ঢাকা, শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫
৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৩ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, শনিবার ১৯ জুলাই ২০২৫
৪ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৩ মহররম ১৪৪৭
বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান

অর্থনৈতিক অঞ্চলে অগ্রাধিকার দিয়ে গ্যাস ও বিদ্যুৎ দিচ্ছি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
অর্থনৈতিক অঞ্চলে অগ্রাধিকার দিয়ে গ্যাস ও বিদ্যুৎ দিচ্ছি
স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তীতে অর্থনৈতিক অঞ্চলে ৫০টি শিল্প অবকাঠামো উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন উপলক্ষে গতকাল ইআরএফ মিলনায়তনে মতবিনিময়সভায় বক্তারা। ছবি : কালের কণ্ঠ

বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান শেখ ইউসুফ হারুন বলেছেন, অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিনিয়োগকারীদের অগ্রাধিকার দিয়ে বিদ্যুৎ ও গ্যাস দেওয়া হচ্ছে। তবে জ্বালানিসংকটের কারণে বর্তমানে নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস ও বিদ্যুৎ সরবরাহ করা যাচ্ছে না। যার কারণে সাময়িকভাবে উৎপাদন কিছুটা ব্যাহত হচ্ছে। তবে এই সংকট অচিরেই কেটে যাবে।

গতকাল রবিবার ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের (ইআরএফ) মিলনায়তনে এক মতবিনিময়সভায় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান। স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে ঘোষণা অনুযায়ী অর্থনৈতিক অঞ্চলে ৫০টি শিল্প ও অবকাঠামো উদ্বোধন এবং ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে বলেও জানান তিনি। আগামী বুধবার প্রধানমন্ত্রী  শেখ হাসিনা এসব উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন।

দেশের অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলোতে ব্যবসায়ীদের যেকোনো সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিয়ে শেখ ইউসুফ হারুন বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরে গ্যাস, পানি, বিদ্যুতের সরবরাহ নিশ্চিত করা হয়েছে।

আমরা যথাসময়ে যার যেটুকু প্রয়োজন সরবরাহ করছি। এর পরও কোনো বিনিয়োগকারীর কোনো সমস্যা থাকলে তা বেজাকে জানানোর আহ্বান জানান তিনি।

শেখ ইউসুফ হারুন বলেন, ‘আমাদের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী অর্থনৈতিক অঞ্চলে যে কয়টি প্রতিষ্ঠান উৎপাদনে গেছে তারা গ্যাস পাচ্ছে। আমরা অর্থনৈতিক অঞ্চলের দোরগোড়ায় জিআরএস স্থাপন করেছি।

সেখান থেকে জোনের যে কেউ গ্যাস নিতে পারে। আমাদের এখন পর্যন্ত কোনো বিনিয়োগকারী বলেননি যে তাঁরা গ্যাস, বিদ্যুৎ ও পানি পাচ্ছেন না। এর পরও আপনাদের কাছে যদি কোনো তথ্য থাকে, তাঁদের আমাদের কাছে পাঠিয়ে দিন। আমরা তাঁদের বক্তব্য শুনব এবং সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করব।’

‘পানির সংস্থান না পেয়ে বিনিয়োগকারীরা নিজ উদ্যোগে ডিপ টিউবওয়েল বসিয়েছেন, সেখানে আবার মিটার বসিয়ে ওয়াসার রেটে বিল নেওয়া হচ্ছে।

ভ্যাট নেওয়া হচ্ছে ১৫ শতাংশ, সঙ্গে ৫ শতাংশ সার্ভিস চার্জও নেওয়া হচ্ছে। যদিও আপনাদের কমিটমেন্ট ছিল, কোনো ভ্যাট নেওয়া হবে না। বাণিজ্যিক উৎপাদনে গেলে ছাড় দেওয়ার কথাও বলা হয়েছিল। এ অবস্থায় কিভাবে তাঁরা প্রকল্প চালু করবেন’—এই প্রশ্নের জবাবে বেজার চেয়ারম্যান বলেন, ‘পানিতে কোনো ভ্যাট নেওয়া হয় না। আমাদের পরিকল্পনা ছিল এখানে তিনভাবে পানি নিয়ে আসার। একই সঙ্গে আমাদের পরিকল্পনা ছিল ১০০টি টিউবওয়েল বসানোর, কিন্তু সমীক্ষা ও বাস্তবতার পার্থক্যের কারণে আমরা ২০টি বসাতে পেরেছি। এই ২০টি থেকে দৈনিক ১০ মিলিয়ন লিটার পানি পাচ্ছি।’

