ঢাকা, মঙ্গলবার ২৯ জুলাই ২০২৫
১৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ০৩ সফর ১৪৪৭

ঢাকা, মঙ্গলবার ২৯ জুলাই ২০২৫
১৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ০৩ সফর ১৪৪৭

ঘটনাবহুল ৭ নভেম্বর আজ, থাকছে না বিএনপির কর্মসূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ঘটনাবহুল ৭ নভেম্বর আজ, থাকছে না বিএনপির কর্মসূচি

ঘটনাবহুল ৭ নভেম্বর আজ। ১৯৭৫ সালের শেষ দিকে দ্রুত রাজনৈতিক রক্তাক্ত উত্থান-পতনের ঘটনাবলির মধ্যে এদিন তৎকালীন সেনাপ্রধান জিয়াউর রহমান ক্ষমতা সংহত করেন। বিএনপির মতে, পঁচাত্তর সালের এই দিনে আধিপত্যবাদী শক্তির ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে সিপাহি-জনতা স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষা করেছিল।

বিএনপি দিনটিকে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস হিসেবে পালন করলেও জাসদ সিপাহি-জনতার অভ্যুত্থান দিবস হিসেবে পালন করে আসছে।

বিএনপি মনে করে, সিপাহি-জনতার বিপ্লবের মাধ্যমে জিয়াউর রহমান বন্দিদশা থেকে মুক্ত হয়ে ক্রান্তিকালে শক্ত হাতে দেশ পরিচালনা করেছেন। দিনটি উপলক্ষে দলের পক্ষ থেকে বাণী দেওয়া হয়েছে।

প্রতিবছর ব্যাপক আয়োজনের মাধ্যমে দিনটি স্মরণ করে বিএনপি। তবে পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এবার কোনো দলেরই কোনো কর্মসূচি থাকছে না।

গত ২৮ অক্টোবর নয়াপল্টনে বিএনপির মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামসহ অনেক নেতাকর্মী গ্রেপ্তার হয়েছেন। গ্রেপ্তার এড়াতে নেতাকর্মীরা আত্মগোপনে আছেন। সরকার পতনের এক দফা দাবিতে অবরোধ কর্মসূচি পালন করছেন দলের নেতাকর্মীরা। এ বাস্তবতায় এবার এই দিবসে দলটির কোনো কর্মসূচি থাকছে না বলে গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী।
তিনি বলেন, দুঃশাসনের ছোবলে স্থগিত থাকছে এবারের কর্মসূচি।

জাসদের মতে, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে হত্যার পর থেকে সেনাবাহিনীর অভ্যন্তরে উচ্চাভিলাষী কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দখল-পুনর্দখলের জন্য পরস্পরবিরোধী অবস্থানের প্রেক্ষাপটে ইতিহাসের এই দিনে সিপাহি-জনতার অভ্যুত্থান ঘটেছিল।

কয়েকটি সংগঠন মুক্তিযোদ্ধা সৈনিক হত্যা দিবস হিসেবে দিনটি পালন করে থাকে। তাদের মতে, সিপাহি বিপ্লবের নামে এদিন থেকে শুরু হয় মুক্তিযোদ্ধা সেনা সদস্যদের হত্যাপ্রক্রিয়া। শেষ হয় ১৯৮১ সালের ৩০ মে জিয়াউর রহমানের হত্যাকাণ্ডের মধ্য দিয়ে।

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ

জুলাই সনদের আইনি মর্যাদা নিশ্চিত করতে হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জুলাই সনদের আইনি মর্যাদা নিশ্চিত করতে হবে

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব ও মুখপাত্র মাওলানা গাজী আতাউর রহমান বলেছেন, জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনা বাস্তবায়নে ‘জুলাই সনদ’ গুরুত্বপূর্ণ একটি ধাপ। এই সনদকে অর্থবহ ও কার্যকর করতে হলে এর আইনি মর্যাদা ও বাধ্যবাধকতা নিশ্চিত করতে হবে। গতকাল রবিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি ২৮ জুলাই সনদের খসড়া রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে পাঠানোর যে ঘোষণা দিয়েছেন, তাকে আমরা সাধুবাদ জানাই। নানা অনিশ্চয়তা ও ধোঁয়াশার পর এটি একটি ইতিবাচক অগ্রগতি।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এই উদ্যোগকে স্বাগত জানায়।’

