• ই-পেপার

চলচ্চিত্র কর্মীদের নিবেদিত প্রাণ মিশা-জায়েদ

পরিচালকের বিরুদ্ধে অপেশাদার আচরণের অভিযোগ

বিনোদন প্রতিবেদক
পরিচালকের বিরুদ্ধে অপেশাদার আচরণের অভিযোগ
সংগৃহীত ছবি

ছোট পর্দার অভিনেত্রী পারসা ইভানা পরিচালক ফারহাদ আহমেদ ইশানের বিরুদ্ধে পারিশ্রমিক বকেয়া রাখা এবং অপেশাদার আচরণের অভিযোগ তুলেছেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক পোস্টে নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি শিল্পী ও কলাকুশলীদের কাজের ক্ষেত্রে আরো সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

রবিবার (২৮ জুন) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া দীর্ঘ পোস্টে পারসা জানান, পরিচালক ফারহাদ আহমেদ ইশানের সঙ্গে কাজ করতে গিয়ে যোগাযোগের ঘাটতি, পেশাদার আচরণের অভাব এবং পারিশ্রমিক পরিশোধে অনিয়মের মুখোমুখি হয়েছেন তিনি।

অভিনেত্রীর দাবি, সাত মাস ধরে তিনি নিজের প্রাপ্য পারিশ্রমিকের জন্য অপেক্ষা করছেন। এরই মধ্যে কিছু অর্থ পরিশোধ করা হলেও এখনো সম্পূর্ণ পাওনা বুঝে পাননি।

তবে তার ভাষ্যে, নিজের বকেয়ার চেয়েও বেশি উদ্বেগের বিষয় হলো শুটিং ইউনিটের অনেক সদস্যও এখনো তাদের প্রাপ্য পারিশ্রমিক পাননি।

May be an image of one or more people and people smiling

এ বিষয়ে পারসা বলেন, ‘নিজের পাওনা না পেলেও হয়তো আমি মেনে নিতে পারি, কিন্তু যারা দিন এনে দিন খায়, প্রোডাকশন বয় কিংবা নতুন যারা ইন্ডাস্ট্রিতে কাজ শুরু করেছেন, তাদের প্রাপ্য পারিশ্রমিক আটকে রাখা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।’

একই সঙ্গে তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেন এত মানুষের পারিশ্রমিক দীর্ঘদিন ধরে বকেয়া রাখা হয়েছে।

পোস্টে বিনোদন অঙ্গনের শিল্পী ও কলাকুশলীদের উদ্দেশে সতর্কবার্তাও দেন এই অভিনেত্রী। তার পরামর্শ, কোনো কাজে যুক্ত হওয়ার আগে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের সম্পর্কে ভালোভাবে খোঁজ নেওয়া, চুক্তির শর্ত ও পারিশ্রমিকের বিষয়গুলো লিখিতভাবে নিশ্চিত করা এবং নিজের অধিকার সম্পর্কে সচেতন থাকা জরুরি।

পোস্টের শেষাংশে পারসা ইভানা বলেন, ‘এমন একটি বিনোদন অঙ্গন দেখতে চাই, যেখানে সততা, দায়িত্ববোধ ও পেশাদারি সর্বোচ্চ গুরুত্ব পাবে।’

পাশাপাশি তিনি মন্তব্য করেন, অসততা, প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ এবং অপেশাদার আচরণের কোনো স্থান এই অঙ্গনে থাকা উচিত নয়।

২০ কোটি টাকা না দিলে রোহিত শেঠিকে হত্যার হুমকি

বিনোদন ডেস্ক
২০ কোটি টাকা না দিলে রোহিত শেঠিকে হত্যার হুমকি
সংগৃহীত ছবি

বলিউডের জনপ্রিয় নির্মাতা রোহিত শেঠিকে আবারও প্রাণনাশের হুমকি দেওয়া হয়েছে। এবার তাঁর কাছে ২০ কোটি টাকা চাঁদা দাবি করে একটি অডিও বার্তা পাঠানো হয়েছে। 

সেই বার্তায় স্পষ্ট ভাষায় জানানো হয়েছে, নির্ধারিত অর্থ পরিশোধ না করলে এবার সরাসরি তাঁকেই টার্গেট করা হবে।

ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রায় ৯০ সেকেন্ডের ওই অডিও ক্লিপে দাবি করা হয়, কয়েক মাস আগে রোহিত শেঠির জুহুর বাড়ির বাইরে যে গুলির ঘটনা ঘটেছিল, সেটি ছিল কেবল সতর্কবার্তা। এবার টাকা না দিলে হামলার লক্ষ্য হবেন নির্মাতা নিজেই।

