ঢাকা, মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫
৩০ আষাঢ় ১৪৩২, ১৯ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫
৩০ আষাঢ় ১৪৩২, ১৯ মহররম ১৪৪৭
আজ বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস

দেশে মানসিক অসুস্থতার হার বেড়েছে

তৌফিক মারুফ
তৌফিক মারুফ
শেয়ার
দেশে মানসিক অসুস্থতার হার বেড়েছে

দেশে মানসিক সমস্যাগ্রস্ত মানুষের সংখ্যা বেড়েছে। প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে মানসিক সমস্যা আগের চেয়ে বেড়েছে। তবে অল্প হলেও শিশুদের মধ্যে এ সমস্যা আগের চেয়ে কমেছে। 

সরকারি এক জরিপে দেখা গেছে, ১৮ বছরের বেশি বয়সী মানুষের মধ্যে মানসিক সমস্যা রয়েছে ১৯.৩ শতাংশের।

যা আগে ছিল ১৬.০৪ শতাংশ। এর মধ্যে সর্বোচ্চ ২৫ শতাংশ হলো ষাটোর্ধ্ব। আর ৭ থেকে ১৭ বছর বয়সী অর্থাৎ শিশুদের মধ্যে মানসিক সমস্যাগ্রস্তের হার ১৭.৭ শতাংশ। আগে যা ছিল ১৮ শতাংশ।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নতুন এই জরিপের ফল থেকে দেশের মানসিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনাকে আরো জোরালোভাবে এগিয়ে নেওয়ার তাগিদ উঠে এসেছে।

এমন প্রেক্ষাপটে ‘মানসিক স্বাস্থ্যে উন্নয়ন ও আত্মহত্যা প্রতিরোধ’—এ প্রতিপাদ্য নিয়ে আজ ১০ অক্টোবর বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও পালিত হচ্ছে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মানসিক অসুস্থতা থেকেই দেশে আত্মহত্যার প্রবণতা বাড়ছে। আত্মহত্যার চেষ্টা করা মানুষের মধ্যে ২৫ শতাংশই ভুগছে বিষণ্নতায়।

যাদের বেশির ভাগই কখনো চিকিৎসা পায়নি। অনেকে আত্মহত্যা না করে উল্টো অন্য কোনো আপনজনকে হত্যা করার মতো অপরাধেও লিপ্ত থাকে। তাঁরা জানান, প্রতিদিন বিশ্বে গড়ে তিন হাজার মানুষ আত্মহত্যা করছে। এর চেয়ে প্রায় ২০ গুণ বেশি লোক আত্মহত্যার চেষ্টা করছে।

নতুন এই জরিপ কার্যক্রমের সমন্বয়কারী ও জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ডা. ফারুক আলম কালের কণ্ঠকে বলেন, বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর সহায়তায় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউট আন্তর্জাতিকমানের সব প্রটোকল মেনে এই জরিপ পরিচালনা করেছে।

এ ক্ষেত্রে দ্বৈবচয়ন পদ্ধতিতে ১৮ বছরের বেশি বয়সী মোট আট হাজার ৪০০ জন এবং ৭ থেকে ১৭ বছর বয়সের মোট দুই হাজার ২০০ জনকে কয়েক দফায় পর্যবেক্ষণ করা হয়।

অধ্যাপক ডা. ফারুক আলম বলেন, প্রায় দুই বছর ধরে পরিচালিত নতুন এই জরিপের কাজ গত আগস্ট মাসে শেষ হলেও এখনো এর ফল প্রকাশ করা হয়নি। খুব শিগগির আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হবে।

বাংলাদেশ সাইকিয়াট্রিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সভাপতি ও সরকারের নিউরো ডেভেলপমেন্টাল ডিজেবিলিটি প্রটেকশন ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. এম গোলাম রব্বানী কালের কণ্ঠকে বলেন, তরুণ ও যুবক বয়সের মানুষের মধ্যে গত কয়েক বছরে অনিয়ন্ত্রিত ও যথেচ্ছভাবে ইন্টারনেটের প্রতি আসক্তি, নতুন নতুন নানা ধরনের মাদকাসক্তি, পারিবারিক ও ব্যক্তি পর্যায়ের সমস্যা ও অশান্তির মাত্রা বৃদ্ধি, বিভিন্ন ধরনের দীর্ঘমেয়াদি ও জটিল রোগে ভোগার মতো কিছু কারণে বড়দের মধ্যে মানসিক অসুস্থতার হার বেড়ে গেছে বলে মনে হয়। বিশেষ করে হতাশা-বিষণ্নতায় আক্রান্তও হচ্ছে বেশি। সেই সঙ্গে শিশুদের মধ্যে নানা যন্ত্রপাতি নিয়ে মেতে থাকার প্রবণতা, লেখাপড়ার চাপ, খেলাধুলা ও বিনোদনের সুযোগ থেকে বঞ্চিত হওয়ার কারণে তাদের মধ্যেও প্রত্যাশিত হারে মানসিক সমস্যা কমছে না।

