• ই-পেপার

বগুড়ায় বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ

কুমিল্লায় ফুটপাতে ঘুমন্ত নারীকে ধর্ষণ, সিসিটিভি ফুটেজ ভাইরাল

কুমিল্লা প্রতিনিধি
কুমিল্লায় ফুটপাতে ঘুমন্ত নারীকে ধর্ষণ, সিসিটিভি ফুটেজ ভাইরাল
সংগৃহীত ছবি

কুমিল্লার সদর দক্ষিণ উপজেলায় ফুটপাতে ঘুমিয়ে থাকা এক নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর জেলাজুড়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ঘটনার পর অভিযুক্তকে গ্রেপ্তারে মাঠে নেমেছে পুলিশ।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, গত ৩০ জুন ভোররাতে কুমিল্লা-নোয়াখালী আঞ্চলিক মহাসড়কের সদর দক্ষিণ উপজেলার বিজয়পুর বাজার এলাকায় একটি কনফেকশনারি দোকানের সামনে ফুটপাতে এ ঘটনা ঘটে। তবে শনিবার (৪ জুলাই) সিসিটিভি ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর বিষয়টি প্রকাশ্যে আসে।

পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, ভোর ৪টা ৮ মিনিটের দিকে সাদা শার্ট ও লুঙ্গি পরিহিত এক ব্যক্তি ফুটপাতে ঘুমিয়ে থাকা এক মধ্যবয়সী নারীর কাছে গিয়ে তাকে ধর্ষণ করে। ঘটনার পর ওই ব্যক্তি দ্রুত স্থান ত্যাগ করেন। কিছুক্ষণ পরে বাজারের এক পাহারাদার ঘটনাস্থলে এসে ওই নারীকে দেখতে পান।

ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণ করে পুলিশ সদর দক্ষিণ উপজেলার বিজয়পুর বাজারসংলগ্ন দুর্গাপুর এলাকার দুলা মিয়ার ছেলে খোকনকে (৫০) অভিযুক্ত হিসেবে শনাক্ত করেছে। স্থানীয়দের দাবি, খোকন এলাকায় জুয়া পরিচালনার সঙ্গে জড়িত এবং চিহ্নিত জুয়াড়ি হিসেবে পরিচিত।

কুমিল্লা সদর দক্ষিণ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রকিবুল ইসলাম বলেন, ‘ভাইরাল সিসিটিভি ফুটেজ পুলিশের নজরে এসেছে। ফুটেজ বিশ্লেষণ করে অভিযুক্তকে শনাক্ত করা হয়েছে। তাকে গ্রেপ্তারের জন্য পুলিশের একাধিক দল অভিযান চালাচ্ছে।

মদপান করে স্কুলে মাতলামি : প্রধান শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত, এমপিও স্থগিত

নিজস্ব প্রতিবেদক
মদপান করে স্কুলে মাতলামি : প্রধান শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত, এমপিও স্থগিত

মদপান করে স্কুলে মাতলামির ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পর সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর উপজেলার নুকালি বহুপার্শ্বিক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রুহুল আমিনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। সেই সঙ্গে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তার এমপিও স্থগিত করা হয়েছে।

শনিবার (৪ জুলাই) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করার কথা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, তার এই আপত্তিকর, অনৈতিক এবং আইনবহির্ভূত কর্মকাণ্ড শিক্ষক সমাজের মর্যাদা মারাত্মকভাবে ক্ষুণ্ণ করেছে। একইসঙ্গে এটি ছাত্র-ছাত্রী, অভিভাবক এবং সাধারণ মহলে তীর ক্ষোভ ও অসন্তোষের সৃষ্টি করেছে। এটি স্বীকৃতিপ্রাপ্ত বেসরকারি মাধ্যমিক স্কুল শিক্ষকদের চাকরির শর্ত বিধিমালা-১৯৭৯ অনুযায়ী চরম শৃঙ্খলা ভঙ্গ ও অসদাচরণের শামিল।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রধান শিক্ষক রুহুল আমিনের আপত্তিকর ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়ে। ভিডিওতে তাকে নেশাগ্রস্ত অবস্থায় অশোভন আচরণ ও অসংলগ্ন কথা বলতে দেখা যায়।

বিষয়টি দৃষ্টিগোচর হওয়া মাত্র শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন এ বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন।

কৃষিকে আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় শৈল্পিক রূপ দিতে হবে : জোনায়েদ সাকি

বাঞ্ছারামপুর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি
কৃষিকে আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় শৈল্পিক রূপ দিতে হবে : জোনায়েদ সাকি
ছবি : কালের কণ্ঠ

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি বলেছেন, ‘বর্তমান সময়ের চাহিদা অনুযায়ী কৃষিকে আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় শৈল্পিক রূপ দিতে হবে। কৃষির আধুনিকায়ন এবং জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় প্রযুক্তিনির্ভর কৃষি ব্যবস্থার কোনো বিকল্প নেই।’

