• ই-পেপার

মহানবী (সা.) সম্পর্কে কটূক্তি

রাজবাড়ীতে চিকিৎসককে গণপিটুনির পর জুতার মালা পরাল স্থানীয়রা

বগুড়ায় কার হাউজে আগুন, কোটি টাকার ক্ষতি

বগুড়া অফিস
বগুড়ায় কার হাউজে আগুন, কোটি টাকার ক্ষতি
ছবি: কালের কণ্ঠ

বগুড়া শহরের মাটিডালী বিমান মোড় এলাকায় ‘জারা কার হাউজ’ নামের একটি গাড়ির শোরুম ও সার্ভিসিং সেন্টারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।

রবিবার (২৮ জুন) বেলা পৌনে ১টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। পরে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের ২০ মিনিটের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

জানা গেছে, মাটিডালী বিমান মোড়ের কাছে অবস্থিত ওই শো রুমটিতে নতুন গাড়ি বিক্রির পাশাপাশি গাড়ি সার্ভিসিংয়ের কাজ করা হয়। রবিবার দুপুরে একটি গাড়ি সার্ভিসিং করার সময় হঠাৎ আগুনের সূত্রপাত ঘটে। মুহূর্তের মধ্যেই আগুন পুরো শোরুমে ছড়িয়ে পড়ে।

স্থানীয় লোকজন প্রথমে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। ব্যর্থ হয়ে ফায়ার সার্ভিসে খবর দিলে বগুড়া ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সদস্যরা এসে ২০ মিনিটের চেষ্টায় আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আনেন। অগ্নিকাণ্ডের শোরুমে থাকা পাঁচটি গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মধ্যে দুটি গাড়ি পুড়ে গেছে এবং তিনটি গাড়ির রং চটে গেছে।

প্রতিষ্ঠানের মালিকপক্ষের প্রতিনিধি মনোয়ার হোসেন বলেন, শোরুমটিতে থাকা ১৭-১৮টি গাড়ির মধ্যে ৬টি গাড়ি আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কয়েক মাস ধরে নির্মাণাধীন এই শোরুমে প্রায় দুই কোটি টাকা ব্যয় করা হয়েছে। এ ছাড়া ক্ষতিগ্রস্ত গাড়ির মূল্য কমপক্ষে দেড় কোটি টাকা। সব মিলিয়ে প্রায় সাড়ে তিন কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেছেন।

প্রতিষ্ঠান স্বত্বাধিকারী রাকিবুল ইসলাম রাকিবের দাবি, আগুনে তাদের কয়েক কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

বগুড়া ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ওয়্যারহাউজ ইন্সপেক্টর পুলক কুমার গোস্বামী বলেন, খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন।

প্রাথমিকভাবে গাড়ি সার্ভিসিংয়ের সময় আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে জানা গেলেও সঠিক কারণ এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তদন্ত শেষেই আগুন লাগার প্রকৃত কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির সঠিক পরিমাণ জানা যাবে।

সরিষাবাড়ীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু

সরিষাবাড়ী ( জামালপুর) প্রতিনিধি
সরিষাবাড়ীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে যুবকের মৃত্যু
সংগৃহীত ছবি

জামালপুরের সরিষাবাড়ীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে সাঈদ হোসেন (২৩) নামে এক যুবকের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় পরিবার ও এলাকাবাসীর মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। 

রবিবার (২৮ জুন) রাতে উপজেলার ডোয়াইল ইউনিয়নের চরবালিয়া গ্রামের এ ঘটনা ঘটে। নিহতদের বড় ভাই টুরিস্ট বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

পুলিশ ও স্থানীয়রা জানান, উপজেলার চরবালিয়া গ্রামের সুরুজ্জামানের ছেলে সাঈদ।

রবিবার (২৮ জুন) সন্ধ্যা ৭টার দিকে বসতবাড়ীর পাশে নিজ দোকানের সিরিজ লাইনে টু পিনে সংযোগ দিতে যায়। এসময় লিকেজ তারের সঙ্গে জড়িয়ে আহত হয়ে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন তিনি। পরিবারের লোকজন উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

এ ব্যাপারে সরিষাবাড়ী থানার দায়িত্বরত এসআই চাঁন মিয়া জানান, বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এক যুবক নিহতের সংবাদ পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ যান। লাশের সুরতহাল প্রতিবেদনের পর পরিবারের লোকজনের অভিযোগ না থাকায় লাশ দাফনের অনুমতি দেওয়া হয়। 

খুলনায় দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবক আহত

খুলনা অফিস
খুলনায় দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবক আহত
আহত রফিকুল ইসলাম মানিক। ছবি : কালের কণ্ঠ

খুলনা মহানগরীতে দুর্বৃত্তের গুলিতে রফিকুল ইসলাম মানিক (৩৫) নামের এক যুবক আহত হয়েছেন। রবিবার (২৮ জুন) রাত সাড়ে ৮টার দিকে নগরীর গল্লামারীর আইডিয়াল নার্সিং হোমের সামনে এ ঘটনা ঘটে।

আহত রফিকুল ইসলাম মানিক নগরীর সোনাডাঙ্গা থানার দারুস সালাম মহল্লার রোস্তম আলীর ছেলে।

পরিবারের সদস্যদের অভিযোগ, বেশ কিছুদিন ধরে অজ্ঞাত ব্যক্তিরা মানিকের কাছে মোটা অঙ্কের চাঁদা দাবি করে আসছিল। টাকা না দিলে তাকে হত্যার হুমকিও দেওয়া হয়েছিল।

মানিকের মা জানান, প্রায় ১৫ দিন আগে ভিডিও কলে তার ছেলেকে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে পাঁচ লাখ টাকা দাবি করা হয়। তিনি বলেন, ‘আমার ছেলে একজন ব্যবসায়ী। কারও সঙ্গে তার কোনো বিরোধ ছিল বলে আমি জানি না। হঠাৎ করেই এ ঘটনা ঘটল।’

স্বজনরা জানান, গুলিবিদ্ধ হওয়ার পর স্থানীয়রা তাকে দ্রুত খুলনা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যান। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে চিকিৎসকরা উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে ঢাকায় নেওয়ার পরামর্শ দেন। তার অবস্থার অবনতি হওয়ায় ঢাকায় নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে।

খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের (কেএমপি) সোনাডাঙ্গা মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। তিনি জানান, গুলিবিদ্ধ রফিকুল ইসলাম মানিক বিভিন্ন থানার একাধিক মামলার আসামি এবং তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রয়েছে।

মায়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তে ভূমিকম্প

অনলাইন ডেস্ক
মায়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তে ভূমিকম্প
ফাইল ছবি

মায়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রবিবার (২৮ জুন) রাত ৯টা ৫৩ মিনিটে ওই ভূমিকম্প হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১।

সহকারী আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানা জানিয়েছেন, রাত ৯টা ৫৩ মিনিট ১৭ সেকেন্ডে আঘাত হানা ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল মায়ানমার-বাংলাদেশের সীমান্ত এলাকা। এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১। ঢাকার ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র থেকে এর দূরত্ব ছিল ৩৩৪ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে।

এ ভূমিকম্প শুধু চট্টগ্রাম অঞ্চলে সীমাবদ্ধ ছিল। এতে উল্লেখযোগ্য কোনো ক্ষতির খবর পায়নি অধিদপ্তর।

রাজবাড়ীতে চিকিৎসককে গণপিটুনির পর জুতার মালা পরাল স্থানীয়রা | কালের কণ্ঠ