• ই-পেপার

বিশেষ লেখা

সরকারের সাহসী সিদ্ধান্ত, দরকার প্রশাসন ঢেলে সাজানো

৯ জেলায় জন্য ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা আবহাওয়া অফিসের

অনলাইন ডেস্ক
৯ জেলায় জন্য ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা আবহাওয়া অফিসের

দেশের ৯টি জেলার ওপর দিয়ে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। এ ছাড়া সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) ভোর ৫টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য প্রকাশিত আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, ময়মনসিংহ ও সিলেট জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কি.মি. বেগে অস্থায়ীভাবে ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি/বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।

এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে

অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড বাড়লেও নেতৃত্ব বাড়েনি নারীদের

অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের ওপর বিবিএসের জরিপ

অনলাইন ডেস্ক
অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড বাড়লেও নেতৃত্ব বাড়েনি নারীদের

দেশে এনজিও, ফাউন্ডেশন, ট্রাস্ট এবং কমিউনিটিভিত্তিক অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড ও কর্মসংস্থান ধারাবাহিক বাড়ছে। উৎপাদন, মূল্য সংযোজন (জিভিএ) ও শ্রমব্যয় সূচকেও ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে। কিন্তু নেতৃত্বের পদে নারীর অংশগ্রহণ এখনো খুবই কম।

চলতি মাসে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) প্রকাশিত জরিপের বরাতে বাংলাদেশ প্রতিদিন এক প্রতিবেদনে জানায়, জরিপভুক্ত ৪৭৬ অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মাত্র ২০টিতে প্রধান হিসেবে রয়েছেন নারী। বিপরীতে ৪৫৬ প্রতিষ্ঠানের নেতৃত্বে রয়েছেন পুরুষ। অর্থাৎ প্রতিষ্ঠানপ্রধানের মধ্যে নারীর অংশ মাত্র ৪ দশমিক ২০ শতাংশ, যেখানে পুরুষের অংশ ৯৫ দশমিক ৮০ শতাংশ। বিবিএসের ‘বাংলাদেশের পাঁচটি কৌশলগত অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের ওপর কেস স্টাডি’ শীর্ষক এ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৭০ দশমিক ৫৯ শতাংশ ট্রাস্ট বা ফাউন্ডেশনভিত্তিক প্রতিষ্ঠান। ১৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ কমিউনিটিভিত্তিক এবং ১০ দশমিক ৯২ শতাংশ সদস্যভিত্তিক সংগঠন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এ খাতে মোট কর্মসংস্থান দাঁড়িয়েছে ৭ হাজার ৪০২ জন, যা আগের অর্থবছরে ছিল ৭ হাজার ২২৭ জন। অর্থাৎ এক বছরে কর্মসংস্থান বেড়েছে ১৭৫ জন। চার প্রান্তিকেই কর্মসংস্থান বৃদ্ধির ধারা বজায় ছিল। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে কর্মসংস্থান ছিল ৭ হাজার ২৭৮ জন। দ্বিতীয় প্রান্তিকে তা বেড়ে হয় ৭ হাজার ৩৫৩ জন, তৃতীয় প্রান্তিকে ৭ হাজার ৪১৯ জন এবং চতুর্থ প্রান্তিকে ৭ হাজার ৫৫৮ জনে পৌঁছায়।

অন্যদিকে ২০২২-২৩ অর্থবছরে প্রথম থেকে চতুর্থ প্রান্তিকে কর্মসংস্থান ছিল যথাক্রমে ৭ হাজার ২০৬, ৭ হাজার ১৩৩, ৭ হাজার ৩১০ ও ৭ হাজার ২৫৯ জন। দুই অর্থবছরের তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, শেষ প্রান্তিকে কর্মসংস্থান সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। কর্মসংস্থান বৃদ্ধির সঙ্গে বেড়েছে শ্রমব্যয়ও। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এ খাতে মোট কর্মসংস্থান ব্যয় হয়েছে ১ হাজার ৩৮৯ দশমিক ২ মিলিয়ন টাকা, যা আগের অর্থবছরে ছিল ১ হাজার ৩৩০ দশমিক ৭২ মিলিয়ন। চার প্রান্তিকের মধ্যে সর্বোচ্চ ব্যয় হয়েছে চতুর্থ প্রান্তিকে, ৩৬৩ দশমিক ৮৮ মিলিয়ন টাকা। প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় প্রান্তিকে ব্যয় ছিল যথাক্রমে ৩৮৮ দশমিক ৪১, ৩৪০ দশমিক ৩ ও ৩৪৬ দশমিক ৭০ মিলিয়ন টাকা।

