• ই-পেপার

যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের জন্য নতুন নিবন্ধন নিয়ম

প্রথমবার লন্ডন মাতাবেন ওয়ারফেজ, আসছেন জেফার-মুযা-বাপ্পী

যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি
প্রথমবার লন্ডন মাতাবেন ওয়ারফেজ, আসছেন জেফার-মুযা-বাপ্পী

দেশের কিংবদন্তি রক ব্যান্ড ওয়ারফেজ প্রথমবারের মতো মাতাবেন লন্ডনের মঞ্চ। ব্রিটেন প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য ব্যতিক্রমধর্মী এই আয়োজন করছে অ্যামব্রোসিয়ানস ইভেন্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড। আগামী ১৯ জুলাই লন্ডনের দ্য রয়্যাল রিজেন্সিতে অনুষ্ঠিত হবে বহুল প্রতীক্ষিত ‘বাংলা ফেস্ট অ্যান্ড অ্যাওয়ার্ড ইউকে’।

ওয়ারফেজের পাশাপাশি একই মঞ্চে দেখা যাবে সমসাময়িক সংগীতাঙ্গনের জনপ্রিয় দুই শিল্পী জেফার ও মুযা। দর্শকদের জন্য থাকছে জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী বাপ্পীর বিশেষ পরিবেশনাও। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করবেন সামা মেহজাবিন রিনতি এবং রাফসান সাবাব। আর পুরো আয়োজনের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ব্যারিস্টার নিশাত খুশবু।

গত রবিবার সন্ধ্যায় পূর্ব লন্ডনের একটি রেস্টুরেন্টে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান অ্যামব্রোসিয়ানস ইভেন্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের পরিচালক ইমরান চৌধুরী। তিনি বলেন, প্রবাসী বাঙালিদের জন্য একটি আন্তর্জাতিক মানের সাংস্কৃতিক উৎসব উপহার দিতেই তাদের এই উদ্যোগ। ইতোমধ্যে অনলাইন ও অফলাইনে টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে এবং দর্শকদের কাছ থেকে ব্যাপক সাড়া পাওয়া যাচ্ছে।

তিনি আরো জানান, কনসার্ট শেষ হওয়ার পর দর্শকদের জন্য থাকছে আরেকটি বিশেষ আকর্ষণ। একই ভেন্যুতে সেলিব্রেটিদের সঙ্গে একসঙ্গে উপভোগ করা যাবে ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬-এর ফাইনাল ম্যাচ, যা আয়োজনটিকে আরো উৎসবমুখর করে তুলবে।

প্রেস ব্রিফিংয়ে আরো উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানের পরিচালক এমডি জুনাইদ রিয়াজ, কাজী সুমন, হেফাজুল করিম রকিব এবং ফাহাদ হোসাইন। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর ফেরদৌস রহমান রিকা, সায়েদা তানজিনা আক্তার, সাবাবা কামালসহ কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

অনুষ্ঠানের টিকিট অনলাইনে সংগ্রহ করা যাচ্ছে https://banglafest.co.uk/events থেকে। এ ছাড়া পূর্ব লন্ডনের নিশাস ক্যাফে (আপটন পার্ক), ক্যাফে কর্নার (হোয়াইটচ্যাপেল) এবং মাম ক্যাফে (ম্যানর পার্ক) থেকে সরাসরি টিকিট কেনা যাবে।

টিকিটের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে- প্রিমিয়াম : ৩০ পাউন্ড, নরমাল : ২৫ পাউন্ড এবং ভিআইপি : ৮০ পাউন্ড। এ ছাড়া নির্দিষ্ট প্রোমো কোড ব্যবহার করলে বিশেষ মূল্যছাড়ের সুযোগও থাকছে।

আয়োজকদের প্রত্যাশা, দেশীয় ব্যান্ড সংগীত, আধুনিক পরিবেশনা এবং প্রবাসী বাঙালিদের মিলনমেলায় ‘বাংলা ফেস্ট অ্যান্ড অ্যাওয়ার্ড ইউকে’ হবে এবারের গ্রীষ্মের অন্যতম সেরা সাংস্কৃতিক আয়োজন।

সৌদিপ্রবাসীদের ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে বড় সুখবর

অনলাইন ডেস্ক
সৌদিপ্রবাসীদের ওয়ার্ক পারমিট নিয়ে বড় সুখবর
সংগৃহীত ছবি

সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসী কর্মীদের ওয়ার্ক পারমিট (রুখসা আমল) ইস্যু ও নবায়ন নিয়ে নতুন সুযোগ দিয়েছে দেশটির মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (৩০ জুন) রিয়াদে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যেসব প্রবাসী কর্মীর ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর ১২ মাসের বেশি সময় পার হয়েছে এবং যেসব কর্মী সৌদি আরবে নতুন যোগদান বা অন্য প্রতিষ্ঠানে ট্রান্সফারের ছয় মাস পার হলেও এখনো ওয়ার্ক পারমিট পাননি, তাদের চলতি পঞ্জিকা বছরের মধ্যেই ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু বা নবায়ন সম্পন্ন করতে হবে।

