• ই-পেপার

প্রকল্পের পণ্যে অস্বাভাবিক দাম, অধিকতর সচেতন থাকার নির্দেশ

  • মন্ত্রণালয়, বিভাগের সচিব/সিনিয়র সচিবদের কাছে চিঠি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের

রাজধানীতে ভূমিকম্প অনুভূত

অনলাইন ডেস্ক
রাজধানীতে ভূমিকম্প অনুভূত
সংগৃহীত ছবি

রাজধানী ঢাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার (২২ জুন) রাত ৯টা ২৮ মিনিট ৫৪ সেকেন্ডে এই ভূমিকম্প হয়। ভলকানো ডিসকভার জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৪। কেন্দ্রস্থল ছিল খুবই অগভীর, মাত্র ১৬ কিলোমিটার (১০ মাইল) গভীরে।

ভূমিকম্পটি কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী ছিল। হঠাৎ এই কম্পনের ফলে রাজধানীর বহুতল ভবনগুলোর বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। অনেকেই আতঙ্কে বাসাবাড়ি ছেড়ে রাস্তায় নেমে আসেন। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত এই ভূমিকম্পের ফলে রাজধানী বা এর আশপাশের কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতি কিংবা হতাহতের তথ্য পাওয়া যায়নি।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ। ঢাকার আগারগাঁও থেকে এর দূরত্ব ১৬ কিলোমিটার (পূর্বে)

এর আগে ১৮ জুন রাত ৯টা ২৯ মিনিটে ৪ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এ ছাড়া গত ১১ জুন রাত ৯টা ৪০ মিনিটে ৪ দশমিক ৫ মাত্রার ও গত ৭ জুন রাত ১১টা ৩৭ মিনিটে ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে তুরস্কের সমর্থন চান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে তুরস্কের সমর্থন চান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলামের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তুর্কি রেড ক্রিসেন্টের সভাপতি ফাতমা মেরিচ ইলমাজ। তারা বাংলাদেশ-তুরস্কের দ্বিপক্ষীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন।

সোমবার (২২ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে প্রতিমন্ত্রীর দপ্তরে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

গত জুনে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানের বাংলাদেশ সফর এবং ওই সফরে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের কথা স্মরণ করে প্রতিমন্ত্রী আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোতে সহযোগিতাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করার ওপর জোর দেন।

তিনি উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশ ২০১৭ সাল থেকে মায়ানমার থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত ১২ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিয়ে আসছে। এটিকে বাংলাদেশের জন্য একটি বিশাল চ্যালেঞ্জ হিসেবে বর্ণনা করে তিনি যত দ্রুত সম্ভব রোহিঙ্গাদের স্বেচ্ছায়, নিরাপদে, মর্যাদাপূর্ণভাবে এবং টেকসইভাবে মায়ানমারে প্রত্যাবাসনের ওপর জোর দেন এবং এ ব্যাপারে তুরস্কসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আন্তরিক সমর্থনের আহ্বান জানান।

মায়ানমার থেকে আসা বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের অসাধারণ উদারতা এবং বছরের পর বছর ধরে বাংলাদেশের অব্যাহত মানবিক সহায়তার গভীর প্রশংসা করে তুর্কি রেড ক্রিসেন্টের সভাপতি রোহিঙ্গাদের জন্য খাদ্য সহায়তা, শিক্ষা, প্রাথমিক ও জরুরি চিকিৎসা সেবা, স্যানিটেশন এবং দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে তুরস্কের মানবিক কার্যক্রমের ওপর আলোকপাত করেন।

বাংলাদেশের পোশাক আমদানিতে আগ্রহ ইরানের

অনলাইন ডেস্ক
বাংলাদেশের পোশাক আমদানিতে আগ্রহ ইরানের

জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম এমপির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ইরানের রাষ্ট্রদূত ড. জলিল রাহিমি জাহানাবাদি। এ সময় রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের বিশ্বমানের পোশক আমদানিতে তেহরান আগ্রহী বলে স্পিকারকে অবহিত করেন।