অডিও বার্তাটি পাওয়ার পর রোহিত শেঠির কর্মীরা তাৎক্ষণিকভাবে সেটি মুম্বাই পুলিশের কাছে জমা দেন। অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশ তদন্ত শুরু করেছে।

তদন্তকারীদের প্রাথমিক ধারণা, অডিওতে শোনা কণ্ঠটি লরেন্স বিষ্ণোই গ্যাংয়ের ঘনিষ্ঠ সহযোগী ও পলাতক অভিযুক্ত শুভম লোনকরের হতে পারে। তবে বিষয়টি নিশ্চিত হতে অডিও ক্লিপটি ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে। পরীক্ষার ফল হাতে পাওয়ার পরই পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, শুভম লোনকরের নাম এর আগেও একাধিক আলোচিত মামলায় উঠে এসেছে। ২০২৪ সালে রাজনীতিক বাবা সিদ্দিকী হত্যাকাণ্ড এবং ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে রোহিত শেঠির জুহুর বাড়ির বাইরে গুলিবর্ষণের ঘটনাতেও তাঁর সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ রয়েছে।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে মোটরসাইকেলে এসে রোহিত শেঠির বাড়ির বাইরে গুলি চালায় এক হামলাকারী। পরে ওই হামলার দায় স্বীকার করে লরেন্স বিষ্ণোই গ্যাং। তদন্তে দীপক শর্মাকে মূল শুটার হিসেবে শনাক্ত করা হয় এবং পরে উত্তর প্রদেশের আগ্রা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

এরপর এপ্রিল মাসে মুম্বাই ক্রাইম ব্রাঞ্চ এ ঘটনায় ১ হাজার ৬২৪ পৃষ্ঠার চার্জশিট আদালতে দাখিল করে। চার্জশিটে মোট ১৫ জনের নাম উল্লেখ করা হয়। তাঁদের মধ্যে প্রবীণ লোনকর ও আরজু বিষ্ণোইকে পলাতক অভিযুক্ত হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

সাম্প্রতিক এই হুমকির পর রোহিত শেঠির নিরাপত্তা আরো জোরদার করা হয়েছে। একই সঙ্গে অডিও বার্তার উৎস এবং এর সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করতে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে মুম্বাই পুলিশ।

‘আমি এখন আর সিঙ্গেল না’, বললেন নীহা

বিনোদন প্রতিবেদক
‘আমি এখন আর সিঙ্গেল না’, বললেন নীহা
সংগৃহীত ছবি

অভিনেত্রী নাজনীন নীহাকে ঘিরে আবারও শুরু হয়েছে ব্যক্তিজীবনের আলোচনা। তবে এবার গুঞ্জনের জন্ম দিয়েছেন তিনি নিজেই। ফেসবুকে নিজের রিলেশনশিপ স্ট্যাটাস পরিবর্তনের পর অনুরাগীদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে বাগদানের খবর। যদিও অভিনেত্রী জানিয়েছেন, বিষয়টি মোটেও তেমন নয়।

সোমবার (২৯ জুন) নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে রিলেশনশিপ স্ট্যাটাস ‘এনগেজড’ হিসেবে হালনাগাদ করেন নাজনীন নীহা। এরপর থেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয় নানা জল্পনা। অনেকেই ধরে নেন, চুপিসারে বাগদান সম্পন্ন করেছেন এই অভিনেত্রী।

স্ট্যাটাস পরিবর্তনের পর শুভেচ্ছা ও প্রশ্নে ভরে যায় মন্তব্যের ঘর। কেউ হবু জীবনসঙ্গীর পরিচয় জানতে চান, কেউ আবার মিষ্টি খাওয়ার দাবিও তোলেন। তবে এসব মন্তব্যের কোনো উত্তর দেননি নীহা।

পরে বিষয়টি নিয়ে জানতে নীহার সঙ্গে যোগাযোগ করলে কালের কণ্ঠের কাছে সব জল্পনার অবসান ঘটান অভিনেত্রী। 

কালের কণ্ঠকে নাজনীন নীহা বলেন, ‘আমি কিন্তু কোথাও বাগদানের কথা উল্লেখ করিনি। শুধু লিখেছি, এনগেজড। তার মানে আমি এখন আর সিঙ্গেল না। কারও না কারও সাথে সম্পর্কে জড়িয়েছি। বাকিটুকু সময় হলে জানতে পারবেন।’

NIhaa
প্রেমিকের সঙ্গে নাজনীন নীহা

তিনি আরো বলেন, ‘আমি আমার জায়গা থেকে অনেস্ট থাকতে পছন্দ করি। ফেসবুক স্ট্যাটাস এনগেজড মিনস আমি এখন আর সিঙ্গেল না। এই তথ্যটা যেমন কাউকে খুঁজে বের করতে হয়নি, আমি নিজেই জানিয়েছি । তেমনি কোন একটা সুইটেবল সময়ে ইন্ডিভিজুয়াল এর পরিচয়ও জানাব।’

