ঢাকা, শুক্রবার ১৫ আগস্ট ২০২৫
৩০ শ্রাবণ ১৪৩২, ২০ সফর ১৪৪৭

ঢাকা, শুক্রবার ১৫ আগস্ট ২০২৫
৩০ শ্রাবণ ১৪৩২, ২০ সফর ১৪৪৭

সিলেটে চা দিতে দেরি করায় রেস্তোরাঁকর্মীকে হত্যা

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
সিলেটে চা দিতে দেরি করায় রেস্তোরাঁকর্মীকে হত্যা

সিলেটে চা দিতে দেরি করায় রেস্তোরাঁকর্মীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা করা হয়েছে। পৃথক ঘটনায় বগুড়া ও মাদারগঞ্জে দুই যুবক, আশুলিয়ায় কিশোর এবং চাঁদপুরে অটোরিকশাচালক খুন হয়েছেন। এ ছাড়া কালিয়াকৈর, পাথরঘাটা ও ভাঙ্গায় তিন মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। নিজস্ব প্রতিবেদক ও প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর :

সিলেট : সিলেটে একটি রেস্তোরাঁয় চা দিতে দেরি হওয়ায় এক যুবকের সঙ্গে রেস্তোরাঁর কর্মচারী দিনার আহমেদ রুমনের (২২) বাগবিতণ্ডা হয়।

ওই ঘটনার জেরে রেস্তোরাঁর ওই কর্মচারীকে ছুরি মেরে হত্যা করা হয়েছে। গতকাল রবিবার সকালে সিলেট নগরের কাজির বাজার এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

নিহত দিনার আহমেদ রুমন কাজির বাজার এলাকার নিরঞ্জন ঘোষের রেস্তোরাঁর কর্মচারী ছিলেন। তিনি সিলেটের দক্ষিণ সুরমার জালালপুরের সব্দলপুর গ্রামের মৃত তখলিছ আলীর ছেলে।

জামালপুর : জামালপুরের মাদারগঞ্জে ঘরে ঢুকে মাসুদ (২৩) নামের এক যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। গতকাল সকালে গলায় ছুরিকাঘাত করে হত্যাচেষ্টা চালানো হয় রুবেল (২২) নামের আরেকজনের, যিনি বর্তমানে ময়মনসিংহ মেডিক্যালে চিকিৎসাধীন। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে রক্তমাখা ছুরি ও মোবাইল ফোন উদ্ধার করেছে। ঘটনার জের ধরে শামীম নামের এক বন্ধুকে আটক করা হয়েছে।

সাভার (ঢাকা) : ঢাকার আশুলিয়ায় জীবন শেখ (১২) নামের এক কিশোরকে অপহরণ করে মুক্তিপণ দাবি করে হত্যার অভিযোগে রাব্বানী (১৯) নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তাঁর দেওয়া তথ্যে কাঠগড়া এলাকা থেকে জীবনের মরদেহ ও হত্যায় ব্যবহৃত ছুরি উদ্ধার করা হয়। রাব্বানী প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে হত্যার কথা স্বীকার করেছেন।

চাঁদপুর : চাঁদপুরের মতলব উত্তরে হাবিবউল্লাহ (৫০) নামের এক অটোরিকশাচালককে হত্যা করা হয় বিয়ে করানোর প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ নিয়ে বিবাদের জেরে। পুলিশ জানায়, কামাল মিরা নামের অভিযুক্ত ব্যক্তি হাবিবউল্লাহর কাছে টাকা দিয়েছিলেন বিয়ের ঘটকালির জন্য।

কনে না দেখিয়ে টালবাহানার এক পর্যায়ে দুজনের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এক পর্যায়ে কামাল হাবিবউল্লাহর অণ্ডকোষ চেপে ধরলে তাঁর মৃত্যু হয়। কামাল ১৬৪ ধারায় আদালতে জবানবন্দি দিয়েছেন।

বগুড়া : বগুড়ার সারিয়াকান্দীতে নিজ বাড়ির সামনে সজীব প্রামাণিক (২৫) নামের এক যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। গতকাল সকালে লাশটি উদ্ধার করা হয়। তাঁর মাথায় আঘাতের চিহ্ন ছিল। পরিবার বলছে, তাঁর কোনো শত্রু ছিল না। ঘটনাটি রহস্যজনক হওয়ায় পুলিশ অপমৃত্যু মামলা করেছে এবং ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন হাতে পাওয়ার পর পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

গাজীপুর : জেলার কালিয়াকৈরের তুরাগ নদে ভেসে থাকা এক অজ্ঞাতপরিচয় যুবকের (৩৫) অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার করেছে নৌ পুলিশ। গতকাল বিকেলে লাশটি উদ্ধার করা হয়। মরদেহটি ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। স্থানীয়দের ধারণা, তিন-চার দিন আগে তাঁকে হত্যা করে নদে ফেলা হতে পারে।

