ঢাকা, শনিবার ২৬ জুলাই ২০২৫
১০ শ্রাবণ ১৪৩২, ৩০ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, শনিবার ২৬ জুলাই ২০২৫
১০ শ্রাবণ ১৪৩২, ৩০ মহররম ১৪৪৭

পানি ধারণক্ষমতা হারাচ্ছে গ্রিনল্যান্ডের হিমবাহ

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
পানি ধারণক্ষমতা হারাচ্ছে গ্রিনল্যান্ডের হিমবাহ

ডেনমার্কের সুবৃহৎ দ্বীপ গ্রিনল্যান্ডের বরফের চাঁই খুব দ্রুত গলে যাচ্ছে। এতে ভবিষ্যতের জন্য পানি ধরে রাখার সক্ষমতা হারাচ্ছে দ্বীপটি।

২০১২ সালে উচ্চ তাপমাত্রার কারণে দ্বীপটির বরফ গলতে শুরু করে। এত বছর পরও এর প্রভাব দ্বীপটিতে এখনো পড়ছে বলে এক গবেষণা প্রতিবেদনে উঠে এসেছে।

গতকাল মঙ্গলবার নেচার কমিউনিকেশনস সাময়িকীতে এ গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়।

গবেষকরা জানান, বিরূপ আবহাওয়া পরিস্থিতি কিভাবে পৃথিবীর শীতল জায়গাগুলোয় দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে এবং বৈশ্বিক সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধি করতে পারে, তার একটি প্রমাণ হলো গ্রিনল্যান্ডের পরিস্থিতি। ২০১২ সালের গ্রীষ্মে আর্কটিক অঞ্চলের বেশির ভাগ স্থানে অস্বাভাবিক উচ্চ তাপমাত্রা লক্ষ করা যায়। তখন গ্রিনল্যান্ডের বরফ আচ্ছাদিত ব্লু লেকও পানিতে টলমলে হয়ে ওঠে।

আধুনিক নতুন প্রযুক্তি ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্রের গবেষকদের একটি দল এসংক্রান্ত রাডারের তথ্য পুনরায় বিশ্লেষণ করে। বরফের চাঁইয়ের কাছের ভূপৃষ্ঠে পানি গলার পরিমাণ ব্যাখ্যা করতে তথ্য বিশ্লেষণের এ কাজ করা হয়। দলটি দেখতে পায়, ২০১২ সালে যে বরফ গলতে শুরু করেছিল তা আবার একটি স্তরে জমে গেছে। এতে এমন এক ধরনের পিচ্ছিল অবস্থা তৈরি হয়েছে, যার ফলে এটা সহজে খণ্ড খণ্ড হয়ে সমুদ্রে গিয়ে মিশে যেতে পারে।

দ্বীপটির বরফ খণ্ডের কিছু অংশে দেখা যায়, বরফ গলে এর ধারণক্ষমতার স্তর মাত্র পাঁচ মিটারে নেমে এসেছে। সূত্র : এএফপি।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

সিঙ্গাপুরের বিমানবন্দরে দোকানে চুরির অভিযোগে ভারতীয় গ্রেপ্তার

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
সিঙ্গাপুরের বিমানবন্দরে দোকানে চুরির অভিযোগে ভারতীয় গ্রেপ্তার

সিঙ্গাপুরের জুয়েল চাঙ্গি বিমানবন্দরের বিভিন্ন দোকান থেকে সাড়ে তিন লাখ রুপি মূল্যের বিভিন্ন সামগ্রী চুরির অভিযোগে একজন ভারতীয় নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির পুলিশ। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি গতকাল বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়েছে, দেশটির পুলিশ গত বুধবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ৩৮ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি বিমানবন্দরের ১৪টি দোকান থেকে পাঁচ হাজার ১৩৬ সিঙ্গাপুরি ডলার মূল্যের পারফিউম, প্রসাধনী ও ব্যাগের মতো বিভিন্ন সামগ্রী চুরি করেন। চুরির পর তিনি স্বাভাবিকভাবেই বিমানে চেপে দেশ ত্যাগ করেন।