শেখ ইউসুফ হারুন বলেন, ‘একটি বড় পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ফেনী-মাতামুহুরী যে সেচ প্রকল্প রয়েছে, তার অতিরিক্ত পানি এখানে নিয়ে আসার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রথম পর্যায়ে ৫০ মিলিয়ন লিটার এবং পরবর্তী পর্যায়ে আরো ৫০ মিলিয়ন লিটার এবং বিশ্বব্যাংকের আরেকটি প্রকল্পের অধীনে আরো ৩০ মিলিয়ন লিটারসহ এখান থেকেই ১৩০ মিলিয়ন লিটার পানি পাব। আমরা এখান থেকেই ২০২৮ পর্যন্ত বর্ধিত চাহিদা পূরণ করতে পারব। সবচেয়ে আশার কথা, এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি) একটি স্টাডি করেছে, ১৬২ কিলোমিটার একটি পানির গ্রিডলাইন তৈরি করবে, মেঘনা থেকে পানি আনার জন্য। এখান থেকে ২০৩০ সাল নাগাদ দৈনিক এক হাজার মিলিয়ন লিটার পানি আসবে।’

অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিদেশি বিনিয়োগ কম আসার কারণ কী—এই প্রশ্নের জবাবে বেজার চেয়ারম্যান বলেন, ‘আমরা বিদেশি বিনিয়োগ পাচ্ছি কম, সেটার কোনো বিতর্ক নেই। তবে আমরা যতগুলো কম্পানিকে জায়গা দিয়েছি, তার ৮০ শতাংশ জয়েন্ট ভেঞ্চারে আমাদের দেশে এসেছে। এ ছাড়া আমাদের জিটুজি যে জোনগুলো হচ্ছে, সেগুলো পুরোটাই বিদেশি বিনিয়োগে হচ্ছে। জাপান, ভারত ও চীন আমাদের সঙ্গে চুক্তি করেছে। সরকার চেষ্টা করে যাচ্ছে।’

অর্থনৈতিক অঞ্চলে দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্নের জবাবে ইউসুফ হারুন বলেন, ‘আগে যে মাত্রায় দুর্নীতি হতো এখন সেই মাত্রা পরিবর্তন হয়েছে। আমরা চেষ্টা করছি সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোতে যাতে দুর্নীতি কমে যায়। জিটুজি ভিত্তিতে যে জোনগুলো হবে, সেখানে চুক্তিতে উল্লেখ রয়েছে দুর্নীতিমুক্ত।’

ইউসুফ হারুন বলেন, ‘২০১৯ সালের পর থেকে ইকোনমির জন্য দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ উৎসাহিত করার লক্ষ্যে এ পর্যন্ত ৯৭টি অর্থনৈতিক অঞ্চলের অনুমোদন দিয়েছে সরকার। ১০টি অঞ্চল কার্যক্রম শুরু করেছে। এর মধ্যে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগর, শ্রীহট্ট অর্থনৈতিক অঞ্চল, জামালপুর অর্থনৈতিক অঞ্চল, মহেশখালী অর্থনৈতিক অঞ্চল ও সাবরাং ট্যুরিজম পার্কে এযাবৎ প্রায় ২২.১৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পাওয়া গেছে। এ থেকে আরো ২৮টি অঞ্চল এরই মধ্যে কার্যক্রম পরিচালনার জন্য চলমান রয়েছে।’

