শিক্ষার্থীদের এক দফা দাবির মুখে শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ ও দেশ ত্যাগে বাধ্য হওয়ায় দেশের বিভিন্ন স্থানে আনন্দ মিছিল ও মতবিনিময়সভা করেছে বিএনপির নেতাকর্মীরা। গতকাল মঙ্গলবার আয়োজিত এসব কর্মসূচিতে গত ১৬ বছর ধরে হওয়া গুম, খুন, হামলা, মামলা ও লুটপাটের জন্য শেখ হাসিনার বিচার দাবি করা হয়। বিস্তারিত প্রতিনিধিদের পাঠানো খবরে—
ঝালকাঠি : ঝালকাঠিতে গতকাল সকাল ১১টায় শহরের সরকারি মহিলা কলেজের সামনে থেকে আনন্দ মিছিল বের করেন জেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা। মিছিলের নেতৃত্ব দেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মো. সৈয়দ হোসেন ও সদস্যসচিব অ্যাডভোকেট মো. শাহাদাত হোসেন।
মিছিলটি শহর ঘুরে জেলা বিএনপির কার্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হয়। মিছিলকারীরা শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তার করে বিচারের দাবি জানান।
কালিয়াকৈর (গাজীপুর) : কালিয়াকৈর উপজেলা ও পৌর বিএনপি বিজয় মিছিল ও আনন্দ উল্লাস করেছে। কেন্দ্রীয় বিএনপির সহশ্রমবিষয়ক সম্পাদক হুমায়ুন কবীর খানের নেতৃত্বে চন্দ্রা এলাকায়, কেন্দ্রীয় বিএনপির নির্বাহী সদস্য পৌর মেয়র মজিবুর রহমানের নেতৃত্বে কালিয়াকৈর বাজার এলাকায় এবং উপজেলা বিএনপির সভাপতি মুহাম্মদ হেলাল উদ্দিনের নেতৃত্বে উপজেলার বাইপাস এলাকায় বিজয় মিছিল বের করা হয়।
গাইবান্ধা : জেলা বিএনপির উদ্যোগে শহরে আনন্দ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। আনন্দ মিছিলটি দলীয় কার্যালয় থেকে বের হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুনরায় সেখানে গিয়ে শেষ হয়।
এর আগে দলীয় কার্যালয় চত্বরে জেলা বিএনপির সভাপতি অধ্যাপক ডা. মইনুল হাসান সাদিকের সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য দেন জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাহামুদুন্নবী টিটুল, সহসভাপতি মোর্শেদ হাবীব সোহেল, আব্দুল আউয়াল আরজু প্রমুখ। বক্তারা নেতাকর্মীদের শান্ত থেকে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার আহবান জানান।
এদিকে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈষম্যবিরোধী শিক্ষার্থীদের শোভাযাত্রা ও পথসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পথসভায় বক্তব্য দেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের উপজেলা সমন্বয়ক শামীম সাদিক, আবু ইয়াছিন প্রমুখ। পরে সুন্দরগঞ্জ ডিড রাইটার সরকারি কলেজ মাঠে গায়েবানা জানাজা ও আন্দোলনে নিহতদের স্মরণে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
ফেনী : জেলা বিএনপির আহ্বায়ক শেখ ফরিদ বাহার বলেছেন, ‘হামলা, লুটতরাজ আওয়ামী লীগের অভ্যাস। তবে আওয়ামী লীগের মধ্যে সবাই অপরাধী নয়।
তাদের অনেকে আমাদের বিএনপির চেয়েও বেশি নির্যাতিত। দলের উপযুক্ত নেতাদের মনোনয়ন না দিয়ে নিজাম হাজারী টাকা নিয়ে হাইব্রিডদের মনোনয়ন দিয়েছেন। তারা এত বছর লুটপাট করেছে। তারা এত বছর ফেনীকে রাজা সেজে শাসন করেছে। তিনি আজকে কিভাবে চলে গেছেন? শেখ হাসিনা পালিয়ে গেছেন, বিএনপি ক্ষমতায় এসে গেছে, এই কথা মনে করলে ভুল হবে।’ গতকাল শহরের তাকিয়া রোডে সদর উপজেলা বিএনপির অস্থায়ী কার্যালয়ে মতবিনিময়সভায় সাংবাদিকদের সঙ্গে এসব কথা বলেন তিনি।
ফরিদপুর : বিএনপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ ফরিদপুর প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করেছেন। গতকাল বিকেলে প্রেস ক্লাবের সভাপতি কবিরুল ইসলাম সিদ্দিকীর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল ইসলাম পিকুলের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক সেলিমুজ্জামান সেলিম, ফরিদপুর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট সৈয়দ মোদাররেস আলী ইচ্ছা ও মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক এ এফ এম কাইয়ুম জঙ্গি প্রমুখ। সংবাদ সম্মেলনে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বিএনপি নেতাকর্মীদের ওপর জুলুম নির্যাতনসহ বিভিন্ন ঘটনার বর্ণনা তুলে ধরা হয়।
বাগাতিপাড়া (নাটোর) : বাগাতিপাড়ায় উপজেলা ও পৌর বিএনপির উদ্যোগে মালঞ্চি বাজারস্থ রেলগেট এলাকায় শান্তি সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে এই উপজেলায় বিএনপির রাজনীতি দুই ভাগে বিভক্ত ছিল। তবে গতকাল সব ভেদাভেদ ভুলে একসঙ্গে কাজ করার ঘোষণা দেন বিএনপির নেতারা। শেষে নতুন এই স্বাধীনতা অর্জন করতে গিয়ে যাঁরা শহীদ হয়েছেন তাঁদের রূহের মাগফেরাত কামনা করা হয়।
পটিয়া (চট্টগ্রাম) : দক্ষিণ চট্টগ্রামের পটিয়ায় বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের পক্ষ থেকে বিশাল বিজয় মিছিল ও সমাবেশ করা হয়েছে। চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক এনামুল হক এনামের নেতৃত্বে হাজার হাজার নেতাকর্মী পৌর সদরের বিএনপির কার্যালয়ের সামনে জড়ো হন। এর আগে সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন জেলা বিএনপির এই নেতা। এ সময় বৃষ্টি উপেক্ষা করে আসা নেতাকর্মীরা বিজয় উল্লাসে মেতে ওঠেন। পরে মিছিল নিয়ে চট্টগ্রাম-পটিয়া-কক্সবাজার মহাসড়ক প্রদক্ষিণ করে বাইপাস মোড়ে গিয়ে শেষ হয়।