ঢাকা, শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫
৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৩ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫
৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৩ মহররম ১৪৪৭
শু ভ কা জে স বা র পা শে

রাজধানীর মিরপুরে মোবাইল ফটোগ্রাফি বিষয়ক কর্মশালা

  • ► কালাই উপজেলায় ‘নীরবে-নিভৃতে বই পড়া’ কর্মসূচি
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
রাজধানীর মিরপুরে মোবাইল ফটোগ্রাফি বিষয়ক কর্মশালা
বসুন্ধরা শুভসংঘ রাজধানীর মিরপুর থানা শাখার আয়োজনে গতকাল মোবাইল ফটোগ্রাফি বিষয়ক কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা। ছবি : কালের কণ্ঠ

মিরপুর থানা শাখাবসুন্ধরা শুভসংঘ মিরপুর থানা শাখার আয়োজনে মোবাইল ফটোগ্রাফি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জয়পুরহাটের কালাই উপজেলায় আয়োজন করা হয় ‘নীরবে-নিভৃতে বই পড়া’ কর্মসূচি। প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর :

ঢাকা : বসুন্ধরা শুভসংঘ মিরপুর থানা শাখার আয়োজনে মোবাইল ফটোগ্রাফি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর মিরপুর-১৪ নম্বর সেকশনে বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুলের শ্রেণিকক্ষে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীদের ফটোগ্রাফি সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়, যাতে তাঁরা নিজেদের দক্ষতা আরো বাড়িয়ে নিতে পারেন। কর্মশালায় অর্জিত জ্ঞানকে কাজে লাগিয়ে অংশগ্রহণকারীরা ভবিষ্যতে ফটোগ্রাফি নিয়ে বিস্তারিত জ্ঞান অর্জন করতে পারবেন। কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন বসুন্ধরা শুভসংঘের সদস্য বিথি রায়, দিবা দেবনাথ, ওয়ালী খান ইউসুফযাই, আব্দুল্লাহ আল রাজিন, আলিফ বিন জামান, আলিফ জাহেরি, সেজুতি আক্তার, অন্বেষা পাল পূজা, বীথি রয়, মাহাদী রশিদ, নাজমুল হাসান মারুফ, অর্পিতা চাকমা, নুসরাত জাহান শ্রাবনী, সাদিয়া আক্তার মিম, সাজ্জাদুর রহমান শেখ, তৌফিক আল সাদিফ, এরোমা জাবিন, রুফাইফা আক্তার প্রমুখ।

জয়পুরহাট : বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে কালাই উপজেলায় ‘নীরবে-নিভৃতে বই পড়া’ কর্মসূচি আয়োজন করা হয়।

গতকাল শুক্রবার বিকেলে উপজেলার সমশিরা উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এই কর্মসূচি পালিত হয়। এ আয়োজন প্রসঙ্গে বসুন্ধরা শুভসংঘ কালাই উপজেলা শাখার সভাপতি এম রাসেল আহমেদ বলেন, ‘আমাদের এই উদ্যোগের প্রধান উদ্দেশ্য মানুষের মধ্যে বই পড়ার অভ্যাস ফিরিয়ে আনা। বই মানুষের কল্পনাশক্তি বাড়ায় এবং বই পড়তে এসে অনেক সমমনা মানুষের সঙ্গে পরিচয় হয়। তারা নিজেদের মধ্যে বই নিয়ে কথা বলে।
এর মাধ্যমে একটি সামাজিক সম্পর্কেরও চর্চা হয়। তা ছাড়া আমরা খোলা জায়গা বেছে নিয়েছি, কারণ এতে মনের বিস্তৃতি ঘটে।’

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে কিছুদিন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে কিছুদিন

মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তা কমায় দেশে বৃষ্টিপাতের ব্যাপ্তি কমেছে অনেকটাই। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, আগামী কিছুদিনও দেশে বৃষ্টি কম থাকতে পারে। তবে বর্ষাকাল হওয়ায় বৃষ্টি পুরোপুরি বন্ধ হবে না। কোনো না কোনো অঞ্চলে বৃষ্টি হবে প্রতিদিনই।