বেজার চেয়ারম্যান বলেন, ‘১২টি লাইসেন্সপ্রাপ্ত বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলে এরই মধ্যে প্রায় চার বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করা হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলে ২৯টি শিল্পপ্রতিষ্ঠান বাণিজ্যিক শিল্পোৎপাদন শুরু করেছে এবং আরো ৬১টি শিল্প নির্মাণাধীন। এ অঞ্চলগুলোতে উল্লেখযোগ্য বিদেশি বিনিয়োগ হয়েছে জাপান, চীন, ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নেদারল্যান্ডস, জার্মানি, আমেরিকা, যুক্তরাজ্য, সিঙ্গাপুর, দক্ষিণ কোরিয়া, নরওয়েসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে।’ বেজার চেয়ারম্যান বলেন, ‘বেজা ঝামেলামুক্ত ব্যবসা পরিচালনার জন্য ওএসএস আইন, ২০১৮ প্রণয়নের মাধ্যমে দেশের প্রথম ওয়ানস্টপ সার্ভিস (ওএসএস) সেন্টার চালু করেছে। বর্তমানে বেজা ওএসএস সেন্টার থেকে বিনিয়োগকারীদের ১২৫টি পরিষেবা প্রদান করছে, যার মধ্যে ৪৮টি পরিষেবা অনলাইনে দেওয়া হচ্ছে।’

শেখ ইউসুফ হারুন আরো বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরে প্রথমবারের মতো উদ্বোধন হতে যাচ্ছে চারটি শিল্পের বাণিজ্যিক কার্যক্রম, যার মধ্যে রয়েছে ভারতের এশিয়ান পেইন্টস, জাপানের নিপ্পন, বাংলাদেশ ম্যাকডোনাল্ড ও টিকে গ্রুপের সহযোগী প্রতিষ্ঠান সামুদা কনস্ট্রাকশন লিমিটেড। শ্রীহট্ট অর্থনৈতিক অঞ্চলেও প্রথমবারের মতো উদ্বোধন হতে যাচ্ছে একটি কারখানা ডাবল গ্লেজিং লিমিটেড। এ ছাড়া বিভিন্ন বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলের আরো ৯টি শিল্প ইউনিটের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু হতে যাচ্ছে, যার মধ্যে রয়েছে দেশের সর্ববৃহৎ পিভিসি কারখানা।’

ইউসুফ হারুন বলেন, ‘সরকারি ও বেসরকারি মিলে ১৪টি প্রতিষ্ঠান বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু করেছে। এই লক্ষ্যে ১৪টি শিল্পে এরই মধ্যে প্রায় ৯৬৭.৭৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করা হয়েছে। ব্যবসা সম্প্রসারণে আরো ৩৩১.২৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করা হবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানগুলো। এসব অর্থনৈতিক অঞ্চলে ১৭ হাজার ৪৫৬ জন মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।’

ইআরএফ সভাপতি শারমীন রিনভীর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক এস এম রাশিদুল ইসলামের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বেজার মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন ও অর্থ) ও প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ হাসান আরিফ, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব শিল্পনগরের প্রকল্প পরিচালক আবদুল্লাহ আল মাহমুদ ফারুক প্রমুখ।

 

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ভোগান্তি

শেয়ার
ভোগান্তি

রাজধানীর উত্তরার আবদুল্লাপুর সড়কটিতে জমে আছে পানি। পানির নিচে খানাখন্দ ও বড় গর্ত থাকায় প্রতিনিয়ত ভোগান্তিতে পড়ছে ওই পথে চলাচল করা যানবাহন ও পথচারীরা। গতকাল সকালে তোলা। ছবি : লুৎফর রহমান

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য
কুলাউড়া সীমান্ত

বাংলাদেশি ৩ যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ

কুলাউড়া (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
কুলাউড়া (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
শেয়ার
বাংলাদেশি ৩ যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ

মৌলভীবাজারের কুলাউড়া সীমান্তে মাছ শিকারের সময় বাংলাদেশি তিন যুবককে ধরে নিয়ে গেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। গত বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে উপজেলার শরীফপুর ইউনিয়নের হরিপুর সীমান্ত এলাকা থেকে বিএসএফ তাঁদের ধরে নিয়ে যায়।