পাথরঘাটা (বরগুনা) : বরগুনার পাথরঘাটায় একটি পরিত্যক্ত বিদ্যালয় ভবনের দ্বিতীয় তলায় অজ্ঞাতপরিচয় এক যুবকের (২৫) মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। গতকাল দুপুরে লাশটি উদ্ধার করা হয়। পচন ধরায় মরদেহ শনাক্তে সমস্যা হচ্ছে। পুলিশ বলছে, ভবনটি কিছুদিন আগে পর্যন্ত আদালত হিসেবে ব্যবহৃত হতো, এরপর এটি মাদকসেবীদের আড্ডা স্থলে পরিণত হয়।

ভাঙ্গা (ফরিদপুর) : ফরিদপুরের ভাঙ্গায় রনি মিয়া (৩৫) নামের এক আখের রস বিক্রেতার ঝুলন্ত মরদেহ নিজ বাড়ি থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। গতকাল সকালে লাশটি উদ্ধার করা হয়। স্থানীয়ভাবে জানা যায়, তিনি দিনাজপুর থেকে বিয়ের সূত্রে ওই এলাকায় বসবাস করছিলেন। পুলিশ মরদেহটি ময়নাতদন্তের জন্য হাসপাতালের মর্গে পাঠিয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

গণমাধ্যমের বিরুদ্ধে ঢালাও অভিযোগের প্রতিবাদ সম্পাদক পরিষদের

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
গণমাধ্যমের বিরুদ্ধে ঢালাও অভিযোগের প্রতিবাদ সম্পাদক পরিষদের

গণমাধ্যমের বিরুদ্ধে অনাকাঙ্ক্ষিত ও ঢালাও অভিযোগের প্রতিবাদ জানিয়েছে সম্পাদক পরিষদ। গতকাল বুধবার সম্পাদক পরিষদের পক্ষে সভাপতি মাহফুজ আনাম এবং সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান হানিফ মাহমুদ এক বিবৃতিতে এই প্রতিবাদ জানান।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সম্পাদক পরিষদ উদ্বেগের সঙ্গে লক্ষ করেছে যে আন্তর্জাতিক যুব দিবস উপলক্ষে জাতীয় নাগরিক পার্টির যুব সংগঠন জাতীয় যুবশক্তি আয়োজিত জাতীয় যুব সম্মেলন ২০২৫-এ গণমাধ্যম সম্পর্কে ঢালাওভাবে একগুচ্ছ অনাকাঙ্ক্ষিত অভিযোগ তোলা হয়েছে। সম্মেলনে অভিযোগ আনা হয়েছে গণমাধ্যম গণ-অভ্যুত্থানে জড়িতদের চরিত্র হননের চেষ্টা করছে এবং শেখ হাসিনার স্বৈরাচার আমলের মতো গোয়েন্দা সংস্থার মুখপাত্র হিসেবে কাজ করছে।

বিবৃতিতে সম্পাদক পরিষদ বলেছে, সম্পাদক পরিষদ স্পষ্টভাবে এ ধরনের ঢালাও মন্তব্য প্রত্যাখ্যান করছে। বরং গত বছরের গণ-অভ্যুত্থানে বেশির ভাগ মুদ্রণ গণমাধ্যম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। আওয়ামী লীগের ১৫ বছরের শাসনামলে সম্পাদক ও সাংবাদিকরা নানা ধরনের নিপীড়ন, হয়রানি ও দমন-পীড়নের শিকার হয়েছেন। অভ্যুত্থান চলাকালে রাষ্ট্রীয় বাহিনীর হত্যাযজ্ঞ, মানবাধিকার লঙ্ঘন, ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু গণমাধ্যমের সাহসী প্রতিবেদনে জনগণের সামনে উঠে এসেছে।
বিশেষ করে বেশির ভাগ মুদ্রণ গণমাধ্যম নির্ভীকভাবে তথ্য তুলে ধরে অভ্যুত্থানের পক্ষে জনমত গঠনে বিশেষ অবদান রেখেছে এবং একই সঙ্গে অনেক ভয়ভীতির মধ্যে কাজ করতে হয়েছে।

সম্পাদক পরিষদ বলেছে, অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও বেশির ভাগ মুদ্রণ গণমাধ্যম গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠন, গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা সমুন্নত রাখা এবং সরকারের নানা সীমাবদ্ধতা জনগণের সামনে তুলে ধরতে গঠনমূলক ভূমিকা রাখছে। জাতীয় যুবশক্তির সম্মেলনে দেওয়া এ ধরনের ঢালাও মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছে সম্পাদক পরিষদ এবং সব পক্ষকে তথ্যভিত্তিক ও দায়িত্বশীল বক্তব্য প্রদানের আহবান জানাচ্ছে।

