বাংলাদেশ থেকে পর্যাপ্ত ফ্লাইট এবং অনলাইনে ফ্লাইট বুকিং সুবিধার অভাবে এত দিন চাহিদা থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশি পর্যটকরা ভুটান যেতে পারতেন না। তবে সেই ভোগান্তির অবসান ঘটাতে নতুন সুযোগ-সুবিধা দিচ্ছে ভুটান ট্যুরিজম করপোরেশন লিমিটেড (বিটিসিএল)। এর মধ্যে সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট ট্যাক্স (এসডিএফ) ২০০ ডলার থেকে কমিয়ে ১৫ ডলার করা এবং জুলাই থেকে বড় বিমানে ফ্লাইট পরিচালনা অন্যতম। এ লক্ষ্যে জুন থেকেই ঢাকায় নতুন অফিসের মাধ্যমে কার্যক্রম শুরু করছে বিটিসিএল।
ভুটান ভ্রমণে জুলাইয়ে যুক্ত হচ্ছে বড় ফ্লাইট
- বাংলাদেশিদের জন্য ট্যাক্স কমছে ১৮৫ ডলার
নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম

গত শনিবার চট্টগ্রাম নগরীর জিইসি মোড়ের ট্রেফেল ট্যুরসের সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত সভায় এ ঘোষণা দেওয়া হয়। বিটিসিএল, ঢাকার জিটেক এভিয়েশন লিমিটেড এবং চট্টগ্রামের ট্রেফেল ট্যুরস অ্যান্ড ট্রাভেলস যৌথভাবে সভার আয়োজন করে।
সভায় বিটিসিএলের নির্বাহী পরিচালক (ভুটান হোটেল অ্যান্ড রেস্টুরেন্ট) চেনচো শেরনিং বলেন, ‘বাংলাদেশি পর্যটকদের জন্য আমরা ট্যাক্স জনপ্রতি ২০০ ডলার থেকে কমিয়ে মাত্র ১৫ ডলার নির্ধারণ করেছি। এর ফলে পর্যটকদের খরচ অনেক কমবে।
সভায় জানানো হয়, ঢাকা থেকে দেড় ঘণ্টার ফ্লাইটে ভুটান যেতে পারছেন বাংলাদেশি পর্যটকরা। আসা-যাওয়ার ভাড়া ন্যূনতম ৪৭ হাজার ৫০০ টাকা। তবে ট্যুর প্যাকেজে গেলে খরচ অনেক কমে আসে। ট্রাভেল এজেন্সিগুলো ভুটানে তিন রাত-চার দিনের প্যাকেজ দিচ্ছে ১৯ হাজার টাকায়, যাতে থাকা-খাওয়া, এয়ারপোর্ট ট্রান্সফার, ট্যুর গাইড অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
সম্পর্কিত খবর

ভুয়া স্বাক্ষর ও প্রেস বিজ্ঞপ্তি নিয়ে রিজভীর সতর্কবার্তা
নিজস্ব প্রতিবেদক

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী জানিয়েছেন, কুচক্রী ও স্বার্থান্বেষী মহল তাঁর স্বাক্ষর জাল করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি ভুয়া প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে, যা সম্পূর্ণ মিথ্যা, বানোয়াট ও অসৎ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। গতকাল শুক্রবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে তিনি এসব তথ্য জানিয়েছেন। বিজ্ঞপ্তিতে রিজভী বলেন, ‘আমি বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবীর রিজভী এই মর্মে দলের সব পর্যায়ের নেতাকর্মীদের জ্ঞাতার্থে জানাচ্ছি, কোনো স্বার্থান্বেষী কুচক্রী মহল আমার স্বাক্ষর জাল করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি পোস্ট করেছে। কিন্তু ফেসবুকে পোস্ট করা প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি সম্পূর্ণরূপে মিথ্যা, বানোয়াট ও অসৎ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

ঢাকা কলেজিয়েট স্কুলের স্থাপনা ভাঙায় দুঃখ প্রকাশ অর্থ উপদেষ্টার
নিজস্ব প্রতিবেদক

১৯০ বছরের ঐহিত্যবাহী ঢাকা কলেজিয়েট স্কুলের পুরনো ভবন ভাঙায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, স্কুলের বিল্ডিং ভেঙে না ফেলে হেরিটেজ আকারে রাখা যেত। গতকাল শুক্রবার সকালে ঢাকা কলেজিয়েট স্কুলের ১৯০তম বর্ষপূর্তির অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান। ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ভেঙে ফেলা হয়েছে, এখন আর কিছু করার নেই।

সংক্ষিপ্ত
হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বদরুদ্দীন উমরের শারীরিক উন্নতি
নিজেস্ব প্রতিবেদক

বিশিষ্ট মার্ক্সবাদী-লেনিনবাদী রাজনীতিক ও তাত্ত্বিক বদরুদ্দীন উমর ঢাকার গুলশানের ইউনাইটেড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। বর্তমানে তাঁর শারীরিক অবস্থা উন্নতির দিকে রয়েছে। গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতীয় মুক্তি কাউন্সিলের সম্পাদক ফয়জুল হাকিম এ তথ্য জানান। ফয়জুল হাকিম বলেন, ‘গত ২২ জুলাই ভোর ৫টার দিকে শ্বাসকষ্ট ও নিম্ন রক্তচাপজনিত কারণে বদরুদ্দীন উমরকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

ন্যায্য মজুরি নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন

ন্যায্য মজুরি নিশ্চিতের দাবিতে গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন করে বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর সমিতি। ছবি : কালের কণ্ঠ
।