তিন যুবক হলেন শরীফপুর ইউনিয়নের সঞ্জরপুর গ্রামের আনু মিয়ার ছেলে সোহাগ মিয়া (২৩), হরিপুর গ্রামের জালাল মিয়ার ছেলে মাসুক রহমান মন্টুরি (২০) এবং তৈয়ব আলী ডাগা মিয়ার ছেলে সিপার আহমদ (২২)।

স্থানীয় সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে সোহাগ, মাসুক ও সিপার হরিপুর এলাকায় মাছ ধরছিলেন।

তখন ১৫-২০ জন বিএসএফ সদস্য এসে চোরাকারবারি সন্দেহে তাঁদের ধরে নিয়ে যান।

আটক মাসুক রহমান মন্টুরির ভাই ময়নুল মিয়া বলেন, ওরা বাংলাদেশ সীমান্তের ভেতরেই মাছ ধরছিল। ওই সময় সীমান্ত এলাকায় বিদ্যুৎ ছিল না। আমরা বিজিবিকে জানালে তারা জানায়, বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

পরে জানতে পারি, শুক্রবার তাদের ভারতের ইরানি থানায় হস্তান্তর করেছে বিএসএফ।

এ বিষয়ে স্থানীয় শরীফপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি ও ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) সাবেক সদস্য হারুন মিয়া বলেন, স্থানীয়দের মাধ্যমে জেনেছি, বৃহস্পতিবার রাতে তাঁরা মাছ ধরতে গিয়ে বিএসএফের হাতে আটক হন। বিষয়টি বিজিবিকে জানানো হয়েছে।

এ বিষয়ে জানতে ৪৬ বিজিবির (শ্রীমঙ্গল) অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল এ এস এম জাকারিয়ার মোবাইলে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

ভয়ংকর রাতের ঢাকা ছয় মাসে ৯৭২ ছিনতাই

রেজোয়ান বিশ্বাস
রেজোয়ান বিশ্বাস
শেয়ার
ভয়ংকর রাতের ঢাকা ছয় মাসে ৯৭২ ছিনতাই

সড়কে বেপরোয়া ছিনতাই কিছুতেই নিয়ন্ত্রণে আসছে না। সন্ধ্যা থেকে ভোর পর্যন্ত রাজধানীর প্রধান সড়ক থেকে গলির রাস্তায় দেশি অস্ত্রে পথচারীদের কাছ থেকে সর্বস্ব ছিনিয়ে নিচ্ছে ছিনতাইকারীরা। সর্বশেষ গত ১২ জুলাই ভোরের দিকে শ্যামলী এলাকায় একটি গলিতে চাপাতি ধরে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মী শিমিয়ন ত্রিপুরার কাছ থেকে মোবাইল ফোন, মানিব্যাগ, এমনকি পায়ের জুতা ও গায়ের কাপড় পর্যন্ত ছিনিয়ে নেয় ছিনতাইকারীরা।

এর আগে এসএসসি পরীক্ষার্থী মোরশেদ আলম গত ১ জুলাই রাতে পুরান ঢাকার একটি সড়ক দিয়ে রিকশাযোগে বাসায় ফিরছিল।

পথে একদল ছিনতাইকারী তাকে ছুরি মেরে সঙ্গে থাকা মোবাইল ফোন ছিনিয়ে নেয়। ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ২ জুলাই তার মৃত্যু হয়।

গত ৩ জুলাই রাজধানীর কলাবাগান এলাকায় ধানমণ্ডির মেহেরুন্নেছা গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থী রিনা ত্রিপুরা খাগড়াছড়ি থেকে গভীর রাতে ঢাকায় ফিরে রিকশাযোগে ধানমণ্ডির নর্থ সার্কুলার রোডের হোস্টেলে যাচ্ছিলেন। পথে ছিনতাইকারীরা তাঁর মাথায় ও ঘাড়ে কুপিয়ে সঙ্গে থাকা টাকা, অ্যাডমিট কার্ড, প্রয়োজনীয় কাগজপত্র, মোবাইল নিয়ে সটকে পড়ে।

