• ই-পেপার

পুলিশ পরিচয়ে অপহরণচেষ্টা, কলমাকান্দায় দুজন গ্রেপ্তার

কিশোরগঞ্জে ঢাকঢোল বাজিয়ে পিতাকে দাফনের চেষ্টা, অতঃপর...

কটিয়াদী (কিশোরগঞ্জ) প্রতিনিধি
কিশোরগঞ্জে ঢাকঢোল বাজিয়ে পিতাকে দাফনের চেষ্টা, অতঃপর...
ছবি : ভিডিও থেকে নেওয়া

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে এক প্রবীণ ব্যক্তির দাফনকে কেন্দ্র করে ঢাকঢোল বাজানো ও নাচের দৃশ্য ঘিরে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। পরে স্থানীয় আলেম ও গণ্যমান্য ব্যক্তিদের হস্তক্ষেপে পরিবার পূর্বের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে স্বাভাবিকভাবে জানাজা ও দাফন সম্পন্ন করে।

রবিবার (৭ জুন) দুপুরে কটিয়াদী উপজেলার পৌর এলাকার ৬ নম্বর ওয়ার্ডের পূর্ব কাহেতেরটেকী মহল্লায় এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্র জানায়, বার্ধক্যজনিত কারণে ওই এলাকার ১০০ বছর বয়সী শামসুদ্দিনের মৃত্যু হলে তাঁর পরিবারের সদস্যরা দাফনের প্রস্তুতি শুরু করেন। এ সময় ঢাকঢোল বাজানো ও কিছু নাচের দৃশ্য দেখা যায়, যা স্থানীয়দের মধ্যে বিস্ময় ও অসন্তোষের জন্ম দেয়। পরে ঘটনাটির ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

শামসুদ্দিন ও তাঁর পরিবার নেত্রকোনার প্রয়াত পীর গাজী আকবর আলায়ী রিজভীর অনুসারী ছিলেন। পরিবারের দাবি, মরহুমের শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী ঢাকঢোল বাজিয়ে দাফনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছিল।

পরে বিষয়টি নিয়ে স্থানীয় আলেম মাওলানা তোফাজ্জল হক রাশেদী, মাওলানা মোবারক হোসাইন, মো. জহিরুল ইসলাম, মো. সোহানসহ গণ্যমান্য ব্যক্তিরা পরিবারের সঙ্গে আলোচনা করেন। কোরআন-হাদিসের আলোকে পরামর্শ দেওয়ার পর পরিবারের সদস্যরা পূর্বের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন এবং সাধারণ নিয়মে জানাজা ও দাফন সম্পন্ন করেন।

কাহেতেরটেকী গ্রামের মাওলানা তোফাজ্জল হক রাশেদী জানান, স্থানীয়দের সঙ্গে আলোচনা করে পরিবারকে বোঝানোর পর তারা বিষয়টি মেনে নেন এবং স্বাভাবিকভাবে দাফন সম্পন্ন হয়।

মরহুমের দুই ছেলে খায়রুল ইসলাম ও নাজিমুদ্দিন বলেন, পিতার ইচ্ছা পূরণ করতেই তারা এমন উদ্যোগ নিয়েছিলেন। পরে আলেমদের পরামর্শে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেন।

এ বিষয়ে কটিয়াদী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘লোকমুখে ঘটনাটি শুনেছি। তবে এ বিষয়ে কেউ আমাদের অবহিত করেনি। তারপরও ঘটনাটি জানতে এলাকায় পুলিশ পাঠানো হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।’

বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ১ যাত্রী নিহত

মোল্লাহাট (বাগেরহাট) প্রতিনিধি
বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ১ যাত্রী নিহত
প্রতীকী ছবি

বাগেরহাটের মোল্লাহাটে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে যাত্রীবাহী বাস ও অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে এক নারী নিহত এবং আরো চারজন আহত হয়েছে।

রবিবার (৭ জুন) সন্ধ্যায় উপজেলার রহিমা ফিলিং স্টেশনের সামনে এ ঘটনা ঘটে।

নিহত আমেনা বেগম (৬০) উপজেলার মোল্লার কুল গ্রামের দাউদ মোল্লার স্ত্রী। দুর্ঘটনার সময় তিনি অটোরিকশায় যাত্রী  ছিলেন।

প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, রবিবার সন্ধ্যায় ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের রহিমা ফিলিং স্টেশনের সামনে ঢাকাগামী বলেশ্বর পরিবহনের একটি বাসের সঙ্গে অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। এতে অটোরিকশাটি দুমড়েমুচড়ে যায় এবং ঘটনাস্থলেই আমেনা বেগম গুরুতর আহত হন। স্থানীয় লোকজন দ্রুত উদ্ধার করে আহতদের নিকটস্থ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় অটোরিকশায় থাকা আরো চারজন যাত্রী আহত হয়। তাদের হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

মোল্লাহাট হাইওয়ে থানার ওসি মো. আসাদুজ্জামান হাওলাদার বলেন, দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধান করা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

নরসিংদীতে ভার্বাল অটোপসি পাইলট প্রকল্পের উদ্বোধন, জানা যাবে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ

রায়পুরা (নরসিংদী) প্রতিনিধি
নরসিংদীতে ভার্বাল অটোপসি পাইলট প্রকল্পের উদ্বোধন, জানা যাবে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ
ছবি : কালের কণ্ঠ

