ঢাকা, বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫
১ শ্রাবণ ১৪৩২, ২১ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫
১ শ্রাবণ ১৪৩২, ২১ মহররম ১৪৪৭

সমুদ্রকন্যা কক্সবাজারে সৈকত সংস্কৃতি উৎসব

নওশাদ জামিল, কক্সবাজার থেকে
নওশাদ জামিল, কক্সবাজার থেকে
শেয়ার
সমুদ্রকন্যা কক্সবাজারে সৈকত সংস্কৃতি উৎসব

একদিকে সমুদ্রের ঢেউ, অন্যপাশে বালুতটে উন্মুক্ত মঞ্চে নাচের ছন্দ। শুধু নাচ নয়, ভিন্নমাত্রিক সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের লাবনী পয়েন্ট জমকালো আয়োজনে শুরু হলো দুই দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব। এ উৎসবকে কেন্দ্র করে ঢাকা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও  পার্বত্য তিন জেলাসহ দেশে পাঁচ শর বেশি শিল্পী তাঁদের পরিবেশনা নিয়ে এসে হাজির হন।

সৈকত সাংস্কৃতিক উৎসব নামের এ আয়োজন ছিল প্রাণবন্ত ও উৎসবমুখর।  শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে এ উৎসবের সহযোগিতায় রয়েছে কক্সবাজার জেলা প্রশাসন।

উৎসব মঞ্চের পাশেই মুজিববর্ষ উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৪৩ ফিট দীর্ঘ ও ৩২ ফিট প্রস্থের প্রতিকৃতি স্থাপন করা হয়েছে লাবনী পয়েন্টের প্রবেশ মুখে। চারুশিল্পী সংসদের শিল্পীদের সহযোগিতায় এ প্রতিকৃতি আঁকা হয়েছে।

‘শিল্পসংস্কৃতি ঋদ্ধ সৃজনশীল মানবিক বাংলাদেশ’ গড়ার লক্ষ্যে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি সারা দেশে কার্যক্রম পরিচালনার অংশ হিসেবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

সৈকত সাংস্কৃতিক উৎসব শুধু বেড়াতে আসা পর্যটকদের কাছেই নয়, কক্সবাজারের স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝেও ছড়িয়ে দিয়েছে উৎসবের আমেজ। গতকাল শুক্রবার বিকেলে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা কক্সবাজার শহর প্রদক্ষিণ করে। এরপর প্রধান অতিথি হিসেবে উৎসবের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী।

বিশেষ অতিথি ছিলেন কক্সবাজার পৌরসভার মেয়র মুজিবুর রহমান ও জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আদিবুল ইসলাম। সভাপতিত্ব করেন কক্সবাজারের ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক মো. আশরাফুল আফসার। এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন কক্সবাজার সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান কায়সারুল হক জুয়েল, কক্সবাজার জেলা শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ সম্পাদক বিশ্বজিত পাল বিশু, জেলা শিল্পকলা একাডেমির কালচারাল অফিসার সুদিপ্তা চক্রবর্তী প্রমুখ।

উৎসবের উদ্বোধন করে লিয়াকত আলী লাকী বলেন, ‘আমরা সংস্কৃতির প্রবাহকে মানুষের কাছে নিয়ে যেতে চাই। তৃণমূলে পৌঁছে দিতে চাই সংস্কৃতির আলো।

সারা দেশের লাখ লাখ পর্যটক কক্সবাজারে আসে। যাঁরা রাজধানীর বাসিন্দা নন। তাঁদের কাছে দেশের শিল্পীদের আন্তর্জাতিকমানের পরিবেশনা তুলে ধরা এ আয়োজনের লক্ষ্য। এমনিভাবে দেশজুড়েই এ ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।’

