হবিগঞ্জের চুনারুঘাটে এক কিশোরীর লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। তার গলায় ওড়না পেঁচানো ছিল। পুলিশের প্রাথমিক ধারণা, দুর্বৃত্তরা ধর্ষণের পর মেয়েটিকে হত্যা করতে পারে। এদিকে ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে এক শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়া গেছে।
চুনারুঘাটে কিশোরীকে ধর্ষণের পর হত্যা!
- ফরিদপুরে শিশু ও সিদ্ধিরগঞ্জে নারী ধর্ষিত
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

হবিগঞ্জ : উপজেলার গাজীপুর ইউনিয়নের দুধপাতিল গ্রামের একটি বাগান থেকে গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে তামান্না আক্তার পিয়া (১৫) নামে ওই কিশোরীর লাশ উদ্ধার করে স্থানীয় পুলিশ। পিয়া ওই গ্রামের দিনমজুর আব্দুল হান্নানের মেয়ে।
গাজীপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. হুমায়ুন কবির জানান, গত সোমবার সন্ধ্যা থেকে পিয়াকে খুঁজে পাচ্ছিল না পরিবারের লোকজন।
চুনারুঘাট থানার ওসি শেখ নাজমুল হক বলেন, মেয়েটির গলায় ওড়না পেঁচানো ও আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। প্রাথমিকভাবে মনে হচ্ছে, ধর্ষণের পর মেয়েটিকে হত্যা করা হয়েছে।
মাধবপুর-চুনারুঘাট সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) মো. নাজিম উদ্দিন জানান, ময়নাতদন্তের জন্য পিয়ার লাশ হবিগঞ্জ আধুনিক জেলা সদর হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হচ্ছে।
ফরিদপুর : বোয়ালমারীর পরমেশ্বরদী ইউনিয়নের ধুলজোড়া গ্রামে গতকাল সকালে আট বছর বয়সী এক শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। শিশুটি স্থানীয় একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী। এ ঘটনায় ওই শিশুর মা শিফাত শরীফ (১৯) নামে এক যুবকের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দিয়েছেন।
জানা যায়, ওই গ্রামের দাউদ শরীফের ছেলে শিফাত শিশুটিকে কামরাঙা দেওয়ার কথা বলে বাড়ির পাশের বাগানে নিয়ে ধর্ষণ করেন। এ সময় ওই শিশুর বাড়িতে তার মা-বাবা ছিলেন না। পরে শিশুটি তার মা-বাবাকে বিষয়টি জানালে দুপুরে থানায় অভিযোগ দেওয়া হয়। শিশুটিকে প্রথমে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়। পরে ডাক্তারি পরীক্ষার জন্য ফরিদপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
এ ব্যাপারে থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো. সহিদুল ইসলাম জানান, ধর্ষণের প্রাথমিক সত্যতা মিলেছে। মামলার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন।
সিদ্ধিরগঞ্জ (নারায়ণগঞ্জ) : সিদ্ধিরগঞ্জে যুব মহিলা লীগ নেত্রীকে বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে ছাত্রলীগ নেতার বিরুদ্ধে। গতকাল দুপুরে ওই নেত্রী বাদী হয়ে সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে অভিযুক্ত সাবেক ছাত্রলীগ নেতা শরিফুর রহমান পারভেজের (৪৫) বিরুদ্ধে মামলা করেন। নিজ বাসায় জায়গা দিয়ে সহযোগিতা করায় ওই মামলায় সিদ্ধিরগঞ্জ বাজার এলাকার নুরু সেক্রেটারির ছেলে জাহাঙ্গীর আলম জানাকে (৪৬) দ্বিতীয় আসামি করা হয়েছে। সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ওসি কামরুল ফারুক জানান, এ ঘটনায় অভিযুক্ত পারভেজের বিরুদ্ধে মামলা নেওয়া হয়েছে। ভিকটিমকে ডাক্তারি পরীক্ষার জন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। অভিযুক্তদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।
সম্পর্কিত খবর

