দেশের কয়েক জেলায় জ্বরসহ সর্দি-কাশির প্রকোপ বাড়ছে। অনেকেই জ্বরে ভুগছে সাত থেকে ১০ দিন পর্যন্ত। একে সাধারণ ইনফ্লুয়েঞ্জা বা মৌসুমি অসুখ ভেবে স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা করাচ্ছে বেশির ভাগ মানুষ। করোনার পরীক্ষা করানোয় তেমন আগ্রহ দেখাচ্ছে না।
‘কভিড উপসর্গে’র রোগী বাড়ছে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জ, যশোর, মাগুরা
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

করোনার সংক্রমণ বাড়ায় গতকাল সোমবার থেকে মাগুরা জেলা শহরকে কঠোর বিধি-নিষেধ বা লকডাউনের আওতায় এনেছে জেলা প্রশাসন। প্রথম দিনই ভ্রাম্যমাণ মাস্ক না পরাসহ লকডাউনের বিধি লঙ্ঘনের দায়ে কয়েকজনকে আর্থিক দণ্ড দিয়েছেন। গত রবিবার জেলায় ১৭ জনের করোনা শনাক্ত হয়।
তবে খুব জটিল পর্যায়ে না গেলে মানুষ করোনার নমুনা পরীক্ষার বিষয়ে আগ্রহী হচ্ছে না।
গতকাল মাগুরা সদর উপজেলার বুজরুকশ্রীকুণ্ডী ও পুখুরিয়া গ্রামে গিয়ে অন্তত ১০টি বাড়িতে জ্বরের রোগী পাওয়া গেছে। তারা প্রত্যেকে স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা নিয়েছে।
বুজরুকশ্রীকুণ্ডী গ্রামে অবস্থিত চাউলিয়া ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের উপসহকারী কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসার মোহাম্মদ শহিদুর রহমান বলেন, ‘প্রায়ই জ্বরাক্রান্ত রোগী আসছে। তাদের প্রয়োজনীয় ওষুধ ও পরামর্শ দিচ্ছি। ইউনিয়ন স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে করোনার নমুনা সংগ্রহের ব্যবস্থা থাকলে ভালো হতো। এলাকায় এখনো করোনা রোগী পাওয়া যায়নি।
জেলা প্রশাসক ড. আশরাফুল আলম বলেন, ‘করোনার নমুনা পরীক্ষার ক্ষেত্রে জেলায় কোনো ধরনের সংকট নেই। আমরা প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছি। প্রয়োজনে লকডাউনের পরিধি বাড়ানোর পাশাপাশি বিধি-নিষেধ আরো কঠোর করা হবে।’
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় অধিক নমুনা সংগ্রহের লক্ষ্যে ভ্রাম্যমাণ করোনা টিম চালু হলেও এতে সাড়া কম। যদিও জেলার বিভিন্ন গ্রাম থেকে জ্বর, সর্দি-কাশিতে ভোগা রোগীর সংখ্যার বাড়ছে।
করোনার দ্বিতীয় ঢেউ শুরুর পর দেশের করোনায় আক্রান্ত জেলাগুলোর শীর্ষে ছিল চাঁপাইনবাবগঞ্জ। শনাক্তের হার ৬২ শতাংশে দাঁড়িয়েছিল। দু্ই দফা কঠোর লকডাউনে সংক্রমণের হার কমেছে। আমের মৌসুমের জন্য তৃতীয় ধাপে চলাচলে ১০টি শর্তারোপ করে লকডাউন তুলে দেওয়া হয়েছে। তবে চারদিক থেকে অনেক মানুষের জ্বরসহ সর্দি-কাশিতে ভোগার খবর পাওয়া যাচ্ছে।
শিবগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. সায়েরা খান বলেন, ভ্রাম্যমাণ চারটি টিমে ২৪০ জনের উপসর্গ নেওয়া হয়েছে। এতে পজিটিভ এসেছে ২৫ জনের।
তবে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সিভিল সার্জন ডা. জাহিদ নজরুল বলেন, বর্তমানে জেলায় সংক্রমণের হার নিম্নমুখী। তিনি এও বলেন, গ্রামের দরিদ্র মানুষের এক ধরনের ভীতি রয়েছে যে ফল পজিটিভ এলে ১৪ দিনের আইসোলেশন ও কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হবে।
বেনাপোল পোর্ট থানা ও শার্শা উপজেলায়ও জ্বর, সর্দি ও কাশিতে আক্রান্ত রোগী হঠাৎ বেড়ে গেছে। তাদের মধ্যে এসব উপসর্গ নিয়ে অনেকের ভীতি থাকলেও করোনাভাইরাস পরীক্ষায় আগ্রহ দেখা যাচ্ছে না।
শার্শা উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. ইউসুফ আলী জানান, গতকাল উপজেলায় ১১ জনের করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এ পর্যন্ত উপজেলায় ৪৫১ জন করোনা রোগী পাওয়া গেছে, যাদের হোম কোয়ারেন্টিনে রাখা হয়েছে।
জ্বর-সর্দি-কাশি নিয়ে ইদানীং বিপুলসংখ্যক মানুষ আসছে বলে জানিয়েছেন বাগআঁচড়ার ডা. হাবিবুর রহমান। তিনি বলেন, সর্দি, জ্বর বা গলা ব্যথার উপসর্গ নিয়ে আসা সন্দেহজনক রোগীদের উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এবং যশোর সদর হাসপাতালে যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন।
(প্রতিবেদনে তথ্য দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট এলাকার প্রতিনিধিরা)
সম্পর্কিত খবর

