• ই-পেপার

শ্রীমঙ্গলে পরিবহন শ্রমিকদের ২ পক্ষের সংঘর্ষ, সাংবাদিকসহ আহত ২০

মায়ানমারের অভ্যন্তরে উত্তেজনা, আতঙ্ক নেই এপারে

টেকনাফ (কক্সবাজার) প্রতিনিধি
মায়ানমারের অভ্যন্তরে উত্তেজনা, আতঙ্ক নেই এপারে
ছবি : কালের কণ্ঠ

মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যের ২৭১ কিলোমিটার জনপদ নিজেদের দখলে থাকার পরও স্বস্তিতে নেই সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। তাদের দখলে ভাগ বসাতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে রোহিঙ্গা সশস্ত্র সংগঠন রোহিঙ্গা সলিডারিটি অর্গানাইজেশন (আরএসও) এবং আরকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মি (আরসা)। দখলকৃত ভূখণ্ড অক্ষুণ্ন রাখতে আরাকান আর্মিকে নিয়মিত লড়তে হচ্ছে এসব সংগঠনের বিরুদ্ধে।

রাখাইনের দখল নিয়ে আরাকান আর্মির সঙ্গে রোহিঙ্গা সশস্ত্র সংগঠনগুলোর লড়াইয়ে সীমান্তের এপারে বাংলাদেশে প্রভাব পড়েছে বিভিন্ন সময়ে। বিশেষ করে টেকনাফ সীমান্তে সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়ে।

রাখাইনের অভ্যন্তরীণ সংঘাতে একাধিকবার বাংলাদেশের অভ্যন্তরে গুলি পড়ার ঘটনাও ঘটেছে। সীমান্তের এপারে গুলি ও মর্টার শেল পড়ে একাধিক ব্যক্তির মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে। সব শেষ মায়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউনিয়নের তেচ্ছিব্রিজ এলাকায় তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রী হুজাইফা আফনান গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা গেছে।

আরো পড়ুন
শ্রীমঙ্গলে পরিবহন শ্রমিকদের দুই পক্ষের সংঘর্ষে সাংবাদিকসহ আহত ২০

শ্রীমঙ্গলে পরিবহন শ্রমিকদের দুই পক্ষের সংঘর্ষে সাংবাদিকসহ আহত ২০

 

এদিকে গত ১৮ মে দুপুরে টেকনাফ উপজেলার হ্নীলা ইউনিয়নের লেদা সংলগ্ন নাফ নদের ওপারে রাখাইনে গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। সে সময় নাফ নদে মাছ শিকারে থাকা আতঙ্কে দ্রুত নাফ নদ ত্যাগ করেন। আজ মঙ্গলবার সকালেও হোয়াইক্যং ইউনিয়নের উনচিপ্রাং এলাকার বিপরীতে রাখাইনে দুই সশস্ত্র গ্রুপের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। তবে এ ঘটনায় সীমান্তের এপারে বাংলাদেশে কোনো প্রভাব পড়েনি।

উনচিপ্রাং এলাকার জেলে আব্দুল্লাহ জানান, মঙ্গলবার নাফনদে মাছ ধরার সময় মায়ানমারে ১৫ থেকে ২০ রাউন্ড মতো গুলির শব্দ শোনা গেছে। সম্ভবত গোলাগুলির এসব ঘটনা মায়ানমারের অভ্যন্তরে তিন-চার কিলোমিটার পূর্বে হতে পারে। এ কারণে আগের মতো বিকট কোনো শব্দ এবার শোনা যায়নি।

টেকনাফের স্থানীয় বাসিন্দা নুরুল ইসলাম বলেন, মাঝেমধ্যে টেকনাফের বিভিন্ন সীমান্ত পয়েন্টের বিপরীতে মায়ানমারে গোলাগুলির শব্দ শোনা যায়। আমরা যা জেনেছি, এখন রাখাইনের বেশির ভাগ এলাকার নিয়ন্ত্রক আরাকান আর্মির সঙ্গে রোহিঙ্গা সশস্ত্র সংগঠন আরসা এবং আরএসওর মধ্যে সংঘর্ষ বাধে। এ সময় আমাদের সীমান্তেও আতঙ্ক বিরাজ করে।

বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বাসিন্দা মোহাম্মদ আলী বলেন, মায়ানমারের জান্তা বাহিনীকে হটিয়ে রাখাইনের গুরুত্বপূর্ণ শহর মংডুসহ বেশির ভাগ এলাকা আরাকান আর্মি নিয়ন্ত্রণ করছেন। তবে তারাও আপাতত সেখানে স্বস্তিতে নেই। বর্তমান পরিস্থিতিতে জান্তা বাহিনী নীরব থাকলেও রোহিঙ্গা সশস্ত্র সংগঠনগুলো রাখাইনের নিয়ন্ত্রণ নিতে আরাকান আর্মির সঙ্গে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। তাদের এ সংঘাত আরো দীর্ঘমেয়াদি হতে পারে।

মিরসরাইয়ে শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন শেখ ফরিদ

মিরসরাই (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
মিরসরাইয়ে শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন শেখ ফরিদ
সংগৃহীত ছবি

জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা-২০২৬-এ উপজেলা পর্যায়ে বাছাই প্রতিযোগিতায় সহকারী শিক্ষক (পুরুষ) ক্যাটাগরিতে মিরসরাই উপজেলার শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত হয়েছেন হাইতকান্দি ইউনিয়নের কাজিরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. শেখ ফরিদ।

মঙ্গলবার (১৯ মে) মিরসরাই উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার ও জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক-২০২৬ বাছাই কমিটির সদস্যসচিব এ কে এম ফজলুল হক উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে শেখ ফরিদের হাতে সনদপত্র তুলে দেন।

