• ই-পেপার

ডু'প্লেসিসের অবিশ্বাস্য ক্যাচ

ব্রাজিলকে ছাড়িয়ে বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস গড়ল জার্মানি

ক্রীড়া ডেস্ক
ব্রাজিলকে ছাড়িয়ে বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস গড়ল জার্মানি
বিশ্বকাপে সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতা দল এখন জার্মানি। ছবি : রয়টার্স

২০২৬ বিশ্বকাপে কুরাসাওকে ৭-১ গোলের বড় ব্যবধানে হারিয়ে নতুন এক ইতিহাস গড়েছে জার্মানি। এই জয়ের মাধ্যমে বিশ্বকাপ ইতিহাসে সর্বাধিক গোল করা দেশের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।

সোমবার অনুষ্ঠিত গ্রুপ পর্বের ম্যাচে কুরাসাওয়ের জালে সাতবার বল পাঠানোর পর বিশ্বকাপে জার্মানির মোট গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৩৯। এর ফলে তারা ছাড়িয়ে গেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলকে। বিশ্বকাপে ব্রাজিলের গোলসংখ্যা ২৩৮টি।

বিশ্বকাপ ইতিহাসে জার্মানির ধারাবাহিকতা বরাবরই নজরকাড়া। ১৯৫০ সালের আসর ছাড়া প্রতিটি বিশ্বকাপেই অংশ নিয়েছে দলটি। ১৯৫৪ সালের বিশ্বকাপে তারা সর্বোচ্চ ২৫ গোল করে শিরোপা জিতেছিল। অন্যদিকে ২০১৮ বিশ্বকাপে মাত্র দুই গোল করে গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নেয় জার্মানরা।

এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপে জার্মানি ২৩৯ গোলের বিপরীতে ১৩১ গোল হজম করেছে। ফলে তাদের গোল ব্যবধান দাঁড়িয়েছে +১০৮। সর্বাধিক গোল করা দলের তালিকায় জার্মানির পর রয়েছে ব্রাজিল (২৩৮) ও আর্জেন্টিনা (১৫২)।

জার্মানির বিশ্বকাপ ইতিহাসের সর্বোচ্চ গোলদাতা মিরোস্লাভ ক্লোসা। তার নামের পাশে রয়েছে ১৬ গোল। এটি বিশ্বকাপের সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ডও। এ ছাড়া গার্ড মুলার ১৪, ইয়ুর্গেন ক্লিন্সমান ১১ এবং থমাস মুলার ১০ গোল করেছেন।

কুরাসাওয়ের বিপক্ষে ৭-১ গোলের জয়টি বিশ্বকাপে জার্মানির আরেকটি বড় ব্যবধানের জয়ের তালিকায় যুক্ত হয়েছে। এর আগে ২০১৪ সালের সেমিফাইনালে ব্রাজিলকে ৭-১ এবং ২০০২ বিশ্বকাপে সৌদি আরবকে ৮-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছিল তারা।

বিশ্বকাপে নিষিদ্ধ সেই রেফারিকে পুরো পারিশ্রমিক দেবে ফিফা

ক্রীড়া ডেস্ক
বিশ্বকাপে নিষিদ্ধ সেই রেফারিকে পুরো পারিশ্রমিক দেবে ফিফা
ওমর আরতান। ছবি : সংগৃহীত

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে ম্যাচ পরিচালনার জন্য যুক্তরাষ্ট্রে গিয়েও দেশটিতে প্রবেশের অনুমতি পাননি সোমালিয়ার রেফারি ওমর আরতান। তবে টুর্নামেন্টে কোনো ম্যাচ পরিচালনা করতে না পারলেও তাকে পুরো পারিশ্রমিক দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফিফা।

৩৪ বছর বয়সী আরতান বিবিসিকে জানান, গত সোমবার মায়ামি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর মার্কিন অভিবাসন কর্তৃপক্ষ তাকে প্রায় ১১ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করে। পরে তার কূটনৈতিক পাসপোর্ট ও একবার প্রবেশের মার্কিন ভিসা গ্রহণ না করে তাকে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়নি।

একজন মার্কিন সরকারি কর্মকর্তা দাবি করেন, সন্দেহভাজন সন্ত্রাসী সংগঠনের সদস্যদের সঙ্গে যোগাযোগ থাকার অভিযোগে আরতানকে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি।

