ইসরায়েলের তেল আবিবে ‘জরুরি অবস্থার’ ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী। পাশাপাশি বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সব ধরনের উড়োজাহাজ চলাচল বন্ধ করা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার ইসরায়েলি গণমাধ্যমের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা। লেবাননের সশস্ত্র বাহিনী হিজবুল্লাহর হামলার জেরে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে বলে জানা গেছে।
হিজবুল্লাহর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
তেল আবিবে জরুরি অবস্থা
- * বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ চলাচল বন্ধ * লেবাননে হাসপাতালের কাছে ইসরায়েলের বিমান হামলায় নিহত ১৩
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

এর আগে হিজবুল্লাহ জানিয়েছিল, তারা তেল আবিবের শহরতলির নিরিত অঞ্চলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। যার ফলে বড় আকারে বিস্ফোরণের সূত্রপাত হয়। স্থানীয় সময় গতকাল সকালের এই হামলায় তেল আবিবে আকাশপথে আসা হামলার সতর্কতাসূচক সাইরেন বেজে ওঠে।
হিজবুল্লাহ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা তেল আবিবের শহরতলিতে ইসরায়েলি গোয়েন্দা বাহিনীর দপ্তর লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।
এদিকে সেনাবাহিনী বলেছে, হিজবুল্লাহ ইসরায়েলের কেন্দ্রে তেল আবিবে পাঁচটি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। দেশটির দাবি, উত্তরাঞ্চলে আরো ১৫টি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান সমর্থিত সংগঠনটি।
লেবাননে হাসপাতালের কাছে ইসরায়েলের বিমান হামলায় শিশুসহ নিহত ১৩
লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননের প্রধান সরকারি হাসপাতালের কাছে ইসরায়েলের বিমান হামলায় এক শিশুসহ ১৩ জন নিহত হয়েছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে একটি সূত্র জানিয়েছে, রফিক হারিরি হাসপাতালের কার পার্কে হামলাটি হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এতে ৫৭ জন আহত হয়েছে।
দেশটির একজন মুখপাত্র এর আগে দক্ষিণ বৈরুতের বিভিন্ন জায়গা থেকে লোকজনকে সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করেন। যদিও যেসব জায়গার কথা বলা হয়, তার মধ্যে রফিক হারিরি হাসপাতাল ছিল না।
দক্ষিণ বৈরুতের দাহিয়েহের আশপাশের এলাকা থেকে পাওয়া ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, হামলা শুরুর সময় লোকজন যানবাহনে চড়ে এবং হেঁটে পালাচ্ছে। এর মধ্যে একটি জায়গা ইসরায়েলের লক্ষ্যবস্তু হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে, যা বৈরুত বিমানবন্দর থেকে চার শ মিটারের মধ্যে। এটি লেবাননের একমাত্র আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।
স্থানীয় গণমাধ্যম যেসব ছবি প্রকাশ করেছে, তাতে দেখা যাচ্ছে বিস্ফোরণে বিমানবন্দরের একটি ভবনের কিছু জানালা উড়ে গেছে। আগের সতর্কতার পর ইসরায়েল এখনো এসব বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।
এর আগে গত সোমবার ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী বলেছে, তারা দক্ষিণ বৈরুতে অন্য একটি হাসপাতালের আবরণে থাকা হিজবুল্লাহর একটি বাংকার চিহ্নিত করেছে। তবে সেখান থেকে লোকজন চলে গেছে। আইডিএফ মুখপাত্র রিয়ার অ্যাডমিরাল ড্যানিয়েল হ্যাগারি বলেছেন, ওই বাংকারটি ছিল সাহেল হাসপাতালের নিচে এবং এতে কয়েক মিলিয়ন ডলার নগদ অর্থ ও সোনা পাওয়া গেছে। তাঁর মতে, এসব অর্থ ইসরায়েলে হিজবুল্লাহর হামলার কাজে ব্যবহৃত হতো। তবে বক্তব্যের স্বপক্ষে তিনি কোনো প্রমাণ দেননি।
তবে সাহেল হাসপাতালের নিচে বাংকার থাকার কথা প্রত্যাখ্যান করেছেন ওই হাসপাতালের পরিচালক এবং তিনি লেবাননের সামরিক বাহিনীকে এলাকাটি পরিদর্শনের আহবান জানিয়েছেন।
ইসরায়েল হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে তাদের যুদ্ধকে সামরিক স্থাপনার বাইরেও সম্প্রসারণ করেছে বলে মনে হচ্ছে এবং তারা এখন হিজবুল্লাহর আর্থিক নেটওয়ার্ককে টার্গেট করার কথা বলছে।
স্থানীয় সময় রবিবার রাতে ইসরায়েল বৈরুতের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহরতলিতে একটি আর্থিক সংস্থার শাখাগুলোকে লক্ষ্য করে হামলা চালায়। এ ছাড়া দেশটির দক্ষিণ ও পূর্বাঞ্চলীয় কিছু এলাকাতেও এ ধরনের হামলা হয়েছে।
এদিকে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস তাদের নতুন নেতার নাম গোপন রাখবে। হামাসের দুই কর্মকর্তা বিবিসিকে এই তথ্য জানিয়েছেন। ইসরায়েলের হামলায় হামাস নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ার নিহত হওয়ার পর নিরাপত্তার স্বার্থে নতুন নেতার নাম-পরিচয় জানানো হবে না।
হামাসের ওই দুই কর্মকর্তা জানিয়েছেন, গোষ্ঠীর নেতা ইয়াহিয়া সিনওয়ারের উত্তরসূরি বেছে নেওয়ার জন্য আলোচনা শুরু হবে। ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে সিনওয়ারের মৃত্যুর বিষয়টি গত বৃহস্পতিবার নিশ্চিত করা হয়।
কর্মকর্তারা বলেছেন, সিনওয়ারের ডেপুটি এবং গাজার বাইরে গ্রুপের সবচেয়ে সিনিয়র কর্মকর্তা খলিল আল-হাইয়া একজন শক্তিশালী প্রার্থী হিসেবে বিবেচিত আছেন। আল-হাইয়া কাতারে অবস্থান করছেন। বর্তমানে তিনি হামাস এবং ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি আলোচনায় হামাস প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। সূত্র : আলজাজিরা, বিবিসি
সম্পর্কিত খবর