দূতাবাস জানায়, শ্রম আইন মেনে চলার সংস্কৃতি জোরদার, নিয়োগকর্তা ও কর্মীর পারস্পরিক চুক্তিভিত্তিক অধিকার নিশ্চিত করা এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আইনানুগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সৌদি মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের মতে, দেশটির শ্রমবাজারে আইন ও বিধি মেনে চলার সংস্কৃতি আরো শক্তিশালী করার অংশ হিসেবে এ সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। বিশেষ করে অনেক প্রতিষ্ঠান ও কর্মী ইতিমধ্যে ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু ও নবায়নের উদ্যোগ নেওয়ায় এই সুযোগ দেওয়া হয়েছে।

মন্ত্রণালয় সব প্রতিষ্ঠান ও কর্মীকে নির্ধারিত সময়সীমার আগেই ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু বা নবায়নের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। অন্যথায় প্রচলিত আইন অনুযায়ী সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫ বাংলাদে‌শির মরদেহ আসছে মঙ্গলবার

নিজস্ব প্রতিবেদক
কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫ বাংলাদে‌শির মরদেহ আসছে মঙ্গলবার
ফাইল ছবি

কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত পাঁচ প্রবাসীর মরদেহ মঙ্গলবার (৩০ জুন) দেশে পৌঁছাবে। স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ জুন) রাতে কাতার থেকে একটি বিশেষ ফ্লাইটে মরদেহগুলো বাংলাদেশের উদ্দেশ্যে পাঠানো হবে। বাংলাদেশ সময় মঙ্গলবার সকাল ৭টার দিকে সিলেট এমএজি ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মরদেহগুলো পৌঁছানোর কথা রয়েছে।  কাতারের বাংলাদেশ দূতাবাস এ তথ্য জানিয়েছে। 

দূতাবাস জানায়, মরদেহগুলো বাংলাদেশ ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের অর্থায়নে আজ বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে কাতারের সময় রাত সোয়া ১০টায় হামাদ ইন্টারন্যশনাল বিমানবন্দর থেকে রওনা দিয়ে সিলেট এম এ জি ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মঙ্গলবার সকাল পৌনে ৭টায় পৌঁছাবে। দুর্ঘটনায় নিহত পাঁচ প্রবাসীর সিলেটের কানাইঘাট উপজেলার বা‌সিন্দা।

নিহতরা হলেন ঝিংগাবাড়ী ইউনিয়নের আমরপুর গ্রামের মৃত আব্দুন নূরের ছেলে জিবাল উদ্দিন, মাঝতালুক গ্রামের সিরাজ উদ্দিনের ছেলে জসিম উদ্দিন, আগতালুক গ্রামের সেলিম আহমদের ছেলে মোস্তাক আহমদ, একই গ্রামের মৃত মড়া মিয়ার ছেলে জুবায়ের আহমদ এবং দক্ষিণ বাণীগ্রাম ইউনিয়নের নিজ গাছবাড়ী গ্রামের বাহার উদ্দিনের ছেলে কাদের আহমদ।

তিন বছর পূর্তি উদযাপন

ফ্রান্সে বাংলাদেশি নারীদের দক্ষতা ও মানসিক সহায়তায় ‘উইথ দ্য মাইন্ড’

ফ্রান্স থেকে তানভীর আহমদ তোহা
ফ্রান্সে বাংলাদেশি নারীদের দক্ষতা ও মানসিক সহায়তায় ‘উইথ দ্য মাইন্ড’
সংগৃহীত ছবি

ফ্রান্সে বসবাসরত বাংলাদেশি নারীদের ভাষা শিক্ষা, কর্মসংস্থান, দক্ষতা বৃদ্ধি এবং মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তায় কাজ করা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন উইথ দ্য মাইন্ড’ তিন বছর পূর্তি উদযাপন করেছে। এ উপলক্ষে ভাষা শিক্ষায় সফল নারী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়।

