ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দলের নাম ব্যবহার করে ব্যক্তিগত তদবির, সুপারিশ ও বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা আদায়ের অপচেষ্টা থেকে সংশ্লিষ্ট সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনটি। একই সঙ্গে এ ধরনের কর্মকাণ্ডের সঙ্গে কোনো সম্পৃক্ততা নেই বলেও স্পষ্ট করেছে সাদা দল।
আজ শুক্রবার (৩ জুলাই) ঢাবি সাদা দলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. মোর্শেদ হাসান খান এবং যুগ্ম আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. আবদুস সালাম ও অধ্যাপক ড. মো. আবুল কালাম সরকার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে কিছু ব্যক্তি সাদা দল ও দলের শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দের নাম ব্যবহার করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরের বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের কাছে ব্যক্তিগত তদবির ও সুপারিশ আদায়ের চেষ্টা করছেন। এ প্রেক্ষাপটে সাদা দল স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে, এসবের সঙ্গে তাদের কোনো সম্পর্ক নেই এবং সাদা দল কখনও কোনো অনৈতিক আবদার বা সুপারিশ করেনি, ভবিষ্যতেও করবে না।
তারা বলেন, প্রতিষ্ঠাকাল থেকেই সাদা দল নিয়োগ, পদায়ন, পদোন্নতি, গবেষণার সুযোগ, বৃত্তি ও অন্যান্য প্রশাসনিক সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে একমাত্র মেধা, যোগ্যতা, সততা, স্বচ্ছতা ও প্রচলিত বিধিবিধানকে মানদণ্ড হিসেবে বিবেচনার পক্ষে অবস্থান নিয়ে আসছে। দলীয় পরিচয়, ব্যক্তিগত সম্পর্ক বা রাজনৈতিক প্রভাব ব্যবহার করে কারও জন্য বিশেষ সুবিধা আদায়ের যেকোনো প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে সাদা দলের অবস্থান সুস্পষ্ট বলে তারা উল্লেখ করেন।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি নেতৃবৃন্দ অনুরোধ জানান, ভবিষ্যতে সাদা দল বা এর কোনো নেতার নাম ব্যবহার করে কোনো সুপারিশ বা তদবির উপস্থাপিত হলে তা গ্রহণ না করে সরাসরি সাদা দলের দায়িত্বশীল নেতৃত্বের সঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য। সাদা দলের নাম ব্যবহার করে বিভ্রান্তি সৃষ্টি বা ব্যক্তিগত স্বার্থ হাসিলের যেকোনো প্রচেষ্টা রোধে সকলের সতর্ক ও সহযোগিতামূলক ভূমিকাও কামনা করেছে সংগঠনটি।







