ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৭ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৭ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭

কপোলা বন্দনায় স্পিলবার্গ

রংবেরং ডেস্ক
রংবেরং ডেস্ক
শেয়ার
কপোলা বন্দনায় স্পিলবার্গ
সম্মাননা হাতে ফ্রান্সিস ফোর্ড কপোলা [ডানে], সঙ্গে স্টিভেন স্পিলবার্গ ও জর্জ লুকাস

ছবির নাম ‘দ্য গডফাদার’। মুক্তি পেয়েছিল ১৯৭২ সালে। সেই থেকে এখন অব্দি বিশ্বচলচ্চিত্রে ছবিটির প্রভাব বিরাজমান। চলচ্চিত্রের ইতিহাসে অন্যতম প্রভাববিস্তারকারী ছবিটির নির্মাতা ফ্রান্সিস ফোর্ড কপোলা।

যার পুরো নির্মাণ ক্যারিয়ার বিশ্বজোড়া নির্মাতাদের কাছে প্রেরণার। ৮৬ বছর বয়সী এই নন্দিত নির্মাতাকে আজীবন সম্মাননা দিয়েছে আমেরিকান ফিল্ম ইনস্টিটিউট [এএফআই]।

শনিবার রাতে এএফআইয়ের ৫০তম আজীবন সম্মাননা পুরস্কারের জমকালো আয়োজনে কপোলার হাতে সম্মাননা তুলে দেন দুই কিংবদন্তি নির্মাতা স্টিভেন স্পিলবার্গ ও জর্জ লুকাস। বক্তব্যে কপোলার সঙ্গে পরিচয় হওয়া থেকে শুরু করে তাঁর দীর্ঘ ক্যারিয়ারের বন্দনা করেন স্পিলবার্গ।

কপোলার সঙ্গে ‘শিন্ডলারস লিস্ট’ নির্মাতার প্রথম দেখা ১৯৬৭ সালে। স্পিলবার্গ বলেন, ‘একদিকে স্বাধীন শিল্পীদের জন্য তুমি [কপোলা] একজন যোদ্ধা, সব সময় তাঁদের পাশে থেকেছ। আবার বরাবরই তুমি এক সাহসী নির্মাতা, যে ভিন্ন ভাবনা ও অভিমত সহজে গ্রহণ করতে পারো।’

কপোলার আরেকটি কালজয়ী ছবি ‘অ্যাপোক্যালিপস নাউ’ [১৯৭৯]।

নির্মাণের পর এটির দৈর্ঘ্য ছিল প্রায় পাঁচ ঘণ্টা! স্পিলবার্গ জানান, পাঁচ ঘণ্টার ছবিটি তাঁদের ডেকে নিয়ে দেখিয়েছিলেন কপোলা। কপোলাকে উদ্দেশ করে স্পিলবার্গ বলেন, ‘ছবিটা দেখা শেষে তুমি আমাদের কাছে জানতে চাইলে, কেমন লাগল। আমরা নিজেদের মতামত জানালাম, কোথায় কেমন লাগল বললাম। তবে আমি সেদিন বুঝলাম, নিজেকে অন্যদের মাঝে হারিয়ে আবার খুঁজে নেওয়া, এটা আসলে তোমার সুপারপাওয়ার।’  

স্পিলবার্গ মনে করেন, সর্বকালের সেরা আমেরিকান ছবি কপোলার ‘দ্য গডফাদার’।

তাঁর ভাষ্য, ‘ফ্রান্সিস, তুমি অনন্য। আমেরিকান ছবির ভাষা বদলে দিয়েছ তুমি। প্রজন্মের পর প্রজন্মকে উৎসাহিত করেছ। তাঁরা এখন নিজেদের কাজ দিয়ে তোমাকে গর্বিত করে। আমিও সব সময় চাই, আমার কাজ দিয়ে তোমাকে গর্বিত করতে।’

 

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

আরো খবর

শেয়ার
আরো খবর

■ গত বছর যুক্তরাষ্ট্র থেকে যুক্তরাজ্যে চলে গেছেন জনপ্রিয় সঞ্চালক ও কমেডিয়ান এলেন ডিজেনেরিস। এই ঘরছাড়ার পেছনে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে দায়ী করেছেন তিনি। ট্রাম্প দ্বিতীয়বার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরদিনই দেশ ছাড়েন অভিনেত্রী। যুক্তরাজ্যের জীবন বেশ উপভোগ করছেন বলেও জানিয়েছেন তিনি।

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
অন্তর্জাল

বীর দাস—ফুল ভলিউম

শেয়ার
বীর দাস—ফুল ভলিউম
কমেডিয়ান বীর দাস

শুক্রবার নেটফ্লিক্সে এসেছে জনপ্রিয় কমেডিয়ান বীর দাসের নতুন স্ট্যান্ডআপ কমেডি শো। বরাবরের মতোই হাস্যরসের মোড়কে তুলে ধরেছেন ব্যক্তিগত জীবনের নানা দিক। একই সঙ্গে উঠে এসেছে ভারতের রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক বিষয়াবলি। বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া অনুসারে, এমি পুরস্কারজয়ী এ কমেডিয়ান এবারও তাঁর বৈশিষ্ট্য বজায় রেখে বাজিমাত করেছেন।

 

মন্তব্য
চলচ্চিত্র

এই ঘর এই সংসার

শেয়ার
এই ঘর এই সংসার
‘এই ঘর এই সংসার’ ছবির দৃশ্য

অভিনয়ে সালমান শাহ, বৃষ্টি, রোজী আফসারী, বুলবুল আহমেদ। পরিচালনা মালেক আফসারী। সকাল ১০টা ১৫ মিনিট, এনটিভি।

গল্পসূত্র : ছোটবেলা থেকেই আপা আর দুলাভাইয়ের সঙ্গে থাকে মিন্টু ও চিন্টু।

এই দুই ভাইয়ের প্রতি যেন অবহেলা না হয় সে কারণে কোনো সন্তান নেয় না আপা-দুলাভাই। চিন্টু পড়াশোনা শেষ করে চাকরিতে ঢুকেছে, সাইকাকে বিয়ে করে ঘরে তুলেছে। জুলির মিথ্যে অভিযোগের কারণে মিন্টুকে কলেজ থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। মিন্টুকে খুবই পছন্দ জুলির বাবার।
কৌশলে মিন্টুর সঙ্গে মেয়ের বিয়ে দেয়। সাইকার কারণে সংসারে অশান্তি নেমে আসে।

 

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
টিভি হাইলাইটস

বড় ভাই

শেয়ার
বড় ভাই
‘বড় ভাই’ ধারাবাহিকের দৃশ্য

মাছরাঙা টেলিভিশনে প্রতি রবি থেকে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ও রাত ৯টায় বাংলায় প্রচারিত হচ্ছে জনপ্রিয় তুর্কি ধারাবাহিক  ‘কারদেসলারিম’। বাংলা সংস্করণের নাম ‘বড় ভাই’। চার ভাইবোন—কাদির, ওমর, আসিয়ে এবং এমেলের সংগ্রামময় জীবনের গল্প নিয়ে ধারাবাহিকটি।

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