এর আগে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ ক্যাপশন দিয়ে হলুদ মাখানো দুটি হাতের একটি ছবি পোস্ট করেছিলেন নাজনীন নীহা। সেই পোস্ট ঘিরেও তাঁর বিয়ের গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়ে। পরে অবশ্য অভিনেত্রী জানান, সেটি ছিল একটি নাটকের প্রচারণার অংশ, বাস্তব জীবনের কোনো ঘটনা নয়।

সবশেষে সম্পর্কের বিষয়টি স্বীকার করলেও, নিজের সঙ্গীর পরিচয় এখনই প্রকাশ করতে রাজি নন নাজনীন নীহা। 

তাঁর কথায়, সময় হলেই সবকিছু জানাবেন।
 

সিনেমা হলে গোপনে ক্যামেরাবন্দি শ্রদ্ধা-রাহুল, ভাইরাল অন্তরঙ্গ মুহূর্ত

বিনোদন ডেস্ক
সিনেমা হলে গোপনে ক্যামেরাবন্দি শ্রদ্ধা-রাহুল, ভাইরাল অন্তরঙ্গ মুহূর্ত
সংগৃহীত ছবি

বলিউডে শ্রদ্ধা কাপুর ও রাহুল মোদির সম্পর্ক নিয়ে জল্পনা নতুন নয়। যদিও দুজনের কেউই প্রকাশ্যে নিজেদের প্রেমের কথা স্বীকার করেননি, তবু বিভিন্ন সময় একসঙ্গে দেখা যাওয়ায় সেই গুঞ্জন আরো জোরালো হয়েছে। এবার সিনেমা দেখতে গিয়ে গোপনে ক্যামেরাবন্দি হলেন এই আলোচিত জুটি।

সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া ‘ওয়েলকাম টু দ্য জঙ্গল’ দেখতে একটি প্রেক্ষাগৃহে পাশাপাশি বসেছিলেন শ্রদ্ধা কাপুর ও রাহুল মোদি। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া কয়েক সেকেন্ডের একটি ভিডিওতে দেখা যায়, সিনেমার মজার দৃশ্যে অন্য দর্শকদের মতোই প্রাণ খুলে হাসছেন দুজন। ভিডিওটি মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়।

ধারণা করা হচ্ছে, প্রেক্ষাগৃহে উপস্থিত কোনো দর্শক গোপনে ভিডিওটি ধারণ করেছেন। সিনেমার দৃশ্যের পাশাপাশি শ্রদ্ধা ও রাহুলের স্বাভাবিক মুহূর্তও ধরা পড়ে সেই ভিডিওতে। 

এর আগে বিমানে একসঙ্গে থাকার একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছিল। এবার সিনেমাহলের এই ভিডিও নতুন করে তাঁদের সম্পর্কের আলোচনা উসকে দিয়েছে।

বলিউড সূত্রের দাবি, ‘তু ঝুঠি ম্যায় মক্কার’ ছবিতে কাজ করার সময় থেকেই একে অপরের কাছাকাছি আসেন শ্রদ্ধা কাপুর ও রাহুল মোদি। এর পর থেকেই তাঁদের প্রেমের সম্পর্কের গুঞ্জন শুরু হয়।

সম্পর্ক নিয়ে সবচেয়ে বেশি আলোচনা হয়, যখন শ্রদ্ধা সামাজিক মাধ্যমে রাহুলের সঙ্গে একটি ছবি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখেন, ‘দিল রাখ লে, নিন্দ তো ওয়াপাস দে ইয়ার (আমার হৃদয় কেড়ে নাও, অন্তত আমার ঘুমটা ফিরিয়ে দাও)।’ সঙ্গে ছিল হাসিমুখ ও লাল হৃদয়ের ইমোজি। সেই পোস্টের পর থেকেই অনেকেই ধরে নেন, দুজনের সম্পর্ক বন্ধুত্বের গণ্ডি পেরিয়েছে।

২০২৪ সালের শুরুতে প্রথমবার মুম্বাইয়ের একটি রেস্তোরাঁ থেকে একসঙ্গে বের হওয়ার সময় পাপারাৎসিদের ক্যামেরায় ধরা পড়েন শ্রদ্ধা ও রাহুল। এরপর বিভিন্ন পার্টি, প্রিমিয়ার ও ব্যক্তিগত আয়োজনে তাঁদের একসঙ্গে দেখা গেছে একাধিকবার। যদিও এখনো পর্যন্ত সম্পর্ক নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেননি এই দুই তারকা।

চলচ্চিত্র কর্মীদের নিবেদিত প্রাণ মিশা-জায়েদ | কালের কণ্ঠ