ঢাকা, শুক্রবার ১৮ জুলাই ২০২৫
২ শ্রাবণ ১৪৩২, ২২ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, শুক্রবার ১৮ জুলাই ২০২৫
২ শ্রাবণ ১৪৩২, ২২ মহররম ১৪৪৭

জীবন দিয়ে সন্তানকে বাঁচালেন মা

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
জীবন দিয়ে সন্তানকে বাঁচালেন মা

‘স্ত্রী ও দুই সন্তানকে নিয়ে মহাসড়কের পাশে জমিতে ভেণ্ডি (ঢেঁড়স) তোলার জন্য যাচ্ছিলাম। আমি ও ছেলে মোহিন (১৪) মহাসড়ক পার হয়ে আসি। স্ত্রী নুরজাহান ও মেয়ে জান্নাতুল (৪) মহাসড়ক পার হওয়ার অপেক্ষায় দাঁড়িয়েছিল পাশের কাঁচা মাটিতে। হঠাৎ একটি ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে স্ত্রী ও মেয়ের দিকে যাচ্ছিল।

তখন নিশ্চিত মৃত্যু হচ্ছে দেখে নুরজাহান মেয়েকে হাত ধরে দূরে ছুড়ে দেয়। সাথে সাথে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয় নুরজাহান। ট্রাকটি মহাসড়কে উল্টে পড়ে।’

নাটোরের বড়াইগ্রামে গতকাল মঙ্গলবার স্ত্রীকে হারিয়ে বিলাপ করে এভাবেই ঘটনা বর্ণনা করছিলেন মিলন উদ্দিন।

একই দিন আরো সাত জেলায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলছাত্রসহ সাতজন নিহত হয়েছে।

বড়াইগ্রাম উপজেলার গড়মাটি মুচিপাড়া গ্রামে পাবনা-নাটোর মহাসড়কে দুর্ঘটনাটি ঘটে। নিহত নুরজাহান বেগম (৩২) গড়মাটি মুচিপাড়ার মিলন উদ্দিনের স্ত্রী। দুর্ঘটনার পর মহাসড়কে প্রায় দুই ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ ছিল।

ট্রাকটি জব্দ করেছে পুলিশ।

নেত্রকোনার দুর্গাপুর উপজেলার শান্তিপুর গ্রামে শ্যামগঞ্জ-বিরিশিরি সড়কে দুপুরে ট্রাকচাপায় শিশু হাবিবা আক্তার (৭) নিহত হয়। সে উপজেলার শংকরপুর গ্রামের নুর উদ্দিনের মেয়ে। হাবিবা তার মা-বাবাকে নিয়ে শান্তিপুরে আত্মীয়ের বাড়িতে থেকে বাড়িতে ফিরছিল। পথে হাবিবা অটোরিকশায় উঠতে গেলে বালুবাহী ট্রাক তাকে চাপা দেয়।

চালক পালিয়ে গেলেও ট্রাকটি আটক করেছে পুলিশ।

মেহেরপুরের মুজিবনগর উপজেলার যতারপুরে দুপুরে বিপরীত দিক থেকে আসা ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী গৃহবধূ রিজিয়া খাতুন (৩৩) নিহত ও তাঁর স্বামী সেন্টু মিয়া আহত হন। তাঁদের বাড়ি বাবুপুরে। সেন্টু স্ত্রীসহ মেহেরপুরে যাচ্ছিলেন। তাঁকে মেহেরপুর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। পুলিশ ট্রাক জব্দ ও চালককে গ্রেপ্তার করেছে।

নরসিংদীর শিবপুরে মোটরসাইকেল ও প্রাইভেট কারের মুখোমুখি সংঘর্ষে মোটরসাইকেলটির আরোহী মানিক চন্দ্র দাস (৪০) নিহত ও আরেক আরোহী দিলীপ সরকার (৫০) গুরুতর আহত হয়েছেন। দুপুরে ঘাশিরদিয়া পুকুরপাড় এলাকায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে এ ঘটনা ঘটে। মানিক উপজেলার জয়নগর গ্রামের রবীন্দ্র চন্দ্র দাসের ছেলে।

মাদারীপুরের কালকিনিতে যাত্রীবাহী ইজি বাইক ও প্রাইভেট কারের মুখোমুখি সংঘর্ষে ইজি বাইকচালকের প্রাণ গেছে। আহত হয়েছে ছয়জন। দুপুরে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের ডাসার ভাঙ্গাব্রিজ এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত তোফাজ্জেল সরদার (৪০) মাদারীপুর সদর উপজেলার কুন্তিপাড়া গ্রামের মোসলেম সরদারের ছেলে।

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে বালুবাহী ট্রাক্টরচাপায় মোটরসাইকেল আরোহী স্কুলছাত্র রাকিবুল হাসান (১৪) নিহত ও তার সঙ্গে থাকা এক শিক্ষার্থী আহত হয়। গোবিন্দগঞ্জ-নাকাই সড়কের নতুন বাজার এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে। রাকিবুল গাইবান্ধা শহরের গোরস্তানপাড়ার হারুন অর রশিদের ছেলে।

সিরাজগঞ্জের মুলিবাড়ী চেকপোস্ট এলাকায় দুপুরে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে নিহত হন মোটরসাইকেল আরোহী গৃহবধূ মনিকা আক্তার মৌ (২০)। আহত হন তাঁর স্বামী মোটরসাইকেলচালক আশিকুর রহমান। তাঁদের বাড়ি রাজশাহীর চারঘাট থানার চীরকুণ্ডী গ্রামে। আশিকুর ও মৌ ঢাকায় যাওয়ার পথে একটি মোটরসাইকেলের সঙ্গে তাঁদের মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষ হয়। এতে মৌ সড়কে পড়ে যান। মুহূর্তে পেছন থেকে দ্রুতগামী ট্রাক তাঁকে চাপা দেয়।