আজ সোমবার সংসদ ভবনে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। 

এসময় স্পিকার হাফিজ উদ্দিন ইরানিদের বীরের জাতি হিসেবে উল্লেখ করেন এবং যুদ্ধের সময় ইরান সংসদের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফের সাহসী ভূমিকার প্রশংসা করেন। এ ছাড়া দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য বৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রসমূহ প্রসারিত হলে দুই দেশই উপকৃত হবে বলে আশা প্রকাশ করেন স্পিকার।

এ সময় ইরানি রাষ্ট্রদূত ঢাকা-তেহরান সরাসরি ফ্লাইট চালু করতে স্পিকারের সহযোগিতা কামনা করেন। এ ছাড়া রাষ্ট্রদূত ইরানের বিশ্বমানের চিকিৎসাসেবা গ্রহণে বাংলাদেশিদের উৎসাহিত করতে স্পিকারকে অনুরোধ জানান।

পাশাপাশি তিনি বাংলাদেশে বাণিজ্য-বিনিয়োগ ১ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার আশাবাদ ব্যক্ত করেন। সেইসঙ্গে ইরানের প্যাট্রো ক্যামিকেল, ইউরিয়া সার ও খাদ্যসামগ্রী সাশ্রয়ী দামে বাংলাদেশে রপ্তানির জন্য স্পিকারকে প্রস্তাব দেন ইরানি রাষ্ট্রদূত।

বাংলাদেশের বিশ্বমানের পোশাক আমদানিতে তেহরান আগ্রহী বলে স্পিকারকে অবহিত করেন। ইরানি সুপ্রিম লিডার আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মৃত্যুতে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদে শোক প্রস্তাব পাস করায় রাষ্ট্রদূত স্পিকারকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান।

এ সময় রাষ্ট্রদূত ইরান ও বাংলাদেশের মধ্যকার সাংস্কৃতিক বিনিময় ও শুল্কমুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নবায়নে স্পিকারের সহযোগিতা কামনা করেন। দুই দেশের জনগণের সঙ্গে সম্পর্ক বৃদ্ধির পাশাপাশি রাষ্ট্রদূত দুই দেশের সংসদীয় সম্পর্ক জোরদারে স্পিকারের সহযোগিতা কামনা করেন।
 

তিতাস গ্যাস অধিভুক্ত এলাকার গ্রাহকদের জন্য জরুরি সতর্কবার্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক
তিতাস গ্যাস অধিভুক্ত এলাকার গ্রাহকদের জন্য জরুরি সতর্কবার্তা
সংগৃহীত ছবি

তিতাস গ্যাস অধিভুক্ত এলাকার গ্রাহকদের জন্য জরুরি সতর্কবার্তা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। সোমবার (২২ জুন) রাতে তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন অ্যান্ড ডিস্ট্রিবিউশন কম্পানি লিমিটেডের পক্ষ থেকে দেওয়া এক জরুরি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

তিতাস গ‍্যাস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আরএলএনজি সরবরাহ হ্রাস পাওয়ায় অদ্য আজ রাত হতে ২৫ তারিখ পর্যন্ত তিতাস গ‍্যাস অধিভুক্ত এলাকার সকল শ্রেণির গ্রাহক প্রান্তে গ্যাসের স্বল্পচাপ বিরাজ করবে। সম্মানিত গ্রাহকবৃন্দের সাময়িক অসুবিধার জন্য আন্তরিকভাবে দুঃখিত।

বিজ্ঞপ্তিতে কর্তৃপক্ষ আরো জানায়, আজ রাত থেকে শুরু করে আগামী ২৫ জুন পর্যন্ত এ গ্যাসের স্বল্পচাপের সমস্যা বজায় থাকবে। তিতাস গ্যাস অধিভুক্ত এলাকার আওতাধীন সব ধরনের গ্রাহক, যার মধ্যে আবাসিক, বাণিজ্যিক ও শিল্প-কারখানাও রয়েছে এই সংকটের মুখোমুখি হবেন। ফলে রান্নাবান্না থেকে শুরু করে শিল্প উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

গ্যাস সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ায় গ্রাহকদের এ সাময়িক ও আকস্মিক অসুবিধার জন্য তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করেছে। একই সাথে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে প্রয়োজনীয় প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে বলেও ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

প্রকল্পের পণ্যে অস্বাভাবিক দাম, অধিকতর সচেতন থাকার নির্দেশ | কালের কণ্ঠ