• ই-পেপার

আফগানিস্তানে ব্যায়ামাগারেও নিষিদ্ধ নারীরা, থাকবে কড়া নজর

ইউরোপজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, ঝুঁকিতে ১৫ কোটি মানুষ

অনলাইন ডেস্ক
ইউরোপজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, ঝুঁকিতে ১৫ কোটি মানুষ
ছবি : রয়টার্স

জলবায়ু পরিবর্তনের তীব্র প্রভাবে ইউরোপজুড়ে ইতিহাসের ভয়াবহতম তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে। একের পর এক দেশে ভেঙে চলেছে তাপমাত্রা বৃদ্ধির সর্বকালের সব রেকর্ড। বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা (ডব্লিউএমও) সতর্কবার্তা জারি করে জানিয়েছে, এই তাপপ্রবাহ জনস্বাস্থ্য ও বাস্তুতন্ত্রের ওপর মারাত্মক বিপর্যয় ডেকে আনছে। বর্তমানে মহাদেশটির প্রায় ১৫ কোটি মানুষ ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপর তীব্র তাপমাত্রা অনুভব করছেন। আবহাওয়া বিভাগগুলোর প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, তাপপ্রবাহের কেন্দ্রস্থলটি এখন দ্রুত উত্তর ও পূর্ব ইউরোপের দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

জার্মানিতে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো তাপমাত্রা ৪১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছে সর্বকালের সর্বোচ্চ রেকর্ড স্থাপন করেছে। এর আগে দেশটির ইতিহাসে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪১.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তীব্র উত্তাপের মুখে রাজধানী বার্লিনে সাধারণ মানুষকে স্বস্তি দিতে পুলিশ জলকামান ব্যবহার করে পানি ছিটানোর ব্যবস্থা করেছে। চেক প্রজাতন্ত্রের জাতীয় আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, প্রাগের উত্তরাঞ্চলীয় ডকসানি কেন্দ্রে দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ৪০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা নথিভুক্ত করা হয়েছে। ডেনমার্কে ১৯৭৬ সালের রেকর্ড ভেঙে তাপমাত্রা ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে, সুইজারল্যান্ডের বাসেলে পারদ ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছানোর মাধ্যমে টানা তৃতীয় দিনের মতো জুন মাসের উষ্ণতার রেকর্ড ভেঙেছে।

আইবেরীয় উপদ্বীপে শুরু হওয়া এই তাপপ্রবাহে ইতিমধ্যে শত শত মানুষের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। স্পেনের ‘মোমো’ পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থার তথ্যমতে, তীব্র গরমের কারণে মাত্র পাঁচ দিনে ৩২৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। অন্যদিকে, ফ্রান্সে গরম থেকে রক্ষা পেতে পানিতে ডুবে অন্তত ৫৫ জনের মৃত্যু হয়েছে, যাদের বড় অংশই অনিরাপদ ও অরক্ষিত এলাকায় সাঁতার কাটছিলেন।

বিবিসির প্রধান আবহাওয়াবিদ বেন রিচ জানিয়েছেন, একটি ধীরগতির ও দীর্ঘস্থায়ী উচ্চচাপ বলয় বা ‘হিট ডোম’ এর কারণে এই চরম পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় উচ্চচাপের কারণে বাতাস নিচে নেমে সংকুচিত ও উত্তপ্ত হয়ে উঠছে। মেঘমুক্ত আকাশ ও তীব্র রোদ একে আরো ভয়ংকর করে তুলেছে। ‘ওয়ার্ল্ড ওয়েদার অ্যাট্রিবিউশন’-এর বিজ্ঞানীদের মতে, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণেই ৫০ বছর আগের তুলনায় এখন গ্রীষ্মের শুরুতেই এমন তীব্র তাপপ্রবাহ দেখা যাচ্ছে। বর্তমানে ইউরোপ বিশ্বের সবচেয়ে দ্রুত উষ্ণায়নশীল মহাদেশে পরিণত হয়েছে।

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, সোমবার (২৯ জুন) পর্যন্ত এই তীব্র গরম অব্যাহত থাকবে এবং কিছু অঞ্চলে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরেই থাকবে। তবে চলতি সপ্তাহের শেষের দিকে ইউরোপের পশ্চিমাঞ্চলে শীতল আবহাওয়া তৈরি হয়ে তা পূর্ব দিকে প্রবাহিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা এ পরিস্থিতি থেকে কিছুটা স্বস্তি এনে দিতে পারে।

ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত ভেনিজুয়েলা, মৃত্যু ১৪০০ ছাড়াল

অনলাইন ডেস্ক
ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত ভেনিজুয়েলা, মৃত্যু ১৪০০ ছাড়াল
সংগৃহীত ছবি

ভেনিজুয়েলায় শক্তিশালী জোড়া ভূমিকম্পের আঘাতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ৪৩০ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন আরো অন্তত ৩ হাজার ২৩৮ জন। বিবিসির এক তাৎক্ষণিক বার্তায় এ তথ্য জানা গেছে।