সিঙ্গাপুরের বিমানবন্দরে দোকানে চুরির অভিযোগে ভারতীয় গ্রেপ্তার
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

সিঙ্গাপুরের জুয়েল চাঙ্গি বিমানবন্দরের বিভিন্ন দোকান থেকে সাড়ে তিন লাখ রুপি মূল্যের বিভিন্ন সামগ্রী চুরির অভিযোগে একজন ভারতীয় নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির পুলিশ। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি গতকাল বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, দেশটির পুলিশ গত বুধবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ৩৮ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি বিমানবন্দরের ১৪টি দোকান থেকে পাঁচ হাজার ১৩৬ সিঙ্গাপুরি ডলার মূল্যের পারফিউম, প্রসাধনী ও ব্যাগের মতো বিভিন্ন সামগ্রী চুরি করেন। চুরির পর তিনি স্বাভাবিকভাবেই বিমানে চেপে দেশ ত্যাগ করেন।

পুতিন-জেলেনস্কি সরাসরি বৈঠকের শর্ত জানাল মস্কো
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কির সরাসরি বৈঠকের শর্ত জানিয়েছে মস্কো। তুরস্কের ইস্তাম্বুলে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে তৃতীয় দফা শান্তি আলোচনা শেষে রাশিয়ার প্রধান আলোচক ভ্লাদিমির মেদিনস্কি জানিয়েছেন, শান্তিচুক্তি চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া ও ইউক্রেনের শীর্ষস্থানীয় নেতাদের মধ্যে বৈঠক হওয়া উচিত নয়। রুশ সংবাদমাধ্যম আরটির খবরে বলা হয়েছে, গত বুধবার তুরস্কের ইস্তাম্বুলে আলোচনার এই রাউন্ড শেষ হয়। এ সময় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মেদিনস্কি বলেন, ‘চুক্তি সইয়ের উপযোগী অবস্থা প্রস্তুত না হলে শীর্ষ পর্যায়ের বৈঠক অর্থহীন হবে।

তুরস্কে দাবানলে ১০ দমকলকর্মী নিহত
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

তুরস্কে দাবানলের আগুন নেভাতে গিয়ে দগ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন অন্তত ১০ জন। এ দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন আরো প্রায় ১৪ জন। গত বুধবার এই দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির কৃষি ও বন মন্ত্রী ইব্রাহিম ইউমাকলি। তুরস্কের পশ্চিমাঞ্চলে আগুন নেভানোর কাজ করছিল ২৪ জনের একটি দল।

সংক্ষিপ্ত
কমরেড আজিজুল হকের মৃত্যু
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

নকশালবাড়ী আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃৎ ও বিশিষ্ট বামপন্থী রাজনীতিবিদ কমরেড আজিজুল হক গত সোমবার মারা গেছেন। কলকাতার বিধাননগরের এক হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তাঁর মৃত্যুতে পশ্চিমবঙ্গজুড়ে নেমে এসেছে গভীর শোকের ছায়া।