নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলার ঠনারপাড় গ্রামের বাসিন্দা মো. নুরুল হক (৫০) ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত। গত বছরের ৭ জুলাই তাঁর শরীরে এই ব্যাধি ধরা পড়ে। তিনি বর্তমানে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তিনি পেশায় সিএনজিচালিত অটোরিকশার চালক ছিলেন।
সংক্ষিপ্ত
ব্লাড ক্যান্সারে আক্রান্ত নুরুল হক বাঁচতে চান

সম্পর্কিত খবর

শুভ কাজে সবার পাশে
যুক্তিবোধ-বিশ্লেষণী ক্ষমতা বাড়াতে ঢাকা কলেজে বিতর্ক প্রতিযোগিতা
- টাঙ্গাইলে মাদকসেবীদের কাউন্সেলিং ও মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে সেমিনার

যুক্তিবোধ ও বিশ্লেষণী ক্ষমতা বাড়াতে বসুন্ধরা শুভসংঘ ঢাকা কলেজ শাখার আয়োজনে ‘এসো যুক্তিতে আলোকিত হই’ শিরোনামে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সংগঠনের টাঙ্গাইল জেলা শাখার উদ্যোগে মাদকসেবীদের কাউন্সেলিং ও মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে সেমিনারের আয়োজন করা হয়। প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর :
ঢাকা : যুক্তিবোধ-বিশ্লেষণী ক্ষমতা বাড়াতে বসুন্ধরা শুভসংঘ ঢাকা কলেজ শাখার আয়োজনে ‘এসো যুক্তিতে আলোকিত হই’ শিরোনামে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল কলেজ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত এ প্রতিযোগিতার বিষয় ছিল ‘পরিবেশদূষণে জনগণের অসচেতনতাই দায়ী’।
অন্যদিকে বিরোধী দল বলে, সরকারের কঠোরতাই পারে পরিবেশদূষণ রোধ করতে। বিভিন্ন আইন-কানুন প্রয়োগের মাধ্যমে পরিবেশদূষণ রোধ করা সম্ভব। বিতর্ক শেষে অংশগ্রহণকারীদের সনদ ও পুরস্কার দেওয়া হয়।
টাঙ্গাইল : বসুন্ধরা শুভসংঘ টাঙ্গাইল জেলা শাখার উদ্যোগে মাদকসেবীদের কাউন্সেলিং ও মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শহরের বাগানবাড়ি পানির ট্যাংকি বাজারে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। বসুন্ধরা শুভসংঘ টাঙ্গাইল জেলা শাখার সহসভাপতি মো. মতিয়ার রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাগানবাড়ি সমাজপতি আতোয়ার রহমান। স্বাগত বক্তব্য দেন বসুন্ধরা শুভসংঘ জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক মো. নাসির উদ্দিন। বিশেষ অতিথি ছিলেন বসুন্ধরা শুভসংঘ জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক মেহেবুব ইসলাম রুমন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক আরাফাত রহমান, কোষাধ্যক্ষ আল আমিন ও প্রচার সম্পাদক সুজন মিয়া।

সংক্ষিপ্ত
আরো ৬০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে মুজিব পরিবারের নাম বাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক

শেখ মুজিবুর রহমান ও তাঁর স্ত্রী ফজিলাতুন্নেছা মুজিবের নামে থাকা দেশের আরো ৬০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তন করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। গতকাল বুধবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এসংক্রান্ত অফিস আদেশ জারি করেছে। এতে সই করেছেন উপসচিব সাইয়েদ এ জেড মোরশেদ আলী। আদেশে বলা হয়, ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট মাসের ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের নামে রাষ্ট্রীয় সংস্থা, প্রতিষ্ঠান ও স্থাপনার নামকরণ বাতিলের বিষয়ে চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়।

বিপিএমসিএ নির্বাচনে সভাপতি মহিউদ্দিন সম্পাদক মোয়াজ্জেম
নিজস্ব প্রতিবেদক

বাংলাদেশ প্রাইভেট মেডিক্যাল কলেজ অ্যাসোসিয়েশনের (বিপিএমসিএ) সভাপতি পদে ডা. শেখ মহিউদ্দিন ও সাধারণ সম্পাদক পদে অধ্যাপক ডা. মোয়াজ্জেম হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন।
গতকাল বুধবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে সংগঠনটির পরিচালনা পর্ষদের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলে ভোটগ্রহণ। ১৫ বছরের পুরনো সংগঠনের এটিই প্রথম নির্বাচন।
ডা. মো. মঈনুল আহসানের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বোর্ড এ নির্বাচন পরিচালনা করে।
সংগঠনের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী প্রতি দুই বছর অন্তর নির্বাচন হওয়ার কথা থাকলেও তা হয়নি। গত সাত মেয়াদে সমঝোতার ভিত্তিতে সংগঠনটি পরিচালিত হয়ে আসছে। এবার নির্বাচন হওয়ায় প্রায় দেড় দশক পর ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পায় বিপিএমসিএর সাধারণ ভোটাররা।
বিপিএমসিএর নির্বাচিত সভাপতি ডা. শেখ মহিউদ্দিন ঢাকার আদ্-দ্বীন উইমেন্স মেডিক্যাল কলেজের নির্বাহী পরিচালক।
সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ডা. মোয়াজ্জেম হোসেন ইস্ট-ওয়েস্ট মেডিক্যাল কলেজের চেয়ারম্যান। তার প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন অধ্যাপক ডা. এম এ মুকিত। তিনি সিরাজগঞ্জের নর্থ বেঙ্গল মেডিক্যাল কলেজের অধ্যাপক।

ঢাবিতে ছাত্রদলের মশাল মিছিল
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

সারা দেশে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অব্যাহত অবনতি এবং কক্সবাজারে বিএনপি নেতাকে হত্যার প্রতিবাদে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে মশাল মিছিল করেছে।
গতকাল বুধবার সন্ধ্যা ৭টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি থেকে মিছিলটি শুরু হয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে। এতে নেতৃত্ব দেন ছাত্রদলের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস ও সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন।
মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে ছাত্রদল নেতারা অভিযোগ করেন, সারা দেশে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি হয়েছে।
বক্তব্যে গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, ‘অন্তর্বর্তী সরকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মব কালচার উসকে দিচ্ছে। তারা ছাত্র-জনতার প্রত্যাশা পূরণে সম্পূর্ণ ব্যর্থ। সংস্কারের নামে কিছু এনজিওকর্মী এখন গণতন্ত্রপন্থী ছাত্ররাজনীতির ভেতরে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে।
সমাবেশে সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন বলেন, ‘একটি গুপ্ত সংগঠন দেশে চক্রান্ত করে চলেছে। আমরা এ অবস্থার তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছি এবং কক্সবাজারের হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবি করছি।’
এ ছাড়া বুধবার দুপুরে গোপালগঞ্জে এনসিপির সমাবেশ ও গাড়িবহরে দফায় দফায় হামলা চালান আওয়ামী লীগ ও তাদের সহযোগী সংগঠন ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা।