ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৮ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, বুধবার ২৩ জুলাই ২০২৫
৮ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৭ মহররম ১৪৪৭

তাই বলে গান নামিয়ে দিতে হবে!

অন্যান্য
অন্যান্য
শেয়ার
তাই বলে গান নামিয়ে দিতে হবে!

অভিনয়ের পাশাপাশি চঞ্চল চৌধুরী ও মেহের আফরোজ শাওনের গানে দক্ষতার কথা জানেন সবাই। এই দুজন একসঙ্গে গাইলেন রাধা-কৃষ্ণের প্রথম দর্শনের অনুভূতি নিয়ে রচিত গান ‘সর্বোত মঙ্গল রাধে’। পার্থ বড়ুয়ার সংগীত পরিচালনায় গানটি ‘আইপিডিসি আমাদের গান’-এর ব্যানারে প্রকাশ পেয়েছে ২০ অক্টোবর রাতে। সঙ্গে সঙ্গেই ভাইরাল।

ব্যান্ড ‘সরলপুর’ মেধাস্বত্ব দাবি করায় ঘণ্টা চারেক পরেই গানটি সরিয়ে নেয় ইউটিউব। এ প্রসঙ্গে  চঞ্চল চৌধুরীর সঙ্গে কথা বলেছেন দাউদ হোসাইন রনি

 

ঘটনা কী হলো আসলে?

আমি তো শুধু গেয়েছি, গানের মালিক নই। এত কিছু আমি বুঝিও না। ইউটিউবে গানটির কয়েকটি ভার্সন শুনেছি।

এর মধ্যে একটি সুমি মির্জার। আজ শুনেছি, সুমি যখন গানটি প্রকাশ করেছিল তখনো মেধাস্বত্ব দাবি করায় গানটি সরিয়ে নিয়েছিল ইউটিউব। এ ধরনের একটি গানের কপিরাইট থাকতে পারে—আমার কাছে এটাই খুব আশ্চর্যের! আরো চার-পাঁচটি ভার্সন আছে ইউটিউবে, কোথাও কিন্তু সুরকার-গীতিকারের নাম নেই।

 

‘সরলপুর’-এর একটা ব্যাখ্যা আমরা পেয়েছি।

২০০৮ সালে বকশীগঞ্জের এক সাধুর কাছ থেকে গানটির ৩০ শতাংশ পেয়েছিল তাঁরা, বাকি ৭০ শতাংশ নিজেরাই লিখে নিয়েছেন...

‘মনপুরা’ ছবির গান ‘ধরো বন্ধু আমার কেহ নাই’—গানটির তিন পার্টের শেষ পার্ট গিয়াসউদ্দিন সেলিম ভাই লিখেছেন। প্রথম দুই পার্টের কথা মানুষের মুখে মুখে প্রচলিত। এই গান তো সেলিম ভাই নিজের বলে দাবি করেননি!

 

অতীতে আমরা দেখেছি, অনেক প্রচলিত গান পরে যাঁদের কণ্ঠে জনপ্রিয় হয়েছে, তাঁদের নামেই মেধাস্বত্ব হয়েছে...

এই যে ‘বকুল ফুল বকুল ফুল’ গানটা, এটা কিন্তু বাংলাদেশে সবার আগে আমার কণ্ঠে রেকর্ড হয়েছে। এরপর ‘জলের গান’ করেছে, তারও পরে মুন্নী (দিনাত জাহান) আপা। একজনের কাছ থেকে মোবাইলে রেকর্ড করে এনে গেয়েছিলাম।

জিজ্ঞেস করেছিলাম? কোথায় পেলেন কার গান এটা? কিছুই বলতে পারেনি। প্রচলিত একটা গান। তো আমি কি এই গানের কপিরাইট দাবি করব! আরেকটা গান গেয়েছিলাম ‘ফুলগাছটি লাগাইছিলাম ধুলা মাটি দিয়া রে’। বাঁকুড়া অঞ্চলের গান। ছন্দ মেলানোর জন্য নিজে বেশ কিছু লাইন যোগ করেছি। পরে আরো কয়েকটি ভার্সন শুনেছি। দেখলাম, আমার গানটির কথার সঙ্গে অন্যগুলোর কথার ফারাক। এ গানটিও আমার আগে বাংলাদেশে কেউ রেকর্ড করেনি।

 

পার্থ বড়ুয়ার সঙ্গে কি এ ব্যাপারে আপনার কথা হয়েছে?