শিল্পকলা একাডেমির অ্যাক্রোবেটিক শিল্পীদের পরিবেশনা দিয়ে শুরু হয় অনুষ্ঠান। তাঁরা একে একে প্রদর্শন করেন মার্শাল আর্ট, রিং খেলাসহ নানা শারীরিক কসরত, যা দর্শকদের মুগ্ধ করে। এরপর ঝরনা থেকে পানি তোলার নাচ দেখান পাহাড়ি শিল্পীরা। স্বাগত নৃত্য পরিবেশন করেন বান্দরবানের বম সম্প্রদায়ের শিল্পীরা। মানসী বড়ুয়া গেয়ে শোনান ‘ভালোবেসে সখি নিভৃতে যতনে’, মীনা মল্লিক গেয়ে শোনান ‘ওরে বাঁক খালির মাঝি রে’, শিশুশিল্পী মেহরিন রহমান শোনান ‘প্রেম রসিকা হব কেমনে’। ময়ূর নৃত্য প্রদর্শন করেন বান্দরবানের মারমা সম্প্রদায়ের শিল্পীরা। নববর্ষের নাচ দেখান আদিবাসী নৃত্যশিল্পীরা। বিজু নৃত্য পরিবেশন করেন চাকমা সমপ্রদায়ের শিল্পীরা। একক সংগীত পরিবেশন করেন পপি, রূপসা, জাহিদ, রাফি প্রমুখ। এ ছাড়া রাখাইন সম্প্রদায়ের শিল্পীরাও নৃত্য পরিবেশন করেন। ছাতা নৃত্য পরিবেশন করে মারমা সম্প্রদায়ের শিল্পীরা। বোতল নাচ দেখান ত্রিপুরা সম্প্রদায়ের শিল্পীরা। ছিল বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নৃত্যদল ও বাউলদলের লোকগানের পরিবেশনা।

শিল্পকলা একাডেমির জনসংযোগ কর্মকর্তা হাসান মাহমুদ বলেন, ‘পর্যটনকেন্দ্রিক একটি গুরুত্বপূর্ণ শহর—কক্সবাজার। শিল্প-সংস্কৃতির যে চর্চা আমরা করছি, সেটাকে আরো ব্যাপকভাবে প্রচার এবং প্রসারের জন্যই আমরা এই আয়োজনগুলো করছি। এখন যেহেতু পর্যটনের একটা মৌসুম—এই সময়টাতে কক্সবাজারে সব অঞ্চলের মানুষের উপস্থিতি রয়েছে। তাই ওইখানে আমরা যদি আমাদের বিভিন্ন আঞ্চলিক যে সংস্কৃতিটা রয়েছে, সেটাকে তুলে ধরি, তাহলে পর্যটকদের কাছে বিনোদন এবং পরিচিতি দুটিই হবে। তাই এই আয়োজন।’

উৎসবে শুধু কক্সবাজারের মানুষ নয়, ছিল হাজার হাজার পর্যটকের উজ্জ্বল উপস্থিতি। দর্শকদের মধ্যে অনেক বিদেশি পর্যটকও দেখা যায়। আজ শনিবার বিকেল ৪টায় শুরু হবে সমাপনী দিনের উৎসব। একটানা চলবে রাত ৯টা পর্যন্ত।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে এক দিনে ৫৫ জনকে পুশ ইন

নিজস্ব প্রতি‌বেদক ও মহেশপুর (ঝিনাইদহ) সংবাদদাতা
নিজস্ব প্রতি‌বেদক ও মহেশপুর (ঝিনাইদহ) সংবাদদাতা
শেয়ার
সিলেট ও সুনামগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে এক দিনে ৫৫ জনকে পুশ ইন

ভারত থেকে সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলার তিনটি সীমান্তপথে ৫৫ জন বাংলাদেশিকে পুশ ইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। তাদের মধ্যে ১২ জন পুরুষ, ৩৩ জন নারী এবং ১০টি শিশু।

গতকাল বুধবার ভোর ৪টা থেকে সকাল ৭টার মধ্যে এই পুশ ইনের ঘটনা ঘটে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিলেট ৪৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. নাজমুল হক।