জরিপ অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে অলাভজনক প্রতিষ্ঠানগুলোর মোট আউটপুট দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ৫৩ দশমিক ৯৮ মিলিয়ন টাকা, যা আগের অর্থবছরে ছিল ১ হাজার ৯৯২ দশমিক ২৩ মিলিয়ন। একই সময়ে মোট মূল্য সংযোজন (জিভিএ) বেড়ে ১ হাজার ৫৬৩ দশমিক ৫৫ মিলিয়ন টাকায় পৌঁছেছে, যা আগের অর্থবছরে ছিল ১ হাজার ৫২৮ দশমিক ২৭ মিলিয়ন। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের চার প্রান্তিকেই জিভিএ ৩৮২ থেকে ৪০৭ মিলিয়ন টাকার মধ্যে ছিল, যার মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্য সংযোজন হয়েছে চতুর্থ প্রান্তিকে। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এ খাতে শ্রমব্যয়ের অংশ অত্যন্ত বেশি। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে শ্রমব্যয় মোট মূল্য সংযোজনের ৮৮ দশমিক ৮৪ শতাংশ, যা আগের অর্থবছরের ৮৭ দশমিক ৩ শতাংশের চেয়ে বেশি। এটি ইঙ্গিত করে যে অলাভজনক প্রতিষ্ঠানগুলোর অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড মূলত জনবলনির্ভর।

একনজরে আজকের কালের কণ্ঠ (২৮ জুলাই)

অনলাইন ডেস্ক
একনজরে আজকের কালের কণ্ঠ (২৮ জুলাই)
তোমাদের হাতেই দেশের ভবিষ্যৎ

তোমাদের হাতেই দেশের ভবিষ্যৎ

সাইকেল মেরামতের দোকানে বাবার নিত্যসঙ্গী দেব মণ্ডলের দিন কেটে যেত টুংটাং শব্দে। এলাকায় দারুণ ফুটবল খেলার সুনাম...

 

এক ছাতার নিচে সব ভর্তি আনার উদ্যোগ

এক ছাতার নিচে সব ভর্তি আনার উদ্যোগ

নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি লাঘবে উদ্যোগ নিয়েছে। এরই অংশ হিসেবে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক...

 

উচ্চ প্রযুক্তি পণ্যে চীনা বিনিয়োগ বাড়ানোর আহবান অর্থমন্ত্রীর

উচ্চ প্রযুক্তি পণ্যে চীনা বিনিয়োগ বাড়ানোর আহবান অর্থমন্ত্রীর

শুধু তৈরি পোশাক শিল্পের ওপর নির্ভর করে বাংলাদেশের অর্থনীতি এগিয়ে নেওয়া সম্ভব নয়। অর্থনীতিকে টেকসই ভিত্তির ওপর...

 

‘থাকমু কই, খামু কী?’

‘থাকমু কই, খামু কী?’

ঘরের সামনে ছোট উঠান। পাশে ভাঙা টিনের বেড়া। উঠানে ছাগল, কবুতর আর হাঁস-মুরগির বিচরণ। এই সামান্য আয়োজন নিয়েই আমেনা...

 

চট্টগ্রাম-কক্সবাজারে শত চক্রে মাদক কারবার

চট্টগ্রাম-কক্সবাজারে শত চক্রে মাদক কারবার

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চট্টগ্রামমুখী লেনে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে ছিল হাজার হাজার ইয়াবা বড়ি। গাড়ির চাকায় পিষ্ট হয়ে...

 

গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি হবে আগামী সপ্তাহে

গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি হবে আগামী সপ্তাহে

চলমান গ্যাসসংকট আগামী সপ্তাহ থেকে কিছুটা কমে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ...

 

দেশে প্রায় এক কোটি মানুষ আক্রান্ত

দেশে প্রায় এক কোটি মানুষ আক্রান্ত

হেপাটাইটিস প্রতিরোধে অগ্রগতি হলেও রোগটি এখনো অন্যতম বড় জনস্বাস্থ্য সংকট। বিশ্বে প্রতিদিন হেপাটাইটিস-বি ও সি...

 

বর্ষায় হাসে নওগাঁর হাঁসাইগাড়ী বিল

বর্ষায় হাসে নওগাঁর হাঁসাইগাড়ী বিল

বিলের বুক চিরে এঁকেবেঁকে চলে গেছে পাকা সড়ক। দুই পাশে মৃদু ঢেউ খেলানো রাশি রাশি জল। এই নির্মল জলে ভেসে বেড়ায় নানা...

 

আরো পাঁচ দেশের প্রবাসীরা পাবেন এনআইডি সেবা

আরো পাঁচ দেশের প্রবাসীরা পাবেন এনআইডি সেবা

বিশ্বের আরো পাঁচ দেশের প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোটার নিবন্ধনের আওতায় আসছেন। দেশ পাঁচটি হলো সিঙ্গাপুর, সুইডেন,...

 

গুনে গুনে টাকা নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, অবশেষে বরখাস্ত

গুনে গুনে টাকা নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, অবশেষে বরখাস্ত

অফিসে বসে এক ব্যক্তির কাছ থেকে গুনে গুনে টাকা নিচ্ছেন ফরিদপুরের বোয়ালমারীর ভূমি কর্মকর্তা ইমরান শেখ। এমন একটি...