তবে এ অভিযোগ অস্বীকার করেছেন সোমালিয়ান এই রেফারি। তার দাবি, জিজ্ঞাসাবাদের সময় তাকে সোমালিয়ার সশস্ত্র গোষ্ঠী আল-শাবাবের সঙ্গে কোনো সম্পর্ক আছে কি না, সে বিষয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। কিন্তু তিনি ওই সংগঠনের সঙ্গে কোনো ধরনের সম্পৃক্ততার কথা অস্বীকার করেন।

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত পাঠানোর পর তুরস্কের ইস্তাম্বুলে ফিফা কর্মকর্তারা তাকে সহায়তা করেন। পরে তিনি সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিসুতে ফিরে যান।

তবে বিশ্বকাপে কোনো দায়িত্ব পালন করতে না পারলেও আরতানকে তার নির্ধারিত পুরো টুর্নামেন্ট ফি প্রদান করবে ফিফা। সাধারণত বিশ্বকাপ শেষে রেফারিদের পারিশ্রমিক পরিশোধ করা হয় এবং তারা আগাম সেই অঙ্ক সম্পর্কে অবগত থাকেন না।

এদিকে আরতানকে আগামী ১২ আগস্ট অস্ট্রিয়ার সালজবুর্গে অনুষ্ঠিতব্য উয়েফা সুপার কাপের ম্যাচ পরিচালনার আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সেখানে মুখোমুখি হবে পিএসজি ও অ্যাস্টন ভিলা।

নিজ দেশে ফিরে উষ্ণ অভ্যর্থনা পাওয়া আরতান জানিয়েছেন, তিনি হতাশ নন এবং ২০৩০ বিশ্বকাপে রেফারিং করার লক্ষ্য নিয়েই এগিয়ে যাবেন।

২০২৫ সাল ছিল তার ক্যারিয়ারের অন্যতম সেরা বছর। ওই বছর তিনি আফ্রিকান ফুটবল কনফেডারেশনের (ক্যাফ) বর্ষসেরা পুরুষ রেফারির স্বীকৃতি পান এবং প্রথম সোমালিয়ান হিসেবে কোনো মহাদেশীয় ফাইনাল পরিচালনা করেন। এছাড়া চিলিতে অনুষ্ঠিত অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপেও তিনটি ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব পালন করেছিলেন তিনি।

শেষ মুহূর্তের গোলে হাসল আইভরি কোস্ট

ক্রীড়া ডেস্ক
শেষ মুহূর্তের গোলে হাসল আইভরি কোস্ট
আইভরি কোস্টের গোলের নায়ক আমাদ (১৫ নম্বর জার্সি)। ছবি : রয়টার্স

নির্ধারিত সময় শেষ হওয়ার মাত্র কয়েক সেকেন্ড বাকি ছিল। এরপরে যোগ করা সময়ে গড়াত ম্যাচ। এত সময় ধরেও যখন গোলের দেখা পাওয়া যাচ্ছিল না তাতে মনে হচ্ছিল ড্রয়েই হতে যাচ্ছে ম্যাচ।

কিন্তু না। আমাদ দিয়ালো তা হতে দিলে না। কাঁটায় কাঁটায় ৯০ মিনিটে গোল করে আইভরি কোস্টকে বুনো উল্লাসের সুযোগ এনে দিলেন ২৩ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড। বক্সের মধ্যে পাওয়া সতীর্থ উইলফ্রেইড সিনগোর পাসকে সামনে থাকা প্রতিপক্ষের এক খেলোয়াড়দের এড়িয়ে জালের পথ দেখিয়ে দিলেন ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের ফরোয়ার্ড। আমাদের গোলেই পরে জয়ের হাসি নিয়ে মাঠ ছাড়ে আইভরি কোস্ট।   

এর আগে মনে হচ্ছিল কোনো দলই গোল পাবে না ম্যাচে। অথচ, চেষ্টার কোনো কমতি ছিল না। শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত গোলের খোঁজে লড়াই চালিয়ে গেলেন দুই দলের খেলোয়াড়রা। কিন্তু ফিলাডেলফিয়ায় ‘সোনার হরিণের’ দেখা মিলছিল না।