এর আগে ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তের ভারতীয় অংশে অবৈধভাবে অবস্থান করা সাত বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করেছে বিএসএফ। মঙ্গলবার রাত ১০টার দিকে মহেশপুর ৫৮ বিজিবির অতিরিক্ত পরিচালক আবু হানিফ মো. সিহানুক স্বাক্ষরিত গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় বিজিবি।

সিলেট বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়ন সূত্রে জানা যায়, নোয়াকোট, কালাইরাগ, তামাবিল ও শ্রীপুর বিওপির দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত দিয়ে চারটি গ্রুপে এসব বাংলাদেশিকে পুশ ইন করা হয়। পরে সীমান্ত এলাকায় টহলরত বিজিবি সদস্যরা তাদের সবাইকে আটক করেন।

বিজিবি সূত্র জানায়, সিলেট জেলার কালাইরাগ সীমান্তে সাতটি পরিবারের ১৯ জনকে আটক করা হয়। শ্রীপুর সীমান্তের মোকামপুঞ্জি এলাকা দিয়ে পুশ ইন করা হয় ১৩ জনকে। তামাবিল বিওপির নলজুরি থেকে দুজনকে আটক করা হয়।

অন্যদিকে সুনামগঞ্জ জেলার নোয়াকোট বিওপি এলাকার ছনবাড়ী সীমান্ত দিয়ে পুশ ইন করা হয় ২১ জনকে।

পুশ ইন হওয়া ৫৫ জনের মধ্যে নড়াইলের ২৩ জন, যশোরের ১২ জন, সাতক্ষীরার ১০ জন, সিলেটের চারজন, বরিশালের দুজন এবং কুষ্টিয়া, খুলনা, হবিগঞ্জ ও নরসিংদী এলাকার একজন করে রয়েছে।

সিলেট ৪৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. নাজমুল হক  জানান,  আটককৃত ব্যক্তিদের সংশ্লিষ্ট থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।

 

মহেশপুর সীমান্তে ৭ বাংলাদেশিকে হস্তান্তর

ঝিনাইদহের মহেশপুর বিজিবির পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অবৈধভাবে ভারতে বসবাসকারী বাংলাদেশি নাগরিক ভারত থেকে বাংলাদেশ আসার সময় বিএসএফ তাদের আটক করে। পরে মহেশপুর সীমান্তের বাগাডাঙ্গা বিওপিকে অবগত করে তারা। আটক ব্যক্তিদের পরিচয় নিশ্চিত হয়ে বিকেলে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিএসএফের কাছ থেকে তাদের গ্রহণ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়েছে, এই সাতজনের মধ্যে দুজন পুরুষ, দুজন নারী এবং তিনটি শিশু রয়েছে। সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করে তাদের মহেশপুর থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।

 

 

মন্তব্য

মাদানী এভিনিউ ১০০ ফুট সড়ক বেহাল

    ঠিকাদারের গড়িমসি দ্রুত সড়ক ঠিক না করলে ব্যবস্থা নেবে রাজউক
জহিরুল ইসলাম
জহিরুল ইসলাম
শেয়ার
মাদানী এভিনিউ ১০০ ফুট সড়ক বেহাল
রাজধানীর মাদানী এভিনিউ ১০০ ফুট সড়কের খানাখন্দের কারণে যান চলাচলে দুর্ভোগ পোহাতে হয়। ছবি : কালের কণ্ঠ

রাজধানীর নতুনবাজার (মাদানী এভিনিউ ১০০ ফুট) থেকে বালু নদীর দিকে চলে যাওয়া সড়কটির করুণ দশা কাটছে না। ঢাকা এনভায়রনমেন্টালি সাসটেইনেবল ওয়াটার সাপ্লাই প্রকল্পের অধীন ঢাকা ওয়াসার উন্নয়নকাজ শেষ হয়েছে। তবে সড়ক মেরামতে ভিন্ন প্রকল্পের কাজ শুরু হচ্ছে না। ঢাকা ওয়াসার উন্নয়নকাজের কারণে খোঁড়াখুঁড়িতে সড়কটি এখনো ব্যবহারের অনুপযোগী রয়েছে।