এ সময় দেশের উত্তরে বৃষ্টি তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে। আগামী ২৪ জুলাই থেকে আবার সারা দেশে বৃষ্টি বাড়তে পারে।

এ বিষয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘বৃষ্টি কিছুদিন কম থাকবে। তবে দেশের উত্তরাঞ্চল বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টি তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে।

২০ বা ২১ জুলাই দেশের এই তিন বিভাগে ভারি বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে। তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে বৃষ্টি অপেক্ষাকৃত কম থাকতে পারে এ সময়।’

নাজমুল হক জানান, বৃষ্টি কম থাকার সম্ভাবনা থাকায় আগামী কিছুদিন সারা দেশে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। তবে তা খুব বেশি বাড়বে না।

বিক্ষিপ্তভাবে কোনো কোনো অঞ্চলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রিও উঠতে পারে। ২৪ জুলাই থেকে আবার সারা দেশে বৃষ্টি বাড়তে পারে। তখন দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে। ঢাকায় কিছুদিন রোদ-বৃষ্টির খেলা থাকবে বলে জানান এই আবহাওয়াবিদ।

এদিকে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ শুক্রবার রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

মন্তব্য

মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

রাজধানীর মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের ২১ তলায় আগুনের ঘটনা ঘটে। এতে প্রতিষ্ঠানটির অনেক মালপত্র পুড়ে ছাই হয়। ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট রাত পৌনে ১২টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করে এ তথ্য দেন ফায়ার সার্ভিস সদর দপ্তর ডিউটি অফিসার শাহজাহান হোসেন।

তিনি বলেন, রাত ১০টা ৪০ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডের সংবাদ পায় ফায়ার সার্ভিস। পরে ১০টা ৫১ মিনিট নাগাদ ফায়ার সার্ভিসের প্রথম ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। এর ১১ মিনিটের পর অর্থাৎ ১০টা ৫১ মিনিটে ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু করে সিদ্দিকবাজার ফায়ার স্টেশনের পাঁচটি ইউনিট।

 

মন্তব্য

দুদকের মামলায় সম্রাটের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দুদকের মামলায় সম্রাটের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুদকের করা মামলায় ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের সাবেক সভাপতি ইসমাইল চৌধুরী সম্রাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন আদালত। এর মধ্য দিয়ে এ মামলার আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৬-এর বিচারক মো. জাকারিয়া হোসেন এ অভিযোগ গঠন করেন। তবে জামিনে থাকা আসামি সম্রাট আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় তাঁর জামিন বাতিল করে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী ফকির জাহিদুল ইসলাম এ তথ্য জানান।

এদিন অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। তবে তাঁর আইনজীবী আফরোজা শাহানাজ পারভীন হীরা অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য সময় চেয়ে আবেদন করেন। সেখানে উল্লেখ করা হয়, আসামি সম্রাট অসুস্থ।

এ জন্য তিনি আদালতে হাজির হতে পারেননি। তবে আদালত সময়ের আবেদন নামঞ্জুর করেন। আদালত তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর আদেশ দেন। একই সঙ্গে সাক্ষ্য গ্রহণের জন্য আগামী ১৭ আগস্ট দিন ধার্য করা হয়।

সম্রাটের বিরুদ্ধে দুই কোটি ৯৪ লাখ ৮০ হাজার ৮৭ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়। ২০১৯ সালের ১২ নভেম্বর তাঁর বিরুদ্ধে মামলাটি করেন দুদকের উপপরিচালক মো. জাহাঙ্গীর আলম। ২০২০ সালের ২৬ নভেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।

 

 

মন্তব্য

শিক্ষাঙ্গন

শেয়ার
শিক্ষাঙ্গন

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে ‘সপ্তম নেহরীন খান স্মৃতি বক্তৃতা’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘মঞ্জুর এলাহী’ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে মূল বক্তা ছিলেন ২০২৫ সালে একুশে পদকপ্রাপ্ত শিক্ষাবিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ডক্টর নিয়াজ জামান। আরো বক্তব্য দেন ইউনিভার্সিটির প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, উপাচার্য ড. শামস রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের  অধ্যাপক ড. ফকরুল আলম (অব.) প্রমুখ। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