ওর ইচ্ছে হয় সমুদ্রের নানা রঙের মাছের সঙ্গে খেলা করতে—আবার কখনো বা আকাশে পাখি হয়ে উড়ে বেড়াতে।
(ক) নীল আকাশের মাঝে কী সাজে?
উত্তর : নীল আকাশের মাঝে পাহাড়চূড়া সাজে।
(খ) ‘থাকি ঘরের কোণে’ বলতে কী বোঝানো হয়েছে?
উত্তর : ‘থাকি ঘরের কোণে’ বলতে নির্দিষ্ট গণ্ডির মধ্যে বসবাস করাকে বোঝানো হয়েছে।
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর রচিত ‘নতুন দেশ’ কবিতায় অজানাকে জানার সীমাহীন কৌতূহল এবং প্রকৃতির সব রহস্য উন্মোচন করার অপার আকাঙ্ক্ষার কথা এক শিশুর মধ্যে দিয়ে প্রকাশ পেয়েছে।
উত্তর : হৃদিতার সেন্টমার্টিনে দেখা দৃশ্যে ‘নতুন দেশ’ কবিতায় চিত্রিত যে দিকটি প্রতিফলিত হয়েছে, তা হলো—অজানাকে জানার সীমাহীন কৌতূহল।
‘নতুন দেশ’ কবিতায় শিশুটি দেখে যে, ভাটার টানে ঘাটে বাঁধা নৌকা মাঝ নদীতে চলে গেছে। শিশুটির মনে কৌতূহল জাগে এভাবে নৌকাটি ভেসে যে দেশে পৌঁছবে, সেখানকার মানুষজন আর তাদের বেশ-ভূষা কেমন, তা জানার। সেই সঙ্গে তার মনে সাধ জাগে নৌকার মতো ভেসে ভেসে নতুন নগরে, বনে চলে যেতে। দূর সাগরের পারে, জলের ধারে নারিকেলের বনরাজির সারে সারে দাঁড়িয়ে থাকার সৌন্দর্য তাকে মুগ্ধ ও কৌতূহলী করে তোলে।
উদ্দীপকের হৃদিতাও সেন্টমার্টিন দ্বীপের সামুদ্রিক প্রবাল, সারি সারি নারিকেলগাছ, মাছ ধরার বড় বড় নৌকা দেখে কৌতূহলী হয়। অজানার প্রতি হৃদিতার এই ব্যাকুলতার দিকটি ‘নতুন দেশ’ কবিতার শিশুমনের ব্যাকুলতাকে প্রতিফলিত করেছে।
(ঘ) “উদ্দীপকটি যেন ‘নতুন দেশ’ কবিতার মূলভাবকে ধারণ করে আছে”—উক্তিটির যথার্থতা নির্ণয় করো।
উত্তর : “উদ্দীপকটি যেন ‘নতুন দেশ’ কবিতার মূলভাব শিশুমনের অনুসন্ধিৎসা ও কল্পনাশক্তিকে ধারণ করে আছে।
‘নতুন দেশ’ কবিতায় অজানাকে জানার সীমাহীন কৌতূহল এবং প্রকৃতির সব রহস্য উন্মোচন করার অপার আকাঙ্ক্ষার কথা এক শিশুমনের মধ্য দিয়ে প্রকাশিত হয়েছে। ভাটার টানে ঘাটে বাঁধা নৌকা নতুন কোন দেশে গিয়ে পৌঁছে, সেখানকার লোকজন বা তাদের পোশাক-আশাক কেমন—এসব দেখতে তার সাধ জাগে। সাগরপারের নারিকেল বনের সারি, নীল আকাশের মাঝে পাহাড়ের চূড়া, বরফের দেশ, ফুলে-ফলে শোভিত অজানা জায়গায় ঘুরে বেড়ানো কল্পনা করে শিশুর মনে প্রশ্ন জাগে, তার বাবা কেন অফিসে না গিয়ে সত্যি সত্যি কোনো নতুন দেশে যায় না।
উদ্দীপকটিও ‘নতুন দেশ’ কবিতার উপর্যুক্ত ভাবকে ধারণ করেছে। তাই সেন্টমার্টিন দ্বীপের সামুদ্রিক প্রবাল, নারিকেলের সারি, নৌকা হৃদিতার মনে কৌতূহল জাগায়, নীলাভ জলরাশি, পরিষ্কার আকাশ ওকে নিয়ে যায় অন্য জগতে; তখন তার ইচ্ছা করে সমুদ্রের মাছের সঙ্গে খেলা করতে বা পাখি হয়ে আকাশে উড়তে।
উদ্দীপকের এই দিকটি ‘নতুন দেশ’ কবিতার উপর্যুক্ত মূলভাবকে ধারণ করে আছে’—উক্তিটি যথার্থ।
লখার একুশে
আবুবকর সিদ্দিক
বহু নির্বাচনী প্রশ্ন :
১। খুব সাবধানে লখা কী পেরিয়ে এলো?