প্রায়ই ঘটছে দুর্ঘটনা। বৃষ্টি হলে সড়কের খানাখন্দগুলো হয়ে ওঠে দুর্ঘটনার ফাঁদ। সাধারণ সময়ে ধুলাবালিতে ছেয়ে যায়।

জানা যায়, ঢাকা ওয়াসার নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার থানার বিষনন্দী পয়েন্টে মেঘনা নদীর পশ্চিম তীরে গন্ধর্বপুর পানি শোধনাগারটি অবস্থিত।

ঢাকা এনভায়রনমেন্টালি সাসটেইনেবল ওয়াটার সাপ্লাই প্রকল্পের আওতায় এটি নির্মাণ করা হয়েছে। মাদানী এভিনিউ ১০০ ফুট সড়কটির এক পাশ গভীর গর্ত করে প্রায় ছয় ফুটের দুটি পাইপ বসানো হয়। সম্প্রতি সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, নতুনবাজার থেকে বালু নদীমুখী সড়কের ভাটারা থানার সামনে থেকে নূরেরচালার সংযোগ সড়ক পার হয়ে আরো অন্তত ২০০ ফুট পর্যন্ত খানাখন্দ সৃষ্টি হয়েছে। মডার্ন ডেন্টাল কেয়ার নামে একটি স্বাস্থ্যকেন্দ্রের সামনের রাস্তার ঠিক অন্য পাশে গভীর এক গর্তে পানি জমে আছে।
প্রাইভেট কার থেকে শুরু করে রিকশা, অটোরিকশাসহ কোনো বাহনই চালকরা স্বস্তিতে চালাতে পারছেন না। গাড়ি বাধ্য হয়ে উল্টো পথে বালু নদীর দিকে চলাচল করছে। অটোচালক ইব্রাহিম মিয়া বলেন, আমি যাত্রাবাড়ী থেকে যাত্রী নিয়ে বেরাইদ যাচ্ছিলাম। রাস্তার এমন অবস্থা জানা ছিল না। অল্পের জন্য দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে গেছি।

অটোতে থাকা যাত্রী আলী আশরাফ হাওলাদার বলেন, এই সড়কটা কবে যে ঠিক হবে, আল্লাহ জানে। দিনে দিনে মৃত্যুকূপের মতো হয়ে যাচ্ছে। মানুষ মারা না গেলেও দুর্ঘটনা তো ঘটছে। আপনি নিজেই তো দেখলেন অল্পের জন্য পরিবার নিয়ে এখন বিপদে পড়ে যেতাম।

সড়কটির করুণ অবস্থা নিয়ে স্থানীয়দের অনেককে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও সমালোচনা করতে দেখা গেছে। রিনা আক্তার নামের একজন তাঁর ফেসবুকে ভিডিও শেয়ার করে টাইমলাইনে লেখেন, আপনারা দ্রুত সংস্কার করে নিন, আর ভিডিওটা সবাই শেয়ার করে দিবেন। দেখেন একটা ব্যস্ততম সড়ক, যার কী বেহাল দশা। এখানে মেডিক্যাল কলেজ আছে, ইউনিভার্সিটি আছে, স্কুল আছে, মাদরাসা আছে, প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনা ঘটছে। অথচ কেউ দেখেও কিছু দেখছে না।

ঢাকা ওয়াসার উপব্যবস্থাপনা পরিচালক (ওঅ্যান্ডএম) প্রকৌশলী এ কে এম সহিদ উদ্দিন বলেন, ঢাকা ওয়াসা কোনো প্রকল্পের কাজ শুরু করার আগেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সিটি করপোরেশন বা রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষকে সংস্কারকাজের অর্থ আগেই দিয়ে দেয়।