তবে ১ জুন পুনরায় ওই ব্যক্তি সিঙ্গাপুর ফিরলে পুলিশ তাঁকে গ্রেপ্তার করে। একটি দোকান থেকে ব্যাগ হারিয়ে যাওয়ার পর সিসিটিভি ফুটেজ দেখে কর্তৃপক্ষ চুরির ঘটনা জানতে পারে। সূত্র : এনডিটিভি

মন্তব্য

পুতিন-জেলেনস্কি সরাসরি বৈঠকের শর্ত জানাল মস্কো

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
পুতিন-জেলেনস্কি সরাসরি বৈঠকের শর্ত জানাল মস্কো

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কির সরাসরি বৈঠকের শর্ত জানিয়েছে মস্কো। তুরস্কের ইস্তাম্বুলে রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে তৃতীয় দফা শান্তি আলোচনা শেষে রাশিয়ার প্রধান আলোচক ভ্লাদিমির মেদিনস্কি জানিয়েছেন, শান্তিচুক্তি চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া ও ইউক্রেনের শীর্ষস্থানীয় নেতাদের মধ্যে বৈঠক হওয়া উচিত নয়। রুশ সংবাদমাধ্যম আরটির খবরে বলা হয়েছে, গত বুধবার তুরস্কের ইস্তাম্বুলে আলোচনার এই রাউন্ড শেষ হয়। এ সময় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মেদিনস্কি বলেন, ‘চুক্তি সইয়ের উপযোগী অবস্থা প্রস্তুত না হলে শীর্ষ পর্যায়ের বৈঠক অর্থহীন হবে।

বৈঠকটি যেন কেবল চুক্তি সই করার জন্য নয়, এই অবস্থান আমরা ইউক্রেনীয় প্রতিনিধিদের কাছে স্পষ্ট করে দিয়েছি।’ সূত্র : এএফপি

 

মন্তব্য

তুরস্কে দাবানলে ১০ দমকলকর্মী নিহত

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
তুরস্কে দাবানলে ১০ দমকলকর্মী নিহত

তুরস্কে দাবানলের আগুন নেভাতে গিয়ে দগ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন অন্তত ১০ জন। এ দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন আরো প্রায় ১৪ জন। গত বুধবার এই দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির কৃষি ও বন মন্ত্রী ইব্রাহিম ইউমাকলি। তুরস্কের পশ্চিমাঞ্চলে আগুন নেভানোর কাজ করছিল ২৪ জনের একটি দল।

হঠাৎ বাতাসের দিক পরিবর্তনে তাঁদের দিকে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। কিছু বুঝে ওঠার আগেই আগুনে আটকা পড়েন তাঁরা। পরে তাঁদের উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হলে ১০ জনের মৃত্যু হয়। নিহত ব্যক্তিদের মধ্যে পাঁচজন বন বিভাগের কর্মী ও পাঁচজন স্বেচ্ছাসেবী উদ্ধারকর্মী ছিলেন বলে জানা গেছে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম বিরগুনের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পুরো দলটি দাবানলের মধ্যে আটকা পড়ে ‘জীবন্ত দগ্ধ হয়’। এ ঘটনায় শোক জানিয়েছেন রাজনীতিকরা। সূত্র : আলজাজিরা

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

কমরেড আজিজুল হকের মৃত্যু

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
কমরেড আজিজুল হকের মৃত্যু
আজিজুল হক

নকশালবাড়ী আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃৎ ও বিশিষ্ট বামপন্থী রাজনীতিবিদ কমরেড আজিজুল হক গত সোমবার মারা গেছেন। কলকাতার বিধাননগরের এক হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়। তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৫ বছর। তাঁর মৃত্যুতে পশ্চিমবঙ্গজুড়ে নেমে এসেছে গভীর শোকের ছায়া।

ষাটের দশকের উত্তাল সময়ে ভারতের নকশাল আন্দোলনে আজিজুল হক ছিলেন প্রথম সারির নেতাদের একজন। চারু মজুমদার ও মহাদেব মুখার্জির সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে তিনি নেতৃত্ব দিয়েছিলেন এই ঐতিহাসিক আন্দোলনে, যা ১৯৬০ থেকে ১৯৭৭ সাল পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন প্রান্তে তীব্রভাবে বিস্তার লাভ করেছিল। সূত্র : আনন্দবাজার পত্রিকা

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