ম্যাচে ভাগ্যকেও পাশে পাচ্ছিল না দুই দলের খেলোয়াড়রা। উল্টো ‘ভাগ্য দেবতা’ যেন বারের সাহায্যে প্রতিপক্ষ বনে গেলেন। তা না হলে দুদলের মোট ৪বার বল বারে লেগে ফিরে আসবে কেন? এর মধ্যে ৩টিই ইকুয়েডরের। বিপরীতে ৫২ মিনিটে হতাশ হয় আইভরি কোস্ট। 

রক্ষণভাগের সঙ্গে দুদলের গোলরক্ষকরাও দারুণ কিছু সেভ দেন। এতে করে পয়েন্ট ভাগাভাগিই যখন চূড়ান্ত হওয়ার পথে ঠিক সে সময়ই সব হিসেব বদলে দিলেন আমাদ। 

হীরক জয়ন্তীর আনন্দ দ্বিগুণ করার সুযোগ ইংল্যান্ডের সামনে

ক্রীড়া ডেস্ক
হীরক জয়ন্তীর আনন্দ দ্বিগুণ করার সুযোগ ইংল্যান্ডের সামনে
অনুশীলনের সময় ইংল্যান্ডের খেলোয়াড়রা। ছবি : রয়টার্স

ডাক নামের সুবিচার খুব একটা করতে পারেনি ইংল্যান্ড। বিশ্বকাপে যে একবারই চ্যাম্পিয়ন হতে পেরেছে ‘থ্রি লায়নরা’। আধুনিক ফুটবলের জনকদের সেই সাফল্য এসেছে ঘরের মাঠে হওয়া ১৯৬৬ বিশ্বকাপে। এতদিনে হয়তো ট্রফিতে ধুলো জমেছে! এরপর থেকে বিশ্বমঞ্চের গল্পটা শুধুই হতাশার। এবার সেই অপেক্ষা ঘুচাতে পারলে মুহূর্তটা সোনায় সোহাগা হবে। আগামী ৩০ জুলাই তাদের বিশ্বকাপ জয়ের ৬০ বছর পূর্ণ হবে। এবারের বিশ্বকাপের ফাইনাল ১৯ জুলাই হওয়ায়, চ্যাম্পিয়ন হতে পারলে হীরক জয়ন্তীর আনন্দ দ্বিগুণ হবে।

কোচ: টমাস টুখেল
অধিনায়ক: হ্যারি কেইন
ফিফা র‌্যাংকিং: ৪
বিশ্বকাপ ইতিহাস-
সেরা সাফল্য: চ্যাম্পিয়ন (১৯৬৬)
সর্বশেষ: ২০২২ (চতুর্থ)
প্রথম: ১৯৫০
অংশগ্রহণ: ১৭ বার

‘এল’ গ্রুপের সূচি

১৭ জুন: ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া ডালাস রাত ২টা 
২৪ জুন: ইংল্যান্ড বনাম ঘানা ম্যাসাচুসেটস রাত ২টা
২৮ জুন: পানামা বনাম ইংল্যান্ড নিউ নিয়র্ক/নিউ জার্সি রাত ৩টা

ইংল্যান্ডের বিশ্বকাপ স্কোয়াড:

গোলরক্ষক- ডিন হেন্ডারসন, জর্ডান পিকফোর্ড, জেমস ট্রাফোর্ড

ডিফেন্ডার- ড্যান বার্ন, মার্ক গেহি, রিস জেমস, এজরি কনসা, টিনো লিভরামেন্টো, নিকো ও’রাইলি, জারেল কুয়ানসা, জেড স্পেন্স, জন স্টোনস

মিডফিল্ডার- এলিয়ট অ্যান্ডারসন, জুড বেলিংহাম, এবেরেচি এজে, জর্ডান হেন্ডারসন, কোবি মাইনু, ডেকলান রাইস, মরগান রজার্স

ফরোয়ার্ড- অ্যান্থনি গর্ডন, হ্যারি কেইন, ননি মাদুয়েকে, মার্কাস রাশফোর্ড, বুকায়ো সাকা, ইভান টনি, ওলি ওয়াটকিন্স

ডু'প্লেসিসের অবিশ্বাস্য ক্যাচ | কালের কণ্ঠ