হ্যাঁ, বুধবার রাতে। তিনি বললেন, আমরা তো জানতাম না এই গানের কথা অন্য কেউ লিখেছেন। জানলে তো আর সংগৃহীত লিখতাম না। ওরা যদি কাগজপত্র দেখিয়ে বলত, অবশ্যই তাঁদের ক্রেডিট দিতাম। তার মানে এই নয়, অভিযোগ করে ইউটিউব থেকে গান নামিয়ে দিতে হবে! আমি বা পার্থদা আমাদের কারো ফোন নম্বর জোগাড় করাই কঠিন কিছু না। আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে ব্যর্থ হওয়ার পরে কপিরাইট ক্লেম করতে পারত।

 

আইপিডিসির ফেসবুক পেজে গানটি এখনো আছে। সাড়া পাচ্ছেন কেমন?

পার্থদা সেদিন ফোন করে বললেন, গানটা আজকে রিলিজ করবে, ফেসবুকে শেয়ার দিস। আমি শুটিং করে বাসায় ফিরেই আগে গোসল করি। সেদিন আগে গানটা শেয়ার দিয়ে গোসলে ঢুকেছিলাম। আধঘণ্টা পর বাথরুম থেকে ফিরে এসে দেখি এলাহি কাণ্ড। সবাই দারুণ পছন্দ করেছে গানটি। সেদিন সারা রাত ফোনে এবং ইনবক্সে এ গানটি নিয়েই সবার সঙ্গে কথা বলতে হয়েছে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

অন্তর্জাল

নাচ-টাচ

শেয়ার
নাচ-টাচ
স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি ‘নাচ-টাচ’-এর দৃশ্য

ইউটিউবে এসেছে মুস্তাফি শিমুলের রোমান্টিক স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি ‘নাচ-টাচ’। মুক্তির পর থেকে দারুণ সাড়াও পাচ্ছে। পাঁচ দিনে ভিউ ছাড়িয়েছে ১৭ লাখ। গায়েহলুদের অনুষ্ঠানে পরিচয় রোহান ও নাওমির।

নাচের অনুশীলন করতে গিয়ে দুজনের সখ্য হয়, পরে তা গড়ায় প্রেমে। ক্লোজআপ কাছের গল্পের এ স্বল্পদৈর্ঘ্যে অভিনয় করেছেন সাদ নাওভি ও সুমনা ইয়াসমিন।

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
চলচ্চিত্র

জীবন সংসার

শেয়ার
জীবন সংসার
‘জীবন সংসার’ ছবিতে সালমান ও শাবনূর

অভিনয়ে সালমান শাহ, শাবনূর, ফারুক, ববিতা। পরিচালনা জাকির হোসেন রাজু। সকাল ১০টা ১৫ মিনিট, দীপ্ত টিভি।

গল্পসূত্র : সবুজ আর শেলি একে অপরকে ভালোবাসে।

সবুজের পরিবারে আছে ভাই আর ভাবি। একদিন সবুজের বাসায় গিয়ে শেলি জানতে পারে সবুজের ভাবি শেফাই তার বড় বোন। সবুজের বড় ভাই সাগরের সঙ্গে প্রেম করে বিয়ে করায় শেফাকে মেনে নেয়নি তার বাবা। একই পরিবারের ছেলে সবুজের সঙ্গে সম্পর্কটাও মেনে নেয় না শেলির বাবা।
শেলিকে নিয়ে পালিয়ে যায় সবুজ।

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
টিভি হাইলাইটস

পিপল অ্যান্ড পাওয়ার

শেয়ার
পিপল অ্যান্ড পাওয়ার

আল জাজিরায় দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে ‘পিপল অ্যান্ড পাওয়ার’ আয়োজনে রয়েছে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন ‘দ্য কোস্ট অব কনট্রোল’। এল সালভাদোরের প্রেসিডেন্ট নায়িব বুকেলে। অন্তরালে তার সন্ত্রাসীবাহিনী চালায় নানা অপকর্ম। কড়া নিরাপত্তা পেরিয়ে দেশটির একাধিক কারাগারে অনুসন্ধান চালিয়েছে আল জাজিরা টিম।

 

 

 

মন্তব্য
টিভি হাইলাইটস

নামে চালাক কামে বোকা

শেয়ার
নামে চালাক কামে বোকা
‘নামে চালাক কামে বোকা’ ধারাবাহিকের দৃশ্য

আজ থেকে প্রতি সোম, মঙ্গল, বুধ ও বৃহস্পতিবার আরটিভিতে রাত ৯টা ২০ মিনিটে প্রচারিত হবে ধারাবাহিক নাটক ‘নামে চালাক কামে বোকা’। রচনায় সুজিত বিশ্বাস, পরিচালনায় নাসির উদ্দিন মাসুদ। অভিনয়ে তন্ময় সোহেল, মানসি প্রকৃতি, শফিক খান দিলু, শিরিন আলম, মিলন ভট্টাচার্য, সমু চৌধুরী প্রমুখ।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