মন্তব্য

সাবেক ৩ গভর্নর ও ৬ ডেপুটি গভর্নরের ব্যাংক হিসাব তলব

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
সাবেক ৩ গভর্নর ও ৬ ডেপুটি গভর্নরের ব্যাংক হিসাব তলব

বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক তিন গভর্নর ও ছয় ডেপুটি গভর্নরের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের তথ্য তলব করেছে বাংলাদেশ ফিন্যানশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) সব ব্যাংকে চিঠি দিয়ে তাদের লেনদেন, অ্যাকাউন্ট খোলার ফরমসহ যাবতীয় তথ্য চাওয়া হয়েছে। দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) অনুরোধে আজ বুধবার ব্যাংকগুলোকে এসংক্রান্ত চিঠি দিয়েছে বিএফআইইউ।

ব্যাংক অ্যাকাউন্টের তথ্য চাওয়ার তালিকায় রয়েছেন সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান, ফজলে কবির এবং আব্দুর রউফ তালুকদার।

এঁদের মধ্যে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর আতিউর রহমান বিদেশে চলে যান। আব্দুর রউফ তালুকদার পলাতক অবস্থায় গত বছরের ৭ আগস্ট ই-মেইলযোগে পদত্যাগ করেন।

তালিকায় থাকা ছয় ডেপুটি গভর্নরের মধ্যে সরকার পতনের পর দুদকের মামলায় জেলে থাকা এস কে সুর চৌধুরী এবং বিএফআইইউ প্রধান থেকে পদত্যাগে বাধ্য হওয়া মো. মাসুদ বিশ্বাস রয়েছেন। আরো আছেন মাসুদ বিশ্বাসের আগে দীর্ঘদিন বিএফআইইউ প্রধানের পদে থাকা আবু হেনা মো. রাজী হাসান, সাবেক ডেপুটি গভর্নর এস এম মনিরুজ্জামান, কাজী ছাইদুর রহমান ও আবু ফরাহ মো. নাছের।

বিএফআইইউর চিঠিতে বলা হয়েছে, প্রত্যেকের অ্যাকাউন্ট খোলার ফরম, লেনদেন, কেওয়াইসিসহ যাবতীয় তথ্য তিন কর্মদিবসের মধ্যে পাঠাতে হবে। কোনো অ্যাকাউন্ট বন্ধ হয়ে থাকলে সেই তথ্যও জানাতে বলা হয়েছে।

আওয়ামী আমলের সময় যখন একের পর এক এমপি, মন্ত্রী, বিচারপতি ও নির্বাচন কমিশনার কারাগারে যাচ্ছেন, তখন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক তিন গভর্নর আতিউর রহমান, ফজলে কবির ও আব্দুর রউফ তালুকদার ধরাছোঁয়ার বাইরে। তবে সূত্র বলছে, এ তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে সরকারের একাধিক সংস্থা।

দুদক এরই মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে একাধিক দফা তথ্য সংগ্রহ করেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, শুধু গভর্নর নন, তাঁদের অধীন কর্মকর্তাদের তথ্যও তদন্তে চাওয়া হচ্ছে। কোন গভর্নরের আমলে কী আইন বা নীতিমালা হয়েছে, তাঁর মাধ্যমে কারা সুবিধা পেয়েছে, কারা অবৈধভাবে ঋণ পেয়েছে, রিজার্ভ চুরির সঙ্গে কোন কোন কর্মকর্তার সম্পর্ক থাকতে পারেএসব খুঁটিনাটি বিষয় খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এমনকি বাণিজ্যিক ব্যাংকের কোনো কর্মকর্তার সঙ্গে তাঁদের ব্যক্তিগত যোগাযোগ ছিল কি না, তা-ও তদন্তের আওতায় এসেছে।

 

মন্তব্য
মার্কিন মানবাধিকার প্রতিবেদন

বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল, কিছু উদ্বেগ আছে

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল, কিছু উদ্বেগ আছে

গণ-অভ্যুত্থানে শাসনব্যবস্থায় পটপরিবর্তনের পর বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল হয়েছে। তবে কিছু বিষয়ে উদ্বেগ এখনো আছে। ২০২৪ সালে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মানবাধিকারবিষয়ক বার্ষিক প্রতিবেদনে এসব বিষয় তুলে ধরা হয়েছে। গত মঙ্গলবার মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ওয়েবসাইটে এই প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়।

