানার ওসি শফিকুল ইসলাম পলাশ। জানা যায়, গত ১২ মার্চ আব্দুলপুর সরকারি কলেজের বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী মোছা. ইসরাত জাহান সুচি অমিক কুমারকে ফরম ফিলাপের জন্য তিন হাজার ৫০০ টাকা, ছবি ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দেয়। কিন্তু ফরম ফিলাপ না করে অমিত সরকার ওই টাকা আত্মসাৎ করেন।

বাহারছড়া অপহরণ স্পটে হবে পুলিশ চৌকি

উখিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি
বাহারছড়া অপহরণ স্পটে হবে পুলিশ চৌকি

টেকনাফের পাহাড়ঘেঁষা বাহারছড়া এলাকায় অপহরণ, মুক্তিপণ, মাদক ও মানবপাচার দমনে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের সলিমপুর পাহাড়ে পরিচালিত অভিযানের আদলে বিশেষ যৌথ অভিযান চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে অপহরণপ্রবণ এলাকায় পুলিশ চৌকি স্থাপন, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে চিরুনি অভিযান জোরদার এবং রোহিঙ্গাদের অনিয়ন্ত্রিত চলাচল কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণের বিষয়েও নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে। গতকাল শনিবার টেকনাফে জেলা ও উপজেলার শীর্ষ প্রশাসন, পুলিশ, বিজিবি ও সংশ্লিষ্ট সংস্থার কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণে বিশেষ আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভায় এসব সিদ্ধান্ত ও প্রস্তাব উঠে আসে। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আবদুল মান্নান। প্রধান অতিথি ছিলেন সংসদ সদস্য শাহজাহান চৌধুরী। উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার সাজেদুর রহমান, বিজিবি রামু সেক্টর কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহিদ্দীন আহমদ, ১৫ এপিবিএনের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুস্তাফিজুর রহমান প্রমুখ।

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে পেট্রল ঢেলে আগুন, আটক ১

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি
জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে পেট্রল ঢেলে আগুন, আটক ১

খাগড়াছড়ি সরকারি কলেজ প্রাঙ্গণে অবস্থিত জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে পেট্রল ঢেলে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। গত শুক্রবার রাতে এ ঘটনা ঘটে। তবে স্থানীয়দের তাৎক্ষণিক তৎপরতায় আগুন দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আসায় স্মৃতিস্তম্ভটির বড় ধরনের কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। প্রত্যক্ষদর্শী একজন ব্যক্তি জানালেন, কয়েকজন ব্যক্তি স্মৃতিস্তম্ভে পেট্রল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দিয়ে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করে। খবর পেয়ে স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। খাগড়াছড়ি সদর থানার ওসি মো. কায় কিসলু জানান, ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে জেলা ছাত্রলীগের (নিষিদ্ধ সংগঠন) সাবেক সহসভাপতি রনি নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়। এ ঘটনায় আরো কেউ জড়িত রয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। পাশাপাশি মামলা দায়ের করা হবে। জেলা প্রশাসক আনোয়ার সাদাত জানান, ঘটনার পর স্মৃতিস্তম্ভ এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী ঘটনাটিকে গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করছে।

ভুল প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দুশ্চিন্তায় শিক্ষার্থীরা

জামালপুর প্রতিনিধি
ভুল প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দুশ্চিন্তায় শিক্ষার্থীরা

জামালপুরে এইচএসসি বাংলা দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষায় ১০০ জন শিক্ষার্থীকে অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের প্রশ্নপত্র দিয়ে পরীক্ষা নেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। পরীক্ষা শেষে প্রশ্ন মিলিয়ে শিক্ষার্থীরা বিষয়টি বুঝতে পারেন। এ ঘটনায় দুশ্চিন্তায় পড়েছেন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। গতকাল শনিবার জামালপুর সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্রে এ ঘটনা জানা যায়। সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্রের ৪২০২ নম্বর কক্ষে জামালপুর জাহেদা সফির মহিলা কলেজের ১০০ জন নিয়মিত পরীক্ষার্থী অংশ নেন। তাঁদের জন্য ২০২৬ সালের সিলেবাস অনুযায়ী নিয়মিত পরীক্ষার্থীদের প্রশ্নপত্রের পরিবর্তে ভুল করে ২০২৫ সালের সিলেবাস অনুযায়ী তৈরি করা অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হয়। ওই প্রশ্নপত্র দিয়েই পুরো পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। পরীক্ষা শেষে অন্য শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রশ্ন মেলাতে গিয়ে তাঁরা বিষয়টি জানতে পারেন। পরে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে বিষয়টি ছড়িয়ে পড়লে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়।