এই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দফায় দফায় বৈঠক করেছে পুলিশ। তবে কিছুতেই ছিনতাই নিয়ন্ত্রণে আসছে না। অপরাধ বিশ্লেষকরা বলছেন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সঠিক নজরদারি না থাকায় ছিনতাইকারীরা সুযোগ নিচ্ছে। রাতের ঢাকায় ছিনতাই নিয়ন্ত্রণে না আনলে মানুষের জান-মালের আরো ক্ষতি হতে পারে।

ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা ও জননিরাপত্তা নিশ্চিতে সব ধরনের অপরাধীকে কঠোরভাবে দমন করতে হবে। নিয়মিত টহল জোরদার, অপরাধপ্রবণ এলাকায় নজরদারি বাড়ানো, চেকপোস্ট পরিচালনা করা, মামলা তদন্তে অগ্রগতির পাশাপাশি মামলা নিষ্পত্তির হার বাড়াতে হবে। গত মঙ্গলবার রাজারবাগে পুলিশ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত জুন-২০২৫ মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনাসভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

ঢাকা মহানগর পুলিশের মাসিক অপরাধ পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে, গত মাসে (জুনে) রাজধানীর বিভিন্ন ধানায় ৩২টি দস্যুতার মামলা হয়েছে। এর আগে জানুয়ারি মাসে ৫৪টি, ফেব্রুয়ারিতে ৪৬টি, মার্চে ৩৮টি, এপ্রিলে ৩৭টি ও মে মাসে ৩২টি দস্যুতার মামলা হয় রাজধানীর বিভিন্ন থানায়।

এর আগে গত বছরের সেপ্টেম্বর থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ১২৫টি ছিনতাইয়ের মামলা হয় বিভিন্ন থানায়। গত বছরের ৫ আগস্ট থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত পাঁচ মাসে ছিনতাইকারীর হাতে নিহত হয়েছেন সাতজন।

পুলিশ সদর দপ্তরের মাসিক অপরাধ পরিসংখ্যান বলছে, চলতি বছরের গত ছয় মাসে সারা দেশের বিভিন্ন থানায় ৯৭২টি ছিনতাই বা দস্যুতার মামলা হয়েছে। তবে ভুক্তভোগী ও হাসপাতাল সূত্র বলছে, মামলার চেয়ে দেশে অনেক বেশি ছিনতাইয়ের শিকার হচ্ছে মানুষ।

পুলিশের একাধিক সূত্র বলছে, রাজধানীর আটটি ক্রাইম জোনের সব থানাতেই কমবেশি ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটছে। এর মধ্যে মোহাম্মদপুর, রমনা, ধানমণ্ডি, উত্তরাসহ পুরান ঢাকা এলাকায় ছিনতাই বাড়ছে। এ ছাড়া নিউমার্কেট, ফার্মগেট, যাত্রাবাড়ী, মিরপুর, খিলগাঁও, হাতিরঝিল, শাহজাহানপুর, হাজারীবাগ, চকবাজার, শাহ আলী, এমনকি গুলশানসহ বিভিন্ন এলাকায় ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটছে। মূলত সন্ধ্যার পর থেকে ভোর পর্যন্ত ছিনতাই বেড়ে যায়।

জানা গেছে, রাতের ঢাকায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর টহল কার্যক্রম তেমন সক্রিয় নয়। রাজধানীর তেজগাঁও, রমনা ও পুরান ঢাকা এলাকায় খোঁজ নিয়ে দেখা যায়, রাতের ঢাকায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর তেমন উপস্থিতি নেই। ছিনতাইপ্রবণ এলাকাগুলোতে সক্রিয় নয় পুলিশের টহল। ভুক্তভোগীরা বলছেন, ভোরের দিকে, গভীর রাতে, এমনকি সন্ধ্যার দিকেও ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটছে। আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী যেসব পরিকল্পনা গ্রহণ করছে, বাস্তবায়নের চেয়ে তা টেবিলকেন্দ্রিক হয়ে যাচ্ছে বেশি। ফলে বাস্তব পরিস্থিতি বিচার-বিশ্লেষণ করে আলোচনাগুলো হচ্ছে না। যাঁরা নতুন করে দায়িত্ব গ্রহণ করছেন, তাঁদের রাজধানী বা ঢাকার অপরাধের ধরন, অপরাধীদের বৈশিষ্ট্য বুঝে উঠতে সময় লাগছে। কার্যত এর সুযোগ নিচ্ছে অপরাধীচক্রগুলো।

