• ই-পেপার

সালাহউদ্দিন আম্মার

ঢাবি ও ভাই-ব্রাদার কোরাম নেই বলেই নেপালে জেন-জি সরকার

সাংবাদিক জুলকারনাইনের ফেসবুক পোস্ট

মাদরাসা ছাত্রদের পৈশাচিক নির্যাতন, অভিযুক্ত চিহ্নিত

অনলাইন ডেস্ক
মাদরাসা ছাত্রদের পৈশাচিক নির্যাতন, অভিযুক্ত চিহ্নিত
অভিযুক্ত শিক্ষক হাফেজ জাকারিয়া। সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের ফেসবুক পোস্ট থেকে সংগৃহীত

সম্প্রতি একটি মাদরাসায় ছাত্রদের পৈশাচিক নির্যাতনের যে ভিডিও ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে সেটির বিস্তারিত খোঁজ পাওয়া গেছে বলে দাবি করেছেন অনুসন্ধানী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের।

গতকাল শনিবার (২৬ জুলাই) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে এ দাবি করেন তিনি।

ফেসবুক পোস্টে জুলকারনাইন সায়ের লিখেন, গতকাল একটি মাদরাসায় ছাত্রদের পৈশাচিক নির্যাতনের যে ভিডিওটি পোস্ট করা হয়েছে তার খোঁজ পাওয়া গেছে। মাদরাসাটি কুমিল্লা জেলার দেবিদ্বারে ফুলগাছতলায় অবস্থিত বাবুস সালাম মাদারাসা। গত বছরের শেষে অথবা এ বছরের শুরুর দিকে এই ঘটনাটি ঘটে।

তিনি লিখেন, ভিডিওতে যেই ব্যক্তিকে শিশুদের নির্দয়ভাবে পেটাতে দেখা যায়, তার নাম হাফেজ জাকারিয়া।

সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের আরো বলেন, বিকৃত মানসিকতার এই হাফেজ জাকারিয়া মাদরাসার একাধিক শিশুকে যৌন নির্যাতন করেছে বলেও জানা গেছে। স্থানীয়রা দাবি করেছেন, এতকিছুর পরও হাফেজ জাকারিয়াকে কোন শাস্তির আওতায় আনা সম্ভব হয়নি কেবল মাদরাসার মালিক পক্ষের অনীহা ও অব্যবস্থাপনার কারণ। এই ঘটনার পর ভিডিওটি জনসমক্ষে আসার পর হাফেজ জাকারিয়া দেবিদ্বারের বাবুস সালাম মাদরাসা ছেড়ে মুরাদনগর উপজেলায় মারকাযুন নুর মাদরাসায় যোগ দিয়েছেন। আশা করছি যথাযথ কর্তৃপক্ষ এই বিকৃত মানসিকতার হাফেজ জাকারিয়ার বিষয়ে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।

সম্প্রতি একটি মাদরাসায় ছাত্রদের বেদম পেটানোর একটি ভিডিও ফেসবুকে ভাইরাল হয়। ভিডিওতে দেখা যায় এক শিক্ষক লাঠি নিয়ে এক ছাত্রকে বেদম পেটাচ্ছেন। পরে লাঠি রেখে চড়-ঘুষি দিচ্ছেন ওই শিক্ষার্থীকে। এ সময় পাশে থাকা অন্যান্য ছাত্রদেরও পেটাতে দেখা যায় ওই শিক্ষককে। 

গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকছে না : শিশির মনির

অনলাইন ডেস্ক
গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকছে না : শিশির মনির
সংগৃহীত ছবি

সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে দল থেকে বহিষ্কার করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। এর পর থেকে আলোচনা শুরু হয়েছে—তার সংসদ সদস্য পদ থাকছে কি না। এ প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী শিশির মনির বলেছেন—তার (গাজী নজরুল) সংসদ সদস্য পদ থাকছে না।

বুধবার (২২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এমন মন্তব্য করেছেন শিশির মনির।

পোস্টে তিনি লেখেন, “সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদে আছে ‘পদত্যাগ'। তিনি হয়েছেন ‘বহিষ্কার’। জামায়াত আজকেই নির্বাচন কমিশনকে জানিয়ে দিচ্ছে। কারণ ‘নৈতিকস্খলন’। প্রশ্ন হচ্ছে, সংসদ সদস্য থাকতে পারবেন কি না? আমার মতে না।”