শনিবার (৪ জুলাই) দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণে ফ্লাড রিকনস্ট্রাকশন ইমার্জেন্সি অ্যাসিসট্যান্স প্রজেক্ট (ফ্রিপ) প্রকল্পের আওতায় আয়োজিত তিন দিনব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি মেলার ভার্চুয়াল উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, সনাতন কৃষি পদ্ধতি থেকে বের হয়ে কৃষকদের যান্ত্রিকীকরণ ও আধুনিক প্রযুক্তির সঙ্গে পরিচিত করতে এ ধরনের মেলা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তিনি ছাদ কৃষি, আধুনিক সেচ ব্যবস্থা এবং ক্ষতিকর কীটনাশকের বিকল্প হিসেবে পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহারে গুরুত্বারোপ করেন।

জোনায়েদ সাকি আরো বলেন, ‘বাঞ্ছারামপুরে এখনো অনেক জমি অনাবাদি রয়েছে। কৃষির বহুমুখীকরণের সুফল না পাওয়ায় বর্তমান প্রজন্ম কৃষিকাজ থেকে বিমুখ হয়ে অন্য পেশায় যুক্ত হচ্ছে বা বিদেশে পাড়ি দিচ্ছে। এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে কৃষি বিভাগকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।’

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে অনুষ্ঠিত মেলার উদ্বোধনে ফিতা কাটেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আবদুল্লাহ আল মামুন। এ সময় উপজেলা বিএনপি, গণসংহতি আন্দোলনের নেতাকর্মী, বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, সাংবাদিক এবং প্রান্তিক পর্যায়ের কৃষকরা উপস্থিত ছিলেন। উদ্বোধন শেষে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়।

মেলায় আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি, উদ্ভাবনী চাষাবাদ পদ্ধতি, উন্নত জাতের ফসল, নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন, সেচ প্রযুক্তি এবং কৃষিসেবাভিত্তিক ১৩টি স্টল স্থান পেয়েছে। বিভিন্ন স্টলে কম্বাইন হারভেস্টার, রাইস ট্রান্সপ্লান্টার, পাওয়ার টিলারসহ আধুনিক কৃষিযন্ত্র, উচ্চ ফলনশীল ফসলের জাত, জৈব সার তৈরির প্রযুক্তি এবং বিভিন্ন ফলদ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা প্রদর্শন করা হচ্ছে। ফলে কৃষকরা সরাসরি এসব প্রযুক্তি ও সেবা সম্পর্কে জানার সুযোগ পাচ্ছেন।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত মেলা চলবে। সমাপনী অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে তিন দিনব্যাপী এ কৃষি প্রযুক্তি মেলার পর্দা নামবে।

গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে টাঙ্গাইলে ১১ দলের গণমিছিল

টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে টাঙ্গাইলে ১১ দলের গণমিছিল
ছবি : কালের কণ্ঠ

গণভোটের রায় বাস্তবায়নসহ পাঁচ দফা দাবিতে টাঙ্গাইলে গণমিছিল ও সমাবেশ করেছে ১১ দলীয় জোট। শনিবার (৪ জুলাই) দুপুরে টাঙ্গাইল প্রেস ক্লাবের সামনে সমাবেশ শেষে গণমিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

টাঙ্গাইল জেলা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি হোসনি মোবারক বাবুলের সঞ্চালনায় সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন জেলা জামায়াতের নায়েবে আমির অধ্যাপক খন্দকার আব্দুর রাজ্জাক।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) টাঙ্গাইল জেলা সভাপতি অ্যাডভোকেট কামরুজ্জামান শাওন, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি মাওলানা হুমায়ুন কবীর, খেলাফত মজলিসের জেলা সভাপতি মাওলানা কামরুল হাসান, এনসিপির জেলা সেক্রেটারি মাসুদুর রহমান রাসেল, জেলা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি শফিকুল ইসলাম খান এবং শহর জামায়াতের আমির অধ্যাপক মিজানুর রহমান চৌধুরীসহ অন্য নেতারা।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের আপামর ছাত্র-জনতার আন্দোলন ও শহীদদের রক্তের বিনিময়ে ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে। যে ফ্যাসিবাদের পতনে আপনারা (বিএনপি) কোনো আন্দোলনই সংগঠিত করতে পারেননি। অথচ ক্ষমতায় বসে এখন জুলাই আন্দোলনে শহীদদের রক্তের সঙ্গে বেঈমানি করে বলছেন, জুলাই সনদ, গণভোটের কথা স্বীকার করেছিলেন শুধু নির্বাচনের জন্য। অনতিবিলম্বে গণভোটের রায় বাস্তবায়ন না করলে জনগণও আপনাদের মানবে না। রাষ্ট্রের সব ক্ষেত্রে গণতন্ত্র, ন্যায়বিচার, সুশাসন ও জনগণের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করুন। জ্বালানি ও বিদ্যুতের দাম কমিয়ে জনগণকে স্বস্তি দিন।

প্রসঙ্গত, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। এ কর্মসূচির অংশ হিসেবেই টাঙ্গাইলে এ গণমিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।