নরসিংদীর রায়পুরায় মৃত্যু নিবন্ধন ও মৃত্যুর কারণ নির্ধারণে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) ভার্বাল অটোপসি পাইলট প্রকল্পের উদ্বোধন করা হয়েছে। রবিবার (৭ জুন) উপজেলা অডিটরিয়ামে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে প্রকল্পটির উদ্বোধন করেন নরসিংদী-৫ আসনের সংসদ সদস্য প্রকৌশলী আশরাফ উদ্দিন বকুল।

ভার্বাল অটোপসি হলো চিকিৎসকের উপস্থিতি ছাড়া সংঘটিত মৃত্যুর সম্ভাব্য কারণ নির্ধারণের একটি আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত পদ্ধতি। এ প্রক্রিয়ায় প্রশিক্ষিত কর্মীরা মৃত ব্যক্তির পরিবারের সদস্যদের সাক্ষাৎকার নিয়ে রোগের লক্ষণ ও স্বাস্থ্য ইতিহাস সংগ্রহ করবেন। 

সংশ্লিষ্টরা জানান, এটি কোনো পুলিশি বা আইনি তদন্ত নয়, বরং জনস্বাস্থ্য গবেষণার একটি গোপনীয় পদ্ধতি। পাইলট প্রকল্পের আওতায় রায়পুরা উপজেলা ও দুর্গম চরাঞ্চল এলাকায় জরিপ কার্যক্রম পরিচালিত হবে। এর মাধ্যমে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ সম্পর্কিত তথ্য সংগ্রহ করে স্বাস্থ্যসেবা পরিকল্পনা ও নীতি নির্ধারণে সহায়তা করা হবে।

আরো পড়ুন
দুপুরে কাতারপ্রবাসী প্রকৌশলীকে অপহরণ, বিকেলে উদ্ধার

দুপুরে কাতারপ্রবাসী প্রকৌশলীকে অপহরণ, বিকেলে উদ্ধার

 

বক্তারা বলেন, সঠিক মৃত্যুর তথ্য সংরক্ষণ করা গেলে দেশের জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা আরো শক্তিশালী হবে। একই সঙ্গে রোগের প্রকোপ, ঝুঁকি এবং প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা সম্পর্কে বাস্তবভিত্তিক সিদ্ধান্ত নেওয়া সহজ হবে।

এতে বক্তব্য দেন নরসিংদী-৫ আসনের সংসদ সদস্য প্রকৌশলী আশরাফ উদ্দিন বকুল, ঢাকা বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) ডা. জাহাঙ্গীর আলম, সহকারী পরিচালক ডা. বেলায়েত হোসেন, নরসিংদী সিভিল সার্জন ড. বুলবুল কবির, এডিসি সাজ্জাদুল হাসান, এসিন্ট্যান্ড চীপ ডা. মো. আদনান, মেডিক্যাল অফিসার তৌফিক হাসান শাওন, রায়পুরা উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা মো. মাসুদ রানা, নরসিংদী উপপরিচালক এসকে শহিদুল্লাহ, রায়পুরা উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. জান্নাতুল নাঈম।

পিরোজপুরে ডোবা থেকে শটগান উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১

পিরোজপুর প্রতিনিধি
পিরোজপুরে ডোবা থেকে শটগান উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১
ছবি : কালের কণ্ঠ

পিরোজপুরে কাউখালী ও সদর থানা পুলিশের যৌথ অভিযানে একটি শটগান উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় সজীব সরদার (২০) নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

রবিবার (৭ জুন) বিকেলে সদর উপজেলার জুজখোলা এলাকার একটি ডোবা থেকে অস্ত্রটি উদ্ধার করা হয়।

গ্রেপ্তার সজীব সরদার সদর উপজেলার ১ নম্বর শিকদার-মল্লিক ইউনিয়নের জুজখোলা গ্রামের বাসিন্দা। তিনি পেশায় নির্মাণ শ্রমিক।

পুলিশ জানায়, শনিবার গভীর রাতে কাউখালী থানা পুলিশের নিয়মিত টহল চলাকালে সন্দেহভাজন একটি মোটরসাইকেল থামিয়ে তল্লাশি করা হয়। এ সময় মোটরসাইকেল আরোহী সজীব সরদারের মোবাইল ফোনে একটি শটগান হাতে তোলা ছবি দেখতে পান পুলিশ সদস্যরা। পরে জিজ্ঞাসাবাদে তিনি ছবিতে থাকা অস্ত্রটি নিজের বলে স্বীকার করেন।

এরপর তাঁর দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে রবিবার বিকেলে অভিযান চালানো হয়। অভিযানে সজীবের বাড়ির পাশের ডোবা থেকে একটি শটগান উদ্ধার করা হয়।

পিরোজপুর জেলার পুলিশ সুপার মো. মনজুর আহমেদ সিদ্দিকী জানান, জেলার সাতটি থানায় নিয়মিত টহল ও বিশেষ অভিযান চলছে। টহলের সময় পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতেই এই অস্ত্র উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।

তিনি আরো জানান, উদ্ধার করা শটগানটির বৈধতা ও উৎস যাচাই করা হচ্ছে। এ ঘটনায় আইনগত প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।