• ই-পেপার

মদের সঙ্গে বিষ পান করিয়ে হত্যা!

নারায়ণগঞ্জে জাহাজ নির্মাণ শিল্পের সক্ষমতার প্রশংসা করলেন ইইউ রাষ্ট্রদূত

নারায়ণগঞ্জ সিটি প্রতিনিধি
নারায়ণগঞ্জে জাহাজ নির্মাণ শিল্পের সক্ষমতার প্রশংসা করলেন ইইউ রাষ্ট্রদূত
ছবি: কালের কণ্ঠ

বাংলাদেশের জাহাজ নির্মাণ ও মেরামত শিল্পের সক্ষমতার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত এইচ ই মি. মাইকেল মিলার।

সোমবার (২৯ জুন) সকালে নারায়ণগঞ্জের বন্দর উপজেলার মাহমুদনগর এলাকায় অবস্থিত কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্স লিমিটেড (কেএসবিএল) এবং বাংলাদেশ নৌবাহিনী পরিচালিত ডকইয়ার্ড অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং ওয়ার্কস লিমিটেড (ডিইডব্লিউ) পরিদর্শন শেষে তিনি এ প্রশংসা করেন।

তিনি বলেন, ‘আধুনিক প্রযুক্তি, দক্ষ জনবল এবং পেশাদার কর্মপরিবেশ বাংলাদেশের এই শিল্পকে সম্ভাবনাময় অবস্থানে নিয়ে গেছে। ভবিষ্যতে পারস্পরিক সহযোগিতা, প্রযুক্তি বিনিময় এবং অভিজ্ঞতা আদান-প্রদানের মাধ্যমে এ সম্পর্ক আরো জোরদার হবে।’

ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলারের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলে ছিলেন বাংলাদেশে স্পেনের রাষ্ট্রদূত এইচ ই মি. গ্যাব্রিয়েল মারিয়া সিস্তিয়াগা ওচোয়া দে চিনচেত্রু, বাংলাদেশে নেদারল্যান্ডসের রাষ্ট্রদূত এইচ.ই. মি. জোরিস ভ্যান বোমেল, প্রোগ্রাম ম্যানেজার (প্রাইভেট সেক্টর, সার্কুলার ইকোনমি ও ট্রেড) হুবার্ট ব্লম এবং ট্রেড অ্যাডভাইজার আবু সাইয়েদ বেলাল।

প্রতিনিধি দলটি ডিইডব্লিউ ও কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্সের জাহাজ নির্মাণ ও মেরামত কার্যক্রম, উৎপাদন ব্যবস্থা, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা এবং কর্মপরিবেশ ঘুরে দেখেন। এ সময় তাদের স্বাগত জানান ডিইডব্লিউর ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমডোর ফয়েজ (সি), এনজিপি, এনডিসি, পিএসসি, বিএন এবং কর্ণফুলী শিপ বিল্ডার্স লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আব্দুর রশিদসহ প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

পরিদর্শন শেষে সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে প্রতিনিধি দলটি বন্দর উপজেলা ত্যাগ করে রূপগঞ্জ উপজেলার তারাবো টাটকি এলাকায় অবস্থিত আরবিডি ফাইবার্স লিমিটেড পরিদর্শনের উদ্দেশ্যে রওনা হয়।

ছবি তুলে ‘কাছের লোক’ দাবি করা ব্যক্তিদের পাত্তা না দিতে নূরের ফেসবুক স্ট্যাটাস

গলাচিপা (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি
ছবি তুলে ‘কাছের লোক’ দাবি করা ব্যক্তিদের পাত্তা না দিতে নূরের ফেসবুক স্ট্যাটাস
মো. নুরুল হক নূর

রাস্তা-ঘাট, বিভিন্ন অফিস কিংবা প্রতিষ্ঠানে সৌজন্যবশত তোলা ছবি দেখিয়ে নিজেকে তার ‘কাছের লোক’ হিসেবে দাবি করা ব্যক্তিদের বিষয়ে সতর্ক থাকতে সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন পটুয়াখালী-৩ (গলাচিপা-দশমিনা) আসনের সংসদ সদস্য ও প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মো. নুরুল হক নূর।

সোমবার (২৯ জুন) রাত ১১টার পর নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে তিনি এ আহ্বান জানান।

স্ট্যাটাসে নুর বলেন, ‘অফিস, রাস্তা-ঘাট কিংবা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে দেখা হলে অনেকেই ছবি তোলার অনুরোধ করেন। সৌজন্যতা ও মানবিকতার জায়গা থেকে তাদের সঙ্গে ছবি তোলা হয়। কিন্তু পরবর্তীতে অনেকেই সেই ছবি দেখিয়ে নিজেদের আমার কাছের লোক হিসেবে পরিচয় দিয়ে বিভিন্ন সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করেন।”