বাংলাদেশ নিয়ে প্রতিবেদনের সারসংক্ষেপে বলা হয়, কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ এবং পুলিশ ও আওয়ামী লীগের ছাত্রসংগঠনের সঙ্গে সংঘর্ষে শত শত মানুষ নিহত হওয়ার পর গত বছরের ৫ আগস্ট তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান। ৮ আগস্ট রাষ্ট্রপতি শান্তিতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা (প্রধানমন্ত্রীর সমমর্যাদা) করে একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করেন। আগস্ট মাসে কিছু ঘটনার পর দেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি স্থিতিশীল হয়েছে, যদিও কিছু বিষয় নিয়ে উদ্বেগ রয়ে গেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, আগের সরকারের আমলে মানবাধিকারসংক্রান্ত যেসব বিষয়ে উল্লেখ করার মতো খবর রয়েছে, সেগুলো হলো নির্বিচারে বা বেআইনি হত্যাকাণ্ড, গুম, নির্যাতন কিংবা নিষ্ঠুর, অমানবিক বা অবমাননাকর আচরণ বা শাস্তি, নির্বিচারে গ্রেপ্তার বা আটক, বিদেশে থাকা সমালোচকদের সরকারিভাবে হয়রানি, মত প্রকাশ ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর গুরুতর বিধি-নিষেধ, যার মধ্যে রয়েছে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সহিংসতা বা সহিংসতার হুমকি, সাংবাদিকদের অযৌক্তিকভাবে গ্রেপ্তার বা বিচার করা এবং সেন্সরশিপ, শ্রমিক সংগঠনের স্বাধীনতার ওপর উল্লেখযোগ্য বিধি-নিষেধ, শ্রম অধিকার নিয়ে কাজ করা ব্যক্তি বা শ্রমিক ইউনিয়নের সদস্যদের বিরুদ্ধে সহিংসতা বা হুমকি, শিশুশ্রমের সবচেয়ে খারাপ ধরন উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বিদ্যমান থাকা।

বিগত সরকারের আমলে মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য ব্যাপকভাবে দায়মুক্তির অসংখ্য খবর পাওয়া গেছে বলেও উল্লেখ করা হয় প্রতিবেদনে। এর জেরে মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী কর্মকর্তা বা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সদস্যদের শনাক্ত করা ও শাস্তি দেওয়ার ক্ষেত্রে খুব কমই বিশ্বাসযোগ্য পদক্ষেপ নিতে দেখা গেছে। তবে সেই সরকার পতনের পর বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনায় আগের সরকারের অনেক সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে।

বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা ও সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জুলাই ও আগস্টে সাবেক ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের নানা ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে।

এসব বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকার জাতিসংঘের সঙ্গে একযোগে কাজ করছে। অপরাধীদের জবাবদিহি নিশ্চিত করতে দেশের প্রচলিত বিচারব্যবস্থা ও আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালউভয়কে কাজে লাগানো হচ্ছে।

মন্তব্য

খালেদা জিয়ার জন্মদিনে দোয়া মাহফিল হবে কেক কাটা নিষেধ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
খালেদা জিয়ার জন্মদিনে দোয়া মাহফিল হবে কেক কাটা নিষেধ
খালেদা জিয়া

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার ৮১তম জন্মদিন উপলক্ষে আগামীকাল শুক্রবার (১৫ আগস্ট) দেশব্যাপী দলীয় কার্যালয় ও বিভিন্ন মসজিদে দোয়া মাহফিল কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। তবে জন্মদিন উপলক্ষে নেতাকর্মীদের কেক কাটতে নিষেধ করা হয়েছে।

গতকাল বুধবার রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী এই কর্মসূচি ঘোষণা করেন।

সংবাদ সম্মেলনে রিজভী অভিযোগ করেন, ধর্মভিত্তিক একটি রাজনৈতিক দল নিজেদের অপকর্ম আড়াল করতে বিএনপির বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালাচ্ছে।

তিনি বলেন, চট্টগ্রামে ভাইরাল হওয়া এক চিকিৎসকের কাছ থেকে চাঁদাবাজি করা হয়নি। নকশাবহির্ভূত ভবন নির্মাণ করায় তাঁর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। তাঁর ওপর কেউ হামলা করেনি, তিনি নাকে রং লাগিয়ে লাইভে এসে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালিয়েছেন। সামনে নির্বাচন, ফলে একটি বিশেষ উদ্দেশ্য নিয়ে এসব করা হচ্ছে।

রংপুরে সনাতন ধর্মাবলম্বী দুজনকে পিটিয়ে হত্যার নিন্দা জানিয়ে বিএনপির এই মুখপাত্র বলেন, জনকল্যাণমূলক বিচারের মাধ্যমে যত বড় অপরাধীই হোক, বিচারের আওতায় আনতে হবে। উসকানিমূলক কথায় বেআইনিভাবে যেন কেউ প্রাণ না হারায়, সরকারের এটা নিশ্চিত করতে হবে। বর্তমানে সাধারণ মানুষের কোনো নিরাপত্তা নেই, মব কালচার চলছে। এই কালচারে অনেক সুযোগসন্ধানী সুযোগ নেওয়ার চেষ্টা করছে।

অন্তর্বর্তী সরকারকে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে হবে, দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে।

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