9696

এর আগে বুধবার বিকেলে সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে দল থেকে বহিষ্কার করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। সাংগঠনিক তদন্তে তার নৈতিকস্খলন প্রমাণিত হওয়ায় তাকে গঠনতন্ত্রের ৬২ নম্বর ধারা অনুযায়ী বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

জামায়াত এমপির ভিডিও ইস্যুতে যা বললেন ঢাবি শিক্ষিকা মোনামী

অনলাইন ডেস্ক
জামায়াত এমপির ভিডিও ইস্যুতে যা বললেন ঢাবি শিক্ষিকা মোনামী
সংগৃহীত ছবি

সাতক্ষীরা-৪ আসনের জামায়াতে ইসলামীর সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। এ নিয়ে দেশব্যাপী চলছে নানা আলোচনা-সমালোচনা। এরই মধ্যে ব্যক্তিগত ভিডিও বিতর্কে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক শেহরীন আমিন ভূঁইয়া (মোনামী)।

বুধবার (২২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডি থেকে দেওয়া পোস্টে হতাশা প্রকাশ করেন তিনি।  

পোস্টে তিনি লেখেন, ‘দুই দিন আগেই বলেছিলাম, দায়িত্বশীল হতে হবে। দুই দিন পর আজকে ফেসবুকে ঢুকে দেখি জামায়াত এমপি গাজী নজরুল ইসলাম..... Why!!! Simply why!!’

সম্প্রতি সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য ও বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নেতা গাজী নজরুল ইসলামের সঙ্গে এক নারীর অন্তরঙ্গ মুহূর্তের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। তিনি জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিশে শুরার সদস্য বলে জানা গেছে।

সোমবার (২০ জুলাই) রাত থেকে ভিডিওটি ভাইরাল হলে তা রাজনৈতিক ও সামাজিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দেয়। তবে এ ঘটনায় ভিডিওতে থাকা নারীকে গাজী নজরুল ইসলামের ‘দ্বিতীয় স্ত্রী’ বলে দাবি করেছে সাতক্ষীরা জেলা জামায়াত।

জামায়াত থেকে ‘ইসলামী’ শব্দ বাদ দেওয়ার দাবি শামীমের

অনলাইন ডেস্ক
জামায়াত থেকে ‘ইসলামী’ শব্দ বাদ দেওয়ার দাবি শামীমের

সাতক্ষীরা-৪ আসনের জামায়াতে ইসলামীর সংসদ সদস্য (এমপি) গাজী নজরুল ইসলামকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ব্যক্তিগত ভিডিও নিয়ে চলমান আলোচনার মধ্যে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) আলোচিত স্বতন্ত্র ভিপিপ্রার্থী শামীম হোসেন।

দলটির নাম নিয়ে প্রশ্ন তুলে শামীম বলেছেন, “এখন আমাদের দাবি হতে পারে, জামায়াতে ইসলামী দলটার নামের সঙ্গে ‘ইসলামী’ শব্দটা তুলে দিতে হবে।”

বুধবার (২২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডি থেকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি জামায়াতের এমন সমালোচনা করেন।

8754

পোস্টে শামীম হোসেন লেখেন, “এখন আমাদের দাবি হতে পারে, জামায়াতে ইসলামী দলটার নামের সঙ্গে ‘ইসলামী’ শব্দটা তুলে দিতে হবে।” 

তিনি আরো লেখেন, ‘বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি ধর্ম অবমাননা তারা এবং তাদের নেতাকর্মীরাই করে চলেছে। আমাদের বিশ্বাস, তারা ধারাবাহিকভাবে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হেনে চলেছে।’

এর আগে সোমবার (২০ জুলাই) রাতে এক তরুণীর সঙ্গে জামায়াতের সংসদ সদস্য গাজী নজরুল ইসলামের একটি ব্যক্তিগত ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। বিষয়টি নিয়ে মুহূর্তেই দেশজুড়ে আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়।

ঢাবি ও ভাই-ব্রাদার কোরাম নেই বলেই নেপালে জেন-জি সরকার | কালের কণ্ঠ