ঢাকা ওয়াসার তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী এবং ঢাকা এনভায়রনমেন্টালি সাসটেইনেবল ওয়াটার সাপ্লাই প্রজেক্টের ডিরেক্টর মো. ওয়াহিদুল ইসলাম মুরাদ বলেন, আমাদের প্রজেক্টের কাজ শেষ। এখন রাজউক সড়ক সংস্কারের কাজ করবে অন্য একটি প্রকল্পের অধীন। কবে থেকে কাজ শুরু করবে, সেটা রাজউক ভালো বলতে পারবে। তবে শুনেছি দ্রুত শুরু হবে।

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী প্রকৌশলী (সিভিল) এবং মাদানী এভিনিউ থেকে বালু নদী পর্যন্ত (মেজর রোড-৫) প্রশস্তকরণ প্রকল্পের প্রকল্প ব্যবস্থাপক মোহাম্মদ কাইছার কালের কণ্ঠকে বলেন, সড়কটির অবস্থা অনেক খারাপ। উন্নয়নকাজের জন্য ঠিকাদার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কাজ শুরু করতে কেন জানি গড়িমসি করছে। আমরা আর কিছুদিন দেখব। এর মধ্যে কাজ শুরু না করলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

 

 

মন্তব্য

কুমিল্লায় ঘরে ঢুকে ঘুমন্ত নারীকে, দিনাজপুরে ভ্যানচালককে হত্যা

    রাজশাহীতে শিশুর লাশ উদ্ধার
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
কুমিল্লায় ঘরে ঢুকে ঘুমন্ত নারীকে, দিনাজপুরে ভ্যানচালককে হত্যা

কুমিল্লায় ঘুমন্ত নারীর মাথায় ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে ও খুঁচিয়ে খুন করা হয়েছে। দিনাজপুরে চালককে হত্যা করে ভ্যান ছিনতাই করেছে দুর্বৃত্তরা। রাজশাহীর পুঠিয়ায় পাওয়া গেছে ছয় বছরের এক শিশুর লাশ। কালের কণ্ঠের প্রতিনিধিদের পাঠানো খবরে বিস্তারিত :

কুমিল্লা : দেবীদ্বার পৌর এলাকার সাইলচর গ্রামে মঙ্গলবার রাতে ঘুমন্ত নারীকে কুপিয়ে হত্যা করা হয়।

নিহত ঝরনা বেগম (৪৮) সাইলচর গ্রামের ইলেকট্রিক মিস্ত্রি আব্দুল করিমের স্ত্রী।

ঝরনা বেগমের স্বামী আব্দুল করিম জানান, স্ত্রীর সঙ্গে তাঁর পারিবারিক নানা বিষয়ে দূরত্ব ছিল। স্বামীর অসুস্থতার কারণে স্ত্রী তাঁকে প্রায়ই ঘুমের ওষুধ খাওয়াতেন। আগের রাতে ঝরনা তাঁকে আটটি ঘুমের বড়ি খাওয়ালে কিছুক্ষণের মধ্যে তিনি ঘুমিয়ে পড়েন।

সকালে উঠে দেখেন, স্ত্রীর লাশ। তাঁর মাথা থেঁতলানো এবং রক্তাক্ত। ঘটনার পর থেকে ঝরনা বেগমের বড় ছেলে সবুজ নিখোঁজ রয়েছে।

দেবীদ্বার-ব্রাহ্মণপাড়া সার্কেলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মো. শাহীন বলেন, ওই নারীর মাথায় তিনটি ধারালো অস্ত্রের আঘাত আছে।

যেগুলো ইলেকট্রিক প্লায়ার্স বা স্ক্রু ড্রাইভারের আঘাত হতে পারে। হত্যাকাণ্ডের বিষয়টি নানামুখী, আমরা তদন্ত করছি।

