ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৮ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৮ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭
শুটিংয়ের দৃশ্য ফাঁস, ছবি পাইরেসি

হঠাৎ কী হলো ঢালিউডের?

  • অনেক বছর হলো, পাইরেসির অভিশাপ থেকে মুক্তি পেয়েছে ঢালিউড। কিন্তু সম্প্রতি অন্তর্জালে ছড়িয়ে পড়েছে রোজার ঈদের সবচেয়ে সফল ছবি ‘বরবাদ’-এর ঝকঝকে প্রিন্ট! আবার কয়েক দিন ধরে ‘তাণ্ডব’-এর শুটিং ভিডিও-ছবিতে সয়লাব ফেসবুক! গোপনীয়তা নিয়ে ঢালিউডে হঠাৎ এই গা-ছাড়া ভাব কেন? লিখেছেন কামরুল ইসলাম
শেয়ার
হঠাৎ কী হলো ঢালিউডের?
‘বরবাদ’-এর দৃশ্যে শাকিব খান ও ইধিকা পাল। ছবিটি ছড়িয়ে পড়েছে অনলাইনে

একটা সময় পাইরেসি অনেক ভুগিয়েছে ঢালিউডকে। ছবির বাণিজ্যে রীতিমতো ধস নামিয়েছিল। সেই কালো অধ্যায় পেরিয়েছে ডিজিটাল প্রযুক্তি আসার পর। অনেক বছর ধরেই আর ছবি পাইরেসি হয় না।

এই মসৃণ পথচলার মধ্যেই ছড়িয়ে পড়ল মেহেদী হাসান হৃদয়ের বরবাদ, তাও এইচডি প্রিন্টে। সাধারণত ওটিটি কিংবা টেলিভিশনে ছবির প্রিমিয়ার হলে এ রকম প্রিন্ট অনলাইনে আসে। কিন্তু বরবাদ এখনো প্রেক্ষাগৃহে দাপিয়ে চলছে। গতকালও দেশের প্রথম সারির হলগুলোতে প্রায় হাউসফুল গেছে ছবিটি।
বিদেশেও পাচ্ছে দারুণ সাড়া। এমন রমরমা সময়ে ছবি পাইরেসি হওয়া মানে প্রযোজকের মাথায় আকাশ ভেঙে পড়া! বরবাদ প্রযোজক শাহরিন আক্তার সুমি জানালেন, দেশের প্রেক্ষাগৃহ থেকেই পাইরেসি হয়েছে ছবিটি। তাঁর ভাষ্য, বিদেশে আমরা যে ভার্সনটা দিয়েছি, সেটা ভিন্ন। ওটাতে ব্লার করা দৃশ্য নেই, আবার সাবটাইটেলও আছে।
কিন্তু এই পাইরেটেড কপিতে ব্লার দৃশ্য আছে। আর দেশ থেকে এ রকম ক্লিন কপি কোনো প্রেক্ষাগৃহ থেকে আসতে পারে, তাও আমরা জানি। এটাও বুঝতে পেরেছি, হলের সংশ্লিষ্টতা ছাড়া এভাবে কপি করা সম্ভবই না। কারা করেছে, কেন করেছে, এ প্রশ্নগুলো তো আসে। আবার আমি এটাও জিজ্ঞেস করতে চাই, ঈদের অন্য কোনো ছবি কি পাইরেসি হয়েছে? দাগী কিংবা জংলির কোনো দৃশ্য দেখেছেন কোথাও? আসলে আমরা ফেয়ারলি চলতে চেয়েছি।
সবাইকে বন্ধু ভেবেছি, কিন্তু তারা আমাদের বন্ধু ভাবতে পারেনি। ষড়যন্ত্র করে বরবাদ-এর হাইপ কমাতে চেয়েছে। কিন্তু কী লাভ https://asset.kalerkantho.com/public/news_images/share/photo/shares/1.Print/2025/05. May/03-05-2025/SHN/kalerkantho-rb-1a.jpgহয়েছে? আমাদের ছবি তো দেশে এবং বিদেশে বেশ ভালো চলছে। আজও [গতকাল] হাউসফুল যাচ্ছে। দেখুন, ভারতেও অনেক বড় বড় ছবি মুক্তির পরই পাইরেসি হয়ে যায়। কিন্তু তাতে ছবির ওপর তেমন প্রভাব পড়ে না। কারণ এগুলো প্রেক্ষাগৃহে বসে দেখার ছবি। বরবাদ ঘরে বসে, ছোট স্ক্রিনে দেখার ছবি না।

