• ই-পেপার

আইসিইউতে ব্রাজিলের বিশ্বকাপজয়ী কোচ

নেইমারকে হোটেলে রেখে হাইতির বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল

ক্রীড়া ডেস্ক
নেইমারকে হোটেলে রেখে হাইতির বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল
হাইতির বিপক্ষে খেলা হচ্ছে না নেইমারের। ছবি : রয়টার্স

বিশ্বকাপের শুরুটা ভালো হয়নি ব্রাজিলের। মরক্কোর বিপক্ষে ১-১ গোলে ড্র করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। কঠিন সময়ে তাই নেইমারকে দরকার ব্রাজিলের।

কিন্তু তাকে পাওয়ার অপেক্ষা বাড়ছে সেলেসাওদের। পায়ের মাংসপেশির চোট থেকে এখনো সেরে ওঠেননি নেইমার। তাই ফিলাডেলফিয়াতেও ৩৪ বছর বয়সী স্ট্রাইকার পাচ্ছে না তারা।

 

ব্রাজিলিয়ান ফুটবল ফেডারেশন এক বিবৃতিতে লিখেছে, ‘সেরে ওঠার শেষ পর্যায়েও নিউ জার্সিতেই থাকবে সে। দ্য রিজ হোটেল এবং কলম্বিয়া পার্কের ট্রেনিং সেন্টারের সুযোগ-সুবিধা নেবে।’

হাইতির বিপক্ষে নেইমারকে না পাওয়ার শঙ্কা আগে থেকেই ছিল। ব্রাজিল দলের বিবৃতিতে সেই শঙ্কা সত্যি হলো এবার। তাকে হোটেলে রেখেই বিশ্বকাপের দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে ব্রাজিল। এমনকি গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচেও ব্রাজিলের সর্বোচ্চ ৭৯ গোলের মালিককে না পাওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। নকআউট থেকে পাওয়া যাবে।

আাগমী ২০ জুন ফিলাডেলফিয়াতে হবে ব্রাজিল-হাইতি ম্যাচ।

বিশ্বকাপ ইতিহাসে সবচেয়ে দামি একাদশ নিয়ে খেলেছে ফ্রান্স

ক্রীড়া ডেস্ক
বিশ্বকাপ ইতিহাসে সবচেয়ে দামি একাদশ নিয়ে খেলেছে ফ্রান্স
ছবি: ট্রান্সফারমার্কেট

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে চ্যাম্পিয়ন হবে কোন দল? শক্তিমত্তা, স্কোয়াডের গভীরতা বিচার-বিশ্লেষণ করে বেশিরভাগ ফুটবল বিশ্লেষক ফ্রান্সকেই এগিয়ে রেখেছেন।

বিশ্বকাপে শুরুটাও দুর্দান্ত করেছে ফ্রান্স। গত পরশু (১৬ জুন) সেনেগালকে ৩-১ গোলে হারিয়েছে ফরাসিরা। 

শুধু ফেভারিটের তালিকাতেই নয়; বর্তমান বাজারমূল্যেও বেশ এগিয়ে দিদিয়ের দেশমের দল। সেনেগালের বিপক্ষে সেদিন ফরাসিরা যে একাদশ নিয়ে খেলতে নেমেছিল, সেটিই বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে দামি। 

ফুটবল বিষয়ক ওয়েবসাইট ট্রান্সফারমার্কেট জানিয়েছে, এবারের বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে ফ্রান্সের শুরুর একাদশের বাজারমূল্য ছিল ৯০ কোটি ৮০ লাখ ইউরো, বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ১২ হাজার ৭৭৪ কোটি ৬৫ লাখ ২০ হাজার টাকার সমান।

ফ্রান্স নিজেরাই নিজেদের রেকর্ড ভেঙেছে। এর আগেও বিশ্বকাপের ম্যাচে সবচেয়ে দামি একাদশ নামিয়েছিল তারা। ২০১৮ আসরে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ২-১ গোলে জেতা ম্যাচে দিদিয়ের দেশম যে ১১ জনকে শুরুতে খেলিয়েছেন, তাদের সম্মিলিত বাজারমূল্য ছিল ৭১ কোটি ইউরো (৯ হাজার ৯৮৮ কোটি ৯৯ লাখ টাকা)। 

নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে পরশু সেনেগালের বিপক্ষে ফ্রান্সের শুরুর একাদশে ছিলেন কিলিয়ান এমবাপ্পে, উসমান দেম্বেলে, দেজিরে দুয়ে, আদ্রিয়েন রাবিও, মাইকেল ওলিসে, অরিলিয়েঁ চুয়ামেনি, থিও হার্নান্দেজ, দায়োত উপামেকানো, জুলস কুন্দে, উইলিয়াম সালিবা ও মাইক মেনিয়ঁ। তাদের সম্মিলিত বাজারমূল্য ছিল ৯০ কোটি ৮০ লাখ ইউরো।