দেশটিতে এক শতকের বেশি সময়ের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ এই ভূমিকম্পে বহু ভবন ধ্বংসস্তূপে রূপ নিয়েছে।

ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়া লোকজনকে উদ্ধারে ধীরগতির উদ্ধারকাজের জন্য সাধারণ মানুষের মধ্যে ক্ষোভ বাড়ছে।

দেশটির সরকারি তথ্য অনুযায়ী, গত বুধবার সন্ধ্যায় রাজধানী কারাকাস ও এর আশপাশের এলাকায় আঘাত হানা জোড়া ভূমিকম্পের পর ১৭২ জন এখনো ধ্বংসস্তূপে আটকা পড়ে আছেন।

ভূমিকম্পের পর থেকে ৫০ হাজারের বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন।

উদ্ধারকাজ চলাকালে গত শুক্রবার আবার ভেনিজুয়েলায় ভূমিকম্প আঘাত হানে। ৪ দশমিক ৯ তীব্রতা তুলনামূলক মৃদু এ ভূকম্পন রাজধানী কারাকাস এবং কাছাকাছি মারাকাই শহরে অনুভূত হয়েছে।

করাচিতে রেঞ্জার্স সদর দপ্তরে সশস্ত্র হামলা, ৩ নিরাপত্তাকর্মীসহ নিহত ৭

অনলাইন ডেস্ক
করাচিতে রেঞ্জার্স সদর দপ্তরে সশস্ত্র হামলা, ৩ নিরাপত্তাকর্মীসহ নিহত ৭
সংগৃহীত ছবি

পাকিস্তানের করাচিতে সিন্ধু রেঞ্জার্স সদর দপ্তরে সশস্ত্র হামলায় অন্তত ৩ নিরাপত্তাকর্মী নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় ৪ হামলাকারীও নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির পুলিশ।

শনিবার (২৭ জুন) সন্ধ্যায় করাচির পূর্বাঞ্চলের গুলিস্তান-ই-জওহর এলাকায় এ হামলার ঘটনা ঘটে। আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

সিন্ধু পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজি) জাভেদ আলম ওধো জানান, প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, হামলাকারীরা বিস্ফোরকবোঝাই একটি গাড়ি নিয়ে রেঞ্জার্সের সদর দপ্তরের প্রধান ফটকে আঘাত করে। এরপর কয়েকজন ভারি অস্ত্রধারী হামলাকারী সদর দপ্তরে ঢুকে পড়ে।

তবে এসময় বিস্ফোরণ ঘটেছিল কি না, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি বলে জানান তিনি।

এদিকে ঘটনার পর সিন্ধুর মুখ্যমন্ত্রী সৈয়দ মুরাদ আলি শাহ হামলার বিষয়ে কড়া পদক্ষেপের কথা জানিয়ে একটি বিবৃতি দেন। এতে বিস্ফোরণ ও গুলির ঘটনার বিষয়ে প্রতিবেদন চেয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন।

হামলার পর আশপাশের পুরো এলাকা ঘিরে ফেলে নিরাপত্তা বাহিনী। সেখানে বিশেষ নিরাপত্তা ইউনিট (এসএসইউ), অ্যান্টি-টেররিস্ট ফোর্স এবং রেঞ্জার্স সদস্যরা যৌথভাবে অভিযান চালাচ্ছেন।

এখন পর্যন্ত কোনো সংগঠন হামলার দায় স্বীকার করেনি।

সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনীকে লক্ষ্য করে সশস্ত্র হামলার ঘটনা বেড়েছে।

ভূমিকম্পে কাঁপল দিল্লি, জম্মু-কাশ্মীর

অনলাইন ডেস্ক
ভূমিকম্পে কাঁপল দিল্লি, জম্মু-কাশ্মীর

 ভারতের দিল্লি, জম্মু, কাশ্মীরসহ উত্তর দিকে শাক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.২। এতে সাধারণ মানুষদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। 

প্রাথমিকভাবে জানা যায়, ভূমিকম্পের উৎসস্থল আফগানিস্তান। শনিবার (২৭ জুন) সন্ধ্যে ৭টায় জোরাল ভূমিকম্পে আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ পার্বত্যাঞ্চল কেঁপে ওঠে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.২। 

জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্র বা ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের উৎসস্থল উত্তর-পূর্ব আফগানিস্তানের কালাফগান থেকে প্রায় ৮১ কিলোমিটার দূরে। ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ২১৫ কিলোমিটার গভীরে। কম্পন অনুভূত হয়েছে দিল্লি, জম্মু-কাশ্মীরসহ উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে। 

ভূমিকম্পের পরই আতঙ্কে রাস্তায় বেরিয়ে আসে বহু মানুষ। বাইরে বেরিয়ে আসেন অফিসের কর্মীরাও। 

শনিবার ভারত ছাড়াও কম্পন অনুভূত হয়েছে পাকিস্তান, চীন, তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান, কিরগিজস্তান ও তুর্কমেনিস্তানেও।