সাতক্ষীরা জজকোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মাহাবুবর রহমানের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে জেলহাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার সাতক্ষীরার অতিরিক্ত মুখ্য বিচারিক হাকিম জিয়ারুল ইসলাম এই আদেশ দেন। গণতান্ত্রিক সরকারের গণমুখী কাজের বিরুদ্ধে অপপ্রচার, তৎকালীন চলমান অবরোধের ষড়যন্ত্র, ও ষড়যন্ত্রে সহায়তা করার অভিযোগে করা মামলার পেনালকোর্ড সেকশনের অভিযোগপত্রে তাঁকে জেলহাজতে পাঠানো হয়। জামিন নামঞ্জুর হওয়া অ্যাডভোকেট মাহাবুবর রহমান সাতক্ষীরা সদর উপজেলার লক্ষ্মীদাড়ি গ্রামের বাসিন্দা।
সাতক্ষীরা জজকোর্টের আইনজীবী জেলহাজতে
সাতক্ষীরা প্রতিনিধি
সম্পর্কিত খবর

মেট্রো রেলের পিলারে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বিভিন্ন চিত্র


জুলাইয়ের ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ২২৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার
নিজস্ব প্রতিবেদক

চলতি বছরের জুলাই মাসের ২৯ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২২৭ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার। অর্থাৎ প্রতিদিন গড়ে সাত কোটি ৮৫ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছে। গতকাল বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘গত বছরের একই সময়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছিল ১৭৩ কোটি ২০ লাখ ডলার, যার তুলনায় এবারে রেমিট্যান্স-প্রবাহ বেড়েছে ৩১.৫০ শতাংশ।

সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনে সরাসরি ভোটের দাবি মহিলা পরিষদের
নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন সংখ্যা এক-তৃতীয়াংশে উন্নীত করা এবং এসব আসনে সরাসরি ভোটের মাধ্যমে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জোর দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। গতকাল সংবাদমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ দাবি জানান বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম ও সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘সমপ্রতি জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের উদ্যোগে সংসদে নারী আসন প্রসঙ্গে চলমান আলোচনা নিয়ে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছে। গত ১৪ জুলাই শুরু হওয়া এই আলোচনায় এখনো কোনো রাজনৈতিক দল ঐকমত্যে পৌঁছতে না পারায় আমরা বিস্মিত।

সংক্ষিপ্ত
জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় প্রত্যাহারের দাবি
- ঢাবিতে ‘লাল কার্ড’ সমাবেশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীবৃন্দ’ ব্যানারে টিএসসির রাজু মিলনায়তনে ‘লাল কার্ড সমাবেশ’ করে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয়ের বাংলাদেশে অবস্থানের অনুমোদন বাতিলের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। গতকাল বুধবার বিকেলের এই সমাবেশে শিক্ষার্থীরা এই কার্যালয়কে ‘ইস্ট ইন্ডিয়া কম্পানির আধুনিক সংস্করণ’ আখ্যায়িত করে দেশের সার্বভৌমত্ব, মূল্যবোধ ও ভাবমর্যাদা ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেন। সমাবেশে বক্তারা বলেন, এই কার্যালয় পার্বত্য চট্টগ্রামে অস্থিতিশীলতা, সমকামিতা ও পতিতাবৃত্তির মতো বিষয়ে বৈধতা প্রদান, নারী নিপীড়ন, ধর্মীয় স্বাধীনতা হরণ এবং আইন-শৃঙ্খলার অবনতির কারণ হবে।
।