বিশ্বকাপ ইতিহাসে সবচেয়ে দামি শুরুর একাদশ (শীর্ষ ৫)

ফ্রান্স (২০২৬, প্রতিপক্ষ সেনেগাল) 》৯০ কোটি ৮০ লাখ ইউরো
ফ্রান্স (২০১৮, প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া) 》৭১ কোটি ইউরো
ব্রাজিল (২০১৮, প্রতিপক্ষ সুইজারল্যান্ড) 》৬৫ কোটি ইউরো
ফ্রান্স (২০১৮, প্রতিপক্ষ উরুগুয়ে) 》৬৪ কোটি ৮০ লাখ ইউরো
ফ্রান্স (২০১৮, প্রতিপক্ষ ক্রোয়েশিয়া) 》৬৪ কোটি ৮০ লাখ ইউরো

প্রথম ম্যাচে হারের দুঃস্মৃতি ভুলে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয় হৃদয়ের

ক্রীড়া ডেস্ক
প্রথম ম্যাচে হারের দুঃস্মৃতি ভুলে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয় হৃদয়ের
ছবি : মীর ফরিদ

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি হেরে ১-০ ব্যবধানে পিছিয়ে আছে বাংলাদেশ। সিরিজে টিকে থাকতে দ্বিতীয় ম্যাচে জয়ের লক্ষ্য নিয়ে আগামীকাল অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে স্বাগতিকরা। প্রথম ম্যাচে হারের দুঃস্মৃতি ভুলে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দেওয়া তাওহিদ হৃদয়।

চট্টগ্রামের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ শুরু হবে দুপুর ২টায়। 

প্রথম টি-টোয়েন্টি হারের জন্য দলের ব্যাটারদের দায়ী করে বাংলাদেশ অধিনায়ক হৃদয় বলেন, ‘ব্যাটিং ইউনিট হিসেবে আমরা ব্যর্থ হয়েছি। আমাদের অন্তত ১৬০ বা ১৭০ রান করা উচিত ছিল। ইনিংসের মাঝপথে আমরা পরপর উইকেট হারিয়েছি। এজন্য আমরা কোনো জুটি গড়তে পারিনি।’

হৃদয় আরো বলেন, ‘আশা করি এখান থেকে আমরা ঘুরে দাঁড়াব। সবাই জানি আমরা কি ভুল করেছি। আশা করি পরের ম্যাচে আমরা ভুলগুলো কাটিয়ে উঠতে পারব।’

ব্যাটাররা খারাপ করলেও প্রথম টি-টোয়েন্টিতে বোলারদের পারফরমেন্সে খুশি বলে জানান হৃদয়। তিনি  বলেন, প্রতি ম্যাচেই বোলাররা ভালো করছে।

হৃদয় বলেন, ‘১৩১ রানের পুঁজি লড়াই করার জন্য যথেষ্ট নয়। এই রান নিয়ে লড়াই করতে হলে অনেক বেশি ভালো বল করতে হয়। অবশ্য প্রতিটি সিরিজ এবং প্রতিটি ম্যাচে বোলিং ইউনিট ভালো করেছে। পরের ম্যাচগুলোতেও বোলাররা আরো ভালো করবে বলে আমি আশা করি।’

এখন পর্যন্ত টি-টোয়েন্টিতে ১২ বার মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়া। এরমধ্যে বাংলাদেশ জিতেছে চারবার। অস্ট্রেলিয়ার জয় আটবার। 

তবে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের সুখস্মৃতি আছে বাংলাদেশের। ২০২১ সালে মিরপুরে অসিদের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ ৪-১ ব্যবধানে জিতেছিল বাংলাদেশ। 

সিরিজ জয় নিশ্চিত করার মিশনে প্রথম ম্যাচের একাদশ ধরে রাখার ইঙ্গিত দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। সিরিজে টিকে থাকতে একাদশে পরিবর্তন আনতে পারে বাংলাদেশ। 

বাংলাদেশ দল : লিটন কুমার দাস (অধিনায়ক), তাওহিদ হৃদয় (সহ-অধিনায়ক), পারভেজ হোসেন ইমন, তানজিদ হাসান, সাইফ হাসান, শামীম হোসেন, নুরুল হাসান সোহান, শেখ মাহেদি হাসান, নাসুম আহমেদ, রিশাদ হোসেন, শরিফুল ইসলাম, মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, নাহিদ রানা, আব্দুল গাফফার সাকলাইন ও সৌম্য সরকার। 