বুধবার রাতে বিষয়টি জানতে পারেন সুমি। বৃহস্পতিবারই এ নিয়ে আইনি পদক্ষেপ নিয়েছেন। পুলিশের সাইবার ক্রাইম বিভাগে অভিযোগ দিয়েছেন। সুমি বলেন, ছবিটি দেশে পাইরেসি করে বিদেশ থেকে ছড়ানো হচ্ছে। তবে পাইরেসি করেছে, এটার চেয়েও আমার বড় খারাপ লাগা হলো, আমরা আসলে নিজেদের দাবিয়ে রাখতে চাই। অথচ আমি সবাইকে আপন মনে করি, পরিবারের সদস্য মনে করি। তারা যদি ভাবে, এসব করে সুমীকে দাবিয়ে রাখতে পারবে, তাহলে ভুল ভাবছে। আমি ছবি বানিয়ে যাব।

এদিকে কয়েক দিন ধরে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ-গ্রুপে ছড়িয়ে পড়েছে রায়হান রাফীর তাণ্ডব-এর শুটিং দৃশ্য। রাজশাহীতে ছবিটির শুটিং চলছিল। খবর পেয়ে সেখানে ভিড় জমায় স্থানীয়রা। এরপর ছবিতে শাকিব খানের লুক তো বটেই, সঙ্গে নায়িকা-সংবাদও ফাঁস হয়ে গেল। এত দিন ধরে সংশ্লিষ্টরা বিষয়টি চেপে রাখলেও ফাঁস হওয়া দৃশ্য থেকে এখন সবারই জানা, তাণ্ডব-এ শাকিবের সঙ্গী সাবিলা নূর। দুজন যখন প্রেমময় দৃশ্যে শট দিচ্ছেন, তখন তাণ্ডব-এর ক্যামেরা ছাড়াও আশপাশের অনেক ক্যামেরা তাঁদের বন্দি করে নেয়। অতঃপর তা ছড়িয়ে দেয় সামাজিক মাধ্যমে।

রাফীর ছবি কিংবা সিরিজের কোনো দৃশ্য মুক্তির আগে কিংবা আনুষ্ঠানিক প্রকাশ ছাড়া ফাঁস হয় না। এদিকটা শক্ত হাতেই বজায় রেখে আসছেন তিনি। অথচ তাণ্ডব-এ সে গোপনীয়তার-বেষ্টনী যেন হাওয়া হয়ে গেল! কেন? তা জানতে নির্মাতার সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়। তবে শুটিংয়ের ব্যস্ততায় রয়েছেন জানিয়ে মন্তব্য দেননি তিনি।

ছবিটির প্রযোজক শাহরিয়ার শাকিল জানালেন, তাণ্ডব নিয়ে দর্শকের প্রবল আগ্রহের কারণে এমনটা ঘটেছে। তাঁর ভাষ্য, আমরা এর আগেও শাকিব খানকে নিয়ে ছবি করেছি। দেশ-বিদেশে শুটিং হয়েছে। রায়হান রাফী, শাকিব খান এবং আলফা আই, সব মিলে দর্শকের মাঝে বিপুল আগ্রহ তৈরি হয়েছে। সে কারণে আউটডোর শুটিং স্পটে লাখো মানুষ ভিড় করছেন। এত মানুষকে সামলে শুটিং করাও আসলে কঠিন। তবু আমরা ব্যবস্থা নিয়েছি, টিমের সদস্য বাড়িয়েছি। এমনও হয়েছে, একজন ড্রোন উড়িয়ে শুটিংয়ের দৃশ্য নিতে চেয়েছে। আমরা সেটাও শনাক্ত করে নামিয়ে ফেলেছি।