রবিবার (২৮ জুন) ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিস-এর অদূরে পন্তা এলাকায় একটি অভিজাত রেস্টুরেন্টে এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির সভাপতি জাহরিন হক নুপুর।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, ২০২৩ সালের জুনে যাত্রা শুরুর পর থেকে সংগঠনটি ফ্রান্সে বসবাসরত বাংলাদেশি নারীদের ভাষা শিক্ষা ও সামাজিক ক্ষমতায়নে ধারাবাহিকভাবে কাজ করে আসছে। এক বছর পর এটি ফরাসি সরকারের স্বীকৃত নিবন্ধিত অ্যাসোসিয়েশন হিসেবে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি লাভ করে।

বর্তমানে সংগঠনটির মাধ্যমে ৪৫০ জনেরও বেশি নারী অনলাইনে ফরাসি ভাষা শিক্ষা গ্রহণ করছেন। এদের মধ্যে এখন পর্যন্ত ৬২ জন নারী আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত টিসিএফ (টিসিইএফ) ও ডেল্ফ (ডিইএলএফ) পরীক্ষায় সনদ অর্জন করেছেন। পাশাপাশি দুই শতাধিক নারী মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ক সহায়তা পেয়েছেন বলে জানানো হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে জাহরিন হক নুপুর বলেন,“আমরা ২০২৩ সালে যাত্রা শুরু করি। এক বছরের মাথায় এটি ফরাসি সরকারের স্বীকৃত নিবন্ধিত অ্যাসোসিয়েশন হিসেবে অনুমোদন পায়। প্রবাসী নারীদের ভাষা দক্ষতা বৃদ্ধি, আত্মনির্ভরশীলতা ও মানসিকভাবে শক্তিশালী করাই আমাদের মূল লক্ষ্য।”

তিনি আরও জানান, শুধু অনলাইন ক্লাস নয়, নারীদের সামাজিক সম্পৃক্ততা বাড়াতে নিয়মিত গেট-টুগেদার, ওয়ার্কশপ (ওয়ার্কশপ) ও পিকনিকের আয়োজন করা হচ্ছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নারী কাউন্সিলার তানিয়া তুনু বলেন,“নারীদের এগিয়ে নিতে এমন উদ্যোগ অত্যন্ত প্রশংসনীয়। ভাষা শিক্ষা ও আত্মনির্ভরশীলতা বৃদ্ধিতে এ ধরনের প্ল্যাটফর্ম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।”

ফ্রান্স-বাংলাদেশ জার্নালিস্টস অ্যাসোসিয়েশনের (এফবিজেএ) সদস্য সাংবাদিক হাসান ইলিয়াছ তানিম বলেন,“প্রবাসী নারীদের গঠনমূলক কাজে যুক্ত করতে উইথ দ্য মাইন্ড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। এটি তাদের আত্মনির্ভরশীলতার পথে এগিয়ে নিচ্ছে।”

সংগঠনের ভাষা শিক্ষা কার্যক্রম মূলত অনলাইন প্ল্যাটফর্ম জুম (জুম) এর মাধ্যমে পরিচালিত হলেও নিয়মিতভাবে অফলাইন গেট-টুগেদার ওয়ার্কশপ (ওয়ার্কশপ) এবং সামাজিক আয়োজনের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ ও আত্মবিশ্বাস বাড়ানো হচ্ছে।

সদ্য বি ওয়ান (বি১) সমমানের ফরাসি ভাষা ডিপ্লোমা অর্জনকারী শিক্ষার্থী আসমা আক্তার রূপু বলেন,“উইথ দ্য মাইন্ড না থাকলে এত দূর আসা সম্ভব হতো না। তাদের সহযোগিতা ও অনুপ্রেরণায় আমরা নতুন করে আত্মবিশ্বাস পেয়েছি।”

আরেক শিক্ষার্থী উম্মে সালমা আবেগঘন কণ্ঠে বলেন,“বারবার হাল ছেড়ে দিতে চেয়েছিলাম, কিন্তু তাদের সহায়তায় আবার উঠে দাঁড়িয়েছি। এটি আমার জীবনে বড় পরিবর্তন এনেছে।”

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব আশরাফুল ইসলাম, চিকিৎসক ডা. হাবিবা জেসমিন, সাংবাদিক ফেরদৌস করিম আখঞ্জি, তরুণ পেশাজীবী দিয়ান আশরাফ, পেশাজীবী ইয়াসমিন নাজু, সাংবাদিক মুমিন আনসারী, সংগঠনের ট্রেজারার ফারজানা নুপুর এবং সাংবাদিক সাইফুল ইসলাম রনিসহ কমিউনিটির বিভিন্ন পর্যায়ের ব্যক্তিরা।

সংগঠনটি জানিয়েছে, ভবিষ্যতে প্রবাসী বাংলাদেশি নারীদের ভাষা দক্ষতা, মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং কর্মক্ষেত্রে অংশগ্রহণ আরো বিস্তৃত করার পরিকল্পনা রয়েছে।