অস্ট্রেলিয়া দল : মিচেল মার্শ (অধিনায়ক), জেভিয়ার বার্টলেট, নিখিল চৌধুরী, কুপার কনোলি, টিম ডেভিড, জোয়েল ডেভিস, ন্যাথান এলিস, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যারন হার্ডি, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিস, স্পেন্সার জনসন, ম্যাথু কুহেনিম্যান, রিলি মেরেডিথ, জশ ফিলিপ, ম্যাথু রেনশ ও এডাম জাম্পা।

স্টেডিয়ামের পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের বেতন বাড়াল বিসিবি

ক্রীড়া ডেস্ক
স্টেডিয়ামের পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের বেতন বাড়াল বিসিবি
সংগৃহীত ছবি

মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামের পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের বেতন বাড়িয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১২ হাজার ৫০০ টাকা করা হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিসিবির অডিট কমিটি, সিকিউরিটি কমিটি এবং টেন্ডার অ্যান্ড পারচেজ কমিটির চেয়ারম্যান সাঈদ ইব্রাহিম আহমেদ। 

নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৩৩ জন পরিচ্ছন্নতাকর্মীর মাসিক বেতন আগের তুলনায় প্রায় ৫০ শতাংশ বেশি পারিশ্রমিক পাবেন। 

ইব্রাহিম বলেন, ‘আজ আমি অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে মিরপুর ক্রিকেট স্টেডিয়ামে কর্মরত পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা দিচ্ছি। এটি আমাদের সভাপতি তামিম ইকবালের সেই অঙ্গীকারেরই অংশ, যা আমরা অ্যাডহক কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের সময় করেছিলাম। শুধু ক্রিকেটারদের নয়, মাঠে ক্রিকেটকে সচল রাখতে নিরলসভাবে কাজ করে যাওয়া পুরো দলটির কল্যাণ নিশ্চিত করাও আমাদের দায়িত্ব।’

বেতন বৃদ্ধির বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি দীর্ঘ পোস্টও করেছেন সাঈদ ইব্রাহিম। 

সেখানে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের অংশ হিসেবে আমাদের দায়িত্ব শুধু ক্রিকেটার তৈরি করা নয়, বরং ক্রিকেটের সঙ্গে সম্পৃক্ত প্রতিটি মানুষের মর্যাদা ও জীবিকার সুরক্ষা নিশ্চিত করা। ন্যায্য পারিশ্রমিক কোনো বিশেষ সুবিধা নয়; এটি কঠোর পরিশ্রম, নিষ্ঠা ও অবদানের যথাযথ স্বীকৃতি। যখন একজন কর্মী তার পরিবারের জন্য আরও নিরাপদ ও সম্মানজনক জীবন নিশ্চিত করতে পারেন, তখন তিনি আমাদের সম্মিলিত লক্ষ্য- বাংলাদেশ ক্রিকেটকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পথে আরও শক্তিশালী অংশীদারে পরিণত হন।’

বর্তমান বিসিবি নির্বাচনে নির্বাচিত তামিম ইকবাল, সাঈদ ইব্রাহিম আহমেদসহ কয়েকজন পরিচালক এর আগে বোর্ডের অ্যাডহক কমিটিতেও দায়িত্ব পালন করেছেন। সেখান থেকেই কর্মীদের কল্যাণে কিছু পদক্ষেপ নেওয়ার আলোচনা শুরু হয়েছিল বলে জানান তিনি।

সাঈদ ইব্রাহীম আরো বলেন, ‘অ্যাডহক কমিটির যাত্রার শুরু থেকে আজ পর্যন্ত আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতি রক্ষায় অটল থেকেছি। সুশাসন, অবকাঠামো উন্নয়ন, খেলোয়াড় গঠন কিংবা কর্মীদের কল্যাণ- প্রতিটি ক্ষেত্রেই আমাদের লক্ষ্য ছিল কথাকে কাজে রূপ দেওয়া। এই বেতন বৃদ্ধি সেই অঙ্গীকারেরই প্রতিফলন এবং এটি প্রমাণ করে যে বোর্ড ক্রিকেট পরিবারের প্রতিটি সদস্যের অবদানকে মূল্যায়ন করে।’

‘পরিশ্রম ও নিষ্ঠার মাধ্যমে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সকল কর্মীকে আমি আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। আপনাদের অবদান অত্যন্ত মূল্যবান, এবং ভবিষ্যতেও তা যথাযথভাবে স্বীকৃত হবে।’ বলে আরো যোগ করেন তিনি।