সরকার পরিবর্তনের পর নতুন সরকার ঢাকায় পুলিশের জনবলে ব্যাপক পরিবর্তন আনে। পুলিশের সর্বোচ্চ পদ আইজি ও ডিএমপি কমিশনার পদে পরিবর্তন আনা হয়। তবে পুলিশ সদস্যরা এখনো তেমন সক্রিয় হতে পারছেন না।

স্কুলছাত্র মোরশেদ আলমের মামা তারেক হোসেন বলেন, এখন তো রাতে রাস্তায় বের হতেই ভয় করে। কেউ নিরাপদ নয়। স্কুলছাত্রকেও ছাড়ছে না অপরাধীরা। তিনি বলেন, আমার ভাগিনা মোরশেদ আলম তানিম পুরান ঢাকার আহমেদ ভবানী স্কুলের ছাত্র ছিল। প্রয়োজনীয় কাজ শেষে রাতে বাসায় ফেরার পথে ছিনতাইকারীরা তাকে ছুরি মেরে রাস্তায় ফেলে রাখে। তাকে চকবাজার বাকুশা মাজারের সামনে থেকে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে সে মারা যায়।

আহত শিক্ষার্থী রিনা জুয়েল ত্রিপুরার ভাই বলেন, ছিনতাইকারীদের কারণে আমার বোনের পরীক্ষা হুমকির মুখে পড়ে। এ বিষয়ে জানতে চাইলে কলাবাগান থানার ওসি ফজলে আশিক বলেন, অভিযোগ পাওয়ার পরপরই ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তার করতে পুলিশ তৎপর রয়েছে।

আবার গভীর রাতে ছিনতাইকে কেন্দ্র করে গণপিটুনির ঘটনাও ঘটছে। সম্প্রতি রাজধানীর মুগদা এলাকায় ছিনতাইকারী সন্দেহে আলামিন নামের এক তরুণকে রাস্তা থেকে ধরে গণপিটুনি দেয় একদল লোক। হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়। মুগদা থানার ওসি সাজেদুর রহমান এ বিষয়ে কালের কণ্ঠকে বলেন, আলামিন নামের এক তরুণকে ছিনতাইকারী সন্দেহে গণপিটুনিতে হত্যা করে একদল লোক। হত্যার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।

ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান বলেন, গত ৯ মাসে রাজধানীতে ছিনতাইকারীসহ এ ধরনের অপরাধে জড়িত দুই হাজারের বেশি গ্রেপ্তার হয়েছে।

শ্যামলী এলাকায় ছিনতাইয়ের ঘটনায় এখন পর্যন্ত কবির, আল আমিন ও আসলাম নামের তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে ডিবি। তাদের জিজ্ঞাসাবাদে পাওয়া তথ্যের উদ্ধৃৃতি দিয়ে তদন্ত কর্মকর্তারা বলছেন, গ্রেপ্তার ব্যক্তিরা সংঘবদ্ধ ছিনতাইকারীচক্রের সদস্য। তারা চাপাতি ও মোটরসাইকেল ভাড়া দেয় মাঠ পর্যায়ের ছিনতাইকারীদের। কোনো ছিনতাইকারী যখন গ্রেপ্তার হয় তখন দাদন (ব্যবসার জন্য অগ্রিম টাকা ধার, সাধারণত সুদসহ টাকা ধার দেওয়ার জন্য বেশি পরিচিত) দেয় চক্রটি, যাতে ছিনতাইকারী আসামি আদালত থেকে জামিনে বেরিয়ে আসতে পারে।

