জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের রংপুরের সেনপাড়ার ‘দ্য স্কাই ভিউ’ নামক বাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটেছে। জাতীয় পার্টি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া হয়েছে। ইটপাটকেল নিক্ষেপের ঘটনায় জি এম কাদেরের বাড়ির জানালার কাচ ভেঙে গেছে। অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে বাড়ির বাইরে থাকা একটি মোটরসাইকেলে।
রংপুরে জি এম কাদেরের বাড়িতে হামলা
নিজস্ব প্রতিবেদক, রংপুর

গতকাল বৃহস্পতিবার ঘটনার সময় বাড়িতে অবস্থান করছিলেন জি এম কাদের। খবর পেয়ে পুলিশ এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। এ ঘটনায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
গতকাল রাত পৌনে ৯টার দিকে শুরু হওয়া এই ঘটনা চলে রাত ১০টা পর্যন্ত।
জানা গেছে, বৃহস্পতিবার বিকেলে জি এম কাদের রংপুরে যান।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, জি এম কাদেরকে স্বৈরাচারের দোসর আখ্যা দিয়ে রাত সাড়ে ৮টার দিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্ররা নগরীতে বিক্ষোভ করে, যোগ দেন এনপিপির নেতাকর্মীরাও। সেই বিক্ষোভ পৌঁছায় নগরীর সেনপাড়া চৌরাস্তা মোড়ে। সেখানে পৌঁছামাত্র কে বা কারা জি এম কাদেরের বাড়িতে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এ সময় বাড়ির জানালার থাই গ্লাস ভেঙে যায়। বাড়ির সামনে থাকা একটি মোটরসাইকেলে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে আগুন নিভিয়ে ফেলা হয়।
এরপর জি এম কাদেরের বাড়িতে থাকা নেতাকর্মীদের সঙ্গে বৈষম্যবিরোধীদের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া হয়। পরে পুলিশ এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
এ ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়ার পর দ্রুত জাতীয় পার্টির নেতাকর্মীরা ঘটনাস্থলে এলে বৈষম্যবিরোধীরা চলে যায়। রাত ১১টার দিকে জি এম কাদেরকে গ্রেপ্তারের দাবিতে নগরীর টাউন হল এলাকা থেকে পায়রা চত্বর পর্যন্ত বিক্ষোভ হয়।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন রংপুর মহানগর কমিটির আহবায়ক ইমতিয়াজ আহমেদ ইমতি বলেন, ‘আমরা একটি মিছিল নিয়ে সেনপাড়া চৌরাস্তা মোড়ে যাচ্ছিলাম, আমাদের উদ্দেশ্য ছিল আমরা সেখানে অবস্থান করে সরকারের কাছে আমাদের দাবি জানাব। কিন্তু জাতীয় পার্টির লোকজন এসে আমাদের ওপর হামলা করেছে। আমাদের চারজন সদস্য আহত হয়েছেন। আমাদের কোনো নেতাকর্মীই জি এম কাদেরের বাড়িতে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করেননি। তারা নিজেরাই তাদের বাড়ির ভেতরে মোটরসাইকেলে আগুন দিয়েছে।’
তিনি আরো বলেন, ‘জাতীয় পার্টি গত ১৬ বছর আওয়ামী লীগকে সাপোর্ট করেছে, সেই জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের রংপুরে এসেছেন। তিনি আওয়ামী লীগের দোসর ছিলেন। তাঁর নামে মামলা রয়েছে। আমরা তাঁকে গ্রেপ্তারের দাবি জানাই।’
ইমতিয়াজ বলেন, ‘কয়েক দিন আগে তিনি ভারত থেকে ঘুরে এসেছেন, গণমাধ্যম তাঁকে প্রশ্ন করেছিল সেখানে কী কথা হয়েছে? তিনি তা জানাতে অস্বীকৃতি জানান। আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। তিনি ভারতের দালালি করছেন।’
রংপুর জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহবায়ক ইমরান হোসেন বলেন, ফ্যাসিস্ট হাসিনার ফ্যাসিবাদ তৈরির কারিগর হিসেবে কাজ করেছে জাতীয় পার্টি। এই জাতীয় পার্টি এখনো বহাল তবিয়তে আছে। জুলাই অভ্যুত্থানে মামলার আসামি জি এম কাদেরকে গ্রেপ্তারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়েছিল। লাঠিসোঁটা ও অস্ত্র নিয়ে তারা মিছিলে হামলা করেছে। তারা ফ্যাসিবাদ তৈরির একটা সিঁড়ি।
মহানগর জাতীয় পার্টির সভাপতি ও কো-চেয়ারম্যান মোস্তাফিজার রহমান মোস্তাফা বলেন, ‘দেশে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নেই বলেই এই ঘটনা ঘটছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই।’
সম্পর্কিত খবর