মো. শেখ ফরিদ বলেন, ‘এই অর্জন শুধু আমার একার নয়, এটি আমার বিদ্যালয়, সহকর্মী, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সম্মিলিত ভালোবাসা ও সহযোগিতার ফল। শিক্ষার্থীদের মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করতে আমি সব সময় আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছি। ভবিষ্যতেও শিক্ষার উন্নয়নে আরো নিষ্ঠা ও দায়িত্ববোধ নিয়ে কাজ করতে চাই।’

এর আগে গত ১৪ মে অনুষ্ঠিত জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে উপজেলার ৪০ জন শিক্ষক অংশগ্রহণ করেন। প্রতিযোগিতা শেষে প্রধান শিক্ষক (পুরুষ), প্রধান শিক্ষক (মহিলা), সহকারী শিক্ষক (পুরুষ), সহকারী শিক্ষক (মহিলা) এবং কাব শিক্ষক (মহিলা) ক্যাটাগরিতে ৫ জন শিক্ষক শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেন।

নির্বাচিত শিক্ষকরা পরবর্তীতে জেলা পর্যায়ে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করবেন। এ প্রতিযোগিতা পরিচালনার জন্য মিরসরাই উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার ও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের নেতৃত্বে পৃথক দুটি বোর্ড গঠন করা হয়।

কেরানীগঞ্জে ভেজাল সেমাই কারখানায় অভিযান, ১ লাখ টাকা জরিমানা

কেরানীগঞ্জ (ঢাকা) প্রতিনিধি
কেরানীগঞ্জে ভেজাল সেমাই কারখানায় অভিযান, ১ লাখ টাকা জরিমানা
সংগৃহীত ছবি

ঢাকার কেরানীগঞ্জে নকল ও ভেজাল সেমাই উৎপাদনের দায়ে দুইটি কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে। একই সঙ্গে বিপুল পরিমাণ ভেজাল সেমাই জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৯ মে) বিকেল ৩ টার দিকে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জান্নাতুল মাওয়া।

উপজেলা নির্বাহী অফিস সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের মাধ্যমে খবর পাওয়া যায় যে, কেরানীগঞ্জের বিভিন্ন এলাকায়  ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে সেমাই তৈরি ও প্যাকেটজাত করে বাজারজাত করা হচ্ছে। এমন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. উমর ফারুকের নির্দেশনায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। 

অভিযানে শাক্তা ইউনিয়নের হামজা ডার্মিসিলি সেমাই কারখানার ম্যানেজার মো. রুবেল এবং মালঞ্চ এলাকার মিতালী সেমাই কারখানার ম্যানেজার মো. মনির হোসেনকে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ সেমাই তৈরি করার অপরাধে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ অনুযায়ী ৫০ হাজার টাকা করে মোট ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উমর ফারুক বলেন, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে ও লাইসেন্সবিহীনভাবে পরিচালিত এসব কারখানা জনস্বাস্থ্যের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ। এ ধরনের অবৈধ কার্যক্রমের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং ভেজাল খাদ্য উৎপাদনকারীদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অভিযানে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন-১০ (র‌্যাব-১০) এর একটি টিম সার্বিক সহযোগিতা করেন। 

সিরাজগঞ্জে ব্যবসায়ী হত্যা, দুজনের যাবজ্জীবন

সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
সিরাজগঞ্জে ব্যবসায়ী হত্যা, দুজনের যাবজ্জীবন
সংগৃহীত ছবি

সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরে এক কাপড় ব্যবসায়ীকে হত্যার দায়ে দুই আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে উভয়কে ২০ হাজার টাকা করে অর্থদণ্ড ও অনাদায়ে আরো ১ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৯ মে) দুপুরে সিরাজগঞ্জের অতিরিক্ত দায়রা জজ-৩য় আদালতের বিচারক নজরুল ইসলাম এ রায় প্রদান করেন।

সাজাপ্রাপ্তরা হলেন, সিরাজগঞ্জ শহরের দত্তবাড়ি মহল্লার নবাব আলীর ছেলে শাহ আলী ও শাহজাদপুর উপজেলার তালগাছি গ্রামের আমির হোসেনের ছেলে মঞ্জিল হোসেন।
 
নিহত জাফর প্রামাণিক এনায়েতপুর থানার গোপরেখি গ্রামের তাঁত কারখানার মালিক ও কাপড় ব্যবসায়ী।

মামলার বরাত দিয়ে আদালতের অতিরিক্ত পিপি আব্দুল লতিফ বলেন, ২০১১ সালের ৪ নভেম্বর জাফর প্রামাণিক বগুড়ায় কাপড় বিক্রি শেষে রাতে বাড়ির জন্য রওনা হন। রাত পৌনে ১১টার দিকে তিনি সদর উপজেলার কাঁঠালতলা এলাকায় পৌঁছালে আসামিরা জাফর প্রামাণিকের গতিরোধ করে। এরপর তারা ধারালো অস্ত্র দিয়ে জাফরকে কুপিয়ে আহত করে তার কাছে থাকা ১৬ হাজার টাকা ছিনিয়ে নেয়। রাতে যমুনা সেতু পশ্চিম থানার টহলরত পুলিশ জাফর প্রামাণিককে রাস্তার পাশে আহত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে তাকে উদ্ধার করেন। এরপর সিরাজগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় নিহতের ছোট ভাই আব্দুল জব্বার বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে থানায় মামলা দায়ের করেন।

তিনি আরো বলেন, পুলিশ তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে প্রথমে মঞ্জিল হোসেনকে আটক করে। এরপর তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে শাহ আলীকে আটক করা হয়। সাক্ষ্য প্রমান শেষে রায় প্রদান করেন বিচারক। আসামিরা পলাতক থাকায় তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।