 

সেলাই মেশিনে ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন

সেলাই মেশিনে ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন

উপজেলা পর্যায়ের পরিচিত নারী ফুটবলার হাবিবা। কৃষি শ্রমিক বাবার চার সন্তানের সংসারে ডিগ্রি প্রথম বর্ষের...

 

প্রবাসী কার্ডে স্মার্ট পরিচয়ের পাশাপাশি বাড়বে রেমিট্যান্স

প্রবাসী কার্ডে স্মার্ট পরিচয়ের পাশাপাশি বাড়বে রেমিট্যান্স

প্রবাসীদের জন্য আগামী মাসে চালু হতে যাওয়া প্রবাসী কার্ড শুধু একটি পরিচয়পত্র নয়; বরং সমন্বিত ডিজিটাল সেবা...

 

সংসদ হোক জনগণের কণ্ঠস্বর

সংসদ হোক জনগণের কণ্ঠস্বর

একজন সাধারণ নাগরিকের জীবনে সংসদ কতটা উপস্থিত? তিনি যখন বাজারে গিয়ে চাল, ডাল, তেল বা সবজির দাম নিয়ে চিন্তিত হন, তখন...

 

স্থানীয় নির্বাচনে যেভাবে সেনা মোতায়েন চায় ইসি

স্থানীয় নির্বাচনে যেভাবে সেনা মোতায়েন চায় ইসি

দীর্ঘ ১৬ বছর পর আবারও জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সজ্ঞায় সশস্ত্র বাহিনী অন্তর্ভুক্ত হওয়ার পথ...

 

মুমিনের জীবনে নবীপ্রেমের স্বরূপ

মুমিনের জীবনে নবীপ্রেমের স্বরূপ

রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর ভালোবাসা ঈমানের অংশ। নবীজি (সা.)-কে যথাযথভাবে ভালোবাসতে না পারলে ব্যক্তির ঈমান অপূর্ণ থেকে...

 

দার্শনিক নাসিরুদ্দিন তুসির সমাজচিন্তা

দার্শনিক নাসিরুদ্দিন তুসির সমাজচিন্তা

মুসলিম বিশ্বের বুদ্ধিবৃত্তিক ইতিহাসে নাসিরুদ্দিন তুসি এক অনন্য নাম। তিনি জ্ঞান-বিজ্ঞানের বহু শাখায় অসামান্য...

 

নিজের কথায় ‘বুড়ো নাবিকের গল্প’

নিজের কথায় ‘বুড়ো নাবিকের গল্প’

সাধারণত অন্যের কথায় সুর বসিয়ে গাইতে পছন্দ করেন বাপ্পা মজুমদার। খুব প্রয়োজন না হলে নিজে লেখেন না এই গায়ক-সুরকার।...

 

শিশুর জেদ : কারণ ও প্রতিকার

শিশুর জেদ : কারণ ও প্রতিকার

শিশুর জেদ মা-বাবার বড় দুশ্চিন্তার কারণ। মা-বাবা ও অভিভাবক না সহ্য করতে পারেন শিশুর অযৌক্তিক জেদ, না পারেন তাকে...

 

নতুন ‘ইন্ডিয়ান আইডল’ ওড়িশার জ্যোতির্ময়ী

নতুন ‘ইন্ডিয়ান আইডল’ ওড়িশার জ্যোতির্ময়ী

ভারতের জনপ্রিয় টিভি রিয়েলিটি শো ইন্ডিয়ান আইডল-এর ১৬তম আসরের বিজয়ী হয়েছেন ওড়িশার জ্যোতির্ময়ী নায়ক। ফার্স্ট...

 

একরামুল হত্যা মামলা : ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মিফতাহ সেনা হেফাজতে

নিজস্ব প্রতিবেদক
একরামুল হত্যা মামলা : ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মিফতাহ সেনা হেফাজতে
মিফতাহ উদ্দিন আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

২০১৮ সালে কক্সবাজারের টেকনাফ পৌরসভার কাউন্সিলর একরামুল হক হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে তৎকালীন র‌্যাব-৭-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল (বর্তমানে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল) মিফতাহ উদ্দিন আহমেদকে সেনা হেফাজতে নেওয়া হয়েছে।

জানা গেছে, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মিফতাহ উদ্দিন আহমেদ বরিশাল সেনানিবাসের স্টেশন কমান্ডার হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

সোমবার (২৭ জুলাই) রাতে ঢাকা সেনানিবাসের এএ অ্যান্ড কিউএমজি শাখার তত্ত্বাবধানে তাকে সেনা হেফাজতে নেওয়া হয়। তার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ঘোষিত নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা দুই বাংলাদেশি কর্মকর্তার মধ্যে সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদের পাশাপাশি মিফতাহ উদ্দিন আহমেদের নামও ছিল।