আউটডোরের আগে এফডিসিতে প্রায় ১৫ দিন শুটিং হয়েছে তাণ্ডব-এর। শাকিল বলেন, এফডিসি এমন একটি জায়গা, যেখানে শুটিংয়ের পুরো বিষয়টা নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। কিন্তু তাণ্ডব-এর শুটিং হচ্ছে দেশজুড়ে। দেশের অনেক জায়গায় চিত্রায়ণ হচ্ছে। সেসব স্থানে একটু মুশকিল হচ্ছে। একটা কথা বলি, এখনই ছবিটি নিয়ে যে হাইপ, সামনে তা আরো বেড়ে যাবে। কারণ এই ছবিতে বাঘা বাঘা সব তারকা আছেন, যা কেউ কল্পনাও করেনি।

শাকিল জানান, ১০ মের মধ্যেই আনুষ্ঠানিকভাবে তাণ্ডব-এর একটি ঝলক সামনে আসবে। সেই সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হবে ছবির একাধিক তারকার সঙ্গে। কোরবানির ঈদে ছবিটি আসবে প্রেক্ষাগৃহে।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

আরো খবর

শেয়ার
আরো খবর

■ গত বছর যুক্তরাষ্ট্র থেকে যুক্তরাজ্যে চলে গেছেন জনপ্রিয় সঞ্চালক ও কমেডিয়ান এলেন ডিজেনেরিস। এই ঘরছাড়ার পেছনে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে দায়ী করেছেন তিনি। ট্রাম্প দ্বিতীয়বার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরদিনই দেশ ছাড়েন অভিনেত্রী। যুক্তরাজ্যের জীবন বেশ উপভোগ করছেন বলেও জানিয়েছেন তিনি।

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
অন্তর্জাল

বীর দাস—ফুল ভলিউম

শেয়ার
বীর দাস—ফুল ভলিউম
কমেডিয়ান বীর দাস

শুক্রবার নেটফ্লিক্সে এসেছে জনপ্রিয় কমেডিয়ান বীর দাসের নতুন স্ট্যান্ডআপ কমেডি শো। বরাবরের মতোই হাস্যরসের মোড়কে তুলে ধরেছেন ব্যক্তিগত জীবনের নানা দিক। একই সঙ্গে উঠে এসেছে ভারতের রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক বিষয়াবলি। বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া অনুসারে, এমি পুরস্কারজয়ী এ কমেডিয়ান এবারও তাঁর বৈশিষ্ট্য বজায় রেখে বাজিমাত করেছেন।

 

মন্তব্য
চলচ্চিত্র

এই ঘর এই সংসার

শেয়ার
এই ঘর এই সংসার
‘এই ঘর এই সংসার’ ছবির দৃশ্য

অভিনয়ে সালমান শাহ, বৃষ্টি, রোজী আফসারী, বুলবুল আহমেদ। পরিচালনা মালেক আফসারী। সকাল ১০টা ১৫ মিনিট, এনটিভি।

গল্পসূত্র : ছোটবেলা থেকেই আপা আর দুলাভাইয়ের সঙ্গে থাকে মিন্টু ও চিন্টু।

এই দুই ভাইয়ের প্রতি যেন অবহেলা না হয় সে কারণে কোনো সন্তান নেয় না আপা-দুলাভাই। চিন্টু পড়াশোনা শেষ করে চাকরিতে ঢুকেছে, সাইকাকে বিয়ে করে ঘরে তুলেছে। জুলির মিথ্যে অভিযোগের কারণে মিন্টুকে কলেজ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। মিন্টুকে খুবই পছন্দ জুলির বাবার।
কৌশলে মিন্টুর সঙ্গে মেয়ের বিয়ে দেয়। সাইকার কারণে সংসারে অশান্তি নেমে আসে।

 

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
টিভি হাইলাইটস

বড় ভাই

শেয়ার
বড় ভাই
‘বড় ভাই’ ধারাবাহিকের দৃশ্য

মাছরাঙা টেলিভিশনে প্রতি রবি থেকে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ও রাত ৯টায় বাংলায় প্রচারিত হচ্ছে জনপ্রিয় তুর্কি ধারাবাহিক  ‘কারদেসলারিম’। বাংলা সংস্করণের নাম ‘বড় ভাই’। চার ভাইবোন—কাদির, ওমর, আসিয়ে এবং এমেলের সংগ্রামময় জীবনের গল্প নিয়ে ধারাবাহিকটি।

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