তিনি আরো বলেন, “এ ধরনের দাবি বা পরিচয়ে কেউ যেন বিভ্রান্ত না হন এবং এসব বিষয়ে পাত্তা না দেন—সবার প্রতি সেই অনুরোধ করছি। ধন্যবাদ।”

গভীর সমুদ্রে বিকল ফিশিং বোট, ১০ জেলেকে জীবিত উদ্ধার

উখিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি
গভীর সমুদ্রে বিকল ফিশিং বোট, ১০ জেলেকে জীবিত উদ্ধার

সেন্টমার্টিনের উত্তর-পশ্চিম গভীর সমুদ্রে ইঞ্জিন বিকল হয়ে ভাসতে থাকা একটি ফিশিং বোটসহ ১০ জেলেকে জীবিত উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।

সোমবার (২৯ জুন) রাতে কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

কোস্ট গার্ড জানায়, গত ২৫ জুন টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ মিস্ত্রিপাড়া ঘাট থেকে ‘এফবি সামিহা’ নামের একটি ফিশিং বোট ১০ জন জেলেসহ মাছ ধরার উদ্দেশ্যে সাগরে যায়। সোমবার সকাল ৯টার দিকে সেন্টমার্টিনের উত্তর-পশ্চিম গভীর সমুদ্র এলাকায় বোটটির ইঞ্জিন বিকল হয়ে যায়। পরে বোটটি সাগরে ভাসতে থাকে।

এ অবস্থায় দুপুর ১টার দিকে বোটে থাকা এক জেলে মোবাইল ফোনে কোস্ট গার্ড আউটপোস্ট শাহপরীর সঙ্গে যোগাযোগ করে সহায়তা চান।

খবর পেয়ে কোস্ট গার্ডের একটি উদ্ধারকারী দল দ্রুত অভিযান চালিয়ে বিকল বোটসহ ১০ জেলেকে জীবিত উদ্ধার করে। পরে তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা ও প্রয়োজনীয় সহায়তা দেওয়া হয়।

উদ্ধার শেষে ফিশিং বোট ও জেলেদের মালিকপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে বলে জানিয়েছে কোস্ট গার্ড।

কোস্ট গার্ড জানায়, সমুদ্রে জেলেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও জরুরি উদ্ধার কার্যক্রমে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের প্রতিবাদে মানববন্ধন

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের প্রতিবাদে মানববন্ধন
ছবি : কালের কণ্ঠ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপে আয়কর আইনজীবী শ্যামল চন্দ্র দাসের একটি চোখের দৃষ্টিশক্তি হারানোর ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়ে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ সময় ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তার করে আইনের আওতায় আনার দাবি জানান বক্তারা।

সোমবার (২৯ জুন) বিকেলে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আয়কর আইনজীবী সমিতির উদ্যোগে ব্রাহ্মণবাড়িয়া রেলওয়ে স্টেশন প্ল্যাটফর্মে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

জেলা আয়কর আইনজীবী সমিতির সভাপতি মানসুরুল হক মনার সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য দেন জেলা পরিষদের প্রশাসক ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মো. সিরাজুল ইসলাম সিরাজ, আখাউড়া রেলওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আব্দুল কুদ্দুস, জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক আসাদুজ্জামান শাহীন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজের সাবেক ভিপি মো. তাজুল ইসলাম, জেলা আয়কর আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক রিপন কুমার সূত্রধর এবং নদী ও প্রকৃতি সুরক্ষা কমিটি ‘তরী’র আহ্বায়ক মো. শামীম আহমেদসহ অন্যরা।

বক্তারা বলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিভিন্ন স্থানে চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের ঘটনা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। এতে নিরাপদ ট্রেনযাত্রা মারাত্মক ঝুঁকির মুখে পড়েছে। এ ধরনের ঘটনা বন্ধে প্রশাসনকে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান তারা।

বক্তারা উল্লেখ করেন, গত ২২ জুন ঢাকা থেকে ব্রাহ্মণবাড়িয়া ফেরার পথে চলন্ত ট্রেনে দুর্বৃত্তদের ছোড়া পাথরের আঘাতে আয়কর আইনজীবী শ্যামল চন্দ্র দাস গুরুতর আহত হন। পরে তাকে জাতীয় চক্ষুবিজ্ঞান ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালে ভর্তি করা হলে চিকিৎসকরা তার একটি চোখের দৃষ্টিশক্তি রক্ষা করতে পারেননি।

মানববন্ধন থেকে এ ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত শনাক্ত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানানো হয়।

মদের সঙ্গে বিষ পান করিয়ে হত্যা! | কালের কণ্ঠ