দিনাজপুর : দিনাজপুরের বিরল উপজেলার ৩ নম্বর ধামইর ইউনিয়নের মাটিয়ান গ্রামে চালককে হত্যা করে ভ্যান ছিনতাই করে নিয়ে গেছে দুর্বৃত্তরা। গতকাল সকালে রাস্তা থেকে লাশটি উদ্ধার করে পুলিশ।

নিহত আসাদুল ইসলাম (৩৫) উপজেলার বিজোড়া ইউনিয়নের যুগীহারীখাড়িপাড়া গ্রামের জহুরুল ইসলামের ছেলে।

নিহতের বড় ভাই মকবুল হোসেন জানান, কয়েক দিন আগে পুরনো ভ্যান বিক্রি করে নতুন ভ্যান কেনেন আসাদুল ইসলাম। মঙ্গলবার সেই ভ্যান চালাতে গিয়ে আর বাসায় ফেরেননি।

রাজশাহী : রাজশাহীর পুঠিয়ায় নিখোঁজ হওয়া এক শিশুর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। মঙ্গলবার রাত ১০টার দিকে উপজেলার আগলা গ্রামে ঘাসের ভেতর থেকে মরদেহটি উদ্ধার করা হয়।

নিহত মো. আবরার (৬) ওই এলাকার ডা. শওকত শরীফের ছেলে। ডা. শওকত রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের অর্থোপেডিক্স বিশেষজ্ঞ।

এ ঘটনায় সন্দেহভাজন দুই কিশোরীকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য পুলিশের কিশোরী হেফাজতে রাখা হয়েছে। আরএমপির বেলপুকুর থানার ওসি সুমন কাদেরী এসব তথ্য কালের কণ্ঠকে নিশ্চিত করেছেন।

স্থানীয়রা জানায়, মঙ্গলবার বিকেলে দুই কিশোরী আবরারকে খেলতে ডেকে নিয়ে যায়। এরপর থেকে তাকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না। পরে দুই কিশোরীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে আবরারকে ঘাসের ভেতরে পাওয়া যাবে বলে তারা জানায়। তাদের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী স্বজনরা ঘটনাস্থলে গিয়ে রাত ১০টার দিকে লাশ উদ্ধার করে।

 

মন্তব্য

নিয়োগ-পদোন্নতিতে রাজনৈতিক পরিচয় জানার বিধান থাকছে না

বিশেষ প্রতিনিধি
বিশেষ প্রতিনিধি
শেয়ার
নিয়োগ-পদোন্নতিতে রাজনৈতিক পরিচয় জানার বিধান থাকছে না

সরকারি চাকরিতে নিয়োগ ও পদোন্নতির ক্ষেত্রে গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে রাজনৈতিক পরিচয় জানতে চাওয়ার বিধান বাতিল হচ্ছে। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখন তা বাস্তবায়ন করবে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুই বিভাগ।

এ ছাড়া কোনো কর্মচারী যদি কোনো পদে পদোন্নতির সর্বোচ্চ ধাপে পৌঁছে যান এবং তিনি গুরুদণ্ডে দণ্ডিত না হন, তিনিও আর্থিক সুবিধা পাবেন।

পাশাপাশি উপজেলা পরিষদকে শক্তিশালী করতে উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠন করা হবে। এ ছাড়া কলেজ ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটিতে সরকারি কর্মকর্তারাও থাকতে পারবেন।

জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন নিয়ে গত সোমবার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এক সভায় এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে  ওই দিন দ্বিতীয় সভা হয়।

এর আগে ১৬ জুন প্রথম সভায় জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের ১৮টি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করা হয়। সেদিন আটটি অপেক্ষাকৃত সহজে বাস্তবায়নযোগ্য প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা ও বাস্তবায়নের বিষয়ে কিছু সিদ্ধান্ত হয়েছিল। সোমবার দ্বিতীয় সভায় এসব সুপারিশ বাস্তবায়নের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি নতুন করে কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তবে কিছু সুপারিশ শিগগিরই বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয় বলে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগের পক্ষ থেকে মতামত দেওয়া হয়েছে।
কিছু সুপারিশ বাস্তবায়নের বিষয়ে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সচিবদের সমন্বয়ে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