এই মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ বলেন, সরকার গত কয়েক বছরে অনেকগুলো যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছে মানসিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় উন্নতি ঘটানোর জন্য। গত বছর মানসিক স্বাস্থ্য আইন প্রণয়নের পাশাপাশি এ বছর একটি বিশেষ টাস্কফোর্স টেকনিক্যাল টিম গঠন করেছে। ফলে আশা করা যায় পরিস্থিতি দ্রুতই উন্নতি ঘটবে।

আজ বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস : দিবসটি উপলক্ষে বাংলাদেশ সাইকিয়াট্রিস্ট অ্যাসোসিয়েশন, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটসহ বিভিন্ন সংগঠন শোভাযাত্রা, আলোচনাসভা, কাউন্সেলিংসহ বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মোঃ আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

শেয়ার
মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
৪৩তম বিসিএস নন-ক্যাডার এর অধিযাচিত সকল পদে দ্রুত সার্কুলার প্রকাশের দাবিতে গতকাল সকালে আগারগাঁওয়ের পিএসসি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ। ছবি : কালের কণ্ঠ
মন্তব্য

যাত্রাবাড়ী ও রমনায় দুই শিশুর মরদেহ উদ্ধার

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
যাত্রাবাড়ী ও রমনায় দুই শিশুর মরদেহ উদ্ধার

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে আবাসিক হোটেল থেকে অজ্ঞাতপরিচয় ১২ বছরের শিশু এবং রমনায় একটি বাসা থেকে সুফিয়া আক্তার (১০) নামে অপর এক শিশুর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। গতকাল সোমবার দুপুর ২টা ও ভোর সাড়ে ৪টার দিকে মৃতদেহগুলো উদ্ধার করে পুলিশ। ময়নাতদন্তের জন্য মৃতদেহগুলো ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে।

পুলিশ জানায়, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, ছেলেশিশুটিকে হত্যা করা হয়েছে।

অন্যদিকে গৃহকর্মী ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করে থাকতে পারে।

 

মন্তব্য

চাঁদা না পেয়ে হামলা আরো ৫ জন গ্রেপ্তার

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
চাঁদা না পেয়ে হামলা আরো ৫ জন গ্রেপ্তার

রাজধানীর পল্লবী থানা এলাকায় পাঁচ কোটি টাকা চাঁদা দাবি করে এ কে বিল্ডার্স প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের মারধর ও গুলির ঘটনায় আরো পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে র‌্যাব। তাঁরা হলেন মো. আব্বাস, মো. ইয়ামিন, মো. সোহেল, মো. মাজহারুল ও মো. চাঁদ মিয়া।

গতকাল সোমবার দুপুরে র‌্যাব-৪-এর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অপস) কে এন রায় নিয়তি এ তথ্য দেন। তিনি বলেন, এর আগে গত রবিবার এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে আরো তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তাঁরা হলেন নিলয় হোসেন বাপ্পী, মামুন মোল্লা ও মোহাম্মদ রায়হান। এ নিয়ে এ ঘটনায় মোট গ্রেপ্তারের সংখ্যা আট।

এ ঘটনায় মামলার এজাহার ও ভুক্তভোগীর বিবরণে বলা হয়, গত ১১ জুলাই পল্লবীর আলব্দির টেক এলাকায় এ কে বিল্ডার্স নামের আবাসন নির্মাণ প্রতিষ্ঠানে পাঁচ কোটি টাকা চাঁদা দাবি করে না পেয়ে একদল লোক অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে এসে হামলা চালায়। হামলাকারীরা এ সময় চারটি গুলি করে।

দুর্বৃত্তদের গুলিতে শরিফুল ইসলাম নামের প্রতিষ্ঠানটির একজন কর্মকর্তা আহত হন।

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

ওয়ারীতে হামলার শিকার শিক্ষার্থী, গ্রেপ্তার ২

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ওয়ারীতে হামলার শিকার শিক্ষার্থী, গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর ওয়ারী থানায় হামলার শিকার হয়েছে সৈয়দ রেদোয়ান মাওলা (১৭) নামের এক শিক্ষার্থী। পরে এলাকাবাসী হামলাকারীদের মধ্যে আব্দুর রহিম মাহি (১৯) ও সাব্বির হোসেন রাতুল (১৯) নামের দুই কিশোরকে আটক করে পুলিশে দেয়।

রবিবার রাত ৯টার দিকে হাটখোলা রোডে ইলিশিয়াল ভবনের পেছনের গলিতে এ ঘটনা ঘটে। ওয়ারী থানার ওসি ফয়সাল আহমেদ কালের কণ্ঠকে বলেন, হামলাকারী ও ভুক্তভোগী সবাই শিক্ষার্থী।

তাদের মধ্যে নানা বিষয় নিয়ে দ্বন্দ্ব চলছিল। এর জের ধরে ওই রাতে পাঁচ-ছয়জন শিক্ষার্থী তাকে মারধর করছিল। এ সময় স্থানীয় লোকজন এগিয়ে এসে দুজনকে আটক করে পুলিশে দেয়।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