ইসরায়েলের হামলার কারণে কিছু সময়ের জন্য সম্প্রচার বন্ধ থাকে।
স্ক্রিনে ভেসে ওঠা একটি টিকারে উল্লেখ করা হয়, ‘সব অনুষ্ঠান এখন নিরবচ্ছিন্নভাবে সরাসরি সম্প্রচার করা হচ্ছে।’
আরেকটি টিকারে লেখা হয়েছে, ‘ইসরায়েল নির্মমভাবে ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি ভবন লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে।’
ইরানের রাজধানী তেহরান এবং দেশটির পূর্ব ও পশ্চিমাঞ্চলেও তীব্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল।
এদিকে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী ইরানের রাজধানী তেহরানের আকাশে পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবি করেছে। এই দাবিকে হামলা শুরুর চার দিনের মাথায় একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি বলে মনে করা হচ্ছে। এর পরই প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, তাঁর দেশ এখন জয়ের পথে রয়েছে। গতকাল ইসরায়েলের একটি বিমানঘাঁটি পরিদর্শনে গিয়ে নেতানিয়াহু বলেন, তেহরানের আকাশ দখলে চলে আসায় গোটা অভিযানটাই বদলে গেছে। ইসরায়েল এখন তাদের লক্ষ্য পূরণের পথে আছে।
ইসরায়েলি বাহিনীর এই তেহরানের আকাশে পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার দাবির সত্যতা রয়েছে বলে জানিয়েছেন বিবিসির প্রতিরক্ষা বিশ্লেষক জনাথন বেইল। অবশ্য তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘বিমান নিয়ন্ত্রণ থাকলেই সব কিছু জয় করা যায় না।’
ইরানের মিসাইল লঞ্চারের ‘এক-তৃতীয়াংশ’ ধ্বংস করার দাবি ইসরায়েলের
ইরানের মিসাইল লঞ্চার বা ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ যন্ত্রের ‘এক-তৃতীয়াংশ ধ্বংস’ করে দেওয়ার দাবি করেছে ইসরায়েল। গতকাল এক সংবাদ সম্মেলনে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এফি ডিফ্রিন বলেন, “আমরা ইরান সরকারের ‘ভূমি থেকে ভূমিতে’ ক্ষেপণাস্ত্র উেক্ষপণে ব্যবহৃত যন্ত্রের এক-তৃতীয়াংশই ধ্বংস করে দিয়েছি।”
ইরানের হামলায় তেল আবিবে মার্কিন দূতাবাসের ভবন ক্ষতিগ্রস্ত
ইসরায়েলি শহর তেল আবিবে যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসের একটি ভবন ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে। ইসরায়েলে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইক হাকাবি জানান, তেল আবিবে দূতাবাসের একটি ভবনের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হয়। ওই হামলায় ভবনটির সামান্য ক্ষতি হয়। এ ঘটনায় কোনো মার্কিন নাগরিক হতাহত হয়নি।
এদিকে ইরানের পাল্টা হামলার অংশ হিসেবে ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলের স্থানীয় বিদ্যুৎ গ্রিড ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে গতকাল সিএনএন এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।
ইরানের সঙ্গে সীমান্ত বন্ধ ঘোষণা করেছে পাকিস্তান
ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলা অব্যাহত থাকায় আপাতত ইরানের সঙ্গে নিজেদের সীমান্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে পাকিস্তান। গতকাল ইরানের সীমান্তঘেঁষা পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা কাদির বখস পিরকানি বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছেন, ইরানের সঙ্গে তাঁদের প্রদেশের পাঁচটি সীমান্ত ক্রসিংয়ের সবগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত সীমান্ত বন্ধ থাকবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
‘আয়রন ডোমে’ ভরসা পাচ্ছে না সাধারণ ইসরায়েলিরা
ইসরায়েলি নাগরিকদের বড় অংশই নিজেদের অত্যাধুনিক ‘আয়রন ডোম বা আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা’কে এত দিন ‘দুর্ভেদ্য’ বলে মনে করত। কিন্তু গত তিন দিনের ইরানি হামলায় তাদের সেই অনুভূতিতে পরিবর্তন লক্ষ করা যাচ্ছে। বিশেষ করে, হামলায় যারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তারা ইসরায়েলি আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় আগের মতো আস্থা রাখতে পারছে না। যদিও ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ বলছে, তাদের বহুস্তরযুক্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এখনো যথেষ্ট শক্তিশালী। তবে ব্যবস্থাটি যে পুরোপুরি ‘নিখুঁত নয়’, সেটি অবশ্য স্বীকার করছেন কর্মকর্তারা।
মৃত্যুর মিছিল বাড়ছে
ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলায় বাড়ছে দুই দেশেরই প্রাণহানির সংখ্যা। ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে, গত শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে ২২৪ জন নিহত হয়েছে।
অন্যদিকে গত রাতেও ইরানের ছোড়া ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের আয়রন ডোম প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ভেদ করে ঢুকে পড়ে। এখন পর্যন্ত ইসরায়েলে ২৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
মধ্যস্থতা করতে প্রস্তুত পুতিন-এরদোয়ান
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চার দিন ধরে যে পাল্টাপাল্টি হামলা চলছে, সেটি বন্ধে মধ্যস্থতা করার আগ্রহ দেখিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়িপ এরদোয়ান। সংঘাত বন্ধের লক্ষ্যে মধ্যস্থতা করতে প্রস্তুত রয়েছেন বলে জানিয়েছেন তারা।
পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ চুক্তি থেকে সরে আসতে প্রস্তুত ইরান
চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) থেকে বেরিয়ে আসার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান। চুক্তি থেকে বেরিয়ে আসতে ইরানের পার্লামেন্টের সদস্যরা একটি বিল তৈরি করছেন। গতকাল ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ খবর জানিয়েছে। তবে একই সঙ্গে মন্ত্রণালয় ইরান সরকারের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে বলেছে, তারা ধ্বংসের জন্য পারমাণবিক অস্ত্র বানানোর বিরোধী।
দক্ষিণ চীন সাগর ছেড়ে মধ্যপ্রাচ্যের পথে মার্কিন বিমানবাহী রণতরি
ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলার মধ্যে দক্ষিণ চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে যাত্রা শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস নিমিটজ। জাহাজের গতিপথ শনাক্তকারী ওয়েবসাইট মেরিন ট্রাফিকের তথ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় গতকাল সকালে মার্কিন এই রণতরি দক্ষিণ চীন সাগর ত্যাগ করে পশ্চিম দিকে যাত্রা করেছে।