নিয়োগ-পদোন্নতিতে রাজনৈতিক যাচাই : দীর্ঘদিন ধরেই সরকারি চাকরিতে নিয়োগ ও পদোন্নতিতে পুলিশ-গোয়েন্দাদের মাধ্যমে যাচাই-বাছাই করা হয়। এই প্রক্রিয়ায় প্রার্থী ও পদোন্নতি পাওয়া কর্মকর্তা-কর্মচারীর নিজের ও তাঁর আত্মীয়স্বজনের রাজনৈতিক পরিচয় খোঁজা হয়। এর মাধ্যমে অনেক সময় চাকরির সুপারিশ পেয়েও অনেক প্রার্থীকে বিরূপ মন্তব্যের কারণে নিয়োগ দেওয়া হয় না। একই কারণে অনেক যোগ্য কর্মকর্তা পদোন্নতি পান না।

এ নিয়ে প্রবল আপত্তি থাকলেও বছরের পর বছর ধরে তা চলে আসছে। এমন পরিস্থিতিতে পদোন্নতির ক্ষেত্রে পুলিশ বা কোনো গোয়েন্দা বিভাগের কাছে রাজনৈতিক পরিচয় জানতে চাওয়ার প্রথা বাতিল করার সুপারিশ করে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন।

 

বাতিল হচ্ছে পুলিশ ভেরিফিকেশন : চাকরির লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষার ফল ঘোষিত হওয়ার আগে কোনো প্রার্থীর পুলিশ ভেরিফিকেশন করা যাবে না। বিসিএস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার পর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় চূড়ান্ত নিয়োগের আগে পুলিশ বিভাগের কাছে শুধু সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর বিরুদ্ধে কোনো ফৌজদারি মামলা আছে কি না, সে সম্পর্কে প্রতিবেদন চাইবে। প্রয়োজনে মন্ত্রণালয় দুর্নীতি দমন কমিশনে প্রতিবেদন চাইতে পারে। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, জননিরাপত্তা বিভাগ ও সুরক্ষা সেবা এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করবে।

চুক্তিতে নিয়োগ : প্রস্তাবিত সুপিরিয়র এক্সিকিউটিভ সার্ভিসের বাইরে ৫ শতাংশ পদে সরকার বিশেষ কোনো যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যক্তিকে চুক্তিভিত্তিক যুগ্ম সচিব বা সংস্থাপ্রধান পদে নিয়োগের সুপারিশ করেছিল সংস্কার কমিশন। প্রচলিত পদ্ধতিতে বিশেষ কোটায় পার্শ্বনিয়োগ পাওয়া ব্যক্তিদের সততা ও দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন আছে বলে আলোচনা হয়। পরে সিদ্ধান্ত হয়, এ নিয়ে ভূমি মন্ত্রণালয়, অর্থ বিভাগ ও স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিবের সমন্বয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ একটি কমিটি করবে। কমিটি এ বিষয়ে প্রতিবেদন জমা দেবে।

পদোন্নতি না হলেও আর্থিক সুবিধা : জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের সুপারিশ ছিল, কোনো কর্মচারী যদি কোনো পদে পদোন্নতির সর্বোচ্চ ধাপে পৌঁছে যান এবং এরপর আর ইনক্রিমেন্ট না পান ও বিভাগীয় মামলায় গুরুদণ্ডে দণ্ডিত না হন, তাহলে তাঁকে দুই বছর পর পরবর্তী বেতন স্কেল দেওয়া।