মন্তব্য

হবিগঞ্জের সাবেক ডিসি এডিসি ও দুই এসি ল্যান্ডের কারাদণ্ড

হবিগঞ্জ প্রতিনিধি
হবিগঞ্জ প্রতিনিধি
শেয়ার
হবিগঞ্জের সাবেক ডিসি এডিসি ও দুই এসি ল্যান্ডের কারাদণ্ড

আদালতের স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করায় হবিগঞ্জের সাবেক জেলা প্রশাসক, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ও দুই সহকারী কমিশনারকে (ভূমি) এক মাস করে কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাঁদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। গতকাল হবিগঞ্জের সিনিয়র সহকারী জজ তারেক আজিজ এ রায় ঘোষণা করেন। এ সময় আদালতে দণ্ডপ্রাপ্ত কেউই উপস্থিত ছিলেন না।

বাদী পক্ষের আইনজীবী সুদীপ কান্তি বিশ্বাস জানান, ১৭ বছর পর তাঁদের এক মাস করে কারাদণ্ড প্রদান করেন আদালত। পাশাপাশি বাদীকে তাঁর জমি বুঝিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।

 

মন্তব্য

ডেঙ্গুতে আরো তিন মৃত্যু হাসপাতালে ৪০৯

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ডেঙ্গুতে আরো তিন মৃত্যু হাসপাতালে ৪০৯

গত এক দিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরো তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ৪০৯ জন। গতকাল সকাল পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় দেশের ডেঙ্গু পরিস্থিতির এ তথ্য দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এ নিয়ে চলতি বছর ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১৯ হাজার ৫২৯ জন এবং মৃত্যু হয় ৭৬ জনের।

সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত বরিশাল বিভাগে। গতকাল পর্যন্ত এ বিভাগে আক্রান্ত হয়েছে সাত হাজার ৫৫৫ জন এবং মৃত্যু ১৫ জনের।  গত এক দিনে হাসপাতালে ভর্তি নতুন রোগীদের মধ্যে রয়েছে ঢাকা মহানগরে ৮৬ জন, ঢাকার বাইরে বরিশাল বিভাগে ৭৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে সর্বোচ্চ ৭২ জন, ঢাকা বিভাগে (মহানগরের বাইরে) ৬৭ জন, রাজশাহী বিভাগে ৫১ জন, খুলনা বিভাগে ২৮ জন, রংপুর বিভাগে ১৬ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১১ জন  ও সিলেট বিভাগে চারজন।

 

 

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

৪৮তম বিশেষ বিসিএস মৌখিক পরীক্ষা শুরু ৬ আগস্ট

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
৪৮তম বিশেষ বিসিএস মৌখিক পরীক্ষা শুরু ৬ আগস্ট

৪৮তম (বিশেষ) বিসিএসের লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মৌখিক পরীক্ষা আগামী ৬ আগস্ট বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে। ওই দিন সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদের প্রার্থীদের সাক্ষাৎকার অনুষ্ঠিত হবে। গতকাল রবিবার বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) মাসুমা আফরীন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।  চিকিৎসক নিয়োগে ৪৮তম বিশেষ বিসিএসের লিখিত (এমসিকিউ) পরীক্ষা গত ১৮ জুলাই অনুষ্ঠিত হয়।

২০ জুলাই রাতে প্রকাশিত ফলে পাঁচ হাজার ২০৬ জন প্রার্থী উত্তীর্ণ হন। এর মধ্যে বিসিএস (স্বাস্থ্য) সহকারী সার্জন পদে উত্তীর্ণ হয়েছেন চার হাজার ৬৯৫ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৫১১ জন। এই বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে তিন হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়া হবে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