রাস্তা থেকে মাটি সরানোর কাজ করছেন ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা


কুড়িগ্রামে জমি নিয়ে সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
- চার জেলায় ৪ লাশ উদ্ধার
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

কুড়িগ্রামের রৌমারীতে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে দুই পক্ষের সংঘর্ষে তিনজন নিহত হয়েছেন। এ সময় আহত হয়েছে অন্তত ১৫ জন। এ ছাড়া বাগেরহাটে যুবদল নেতাকে হত্যার অভিযোগসহ পাঁচ জেলায় পাঁচজনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে। বুধ ও বৃহস্পতিবার এসব ঘটনা ঘটেছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে কুড়িগ্রামের রৌমারী উপজেলার ভূন্দুর চর এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত তিনজন হলেন আনোয়ার হোসেনের ছেলে নুরুল আমিন (৪০), গোলাম শহিদের ছেলে বলু মিয়া (৫৫) ও ফুলবাবু (৫০)। তাঁরা সবাই জমি নিয়ে বিরোধে থাকা শাহাজাহান মিয়ার পক্ষের লোক বলে জানা গেছে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বহুদিন ধরে ওই এলাকার শাহাজাহান মিয়া ও রাজু মিয়ার মধ্যে ৫০ শতক জমি নিয়ে বিরোধ চলছিল।
রৌমারী থানার ওসি লুৎফর রহমান বলেন, ঘটনার সঙ্গে জড়িত সন্দেহে একজনকে আটক করা হয়েছে।
এ ছাড়া দেশের অন্য কয়েকটি জেলায়ও পৃথক ঘটনায় আরো পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে।
বাগেরহাটে শ্বশুরবাড়ির লোকজনের মারধরে সোহাগ সরদার (২৭) নামের যুবদলের এক নেতার মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে। গত বুধবার রাতে গুরুতর আহত অবস্থায় তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
ময়মনসিংহের ভালুকায় বিয়ের মাত্র ছয় দিনের মাথায় এক নববধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। নিহত রূপা (১৮) তাঁর স্বামীর সঙ্গে ভাড়া বাসায় থাকতেন। স্বামী দাবি করেছেন, রূপা মানসিকভাবে বিপর্যস্ত ছিলেন। পুলিশ অপমৃত্যুর মামলা নিয়েছে।
সিরাজগঞ্জের চৌহালী উপজেলায় যমুনা নদী থেকে অজ্ঞাতপরিচয় এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার করেছে নৌ পুলিশ। ধারণা করা হচ্ছে, প্রায় দুই সপ্তাহ আগে যুবকের মৃত্যু হয়েছে। গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার মানকিদাহ এলাকায় নদী থেকে অজ্ঞাতপরিচয় এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
এ ছাড়া ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে মাছ ধরতে গিয়ে নিখোঁজ এক ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার হয়েছে টাঙ্গন নদী থেকে। মৃত ব্যক্তি হলেন দিনাজপুর জেলার বাসিন্দা আনোয়ারুল ইসলাম।

বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি ২৮৭ যাত্রী নিয়ে নিরাপদে চট্টগ্রামে
নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম

দুবাই থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেওয়ায় উড্ডয়নের পরপরই চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফিরে এসেছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে ফ্লাইট বিজি ১৪৮ চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ২৮৭ জন যাত্রী নিয়ে অবতরণ করেছিল। এটি ৮টা ৩৭ মিনিটে ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যায়। কিন্তু যান্ত্রিক ত্রুটিজনিত কারণে ফ্লাইটটি পুনরায় ফিরে এসে ৮টা ৫৮ মিনিটে শাহ আমানত বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করে।
চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের জনসংযোগ কর্মকর্তা প্রকৌশলী মোহাম্মদ ইব্রাহীম খলিল জানান, বিমানটি বিমানবন্দরের বে নম্বর-৮-এ অবস্থান করছে। ফ্লাইটের সব যাত্রীর বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের অন্য একটি ফ্লাইট বিজি ১২২-এ অনবোর্ড সম্পন্ন হয়। সকাল ১০টা ৫০ মিনিটে ফ্লাইটটি ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যায়।
বিমান কর্তৃপক্ষ এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) দুবাই থেকে সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে ফ্লাইটটি চট্টগ্রামের শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের জনসংযোগ কর্মকর্তা প্রকৌশলী মোহাম্মদ ইব্রাহীম খলিল বলেন, বিমানের ত্রুটি সারানোর কাজ চলছে। যাত্রীরা নিরাপদে আছেন।

রাশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, ৫০ আরোহীর সবাই নিহত
কালের কণ্ঠ ডেস্ক

রাশিয়ায় ৫০ আরোহী নিয়ে একটি অ্যান-২৪ যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। প্রাথমিক খবরে জানানো হয়েছে, কেউই বেঁচে নেই। সিভিল ডিফেন্স, জরুরি ও দুর্যোগবিষয়ক মন্ত্রণালয় গতকাল বৃহস্পতিবার বলেছে, অ্যান-২৪ বিমানটি পরিচালনা করছিল সাইবেরিয়াভিত্তিক বিমান সংস্থা আঙ্গারা। প্রথমে বিমানটি রাডার থেকে হারিয়ে যায়।
ইন্টারফ্যাক্স নিউজ এজেন্সি বলেছে, চীনের কাছাকাছি আমুর অঞ্চলে বিমানের ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গেছে।
বার্তা সংস্থা তাসের খবর অনুযায়ী, আশপাশের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের মতো দৃষ্টিসীমা ক্রমশ ক্ষীণ হয়ে আসে। এ কারণে বিমানটি অবতরণের চেষ্টা করে থাকতে পারেন ক্রু।
স্থানীয় জরুরিবিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিমানটি গন্তব্যের কাছাকাছি থাকাকালে হঠাৎ করে রাডারের বাইরে চলে যায়। গভর্নর অরলোভ টেলিগ্রামে লিখেছেন, প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে বিমানে ৪৩ জন যাত্রী ছিলেন।
উড়োজাহাজটিতে পাঁচ শিশুসহ ৪৩ যাত্রী ও ছয় ক্রু ছিলেন বলে আমুর অঞ্চলের গভর্নর ভাসিলি অরলভ আগেই জানিয়েছিলেন। যেখানে উড়োজাহাজটি ‘রাডার থেকে হারিয়ে যায়’, সেটি রাশিয়ার তাইগা বনভূমি অঞ্চলে পড়েছে।
১৯৫০-এর দশকে নির্মিত আন্তোনভ আন-২৪ উড়োজাহাজ সাধারণত যাত্রী ও মালপত্র পরিবহনে ব্যবহৃত হয়। এখন পর্যন্ত এই মডেলের হাজারের বেশি উড়োজাহাজ তৈরি হয়েছে। রাশিয়ায় এখন সীমিত পরিসরে বাণিজ্যিকভাবে এ ধরনের উড়োজাহাজ ব্যবহৃত হয় বলে জানিয়েছে আরটি।
সরকারি বার্তা সংস্থা তাস জানিয়েছে, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, অবতরণের সময় পাইলটের ভুল এবং খারাপ দৃশ্যমানতা এই দুর্ঘটনার কারণ হতে পারে। সূত্র : রয়টার্স