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ার ভাটেরচর বাসস্ট্যান্ড এলাকায় সকালে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক পার হওয়ার সময় মিনি কাভার্ড ভ্যানের ধাক্কায় নিহত হন কার্তিক দাস (৫০)। তিনি স্থানীয় আফিল পেপার মিলের সাবেক শ্রমিক ও ভাটেরচরে সপরিবার বসবাস করতেন। তাঁর বাড়ি ময়মনসিংহে।

গাড়িটি কার্তিক দাসকে ধাক্কা দেওয়ার পর নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ভাটেরচর সেতুতে আঘাত করে। চালক গাড়িটি ফেলে পালিয়ে যান।

[প্রত্যক্ষদর্শী, এলাকাবাসী, থানা পুলিশ ও হাসপাতাল সূত্রে প্রতিবেদনে তথ্য দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট এলাকার কালের কণ্ঠ’র প্রতিনিধিরা]

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে কিছুদিন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে কিছুদিন

মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তা কমায় দেশে বৃষ্টিপাতের ব্যাপ্তি কমেছে অনেকটাই। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, আগামী কিছুদিনও দেশে বৃষ্টি কম থাকতে পারে। তবে বর্ষাকাল হওয়ায় বৃষ্টি পুরোপুরি বন্ধ হবে না। কোনো না কোনো অঞ্চলে বৃষ্টি হবে প্রতিদিনই।

এ সময় দেশের উত্তরে বৃষ্টি তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে। আগামী ২৪ জুলাই থেকে আবার সারা দেশে বৃষ্টি বাড়তে পারে।

এ বিষয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘বৃষ্টি কিছুদিন কম থাকবে। তবে দেশের উত্তরাঞ্চল বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টি তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে।

২০ বা ২১ জুলাই দেশের এই তিন বিভাগে ভারি বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে। তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে বৃষ্টি অপেক্ষাকৃত কম থাকতে পারে এ সময়।’

নাজমুল হক জানান, বৃষ্টি কম থাকার সম্ভাবনা থাকায় আগামী কিছুদিন সারা দেশে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। তবে তা খুব বেশি বাড়বে না।

বিক্ষিপ্তভাবে কোনো কোনো অঞ্চলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রিও উঠতে পারে। ২৪ জুলাই থেকে আবার সারা দেশে বৃষ্টি বাড়তে পারে। তখন দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে। ঢাকায় কিছুদিন রোদ-বৃষ্টির খেলা থাকবে বলে জানান এই আবহাওয়াবিদ।

এদিকে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ শুক্রবার রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

মন্তব্য

মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

রাজধানীর মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের ২১ তলায় আগুনের ঘটনা ঘটে। এতে প্রতিষ্ঠানটির অনেক মালপত্র পুড়ে ছাই হয়। ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট রাত পৌনে ১২টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করে এ তথ্য দেন ফায়ার সার্ভিস সদর দপ্তর ডিউটি অফিসার শাহজাহান হোসেন।

তিনি বলেন, রাত ১০টা ৪০ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডের সংবাদ পায় ফায়ার সার্ভিস। পরে ১০টা ৫১ মিনিট নাগাদ ফায়ার সার্ভিসের প্রথম ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। এর ১১ মিনিটের পর অর্থাৎ ১০টা ৫১ মিনিটে ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু করে সিদ্দিকবাজার ফায়ার স্টেশনের পাঁচটি ইউনিট।

 

মন্তব্য

দুদকের মামলায় সম্রাটের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দুদকের মামলায় সম্রাটের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুদকের করা মামলায় ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের সাবেক সভাপতি ইসমাইল চৌধুরী সম্রাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন আদালত। এর মধ্য দিয়ে এ মামলার আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৬-এর বিচারক মো. জাকারিয়া হোসেন এ অভিযোগ গঠন করেন। তবে জামিনে থাকা আসামি সম্রাট আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় তাঁর জামিন বাতিল করে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী ফকির জাহিদুল ইসলাম এ তথ্য জানান।

এদিন অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। তবে তাঁর আইনজীবী আফরোজা শাহানাজ পারভীন হীরা অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য সময় চেয়ে আবেদন করেন। সেখানে উল্লেখ করা হয়, আসামি সম্রাট অসুস্থ।

এ জন্য তিনি আদালতে হাজির হতে পারেননি। তবে আদালত সময়ের আবেদন নামঞ্জুর করেন। আদালত তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর আদেশ দেন। একই সঙ্গে সাক্ষ্য গ্রহণের জন্য আগামী ১৭ আগস্ট দিন ধার্য করা হয়।

সম্রাটের বিরুদ্ধে দুই কোটি ৯৪ লাখ ৮০ হাজার ৮৭ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়। ২০১৯ সালের ১২ নভেম্বর তাঁর বিরুদ্ধে মামলাটি করেন দুদকের উপপরিচালক মো. জাহাঙ্গীর আলম। ২০২০ সালের ২৬ নভেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।

 

 

মন্তব্য

শিক্ষাঙ্গন

শেয়ার
শিক্ষাঙ্গন

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে ‘সপ্তম নেহরীন খান স্মৃতি বক্তৃতা’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘মঞ্জুর এলাহী’ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে মূল বক্তা ছিলেন ২০২৫ সালে একুশে পদকপ্রাপ্ত শিক্ষাবিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ডক্টর নিয়াজ জামান। আরো বক্তব্য দেন ইউনিভার্সিটির প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, উপাচার্য ড. শামস রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের  অধ্যাপক ড. ফকরুল আলম (অব.) প্রমুখ। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