বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের কোনো জনসমর্থন নেই। তারা রাজনৈতিকভাবে সম্পূর্ণ দেউলিয়া। তারা জানে, যদি সুষ্ঠু নির্বাচন হয়, তাহলে ৩০টি আসনও পাবে না। এ কারণে তারা বিচার বিভাগ, প্রশাসন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী, এমনকি দুর্ভাগ্যজনকভাবে কষ্ট হয় বলতে গণমাধ্যমকেও নিয়ন্ত্রণ করে ফেলেছে।
সুষ্ঠু নির্বাচন হলে ৩০ আসনও পাবে না আ. লীগ
নিজস্ব প্রতিবেদক

গতকাল শনিবার দুপুরে রাজধানীর রমনার ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে বিএনপির উদ্যোগে ‘১ অক্টোবর ২০০১ : নির্দলীয় নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে সর্বশেষ নির্বাচন’ শীর্ষক আলোচনাসভায় ফখরুল এ কথা বলেন। দ্বাদশ সংশোধনী অনুযায়ী বিচারপতি লতিফুর রহমানের নেতৃত্বে সর্বশেষ তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে ২০০১ সালের ১ অক্টোবরের নির্বাচনে বিএনপির সংখ্যাগরিষ্ঠ আসনে বিজয়ের পর খালেদা জিয়া সরকার গঠন করেছিলেন। ফখরুল বলেন, ‘আজকে আওয়ামী লীগ এখন আবার চেষ্টা করছে ওই ধরনের একটি নির্বাচন করে ক্ষমতায় আসার, যে নির্বাচনে জনগণ ভোট দিতে পারবে না।
সম্পর্কিত খবর

উত্তরাঞ্চলে বৃষ্টি বেশি থাকতে পারে কিছুদিন
নিজস্ব প্রতিবেদক

মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তা কমায় দেশে বৃষ্টিপাতের ব্যাপ্তি কমেছে অনেকটাই। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, আগামী কিছুদিনও দেশে বৃষ্টি কম থাকতে পারে। তবে বর্ষাকাল হওয়ায় বৃষ্টি পুরোপুরি বন্ধ হবে না। কোনো না কোনো অঞ্চলে বৃষ্টি হবে প্রতিদিনই।
এ বিষয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘বৃষ্টি কিছুদিন কম থাকবে। তবে দেশের উত্তরাঞ্চল বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টি তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে।
নাজমুল হক জানান, বৃষ্টি কম থাকার সম্ভাবনা থাকায় আগামী কিছুদিন সারা দেশে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। তবে তা খুব বেশি বাড়বে না।
এদিকে আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ শুক্রবার রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের ২১ তলায় আগুনের ঘটনা ঘটে। এতে প্রতিষ্ঠানটির অনেক মালপত্র পুড়ে ছাই হয়। ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট রাত পৌনে ১২টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করে এ তথ্য দেন ফায়ার সার্ভিস সদর দপ্তর ডিউটি অফিসার শাহজাহান হোসেন।

দুদকের মামলায় সম্রাটের বিচার শুরু, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
নিজস্ব প্রতিবেদক

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুদকের করা মামলায় ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের সাবেক সভাপতি ইসমাইল চৌধুরী সম্রাটের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন আদালত। এর মধ্য দিয়ে এ মামলার আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৬-এর বিচারক মো. জাকারিয়া হোসেন এ অভিযোগ গঠন করেন। তবে জামিনে থাকা আসামি সম্রাট আদালতে উপস্থিত না হওয়ায় তাঁর জামিন বাতিল করে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়।
এদিন অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য দিন ধার্য ছিল। তবে তাঁর আইনজীবী আফরোজা শাহানাজ পারভীন হীরা অভিযোগ গঠন শুনানির জন্য সময় চেয়ে আবেদন করেন। সেখানে উল্লেখ করা হয়, আসামি সম্রাট অসুস্থ।
সম্রাটের বিরুদ্ধে দুই কোটি ৯৪ লাখ ৮০ হাজার ৮৭ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়। ২০১৯ সালের ১২ নভেম্বর তাঁর বিরুদ্ধে মামলাটি করেন দুদকের উপপরিচালক মো. জাহাঙ্গীর আলম। ২০২০ সালের ২৬ নভেম্বর মামলার তদন্ত কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।

শিক্ষাঙ্গন

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে ‘সপ্তম নেহরীন খান স্মৃতি বক্তৃতা’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘মঞ্জুর এলাহী’ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত এই অনুষ্ঠানে মূল বক্তা ছিলেন ২০২৫ সালে একুশে পদকপ্রাপ্ত শিক্ষাবিদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ডক্টর নিয়াজ জামান। আরো বক্তব্য দেন ইউনিভার্সিটির প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, উপাচার্য ড. শামস রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. ফকরুল আলম (অব.) প্রমুখ। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি
।