• ই-পেপার

পানি স্বল্পতায় কর্ণফুলীর তিনটি ইউনিট বন্ধ

বনদস্যুর ডেরা থেকে পালিয়ে ফিরলেন জেলে

শ্যামনগর (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি
বনদস্যুর ডেরা থেকে পালিয়ে ফিরলেন জেলে

সাতক্ষীরা রেঞ্জ পশ্চিম সুন্দরবনে দুর্ধর্ষ বনদস্যু জোনাব বাহিনীর ডেরা থেকে পালিয়ে নূরুজ্জামান শেখ (৪৫) নামের এক জেলে নিজ বাড়িতে ফিরেছেন। তিনি উপজেলা কালিঞ্চি গ্রামের আহমেদ শেখের ছেলে। ফিরে আসা জেলে নূরুজ্জামান জানান, গত ৪ জুন বুড়িগোয়ালিনী বন অফিস থেকে কাঁকড়া ধরার অনুমতি (পাস) নিয়ে সুন্দরবনে প্রবেশ করি। পরদিন গহিন সুন্দরবনে কচুখালী খালে কাঁকড়া ধরার সময় বনদস্যু জোনাব বাহিনীর সদস্যরা অস্ত্রের মুখে তাকেসহ অন্য তিন জেলেকে জিম্মি করে। মুক্তিপণের জন্য মাথাপিছু ৫০ হাজার টাকা দাবি করে জোনাব বাহিনী। মুক্তিপণ দিয়ে অন্য দুই জেলে বাড়িতে ফিরলেও তাঁকে জিম্মি করে রাখে। এক পর্যায়ে গভীর রাতে সে বনদস্যুর ডেরা থেকে পালিয়ে অন্য একটি জেলে নৌকার সাহায্যে বাড়িতে ফিরে আসেন।

 

সীতাকুণ্ড-সন্দ্বীপ রুটে জাহাজ চলাচল বন্ধ

সন্দ্বীপ (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
সীতাকুণ্ড-সন্দ্বীপ রুটে জাহাজ চলাচল বন্ধ

কারিগরি ত্রুটির কারণে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড-সন্দ্বীপ নৌ রুটে যাত্রীবাহী জাহাজ চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছে বিআইডব্লিউটিসি। সাগরে সতর্কসংকেতের কারণে টানা দুই দিন বন্ধ থাকার পর গত বুধবার নৌ রুটে জাহাজ চলাচল পুনরায় শুরু হয়। তবে জাহাজের যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেওয়ায় গতকাল সকাল থেকে আবারও চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

এমভি মালঞ্চের মাস্টার আমির হোসেন বলেন, জাহাজের গিয়ারে ত্রুটি দেখা দেওয়ায় বৃহস্পতিবার যাত্রা বাতিল করা হয়েছে। দ্রুত মেরামতের কাজ চলছে।

 

 

গোলাপজলে ‘শুদ্ধি’ সেরে ব্রাজিল ছাড়লেন সমর্থক

ফরিদপুর প্রতিনিধি
গোলাপজলে ‘শুদ্ধি’ সেরে ব্রাজিল ছাড়লেন সমর্থক

ফুটবল বিশ্বকাপ ঘিরে বাংলাদেশে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের উন্মাদনা নতুন কিছু নয়। তবে দুই দশকের বেশি সময় ধরে ব্রাজিলের সমর্থক থাকার পর সেই সম্পর্কের ইতি টেনে ফ্রান্সের সমর্থক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছেন ফরিদপুরের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন আমরা করব জয়-এর সভাপতি ডা. আহমেদ সৌরভ। গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে ফরিদপুর রেলস্টেশন চত্বরে এক অভিনব আয়োজনের মাধ্যমে তিনি এই ঘোষণা দেন। অনুষ্ঠানে প্রথমে তিনি ব্রাজিল দলের জার্সি খুলে ফেলেন। এরপর গোলাপজলে নিজেকে ধুয়ে পরিশুদ্ধ করার প্রতীকী কর্মসূচি পালন করেন। পরে সবার সামনে ফ্রান্স জাতীয় দলের জার্সি গায়ে তুলে নতুন সমর্থক জীবনের সূচনা করেন।

ডা. আহমেদ সৌরভ বলেন, ২০ বছর ধরে আমি ব্রাজিলকে সমর্থন করেছি; কিন্তু আজ নিজেকে ফ্রান্সের সমর্থক হিসেবে ঘোষণা করছি।

 

শেরপুরে ব্রাজিল দলের সমর্থকদের শোভাযাত্রা

শেরপুর প্রতিনিধি
শেরপুরে ব্রাজিল দলের সমর্থকদের শোভাযাত্রা
ব্রাজিল দলের শুভ কামনায় শেরপুরে আনন্দ মিছিল। ছবি : কালের কণ্ঠ

ব্রাজিল ফুটবল দলের জন্য শুভ কামনায় শেরপুরে মিলনমেলা ও আনন্দ মিছিল করেছে সমর্থকরা। গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে শেরপুর সরকারি কলেজ মাঠে মিলনমেলা শেষে আনন্দ শোভাযাত্রা বের করে শহর প্রদক্ষিণ করা হয়। এ সময় ব্রাজিল দলের জার্সি পরে ভুভুজেলা বাজিয়ে জাতীয় পতাকা এবং ব্রাজিলের পতাকা ও ফেস্টুন নিয়ে নেচেগেয়ে উল্লাস করে সমর্থকরা।

আয়োজকদের অন্যতম ব্রাজিল দলের ভক্ত জাকির হোসেন বলেন, আমরা আশা করছি, এবার ব্রাজিল চ্যাম্পিয়ন হবে। দলের শুভ কামনায় আমরা ব্রাজিল ফ্রেন্ডস ক্লাবের উদ্যোগে এই মিলনমেলা ও শোভাযাত্রার আয়োজন করেছি। শহরের বিভিন্ন মোড়ে প্রজেক্টরের মাধ্যমে ব্রাজিল দলের খেলাগুলো প্রদর্শনের ব্যবস্থা করা হবে।