(ক) খাদ (খ) ডাঙা
(গ) রেললাইন (ঘ) মাঠ
২। লখাকে কী ভয় দেখায়?
i) ঝিঁ ঝিঁ পোকার ডাক ii) ধেড়ে ধেড়ে গাছের ঝাঁকড়া ছায়া
iii) বন-জঙ্গল
নিচের কোনটি সঠিক?
(ক) i (খ) ii
(গ) i ও ii (ঘ) i ও iii
৩। লখার পায়ে কিসের কাঁটা ফুটেছিল বলে মনে করে?
(ক) বরইয়ের (খ) গোলাপের
(গ) ফুলগাছের (ঘ) বাবলা-টাবলার
৪। লখার শরীরের কোন অংশে কাঁটা ফুটেছিল?
(ক) বাঁ হাতে (খ) বাঁ পায়ে
(গ) ডান পায়ে (ঘ) ডান হাতে
৫। লখা কেন আঁ আঁ করে কেঁদে দিল?
(ক) আঁচড় লেগে গা-হাত-পা ছিঁড়ে যাওয়ায়
(খ) বন্ধুদের সঙ্গে মারামারি করতে গিয়ে
(গ) কনুই ও বুকে টাটকা রক্ত দেখে
(ঘ) পায়ে কাঁটা ঢুকে যাওয়ার যন্ত্রণায়
৬। ‘ঠাণ্ডা’কে কেমন বলা হয়েছে?
(ক) ভয়ানক (খ) ফিনফিনে
(গ) ভীষণ (ঘ) অল্প অল্প
৭। লখার খুক খুক করে কাশি আসছিল কেন?
i) ঠাণ্ডা শানে শুয়ে বুকে কাশি বসে গিয়েছিল
ii) ভয় তাড়ানোর জন্য
iii) খালি গা শিশিরে ভিজে গিয়েছিল বলে
নিচের কোনটি সঠিক?
(ক) i ও ii (খ) ii ও iii
(গ) i ও iii (ঘ) i
৮। লখাকে কে তাকিয়ে দেখছিল?
(ক) প্যাঁচা (খ) খেঁকশিয়াল
(গ) কাঠবিড়ালি (ঘ) কুকুর
৯। মিছিলের সবার গায়ে কী ছিল না—
(ক) পাঞ্জাবি (খ) চাদর
(গ) কোট (ঘ) সোয়েটার
১০। লখাকে মিছিলে সবার মাঝে চিনতে কষ্ট হচ্ছিল না কেন?
i) একমাত্র লখার হাতেই লাল ফুল ছিল।
ii) শুধু তার গা খোলা উদাম, গাঢ় কালো ছিল বলে
iii) মিছিলে লখাই সবচেয়ে ছোট ছিল বলে
নিচের কোনটি সঠিক?
(ক) i (খ) ii
(গ) iii (ঘ) i, ii ও iii
উত্তর :
১. ক ২. গ ৩. ঘ ৪. খ ৫. ঘ ৬. খ ৭. গ
৮. খ ৯. ক ১০. খ।