বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারি চায় জাপান। এ বিষয়ে চুক্তির জন্য বর্তমানে বাংলাদেশ ও জাপান যৌথভাবে সমীক্ষা চালাচ্ছে। জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা গতকাল সোমবার নয়াদিল্লিতে ‘ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব ওয়ার্ল্ড অ্যাফেয়ার্সে’ বক্তব্য দেওয়ার সময় এ কথা জানান। তিনি জাপানের ‘অবাধ ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক’ পরিকল্পনার বিষয়ে বক্তব্য দেওয়ার সময় বাংলাদেশের কথা উল্লেখ করেন।
দিল্লিতে জাপানের প্রধানমন্ত্রী
ঢাকার সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারি চায় টোকিও
কূটনৈতিক প্রতিবেদক

ওই বক্তব্যের আগে গতকাল ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী। বৈঠক শেষে বক্তব্যেও বাংলাদেশ প্রসঙ্গ ছিল। জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের সঙ্গে সহযোগিতার ভিত্তিতে জাপান বঙ্গোপসাগর-উত্তর পূর্ব ভারত অর্থনৈতিক পরিকল্পনাকে উৎসাহিত করছে।
উল্লেখ্য, আগামী মাসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জাপান সফরের কথা রয়েছে।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা গতকাল বিকেলে নয়াদিল্লিতে ইন্দো-প্যাসিফিক নিয়ে বক্তব্যে বলেন, জাপানের অবাধ ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক পরিকল্পনার গুরুত্বপূর্ণ উপাদান হলো কাউকে বাদ দিয়ে চলা নয়। স্বল্পোন্নত দেশ থেকে শিগগিরই বাংলাদেশের উত্তরণ হবে। বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারি চুক্তির সম্ভাব্যতা দেখতে এরই মধ্যে যে যৌথ সমীক্ষা শুরু হয়েছে, তা জাপানের ওই নীতির প্রতিফলন।
তিনি বলেন, জাপানের অবাধ ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক পরিকল্পনার লক্ষ্য একটি অবাধ, ন্যায্য অর্থনৈতিক ব্যবস্থা তৈরি করা। ওই ব্যবস্থা বিভাজনকে উৎসাহিত করে না।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাপানের অবাধ ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক পরিকল্পনা বাস্তবায়নে ভারত একটি অপরিহার্য অংশীদার। তিনি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, জাপান ও ভারত বর্তমান আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে এবং বিশ্বের ইতিহাসে একটি অত্যন্ত অনন্য অবস্থানে রয়েছে।’
ফুমিও কিশিদা বলেন, ভারত বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র।
তিনি বলেন, জাপান এশিয়ার প্রথম দেশ যারা আধুনিকীকরণ অর্জন এবং গণতন্ত্রকে গ্রহণ করেছে।
ফুমিও কিশিদা বলেন, উভয় দেশই স্বাভাবিকভাবেই গ্রহণযোগ্য ও সাধারণ নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার নির্বাচন এবং জনগণের বিতর্কের মাধ্যমে নীতি নির্ধারণের ধারণার প্রতি সম্পূর্ণ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
তিনি বলেন, আইনের শাসনের ভিত্তিতে একটি অবাধ ও উন্মুক্ত আন্তর্জাতিক ব্যবস্থা বজায় রাখা এবং শক্তিশালী করার জন্য জাপান ও ভারতের একটি বড় দায়িত্ব রয়েছে।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ বছর জাপান জি৭-এর সভাপতি। অন্যদিকে ভারত জি২০-এর সভাপতি। তিনি বলেন, বিভিন্ন দেশ নানা চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করছে। তিনি আশা করেন, আসিয়ান ও অন্য দেশগুলোর সঙ্গে জাপান ও ভারত একসঙ্গে কাজ করার মাধ্যমে শান্তি ও সমৃদ্ধি আনতে পারবে।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, তাঁর দেশের ‘অবাধ ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক’ পরিকল্পনার ভিত্তি আইনের শাসন।
এই অঞ্চল বলপ্রয়োগ ও জবরদস্তিমুক্ত হবে বলে আশা করেন ফুমিও কিশিদা। তিনি বলেন, এই অঞ্চলের স্বাধীনতা ও আইনের শাসন থাকবে বলে তিনি বিশ্বাস করেন। উল্লেখ্য, জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা সফর শেষে আজ মঙ্গলবার ভারত ছাড়বেন।
সম্পর্কিত খবর

মানববন্ধন ও বিক্ষোভ


যাত্রাবাড়ী ও রমনায় দুই শিশুর মরদেহ উদ্ধার
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে আবাসিক হোটেল থেকে অজ্ঞাতপরিচয় ১২ বছরের শিশু এবং রমনায় একটি বাসা থেকে সুফিয়া আক্তার (১০) নামে অপর এক শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। গতকাল সোমবার দুপুর ২টা ও ভোর সাড়ে ৪টার দিকে মৃতদেহগুলো উদ্ধার করে পুলিশ। ময়নাতদন্তের জন্য মৃতদেহগুলো ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে।
পুলিশ জানায়, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, ছেলেশিশুটিকে হত্যা করা হয়েছে।

চাঁদা না পেয়ে হামলা আরো ৫ জন গ্রেপ্তার
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর পল্লবী থানা এলাকায় পাঁচ কোটি টাকা চাঁদা দাবি করে এ কে বিল্ডার্স প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের মারধর ও গুলির ঘটনায় আরো পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব। তাঁরা হলেন মো. আব্বাস, মো. ইয়ামিন, মো. সোহেল, মো. মাজহারুল ও মো. চাঁদ মিয়া।
গতকাল সোমবার দুপুরে র্যাব-৪-এর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অপস) কে এন রায় নিয়তি এ তথ্য দেন। তিনি বলেন, এর আগে গত রবিবার এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে আরো তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
এ ঘটনায় মামলার এজাহার ও ভুক্তভোগীর বিবরণে বলা হয়, গত ১১ জুলাই পল্লবীর আলব্দির টেক এলাকায় এ কে বিল্ডার্স নামের আবাসন নির্মাণ প্রতিষ্ঠানে পাঁচ কোটি টাকা চাঁদা দাবি করে না পেয়ে একদল লোক অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে এসে হামলা চালায়। হামলাকারীরা এ সময় চারটি গুলি করে।

সংক্ষিপ্ত
ওয়ারীতে হামলার শিকার শিক্ষার্থী, গ্রেপ্তার ২
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর ওয়ারী থানায় হামলার শিকার হয়েছে সৈয়দ রেদোয়ান মাওলা (১৭) নামের এক শিক্ষার্থী। পরে এলাকাবাসী হামলাকারীদের মধ্যে আব্দুর রহিম মাহি (১৯) ও সাব্বির হোসেন রাতুল (১৯) নামের দুই কিশোরকে আটক করে পুলিশে দেয়।
রবিবার রাত ৯টার দিকে হাটখোলা রোডে ইলিশিয়াল ভবনের পেছনের গলিতে এ ঘটনা ঘটে। ওয়ারী থানার ওসি ফয়সাল আহমেদ কালের কণ্ঠকে বলেন, হামলাকারী ও ভুক্তভোগী সবাই শিক্ষার্থী।