মোদিকে হাঁড়িভাঙ্গা আম পাঠালেন প্রধান উপদেষ্টা
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের পক্ষ থেকে রংপুরের বিখ্যাত হাঁড়িভাঙ্গা আম প্রতিবেশী দেশ ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে উপহার হিসেবে পাঠানো হয়েছে। আমের চালান এরই মধ্যে সীমান্ত পেরিয়ে দিল্লিতে পৌঁছে গেছে। শিগগিরই সেটি প্রধানমন্ত্রী মোদির বাসভবন সাত নম্বর লোককল্যাণ মার্গে পাঠানো হবে বলেও জানা যাচ্ছে।
ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে সমপ্রতি শীতলতার আভাস দেখা গেলেও দুই দেশের সরকারপ্রধানের মধ্যে যে কূটনৈতিক সৌজন্য বজায় আছে, এই প্রীতি উপহার তারই প্রমাণ।
দিনদুয়েক আগেই মোদির নিজের রাজ্য গুজরাটে একটি সেতু ভেঙে পড়ে বহু মানুষ হতাহত হলে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখে শোক জ্ঞাপন করেছিলেন। এর আগে গত মাসে কোরবানির ঈদের সময় প্রধানমন্ত্রী মোদিও ড. ইউনূসকে চিঠি পাঠিয়ে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন।
প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে মুহাম্মদ ইউনূস দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে ১১ মাসে প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে তাঁর মাত্র একবারই সশরীরে বৈঠক হয়েছে, যেটা হয়েছিল গত এপ্রিল মাসে ব্যাংককে বিমস্টেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে। সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন

২১ জুলাই যাত্রাবাড়ীতে মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মহাসমাবেশের ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক

জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের আত্মত্যাগ জাতীয়ভাবে স্মরণ করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় নানামুখী কর্মসূচি নিয়েছে। এর অংশ হিসেবে আগামী ২১ জুলাই ঢাকার যাত্রাবাড়ী চৌরাস্তায় সর্বস্তরের মাদরাসা ছাত্র-শিক্ষকদের নিয়ে এক মহাসমাবেশের আয়োজন করা হয়েছে। ওই মহাসমাবেশকে সফল করার লক্ষ্যে গতকাল শুক্রবার তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসার প্রধান ক্যাম্পাসে এক মতবিনিময়সভা হয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সাইফুল ইসলাম এবং যুগ্ম সচিব মনিরুজ্জামান ভূঁইয়া মতবিনিময়সভায় উপস্থিত ছিলেন।

সিলেট-১ আসনে প্রার্থিতা ঘোষণা আরিফুল হকের
নিজস্ব প্রতিবেদক, সিলেট

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে সিলেট-১ আসনে প্রার্থিতা ঘোষণা করেছেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সিলেট সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। গতকাল শুক্রবার জুমার নামাজের পর সিলেট নগরের বন্দরবাজারের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে এই ঘোষণা দিয়ে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরু করেছেন। এ সময় সাংবাদিকদের আরিফুল হক চৌধুরী বলেন, ‘সামনে নির্বাচন। এ নির্বাচনের জন্য আমি সবার কাছে দোয়া চাই।

১৩ শতাধিক পররাষ্ট্র কর্মকর্তা ছাঁটাই যুক্তরাষ্ট্রে
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন দেশটির পররাষ্ট্র বিভাগের ১৩ শতের বেশি কর্মকর্তাকে ছাঁটাই করেছে, যার কার্যকারিতা গতকাল শুক্রবার থেকে শুরু হয়েছে। স্টেট ডিপার্টমেন্টের ব্যবস্থাপনা ও সম্পদ বিষয়ক ডেপুটি সেক্রেটারি মাইকেল রিগাস গতকাল জানান, পুনর্গঠনের প্রভাবে যেসব কর্মী প্রভাবিত হবেন, তাঁদের শিগগিরই জানানো হবে।
যদিও স্টেট ডিপার্টমেন্টের কেউ প্রকাশ্যে বলেননি ছাঁটাইয়ের প্রথম নোটিশ কবে দেওয়া হবে, কিন্তু ডিপার্টমেন্টের অভ্যন্তরীণ ই-মেইল সূত্রে জানা গেছে, এই প্রক্রিয়া বাস্তবায়ন শুক্রবার থেকেই শুরু হয়েছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ এজেন্ডার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি খাপ খাওয়াতে তাঁর বহুদিনের লক্ষ্য বাস্তবায়নের প্রথম ধাপ এটি।
এই পুনর্গঠনপ্রক্রিয়ার একটি উল্লেখযোগ্য দিক হচ্ছে, একটি নতুন ‘আন্ডারসেক্রেটারি ফর ফরেন অ্যাসিস্ট্যান্স অ্যান্ড হিউম্যানিটারিয়ান অ্যাফেয়ার্স’ পদ তৈরি করা, যা এরই মধ্যে সিনেটে পাস হয়েছে। এই পদ নতুনভাবে গঠিত ‘ব্যুরো অব ডেমোক্রেসি, হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড লেবার’-এর দেখভাল করবে। সূত্র : সিএনএন