ডিবির যুগ্ম কমিশনার (দক্ষিণ) মোহাম্মদ নাসিরুল বলেন, ছিনতাইয়ের ঘটনায় আসামি শনাক্তের পর গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। যারা ছিনতাইয়ের জন্য চাপাতি আর মোটরসাইকেল ভাড়া দেয় তাদের গ্রেপ্তার করতে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

মন্তব্য

ডাকাতের ফাঁদে পড়ে বাইকচালক নিহত, ছয় জেলায় ৭ লাশ উদ্ধার

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
ডাকাতের ফাঁদে পড়ে বাইকচালক নিহত, ছয় জেলায় ৭ লাশ উদ্ধার

সিলেটে সড়কে ডাকাতের পাতা ফাঁদে পড়ে নিহত হয়েছেন মোটরসাইকেলচালক। বরিশালে ভাড়া বাসা থেকে এক স্কুল শিক্ষকের লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। এ ছাড়া চট্টগ্রাম, সিরাজগঞ্জ, ফরিদপুর, ও চাঁপাইনবাবগঞ্জে উদ্ধার হয়েছে আরো পাঁচজনের লাশ।

কালের কণ্ঠের নিজস্ব প্রতিবেদক ও প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর :

সিলেট : বিমানবন্দর-ভোলাগঞ্জ মহাসড়কে ডাকাতের পাতা রশির ফাঁদে প্রাণ গেল সবুজ আহমদ (২১) নামের এক মোটরসাইকেলচালকের।

গুরুতর আহত হয়েছেন আরো দুজন। বৃহস্পতিবার রাত ১টার দিকে কোম্পানীগঞ্জের কাটাখাল এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

নিহত সবুজ কোম্পানীগঞ্জের উত্তর কলাবাড়ী গ্রামের মৃত মনিরুল ইসলামের (তোতা মিয়া) ছেলে।

হতাহতদের স্বজনরা জানিয়েছেন, রাস্তার ওপর ডাকাতদের আড়াআড়িভাবে টানিয়ে রাখা রশি সবুজের গলায় আঘাত হানলে তিনি ও সঙ্গের দুই আরোহী মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে পড়েন।

এতে মাথায় গুরুতর আঘাত পেয়ে ঘটনাস্থলেই মারা যান সবুজ। আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

চট্টগ্রাম : নগরীর টাইগার পাস এলাকার একটি ড্রেন থেকে গতকাল মামুন (৩৭) নামের একজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

খুলশী থানার ওসি আফতাব উদ্দিন কালের কণ্ঠকে জানান, মামুন রিকশা চালাতেন, আবার বাসাবাড়িতে বিদ্যুতের কাজ করতেন।

গত বুধবার তিনি খুলশী থানা এলাকার বাসা থেকে বের হয়েছিলেন। পরিবারের সদস্যরা তাঁর নিখোঁজের বিষয়ে বৃহস্পতিবার থানায় জিডি করেছিলেন।

ওসি আরো বলেন, আমরা ঘটনাস্থল ও আশপাশের সিসিটিভির ফুটেজ সংগ্রহ করছি। তদন্ত করে দেখা হচ্ছে তাঁকে খুন করা হয়েছে কি না।

ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) : ফটিকছড়িতে মো. এনাম (৪৮) নামের এক ব্যক্তির লাশ উদ্ধার করেছে থানা পুলিশ।

বৃহস্পতিবার বিকেলে নাজিরহাট পৌরসভার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের একটি পুকুর থেকে তাঁর লাশ উদ্ধার করা হয়। নিহত এনাম ওই এলাকার মৃত দেলোয়ার হোসেনের ছেলে।

নিহতের চাচাতো ভাই জসিমসহ স্থানীয়রা জানান, নিহত এনাম দীর্ঘদিন ধরে শারীরিকভাবে অসুস্থ ছিলেন এবং চোখেও ঠিকমতো দেখতে পেতেন না। পরিবারের সদস্যরা সব সময় তাঁকে শারীরিক নির্যাতন করত।