ইউনিসেফের শোক
শিশুদের গোপনীয়তা রক্ষা ও দায়িত্বশীল সংবাদ প্রকাশের অনুরোধ
নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ চলাকালে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত ও হতাহতের ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করেছে জাতিসংঘের শিশুবিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফ। এ ঘটনায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহারকারী ও গণমাধ্যমকর্মীদের প্রতি বেঁচে যাওয়া শিশুদের পরিচয় ও গোপনীয়তা রক্ষা এবং দায়িত্বশীলভাবে সংবাদ প্রকাশের অনুরোধ জানিয়েছে সংস্থাটি। গতকাল মঙ্গলবার শোক প্রকাশ করে ইউনিসেফ বাংলাদেশে তাদের ফেসবুক পেজে একটি বিবৃতি পোস্ট করে। বিবৃতিতে বলা হয়, বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় জাতিসংঘের পতাকা অর্ধনমিত রেখে জাতির সঙ্গে শোক দিবস পালন করছে ইউনিসেফ।
আহতদের দ্রুত ও সম্পূর্ণ সুস্থতা কামনা করে বিবৃতিতে বলা হয়, ‘এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় অনেক প্রাণহানি হয়েছে, যার মধ্যে বেশির ভাগই শিশু। আহত হয়েছেন আরো অনেকে। আমরা আমাদের গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি সেই সব পরিবারের সদস্যদের প্রতি, যাঁরা তাঁদের প্রিয়জনকে হারিয়েছেন।’ বিবৃতিতে আরো বলা হয়, দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের সংখ্যা ক্রমেই বাড়ছে।

‘বোনের কাছে আমার লাশটা পৌঁছে দিয়ো’
বিশ্বজিৎ পাল বাবু, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

মা সমিরন বেগম মারা গেছেন প্রায় ১৫ বছর আগে। একমাত্র ভাই থাকেন প্রবাসে। বাবা অসুস্থ। একমাত্র বোনের বিয়ে হয়ে গেছে।
শিক্ষার্থীদের বাঁচাতে প্রাণপণ চেষ্টা করেছেন মাসুকা (৪০)। বিমান দুর্ঘটনায় আহত হয়ে হাসপাতালে মৃত্যুর সঙ্গে লড়ছিলেন।

মাইলস্টোনে অনভিপ্রেত ঘটনা নিয়ে যা বলল আইএসপিআর
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন কলেজে বিমানবাহিনীর যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার পর উত্সুক জনতা ঘটনাস্থল ত্যাগ না করায় উদ্ধারকাজে মারাত্মক প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হয়। একদল উত্সুক জনতার সঙ্গে দায়িত্বপ্রাপ্ত সেনা সদস্য ও স্বেচ্ছাসেবকদের মধ্যে ভুল-বোঝাবুঝি ও বাদানুবাদের সৃষ্টি হয় বলে জানিয়েছে আইএসপিআর। গতকাল মঙ্গলবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা জানিয়েছে আইএসপিআর।
আইএসপিআর জানায়, গত সোমবার দুপুর আনুমানিক ১টা ১৮ মিনিটে রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ী এলাকায় বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়।
উদ্ধার কার্যক্রম চলাকালে দুর্ঘটনাস্থলে উত্সুক জনতার ব্যাপক ভিড় দেখা দেয়, যা ইভাকুয়েশন ও রেসকিউ কার্যক্রমকে বারবার ব্যাহত করে।
আইএসপিআর আরো জানায়, উদ্ধার কার্যক্রম চলাকালে বিকেলের দিকে বারবার অনুরোধ সত্ত্বেও কিছু উত্সুক জনতা ঘটনাস্থল ত্যাগ না করায় উদ্ধারকাজে মারাত্মক প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হয়।
ফলে একদল উত্সুক জনতার সঙ্গে দায়িত্বপ্রাপ্ত সেনা সদস্য ও স্বেচ্ছাসেবকদের মধ্যে ভুল-বোঝাবুঝি ও বাদানুবাদের সৃষ্টি হয়, যা এক পর্যায়ে একটি অনভিপ্রেত ঘটনার অবতারণা করে।
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ঘটনার গুরুত্ব বিবেচনায় নিয়ে তদন্ত কার্যক্রম শুরু করেছে। তদন্তে দোষী প্রমাণিত সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সব সময় জনগণের পাশে থেকে পেশাদারি ও সর্বোচ্চ দায়িত্ববোধের সঙ্গে কর্তব্য পালনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

শেওড়াপাড়ায় আবাসিক ভবনে আগুন, ৭ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর শেওড়াপাড়ার একটি চারতলা আবাসিক ভবনের চতুর্থ তলার একটি ফ্ল্যাটে আগুন লেগে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। খবর পেয়ে আধাঘণ্টার মধ্যে তা নিয়ন্ত্রণে এনেছেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা ১৪ মিনিটে দক্ষিণ শেওড়াপাড়ার ৫৩২ নম্বর ভবনের আগুনের তথ্য পায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর।
ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা যায়, তিনটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে ৬টা ৪৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।