ঢাকা, রবিবার ১৩ জুলাই ২০২৫
২৮ আষাঢ় ১৪৩২, ১৭ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, রবিবার ১৩ জুলাই ২০২৫
২৮ আষাঢ় ১৪৩২, ১৭ মহররম ১৪৪৭
ঐক্য পরিষদের ঘোষণা

দাবি বাস্তবায়িত না হলে আমরণ অনশন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
দাবি বাস্তবায়িত না হলে আমরণ অনশন

সরকারি দলের সংখ্যালঘু স্বার্থবান্ধব অঙ্গীকারগুলো বাস্তবায়নের দাবিতে চলমান মানবাধিকারের আন্দোলনে পঞ্চম কর্মসূচি হিসেবে গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় ঢাকাসহ সারা দেশে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের নেতৃত্বাধীন সংখ্যালঘু ঐক্যমোর্চার উদ্যোগে মশাল মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

রাজধানী ঢাকার শাহবাগ চত্বরে আয়োজিত মশাল মিছিল-পূর্ব সমাবেশে এক ঘোষণায় ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট রাণা দাশগুপ্ত সরকারের অঙ্গীকারগুলো বাস্তবায়নে প্রধানমন্ত্রী আগামী জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে যথাযথ উদ্যোগ গ্রহণ করবেন বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। অন্যথায় আগামী জুলাই মাসের মাঝামাঝি থেকে আমরণ অনশন কর্মসূচি ঘোষণা করেন তিনি।

সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ঐক্য পরিষদের অন্যতম সভাপতি ও সাবেক সংসদ সদস্য ঊষাতন তালুকদার।

বক্তব্য দেন অন্যতম সভাপতি অধ্যাপক নিমচন্দ্র ভৌমিক, নির্মল রোজারিও, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট রাণা দাশগুপ্ত, প্রেসিডিয়াম সদস্য কাজল দেবনাথ, মিলন কান্তি দত্ত, রঞ্জন কর্মকার, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মনীন্দ্র কুমার নাথ, অ্যাডভোকেট শ্যামল কুমার রায়, অ্যাডভোকেট কিশোর রঞ্জন মণ্ডল, সাংগঠনিক সম্পাদক উত্তম চক্রবর্ত্তী প্রমুখ।

 

মন্তব্য

আবহাওয়া পূর্বাভাস

শেয়ার
আবহাওয়া পূর্বাভাস

গতকালের তাপমাত্রা সর্বোচ্চ : ঢাকা ৩৫.৯ ডিগ্রি সে.। চট্টগ্রাম ৩৩.৪ ডিগ্রি সে.। রাজশাহী ৩৫.৫ ডিগ্রি সে.। রংপুর ৩৬.৯ ডিগ্রি সে.।

খুলনা ৩৫.৫ ডিগ্রি সে.। বরিশাল ৩৪.৬ ডিগ্রি সে.। ময়মনসিংহ ৩৬.০ ডিগ্রি সে.। সিলেট ৩৬.১ ডিগ্রি সে.

গতকালের তাপমাত্রা সর্বনিম্ন : ঢাকা ২৬.৮ ডিগ্রি সে.।

চট্টগ্রাম ২৬.৬ ডিগ্রি সে.। রাজশাহী ২৬.৪ ডিগ্রি সে.। রংপুর ২৭.৫ ডিগ্রি সে.। খুলনা ২৭.৫ ডিগ্রি সে.।
বরিশাল ২৭.০ ডিগ্রি সে.। ময়মনসিংহ ২৭.৪ ডিগ্রি সে.। সিলেট ২৬.৮ ডিগ্রি সে.

রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বুরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি বর্ষণ হতে পারে। সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।

সূত্র : আবহাওয়া অধিদপ্তর

মন্তব্য
চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি বিশ্ববিদ্যালয়

নিয়োগে অনিয়ম, তিন কর্মকর্তার পদাবনতি

চট্টগ্রাম অফিস
চট্টগ্রাম অফিস
শেয়ার
নিয়োগে অনিয়ম, তিন কর্মকর্তার পদাবনতি

চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিভাসু) নিয়োগে অনিয়মের ঘটনা ধরা পড়ার পর সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলের ব্যক্তিগত সহকারী রাহুল দাশের স্ত্রী পাপিয়া সেনসহ তিন কর্মকর্তার পদাবনতি করা হয়েছে। অন্য দুই কর্মকর্তা হলেন ডা. মো. তারিকুল ইসলাম ও ডা. আদিত্য চৌধুরী অভি। তাঁরা নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। এর মধ্যে ডা. তারিকুল তৎকালীন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. এ এস এম লুত্ফুল আহসানের একান্ত সচিবের দায়িত্বও পালন করেছিলেন।

নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ওই তিন কর্মকর্তার চাকরিতে অভিজ্ঞতা কম থাকা সত্ত্বেও তাঁদের একেকজন নবম গ্রেড থেকে ষষ্ঠ ও সপ্তম গ্রেডে নিয়োগ পেয়েছিলেন ২০২৩ সালের ৩১ অক্টোবর। বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ইউজিসির (বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন) বাজেট টিমের পর্যবেক্ষণের ওপর মতামত-পরামর্শ প্রদানের জন্য গঠিত সুপারিশ সিন্ডিকেট সভায় গত ২৮ জুন অনুমোদন হয়। এরপর গত বৃহস্পতিবার ওই তিন কর্মকর্তার পদাবনতি  সম্পর্কিত একটি আদেশ জারি করে সিভাসু কর্তৃপক্ষ।

ওই আদেশে বলা হয়, যেহেতু তাঁদের নিয়োগ প্রক্রিয়াটি ত্রুটিপূর্ণ এবং বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের বাজেট টিমের আপত্তি রয়েছে, তাই তাঁদের প্রত্যেককে পূর্ববর্তী পদে স্থাপন কমর এরই মধ্যে বর্তমান পদে প্রদানকৃত অতিরিক্ত অর্থ সুবিধাভোগীদেও কাছ থেকে আদায় করে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাগারে জমা করা হোক।

মন্তব্য

জামা-জুতাও খুলে নিল ছিনতাইকারী

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জামা-জুতাও খুলে নিল ছিনতাইকারী

রাজধানীর শ্যামলীতে অস্ত্র ঠেকিয়ে এক যুবকের কাছ থেকে ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটেছে। শুধু তা-ই নয়, ভুক্তভোগীর পরনে থাকা জামা ও জুতাও খুলে নিয়ে গেছে ছিনতাইকারীরা।  শুক্রবার সকালে শ্যামলী ২ নম্বর রোডে এমন ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটে। শেরেবাংলানগর থানার ওসি ইমাউল হক কালের কণ্ঠকে জানান, ভুক্তভোগী যুবকের নাম শিমিয়ন (২৭)।

তিনি একমি ল্যাবরেটরিতে কেমিস্ট হিসেবে কাজ করেন। শ্যামলী ২ নম্বর রোডের একটি ভাড়া বাসায় থাকেন তিনি। শুক্রবার সকালে অফিসে যাওয়ার সময় তিনি ছিনতাইকারীদের কবলে পড়েন।

ওসি জানান, এ ঘটনায় গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় ভুক্তভোগী থানায় এসে অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তিদের আসামি করে একটি মামলা করেন।

ছিনতাইকারীদের শনাক্ত করতে ঘটনাস্থলের আশপাশে থাকা সিসিটিভি ফুটেজ সংগ্রহ করা হয়েছে। অভিযুক্তদের দ্রুত গ্রেপ্তার করতে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে।

সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, শিমিয়ন রাস্তা দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময় একটি মোটরসাইকেলে তিন ছিনতাইকারী তাঁর পথ রোধ করে। পরে দুজন ধারালো অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে তাঁর সঙ্গে থাকা ব্যাগ, টাকা ও মোবাইল ফোন কেড়ে নেয়।

ভুক্তভোগীর পরনে থাকা জামা ও জুতা খুলে নিতেও দেখা যায়। এরপর ছিনতাইকারীরা মোটরসাইকেলযোগে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করে।

 

মন্তব্য

শোভাযাত্রা

শেয়ার
শোভাযাত্রা
জাতীয় সংসদে সংরক্ষিত নারী আসনে সরাসরি নির্বাচনের দাবিতে গতকাল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে শোভাযাত্রা বের করে মহিলা পরিষদ। ছবি : কালের কণ্ঠ
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