ফটিকছড়ি থানার ওসি নুর আহমেদ কালের কণ্ঠকে বলেন, পরিবারের চারজনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানায় আনা হয়েছে। তদন্তের ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সিরাজগঞ্জ : নিখোঁজের চার দিন পর এক অটো ভ্যানচালকের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। গতকাল বিকেলে উল্লাপাড়া উপজেলার ক্ষুদ্র মনোহরা গ্রামে ফুলজোর নদীর কচুরিপানার ভেতর থেকে মরদেহটি উদ্ধার করা হয়। নিহত জেলহক ওরফে সোহাগ (২০) এনায়েতপুর গুচ্ছগ্রামের আব্দুল লতিফের ছেলে।

বরিশাল : গতকাল শুক্রবার দুপুরে বরিশাল নগরীর করিম কুটির এলাকার ভাড়া বাসা থেকে মো. মহিউদ্দিন নামের স্কুল শিক্ষকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তিনি নগরীর হালিমা খাতুন বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষক ছিলেন।

মো. মহিউদ্দিন বরিশালের উজিরপুর উপজেলার হরিদ্রাপুর গ্রামের মৃত আব্দুল আজিজ মাঝির ছেলে। তাঁর ছোট ভাই বরিশাল বিএম স্কুলের শিক্ষক মোহাম্মদ আলাউদ্দিন জানান, হালিমা খাতুন বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সাবেক ও বর্তমান প্রধান শিক্ষকের সঙ্গে দুর্নীতিসহ নানা অনিয়ম নিয়ে তাঁর ভাইয়ের বিবাদ চলে আসছিল। স্কুলের দুর্নীতি নিয়ে বিভাগীয় কমিশনারের কাছে তাঁর ভাই লিখিত অভিযোগও দিয়েছিলেন। সাংবাদিকদেরও তা জানিয়েছেন। এ জন্য তাঁকে বিভিন্ন সময় হত্যার হুমকি দেওয়া হয়েছিল।

তাই স্বজনদের অভিযোগ, এটি পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড।

কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মিজানুর রহমান জানিয়েছেন, ওই শিক্ষকের শরীরে আঘাতের কোনো চিহ্ন পাওয়া যায়নি। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট পাওয়ার পর মৃত্যুর সঠিক কারণ জানা যাবে।

ফরিদপুর : ফরিদপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের লিফটের নিচ থেকে রাজু মাতুব্বর (৪৮) নামের এক ব্যক্তির অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।

গতকাল দুপুরের দিকে হাসপাতালের ১০ তলা ভবনের নিচতলার বি ব্লকের ২ নম্বর লিফটের নিচ থেকে লাশটি উদ্ধার করা হয়। নিহত ব্যক্তি বোয়ালমারী সদর ইউনিয়নের রামনগর গ্রামের মৃত শহীদ মাতুব্বরের ছেলে বলে সংশ্লিষ্ট ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মুরাদ শেখ নিশ্চিত করেছেন।

হাসপাতালের পরিচালক ডা. হুমায়ন কবির বলেন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টার দিকে ওই লিফট দিয়ে মালামাল নিয়ে একজন মেকানিক ও একজন ওয়ার্ড মাস্টার ওপরে ওঠার সময় দুর্গন্ধ পান। পরে লিফটের নিচে খুলে পানিতে ভাসমান একটি মরদেহ দেখতে পান। বিষয়টি আমাকে জানালে রাতেই পুলিশকে জানানো হয়। শুক্রবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে লাশটি উদ্ধার করে হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ : গোমস্তাপুর উপজেলা থেকে  লাইলী বেগম (৫০) নামের এক গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। তিনি বোয়ালিয়া ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের দৌলতপুর মিনিবাজার এলাকার শাহজাহানের স্ত্রী।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে নিজ বসতবাড়ির রান্নাঘরের চালের বাঁশের আড়ার সঙ্গে ফাঁস দেন লাইলী। পরে প্রতিবেশীরা খবর দিলে পুলিশ গিয়ে মরদেহ উদ্ধার করে।  প্রাথমিক ধারণা, তিনি আত্মহত্যা করেছেন।

পরিবারের বরাতে গোমস্তাপুর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) দারেশ আলী বলেন, ওই গৃহবধূ মানসিকভাবে সমস্যাগ্রস্ত ছিলেন।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