এ বিষয়ে সোমবারের সভায় অর্থ বিভাগের সচিব বলেন, পরবর্তী পে স্কেলের মাধ্যমে এই সুপারিশ বাস্তবায়ন করা সমীচীন হবে। এ অবস্থায় সভায় সিদ্ধান্ত হয়, এই সুপারিশ বাস্তবায়নে আর্থিক সংশ্লেষ থাকায় এ বিষয়ে বিস্তারিত পর্যালোচনা করে অর্থ বিভাগ ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে প্রস্তাব দেবে।

উপজেলা পরিষদ শক্তিশালী করতে কমিটি : উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) উপজেলা পরিষদের অধীন ন্যস্ত না রেখে তাঁদের সংরক্ষিত বিষয়, যেমনআইন-শৃঙ্খলা, ভূমি ব্যবস্থাপনা, মোবাইল কোর্ট পরিচালনা ইত্যাদি বিষয়ে দেখাশোনার ক্ষমতা দেওয়ার সুপারিশ করেছিল জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। এর উদ্দেশ্য হলো তাঁকে রাজনৈতিক প্রভাবের বাইরে রাখা। এ ক্ষেত্রে একজন সিনিয়র সহকারী সচিব পদমর্যাদার কর্মকর্তাকে উপজেলা পরিষদের সচিব পদে নিয়োগ করতে বলেছে কমিশন। এখন সিদ্ধান্ত হয়েছে, এ বিষয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ ও অর্থ বিভাগের সিনিয়র সচিব বা সচিবদের সমন্বয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ একটি কমিটি গঠন করবে। এই কমিটি কমিশনের ওই সুপারিশ বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক বিশ্লেষণ করে একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেবে।

স্থায়ী জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন : জনপ্রশাসন সংস্কার কার্যক্রম চলমান বিষয় হওয়ায় এ নিয়ে একটি স্বাধীন ও স্থায়ী জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন গঠনের সুপারিশ করেছিল জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, অর্থ বিভাগ এবং আইন ও বিচার বিভাগের সচিবদের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করা হবে, যাঁরা এ বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দেবেন। এ ছাড়া ভূমি রেজিস্ট্রেশন দপ্তর আইন মন্ত্রণালয়ের পরিবর্তে ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীন ন্যস্ত করার সুপারিশ শিগগিরই বাস্তবায়নযোগ্য নয় বলে সোমবারের সভায় মতামত দেন আইন ও বিভাগের প্রতিনিধিরা। পরে সভায় আলোচনা হয়, এ বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন এবং প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া যেতে পারে।

 

আগের ৮ বিষয়ে যেসব সিদ্ধান্ত হলো : গত ১৬ জুনের সভায় অপেক্ষাকৃত সহজে বাস্তবায়নযোগ্য আটটি প্রস্তাব নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত হয়েছিল। এসবের অগ্রগতি নিয়েও সোমবারের সভায় আলোচনা করা হয়েছে। এর মধ্যে অন্যান্য কাজ শেষ করে ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে কলেজ ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি গঠন সংক্রান্ত নীতিমালা জারি করা হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়। এ ছাড়া এক মাসের মধ্যে মন্ত্রণালয় বা বিভাগের গুচ্ছে থাকা (ক্লাস্টার) ওয়েবসাইটগুলোর ইন্টারফেস পরিবর্তনসহ ওয়েবসাইট হালনাগাদ করতে হবে। সব সরকারি দপ্তরে নির্দিষ্ট বিরতিতে গণশুনানি নিশ্চিত করার বিষয়ে এুসংক্রান্ত সংশোধিত পরিপত্র ২৪ জুলাইয়ের মধ্যে জারি করতে হবে।

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকারের পতন হলে গত বছরের ৮ আগস্ট অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। এরপর রাষ্ট্রের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কারের লক্ষ্যে প্রথমে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনসহ ছয়টি সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়। পরে আরো পাঁচটি সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়। কমিশনগুলো তাদের প্রতিবেদন সরকারের কাছে জমা দিয়েছে।

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